Гарантия apple: Проверка права на сервисное обслуживание и поддержку — служба поддержки Apple

Apple прекратила гарантийный ремонт iPhone, iPad и Mac в России. В гарантии отказывают всем

На все смартфоны, планшеты, ноутбуки, смарт-часы и другие продукты Apple, которые продаются на территории России, действует официальная 2-летняя гарантия. Она предоставляется на любые неполадки и недочеты, которые могут возникнуть в работе электронных устройств в течение такого срока. Так, например, если у владельца ноутбука перестанет срабатывать клавиатура, либо появятся ложные нажатия, он вправе обратиться к Apple за гарантийным ремонтом. Поскольку у компании нет официальных сервисных центров, она еще много лет назад заключила соглашения с авторизированными сервисными центрами, которые исполняют гарантийные обязательства и выполняют ремонт iPhone, iPad, Mac, AirPods и других продуктов бренда, делая это как в рамках гарантии, так и без нее.

Однако в свете последних событий, которые начались в конце февраля 2022 года, ситуация резко изменилась. В начала марта Apple официально объявила об уходе с российского рынка. Компания незаконно аннулировала все оплаченные и оформленные заказы в своем онлайн-магазине, полностью закрыла свой интернет-магазина, а также пошла на другие шаги, отключив от платежной системы Apple Pay все российские банковские карты, сделав это намеренно с целью как-то ограничить россиян. Но на этом все не ограничилось, о чем стало известно от российских СМИ. Как оказалось, сначала «яблочная» корпорация поставляла запчасти для ремонта своей продукции на российский рынок, но примерно в середине марта она перестала это делать, поэтому теперь все АСЦ не имеют возможности выполнить ремонт.

Помимо того, что Apple отказалась поставлять запасные части для ремонта своей электроники, она в дополнение к этому еще и заморозила средства всех авторизированных сервисных центров в России, требуя оплатить все те запчасти, которые она отгрузила и поставила ранее. Однако сервисные центры не имеют денежных средств для уплаты запчастей, а те, кто имеют, не могут выполнить платежи из-за юридических сложностей и антироссийских санкций, не позволяющих выполнить международный банковский перевод. Всем АСЦ предложили сначала рассчитывать со всеми долгами, и только после этого заказывать новые запчасти, причем без конкретных сроков их поставки. В итоге, сервисным центрам не остается ничего другого, кроме как отказывать в гарантии всем клиентам под различными предлогами.

В некоторых случаях, как утверждают СМИ, сервисные центры ссылаются на надуманные причины, а иногда просто никак не могут обосновать свой незаконный отказ в ремонту по гарантии. По закону, сервис обязан отремонтировать электронное устройство, переданной на гарантийный ремонт, в течение 45 дней. Этот срок подходит к концу, а на складах АСЦ хранятся тысячи iPhone, iPad, Mac и других гаджетов, которые требуют ремонта. На фоне этого владельцы сервисных центров ожидают, что вскоре на них обрушится целый шквал судебных исков, причем на законных основаниях. Дело в том, что покупатели каких-либо товаров, если такие вышли из строя и их не успели починить в 45-дневный срок, имеют право взыскать не только полную стоимость электронного устройства, но еще и различных расходов и компенсацию морального вреда.

Таким образом, Apple создала все условия для того, чтобы гарантийный ремонт iPhone, iPad, Mac, AirPods и других продуктов компании прекратился на территории России, хотя россияне покупали продукцию бренда в том числе из-за того, что на нее действует двухлетняя гарантия, позволяющая в случае каких-либо поломок и неисправностей устранить такие в АСЦ. Теперь на это, покупая продукцию компании, рассчитывать не приходится. Ранее стало известно о том, что российская платежная система СБПэй заменила платежные системы Apple Pay и Google Pay.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Как теперь россиянам ремонтировать гаджеты Apple

Компания Apple ограничила россиян в возможности ремонта гаджетов, рассказали сервисные центры. Теперь починить iPhone официально стало куда сложнее, однако несколько лазеек все же имеется. Хуже всего придется тем, у кого пользуется более ранними моделями — на них детали скоро могут закончиться. Как теперь чинить «айфоны» и «макбуки» в России — в материале «Газеты.Ru».

