Гарантия на apple наушники: Гарантия на оборудование

Сломались AirPods Pro — замена по гарантии через 2,5 года использования

После покупки самых первых наушников AirPods Pro из первой партии прошло уже 2,5 года. И вот недавно появился треск в правом наушнике и “подмешивание” посторонних звуков из микрофона. Как мне удалось поменять наушники по гарантии, далее в статье. Но сначала разберем все виды гарантии от Apple.

Содержание

  1. Виды гарантии Apple
  2. Где купить один наушник AirPods?
  3. Расширенная гарантия Apple
  4. Как сдать устройство по гарантии?

Виды гарантии Apple

Первая. Ограниченная гарантия Apple. На территории РФ и стран СНГ работает в течение 1 года с момента первоначальной покупки.

Хотя по факту при сдаче в ремонт смотрится дата активации техники, а она может отличаться от даты в кассовом чеке. Позже можно, раньше – нет.

Проверить свое право на гарантийный ремонт можно на сайте checkcoverage.apple.com, введя серийный номер устройства и защитную капчу. Или через фирменное приложение “Поддержка Apple”.

Вторая. Закон РФ “О защите прав потребителей”. Согласно нему, срок подачи претензии составляет 2 года с момента передачи товара (П.5 Ст.19).

Здесь уже вам важно доказать, что устройство уже имело заводской дефект ДО момента покупки, и появился он через год-полтора после начала использования устройства.

Согласно Ст.19 П.6 “Закона о защите прав потребителей”, в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли ДО передачи товара потребителю. Это работает в течение установленного срока службы любого товара.

А в общих положениях ограниченной гарантии Apple написано, что срок службы продукта составляет 3 года с даты первоначального приобретения.

Третья гарантия Apple Care+. Приобретается отдельно во время покупки устройства на офиц. сайте Apple. Работает в РФ с сентября 2020 года.

С этой гарантией покупатель получает 2 года гарантийного обслуживания, до двух ремонтов в год по специальной цене в случае механического повреждения устройства, включая разбитый экран. Также выдается подменное устройство.

Стоимость такой гарантии напрямую зависит от устройства.

Где купить один наушник AirPods?

Если у вас сломался только один наушник AirPods, и нет права на гарантийное обслуживание, заказать наушник можно через фирменное приложение “Поддержка Apple”, задав вопрос через чат.

Если в вашем городе нет такого сервиса, наушники можно купить недорого на местной “барахолке”, типа сайта Авито или Юла. Но здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы не нарваться на подделку.

Расширенная гарантия Apple

Но паниковать еще рано. Есть еще программа обслуживания Apple, см. внизу на сайте (support.apple.com).

Здесь находится весь перечень устройств, в которых признаются проблемы, выходящие за рамки годичной гарантии Apple. В моем случае это “Программа обслуживания AirPods Pro при проблемах со звуком”.

Как видим, в наушниках могут быть симптомы в виде щелчков, потрескивания или некорректная работа системы активного шумоподавления. Такая программа распространяется на AirPods в течение 3 лет с момента покупки.

Таких расширенных гарантийных программы Apple очень много. И сроки их действия разные. Ищите для своего устройства.

Как сдать устройство по гарантии?

Если у вас сломалась техника Apple, и вы попали под действие расширенной гарантии (или ограниченной в течение года после покупки) обратитесь в чат поддержки Apple через фирменное приложение. Вам укажут ближайший адрес сервиса.

В чате мне написали, что для сдачи в сервис понадобится чек. Но в условиях обслуживания указано, что в случае ремонта AirPods нужно принести зарядный футляр, чек ИЛИ оригинальную коробку (на ней указана дата производства).

Но позвонив в авторизованный сервис в Москве, оказалось, что нужны только сами наушники и зарядный футляр.

Сдача по гарантии сильно зависит от региональной гарантийной политики в вашей стране. Например, в России можно сдать в сервис только устройства, купленные у офиц. продавца в России. Мировая гарантия действует только в некоторых странах и не на все устройства Apple.

После сдачи устройства в сервис вы получите акт приема-передачи оборудования.

Срок диагностики до 3 дней. В случае, если дефект подтвердится, то наушники поменяют на новые в течение 1-2 недели. В Москве часто меняют AirPods по гарантии буквально за пару часов.

Ждем смс из официального сервиса. У меня в итоге гарантийный случай подтвердился. И можно приходить за новыми наушниками.

Срок бесплатного хранения в сервисе 7 дней. Если не заберете технику в течение недели, придется оплатить за каждый день хранения после 7 дней.

В сервисе вам выдают чек о проделанных работах с нулевым ценником и 2 акта гарантийного ремонта. В актах указаны серийные номера старых и новых наушников. Стоимость не гарантийной замены каждого наушника около $90.

Предполагаю, что в случае с отказом в гарантийном ремонте пришлось бы заплатить деньги за диагностику сервисным центром.

Свои случаи гарантийного обслуживания техники пишите в комментариях.


Подписывайтесь на наш Telegram, VK.

Техника Apple в России — гарантия на 2 года и бесплатный ремонт всем

Привет.

Одной из фишек Apple является международная гарантия на большинство товаров. Например, вы покупаете AirPods в Америке, но в случае проблем можете обратиться для их замены в авторизованный сервисный центр в России. Удобно? Однозначно. В Apple всегда предупреждали, что такая сервисная программа может иметь исключения, и постепенно они начали появляться, например, iPhone с китайского рынка официально и бесплатно обслуживаться в сервисных центрах нашей страны не будут, они не подпадают под международную гарантию. Тем не менее, такой подход к клиентам можно смело считать одним из лучших среди всех производителей, он обусловлен высокой стоимостью продаваемых товаров, что и позволяет обеспечить их ремонт практически в любой точке мира в рамках основной гарантии, если в этой точке есть авторизованный партнер.

Вокруг того, какие устройства подпадают под действие гарантии, как она высчитывается и какие подводные камни есть, всегда существует множество домыслов. В одной из профессиональных групп, где обсуждаются вопросы рынка, натолкнулся на несколько реплик по ремонту техники Apple, посчитал, что они представляют интерес для широкой публики. Поэтому привожу эти слова без купюр.

“У компании Apple есть три дистрибутора в России:

https://di-house.ru
https://www.ocs.ru
https://merlion.com

Но без авторизации у реселлера они если и могут продавать, то практически по розничной цене. Так что неавторизованные продавцы либо используют «серые схемы» покупки техники Apple, либо перекупают в розницу у М.Видео, Связного, МТС, re:Store, и т.д. (снижая стоимость бонусами или кеш-беком).

Важно понимать, что при приобретении техники не напрямую у дистрибуторов, а через вторые и третьи руки, есть нюансы:

1. Первичной сделкой будет считаться изначальная продажа. Т.е. при покупке, например, iPhone в М.Видео 11.11.2020 и продажи его у вас 01.02.2021 по правилам и юридически год гарантии будет отсчитываться от изначальной продажи 11.11.2020. Зачастую на технике, на которой есть активация, гарантия можно обновиться от даты первой активации, но так бывает не всегда. Авторизованный сервисный центр ориентируется на дату приобретения по сервисной базе Apple. И если там информация будет не совпадать с датой приобретения клиентом, то будет запрошен чек (и если это будет не первичный чек, то это может привести к отказу обслуживания от даты в чеке).

2. Иногда при авторизованном обслуживании Apple может по своему усмотрению запросить чек о приобретении. И если предоставленный клиентом чек не будет совпадать с информацией у Apple (а все авторизованные реселлеры в той или иной степени либо уже отчитываются о продаже техники по серийному номеру, либо скоро будут), то даже в гарантийном обслуживании будет отказано самой Apple.

3. Если где-то в цепочке продажа была юридическому лицу, а не физическому (так иногда делают, чтобы через «какую-нибудь контору» отмыть НДС 20% и тем самым заработать), то даже в случае продажи этого аппарата дальше в рамках сделки физлицу, Apple может отказать при обслуживании по 2-му году по ЗоЗПП. Т.е. при обращении клиента в АСЦ сервис отправит документы в Apple, там проверят и могут отказать, если информация разнится. И клиент будет обращаться за ремонтом/заменой к продавцу.

4. В случае проблем клиента с функцией «Найти устройство» (блокировка активации) и забытым паролем, например, клиент обращается в службу поддержки клиентов в Apple. Там запрашивают чек и если он не совпадёт с данными в Apple, то служба безопасности откажет в помощи по снятию блокировки. А клиенты в этом случае зачастую перенаправляют претензии к продавцу устройства.

Все эти риски стоит учитывать, если продавать технику не через официальный канал. С продажей иностранной техники рисков ещё больше. Там вообще иностранные устройства Apple в одностороннем порядке может не обслуживать по гарантии, о чём написано на официальном сайте. Так что стоит быть готовым к тому, что в течение 2х лет нужно будет закладывать затраты по сервису в стоимость устройств проданных.

ps. И финально. Сейчас наблюдается большое количество устройств с маркировкой RU/A на коробке и надписями на русском языке. И многие ошибочно считают, что это гарантирует, что устройство предназначено для официальной продажи в РФ (так как «поставщики» клянутся, что техника для России). На самом деле — нет. Авторизованный сервис ориентируется по стране в сервисной базе Apple. И есть очень много случаев, когда на коробке RU/A, а устройство предназначено для Чехии или СНГ. Соответственно действуют те же ограничения, что и для иностранных устройств и нет никакого ЗоЗПП обслуживания через сервис (опять же все претензии клиента идут в магазин и успешно решаются в судебном порядке).