Нюансы ограничений

Apple временно отказалась заниматься ремонтом сломанных гаджетов в своих официальных сервисных центрах. Об этом сообщил основатель компании Fixed.One Дмитрий Дружбин.

По словам специалиста, с 4 марта центры начали получать уведомление от Apple. В нем указывалось, что американский IT-гигант приостановил платный ремонт в сервисных центрах. Официально Apple пока не объявила о таком решении.

Информацию подтвердили vc.ru представители двух других сервисных центров.

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко рассказал «Газете.Ru», что компания действительно остановила весь экспорт товаров и платные ремонты устройств в сервисных центрах.

Несмотря на введенные ограничения, Apple указала сервисным центрам на исключительные случаи, когда технику все-таки можно починить через официальных мастеров.

Самойленко сообщил «Газете.Ru», что гаджет от Apple будут готовы официально отремонтировать, если у него имеется гарантия.

Также не оставят без квалифицированного ремонта участников программ обслуживания Apple. Сложности могут возникнуть в первую очередь у владельцев более ранних моделей iPhone. В их случае нерабочие кнопки или устаревший аккумулятор заменить теперь невозможно даже за деньги.

Все дело в деталях

По данным vc.ru, один из владельцев сервисного центра подтвердил, что Apple остановила платные заказы на детали. В связи с этим ремонт гаджетов со временем может стать более сложным.

Их нехватку могут почувствовать и те сервисные центры, которые не сертифицированы и не имеют прямого контакта с кем-либо из представителей Apple.

Самойленко из B&C Agency отметил, что запас комплектующих в обычных сервисных центрах по ремонту техники Apple есть, но «нужно понимать, что он ограничен».

По словам специалиста, так как затраты на логистику увеличатся, то и цены на ремонт американской техники тоже вырастут.

«Можно ожидать изменение цены в пределах 10-30% в зависимости от детали», — добавил он.

Эксперт рассказал, что причина в том, что теперь привычные цепочки поставок товаров претерпят изменения, и потребуется время на актуализацию данных и налаживание поставок.

«Новых официальных поставок пока не будет. Но это не значит, что в страну перестанут поставлять неоригинальные, но рабочие детали-аналоги. Их будут привозить из стран, сохранивших торговые отношения», — добавил он.

Как выбрать сервисный центр

Самойленко отметил, что тем, у кого нет официальной гарантии на устройство от Apple, стоит с осторожностью подбирать сервисный центр для ремонта гаджета.

«При выборе сервисного центра нужно в первую очередь обращать внимание на отзывы, как хорошие, так и плохие. Особенное внимание обращать на отрицательные отзывы и то, как на них реагирует компания», — отметил он.

По словам эксперта, это позволит выбрать сервис, который заботится о своей репутации и старается закупать качественные комплектующие.

Для проверки качества детали у сотрудников сервисных центров можно попросить документы на комплектующие. Однако Самойленко считает, что зачастую определить качественный товар сможет только сам мастер.

«Насколько качественна деталь — станет понятно и после использования гаджета, поэтому обязательно сохраняйте гарантийный чек на работу», — добавил он.

Продукты AppleCare — iPad — Apple

AppleCare+ теперь включает неограниченный ремонт для защиты от случайных повреждений.

Наслаждайтесь спокойствием при покупке AppleCare+ для iPad.