pps. По поводу ЗоЗПП, если кто не в курсе. Официально предназначенное для продажи в России и купленное через розничную сделку любое устройство Apple (хоть iPhone, хоть AirPods, хоть Mac, хоть даже отдельно чехол) имеет по сервису 2 года обслуживания бесплатного. Один год по международной гарантии, второй — по ЗоЗПП. И в случае замены устройства целиком (что зачастую происходит при обслуживании iPhone, iPad, Apple Watch) на устройство эти 2 года стартуют заново после замены. А в случае иностранных устройств — нет. Либо остаток изначальной гарантии (если есть), либо 90 дней”.

Буквально на днях многие розничные сети получили такую вот рассылку, что хорошо дополняет слова, сказанные выше:

“Вы уже, наверное, в курсе расширения списка обслуживаемых моделей/стран iPhone 12-й серии. Хорошая новость – теперь обслуживанию подлежат любые iPhone 12-й серии вне зависимости от страны приобретения.

Плохая новость – на фоне этого расширения Apple “вспомнили” про очень важный нюанс предоставления обслуживания для иностранных iPhone: “Обслуживание доступно ТОЛЬКО для непосредственных владельцев устройств, которые лично купили iPhone за рубежом и лично обращаются за обслуживанием в России“. И теперь это правило будет применяться в полном объёме и контролироваться со стороны Apple.

Это означает, что с сегодняшнего дня при обращении владельца устройства к нам в АСЦ мы (и любой другой АСЦ) будем запрашивать чек от авторизованного реселлера о приобретении iPhone в той стране, для продажи в которой он изначально предназначен. И в случае отсутствия чека мы будем вынуждены отказать в бесплатном обслуживании в АСЦ и направить клиента за обслуживанием в магазин, где он приобрёл устройство.

Это касается и основного года гарантии, и Программ качества или любых других видов бесплатного обслуживания. А также всех компонентов iPhone (не важно, требуется заменить дисплей или устройство целиком) и всех комплектных аксессуаров. Никакой бесплатный ремонт на серийный номер иностранного iPhone без наличия чека изначального мы не сможем.

Платное обслуживание по-прежнему остаётся доступным даже при отсутствии чека, если модель устройства в принципе имеет официальное обслуживание в России. При этом будут ограничения на последующее гарантийное обслуживание.

Мы спокойно можем платно поменять дисплей официально и дать на него 90 дней гарантии. Но в этом случае гарантия будет только на дисплей и 90 дней (вне зависимости от срока гарантии остального устройства). То же самое касается платной замены других компонентов (аккумулятор, камера, динамик, Taptic, задней системы…). Ну или замены коммерческой устройства целиком (тогда будет на заменённое устройство 90 дней).

Принять иностранные iPhone от партнёрского ретейлера или сервисного центра мы сможем только на платный ремонт. Проверка чеков и бесплатные виды ремонтов при наличии оригинального чека доступны только для частных лиц, обратившихся лично на приёмку в АСЦ.

Ограничение касается всех моделей iPhone (не только iPhone 12-й серии). В обслуживании иностранных Mac, iPad, Apple Watch и AirPods пока изменений не произошло.

Настоятельно советуем продавать клиентам только официально предназначенные для России устройства, чтобы обеспечить их гарантийную поддержку через АСЦ”.

Комментарии к изложенному выше излишни, там все описано максимально точно и в деталях. Надеюсь, что ваша техника от Apple или любой другой компании не будет ломаться, но в любом случае, если это произойдет, лучше знать свои права и то, как работает система. Не так ли?

Продукты AppleCare — Наушники — Apple

Наслаждайтесь 2 годами спокойствия при покупке AppleCare+ для наушников.

Каждый комплект наушников AirPods, наушников Beats или наушников Beats поставляется с ограниченной гарантией на ремонт оборудования в течение одного года и бесплатной технической поддержкой до 90 дней. AppleCare+ продлевает срок действия вашего покрытия до двух лет с даты покупки AppleCare+ и включает неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений, за каждый из которых взимается плата за обслуживание в размере 29 долларов США., плюс применимый налог. 1 Кроме того, вы получите круглосуточный приоритетный доступ к экспертам Apple в чате или по телефону. 2

2 года сертифицированного Apple обслуживания и поддержки

Круглосуточный приоритетный доступ к технической поддержке

Получите неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений 1

Обслуживание аккумуляторов 1

Единая служба поддержки

Сократите время без наушников с помощью службы экспресс-замены

AppleCare+ предлагает универсальное обслуживание и поддержку от экспертов Apple, поэтому большинство проблем можно решить за один звонок. 2

  • Круглосуточный приоритетный доступ к экспертам Apple в чате или по телефону
  • Ремонт по почте 3 : Отправьте наушники по почте, используя предоплаченную транспортную коробку, предоставленную Apple
  • Немедленный ремонт 3 : Отнесите наушники в магазин Apple Store или к другому авторизованному поставщику услуг Apple
  • Услуга экспресс-замены

  • . Мы отправим вам устройство на замену, чтобы вам не пришлось ждать ремонта.