На каждый iPad распространяется ограниченная гарантия на ремонт оборудования в течение одного года и бесплатная техническая поддержка до 90 дней. AppleCare+ расширяет зону покрытия iPad, Apple Pencil и клавиатуры iPad под брендом Apple и включает неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений. За каждый инцидент взимается плата за обслуживание в размере 49 долларов США.для iPad и 29 долларов США за Apple Pencil или клавиатуру Apple для iPad, а также применимый налог. 1 Кроме того, вы получите круглосуточный приоритетный доступ к экспертам Apple в чате или по телефону. 2

Сертифицированное Apple обслуживание и поддержка

Круглосуточный приоритетный доступ к технической поддержке

Получите неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений 1

Сервисное обслуживание аккумуляторов 1

Единая служба поддержки

Сократите время без вашего iPad с помощью услуги экспресс-замены

Поскольку Apple разрабатывает iPad, iPadOS и многие приложения, iPad — это действительно интегрированная система. И только AppleCare+ обеспечивает универсальное обслуживание и поддержку специалистов Apple, поэтому большинство проблем можно решить за один звонок. 2

  • Круглосуточный приоритетный доступ к экспертам Apple в чате или по телефону
  • Ремонт по почте 3 : Отправляйте почту на своем iPad, используя предоплаченную почтовую коробку, предоставленную Apple
  • .

  • Немедленный ремонт 3 : Отнесите iPad в магазин Apple Store или к другому авторизованному поставщику услуг Apple
  • Услуга экспресс-замены: мы отправим вам устройство на замену, чтобы вам не пришлось ждать ремонта

Покрытие оборудования

Получите неограниченное количество случаев защиты от случайного повреждения 1

Получите обслуживание аккумулятора, если он сохраняет менее 80% своей первоначальной емкости

AppleCare+ предоставляет услуги по ремонту или замене деталей и работ авторизованными специалистами Apple.

Обслуживание включает следующее:

  • Ваш iPad
  • Аккумулятор 1
  • Apple Pencil 1
  • Клавиатура iPad марки Apple
  • Кабель USB и адаптер питания в комплекте
  • Неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений, за каждый из которых взимается сервисный сбор в размере 49 долларов США.для iPad и 29 долларов США за Apple Pencil или клавиатуру Apple iPad, плюс применимый налог 90 034.

Поддержка программного обеспечения

Получите прямой доступ к специалистам Apple по вопросам поддержки по iPadOS и другим функциям

Сидите ли вы дома, в офисе или в пути, вы можете позвонить и получить прямой доступ к специалистам Apple, чтобы задать вопросы по широкий спектр тем, в том числе:

  • Использование iPadOS и iCloud
  • Подключение к беспроводным сетям
  • Вопросы о FaceTime, Keynote, Numbers, Pages и других приложениях Apple для iPad

Защитите свой iPad

AppleCare+

Вы можете приобрести страховое покрытие на основе плана с фиксированным сроком или ежемесячного плана, который будет автоматически продлеваться до отмены.

Ежемесячно

2 года

iPad Pro 12,9 дюйма

iPad Pro 11 дюймов

iPad Air (5-го поколения)

iPad, iPad mini

Как купить

  1. Приобретите AppleCare+ вместе с новым iPad.
  2. Или купите его в течение 60 дней с момента покупки iPad:
  • На вашем устройстве (выберите «Настройки» > «Основные» > «О программе» и выберите «Доступно покрытие AppleCare+»)
  • В сети (требуется подтверждение серийного номера и запуск удаленной диагностики)
  • В магазине Apple Store (требуется осмотр iPad и подтверждение покупки)
  • Позвонив по номеру 800-275-2273 (требуется запустить удаленную диагностику и предоставить подтверждение покупки)

Для получения информации о том, как продлить существующий план, нажмите здесь.

Полную информацию о продукте см. в Условиях и положениях AppleCare+.

Дополнительная поддержка

Получите поддержку по телефону или в чате,

закажите ремонт и т. д.

Позвоните в службу поддержки Apple по номеру 1‑800‑APLCARE.

Обратитесь в службу поддержки Apple

Получите поддержку для всех своих

устройств Apple в одном приложении.