Покрытие оборудования

Получите неограниченное количество случаев защиты от случайного повреждения 1

Получите обслуживание батареи, если она сохраняет менее 80% своей первоначальной емкости .

Покрытие услуг включает следующее:

  • Ваши наушники AirPods, наушники Beats или наушники Beats
  • Аккумулятор 1
  • USB-кабель для зарядки в комплекте
  • Неограниченное количество случаев защиты от случайного повреждения, каждый из которых облагается сервисным сбором в размере 29 долларов США плюс применимый налог

Поддержка программного обеспечения

Независимо от того, сидите ли вы дома, в офисе или в дороге, вы можете позвонить и получить прямой доступ к специалистам Apple по широкому кругу вопросов, включая:

  • Использование Siri
  • Bluetooth-соединение

Защитите свои наушники

AppleCare+

Вы можете приобрести страховое покрытие по плану с фиксированным сроком.

AirPods, AirPods Pro, Beats

AirPods Max

Как купить

  1. Приобретите AppleCare+ вместе с новыми наушниками.
  2. Или купите его в течение 60 дней с момента покупки наушников:
  • На сопряженном iPad или iPhone (выберите «Настройки» > «Bluetooth» > нажмите кнопку ⓘ для наушников)
  • Онлайн
  • В магазине Apple Store (требуется осмотр наушников и подтверждение покупки)
  • По телефону 800-275-2273 (требуется подтверждение покупки)

AppleCare+ доступен для:

Полную информацию о продукте см. в Условиях и положениях AppleCare+.

Дополнительная поддержка

Получите поддержку по телефону или в чате,

закажите ремонт и т. д.

Позвоните в службу поддержки Apple по телефону 1‑800‑APLCARE.

Обратитесь в службу поддержки Apple

Получите поддержку для всех ваших устройств Apple

в одном приложении.

Получите приложение поддержки Apple 

.

Продукты AppleCare — Наушники — Apple (RU)

Наслаждайтесь 2 годами спокойствия при покупке AppleCare+ для наушников.

На каждый комплект наушников AirPods, Beats или наушников Beats распространяется ограниченная гарантия на ремонт оборудования в течение одного года и до 90 дней бесплатной технической поддержки. AppleCare+ продлевает срок действия ваших наушников до двух лет с даты покупки AppleCare+ и добавляет неограниченное количество случаев защиты от случайного повреждения, за каждое из которых взимается плата за обслуживание в размере 39 долларов США плюс применимый налог. 1 Кроме того, вы получите круглосуточный приоритетный доступ к специалистам Apple через чат или по телефону. 2

2 года сертифицированного Apple обслуживания и поддержки

Круглосуточный приоритетный доступ к технической поддержке

Получите неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений 1

Обслуживание аккумуляторов 1

Служба поддержки в одном месте

Сократите время без наушников с помощью службы экспресс-замены

AppleCare+ предоставляет комплексное обслуживание и поддержку специалистов Apple, поэтому большинство проблем можно решить за один звонок. 2

  • Круглосуточный приоритетный доступ к экспертам Apple в чате или по телефону
  • Ремонт по почте 3 : Отправьте наушники по почте, используя предоплаченную транспортную коробку, предоставленную Apple
  • Ремонт с доставкой 3 : Отнесите наушники в магазин Apple Store или к другому авторизованному поставщику услуг Apple
  • Услуга экспресс-замены: мы отправим вам устройство на замену, чтобы вам не пришлось ждать ремонта.

Покрытие оборудования

Неограниченное количество случаев защиты от случайных повреждений 1

Обратитесь в сервисный центр, если осталось менее 80 % исходной емкости.

AppleCare+ предоставляет услуги по ремонту или замене, как запчастей, так и работ, силами авторизованных специалистов Apple.

Обслуживание включает следующее:

  • Ваши наушники AirPods, наушники Beats или наушники Beats
  • Аккумулятор 1
  • USB-кабель для зарядки в комплекте
  • Покрытие неограниченного числа случаев защиты от случайного повреждения, за каждый из которых взимается сервисный сбор в размере 39 долларов США.
scroll to top