Получите приложение поддержки Apple

В чем разница между AppleCare +, ограниченной гарантией Apple и страхованием ответственности перед третьими лицами? — Сад

AppleCare+Apple WarrantyРемонт Apple

Автор The Orchard Stroes

Когда дело доходит до высокотехнологичных устройств, существует множество различных гарантий и страховок, которые предлагаются для «защиты» вашей техники от аппаратных повреждений и сбоев программного обеспечения. Однако каждая гарантия предлагает разные планы защиты и ограничения, которые могут вызвать много путаницы.

Для продуктов Apple компания Apple предлагает стандартную ограниченную гарантию, которая предоставляется при покупке устройства, а также вариант расширенной гарантии под названием AppleCare+, который можно приобрести отдельно. Другой вариант, который некоторые выбирают, — это страхование третьей стороны через своего оператора сотовой связи, которое требует ежемесячной платы. Итак, реальный вопрос заключается в том, в чем именно разница между ними и что они охватывают?

Стандартная гарантия

При покупке нового устройства Apple предоставляется стандартная гарантия, которая просто означает ограниченную гарантию, которая гарантирует, что продукт будет работать должным образом в течение года. Если что-то сломается или выйдет из строя не по вине владельца, Apple заплатит за бесплатный ремонт или замену (без учета затрат на обслуживание и оплату труда). Однако, если повреждение вашего устройства носит физический характер, например треснул экран, ограниченная гарантия не распространяется.

Стандартные гарантийные предложения:

  • Ограниченная гарантия на срок до одного года (два года для Apple Watch Edition)

  • . Оборочки. телефон на 90 дней

AppleCare+

AppleCare+ — это план расширенной гарантии Apple, который обеспечивает дополнительное покрытие и гораздо больше преимуществ, чем стандартная ограниченная гарантия. У клиентов есть 60 дней после покупки, чтобы добавить план AppleCare+ на свое устройство. В отличие от ограниченной гарантии, AppleCare+ покрывает случайные повреждения, такие как попадание жидкости и разбитые экраны, а также потерю или кражу. Хотя есть фиксированная франшиза, стоимость ремонта намного дешевле, чем по стандартной гарантии. Например, если вы разбили экран на своем iPhone 13, стоимость замены этого экрана с помощью AppleCare+ составит 29 долларов США. вместо того, чтобы платить 329 долларов, если у вас есть только ограниченная гарантия. AppleCare+ предлагается практически для всех продуктов Apple, и цена варьируется в зависимости от устройства.

AppleCare+ предлагает:

  • Расширенная гарантия на срок до двух лет (три года для компьютеров Mac или Apple Display) или дольше при помесячной оплате

  • два устройства до отказа случаев случайного повреждения каждые 12 месяцев, с учетом платы за обслуживание

  • Приоритетный доступ к поддержке Apple по чату или телефону

  • Служба экспресс -замены

  • Охватывает две инциденты из лифта или проигрыша для дополнительной платы (доступно для iPhone .

Планы страхования третьих лиц

Часто ваш оператор сотовой связи предлагает вам план страхования при покупке iPhone. Планы обычно состоят из ежемесячной платы, добавляемой к вашему телефонному счету с различными уровнями покрытия в зависимости от вашего поставщика услуг. Однако есть некоторые вещи, которые следует учитывать при выборе плана страхования ответственности перед третьими лицами:

  1. Apple и авторизованные поставщики услуг Apple (например, The Orchard) не принимают никаких гарантийных претензий от страховых полисов третьей стороны. Вы должны обратиться к своему оператору сотовой связи или в магазин, в котором вы приобрели гарантию.

  2. Все детали, используемые для ремонта вашего устройства, не одобрены Apple, поэтому они не используют оригинальные запасные части Apple. Это в конечном итоге вызовет больше проблем с устройством, а также аннулирует любую сертифицированную гарантию Apple, которая у вас может быть.

  3. Apple и все AASP крайне не одобряют гарантии третьих лиц из-за отсутствия ценности, которую они предоставляют.

Решение о том, стоит ли вам план продленной гарантии, действительно зависит от того, насколько бережно вы относитесь к своим продуктам Apple.

scroll to top