Кто делает для apple процессоры: Пазл сложился: как Apple удалось замкнуть логистическую цепочку внутри компании

Пазл сложился: как Apple удалось замкнуть логистическую цепочку внутри компании

  • Технологии
  • Мнения

Фото Apple

На прошедшей 8 марта презентации Apple представила новый iPhone, iPad и процессор M1 Ultra. Издатель ИД «Открытые системы» Денис Самсонов рассказывает в колонке для Forbes, почему именно процессоры стали главным событием не только этой конференции, но и последних нескольких лет

Тим Кук окончательно вышел из тени своего великого предшественника. «Эпоха Кука» — явление не менее значимое для компании, чем наследие Стива Джобса. При нем Apple разработала собственные процессоры и сформировала технологическую базу для роста на годы вперед. Процессоры оставались слабым звеном компании с момента появления первых Macintosh. Первоначально Apple сделала ставку на процессоры Motorola 68K. Потом — на альянс Motorola-IBM и процессоры PowerPC. Потом перешла на Intel. Каждый переход был болезненным. Ключевое отличие Apple от всех участников рынка — вертикальная интеграция. Производители ПК собирают компьютер на платформе Intel. Ставят на него операционную систему Microsoft. Доля сборщика в логистической цепочке не так велика. В отличие от них Apple контролировала и железо, и операционную систему. Но и она не имела своих процессоров. Так продолжалось до наступления эры ARM.

Закончили чтение тут

Материал по теме

Сделай сам

Британская ARM не производит процессоры. Она разрабатывает и лицензирует архитектуру. Процессоры ARM изначально создавались для мобильных устройств. Их ключевой характеристикой было низкое энергопотребление. Постепенно производительность росла, а расход энергии так и остался низким. Apple не первая компания, выпустившая ноутбуки на базе архитектуры ARM, но, как это часто бывало раньше, первая, у кого это действительно получилось. Линейка процессоров Apple M1, не проигрывая сравнимым моделям Intel в производительности, достигает пиковых значений при заметно более низком расходе энергии. Представленный сегодня процессор M1 Ultra позиционируется как конкурент уже топовым моделям Intel.

Материал по теме

Пределы контроля

Новые процессоры Apple производятся на мощностях тайваньской компании TSMC по технологическому процессу 5 нм. Когда-то размерность технического процесса описывала плотность транзисторов на кристалле. С продвижением вглубь нанотехнологий вопрос о том, расстояние между чем и чем надо измерить, чтобы описать размерность техпроцесса, становился все более запутанным. В общем случае «чем меньше, тем лучше», но сравнивать процессоры, выпущенные  разными компаниями, уже затруднительно. TSMC производит процессоры 5 нм и в обозримой перспективе планирует достичь 3 нм. IBM заявила о достижении 2 нм. Intel производит процессоры 10 нм, но представители компании уже объявили эту характеристику утратившей смысл и планируют в будущем отказаться от размерности процесса при описании своих чипов. Все говорит о том, что мы приближаемся к физическим границам, за которыми нужны новые идеи и концепции.

AAPL Котировки акций от TradingView

Новый суперпроцессор Apple M1 Ultra — один из признаков близкого технологического предела. Для его создания компания спаяла вместе два «обычных» процессора. Для этого в их архитектуре был заложен секретный интерфейс. Увеличение числа «кристаллов» в два раза не означает двукратный рост производительности. Не все задачи можно обсчитывать параллельно, а те, что можно, уже разбиваются на части внутри каждого чипа для обработки ядрами. На презентации назвали рост производительности на 60%. Но и эти проценты кажутся мне слишком оптимистичными. Технологический барьер близок. Apple имеет все шансы достигнуть его первой.

Материал по теме

Новое железо

Впервые, уже и не вспомню за сколько лет, Apple представила новую модель компьютера. Настольная рабочая станция Mac Studio для представителей творческих профессий. В одну из версий Mac Studio будет ставиться новый процессор. Цена на решение не заоблачная. В этом еще одно преимущество собственной электроники.

Две другие новинки: третье поколение бюджетного iPhone SE и новый iPad Air — пример трансфера технологий вниз по продуктовой линейке. Модели получат процессоры из топовых линеек и заметный рост производительности. iPhone SE — пример смартфона с длинным жизненным циклом. Предыдущая версия продержалась четыре года. Нынешняя пришла на смену предшественнице через два. У новой версии почти не изменился дизайн и остался датчик отпечатка пальца. iPhone SE видится не просто бюджетным, но ориентированным на старшее поколение. Тех, кто уже привык к iPhone с кнопкой под экраном.

Нагружать бюджетные версии топовыми решениями или. напротив, отправлять профессиональные продукты в технологический отрыв, контролируя прибыль на всей цепочке поставок, — все эти маневры стали возможны только благодаря собственным процессорам и полному контролю над логистической цепочкой. При Джобсе такого не было.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

  • Денис Самсонов

    Автор

#Apple
#iPhone
#процессоры
#Mac

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Делает ли Apple собственные процессоры?

Со временем Apple все больше разрабатывает внутренние компоненты своих продуктов.

Хотите знать, делает ли Apple свои собственные процессоры? Это не глупый вопрос. Это потому, что, несмотря на сотни устройств от десятков производителей (вспомните: Xbox от Microsoft, PlayStation от Sony, телефоны Android, smartwatchesи т. д.) лишь немногие производители устройств делают настоящие процессоры в своих продуктах.

Так, например, Xbox Series X использует процессор AMD. Так делает PlayStation 5. Большинство телефонов Android используют Процессоры Qualcomm. Другими словами, производители большинства устройств не делают настоящих чипов, которые входят в состав устройств и питают их.

  • Сохраните

История чипов Apple

То же самое и на протяжении большей части истории устройств Apple. Но в последние годы Apple начала разрабатывать и производить собственные чипы. Например, в конце 1990-х и начале 2000-х годов большинство компьютеров Apple имели внутри какой-либо чип PowerPC серии G, такой как G3, G4 или G5. Хотя эти чипы были синонимами компьютеров Apple, Apple их не производила — в основном это делала Motorola.

Но в середине 2000-х Apple перешла с чипов PowerPC, разработанных Motorola, на чипы Intel. Apple сделала это, потому что к началу 2000-х чипы Intel были лучшими на рынке персональных компьютеров.

Другими словами, Apple разрешила другим компаниям разрабатывать процессоры для своих продуктов. То есть до iPhone…

  • Сохраните

Чип Apple A-серии

Для первых серийных версий iPhone Apple использовала микросхемы, разработанные третьими сторонами, точно так же, как в течение многих лет она делала это со своими компьютерами. Но затем iPhone 4 все изменил. IPhone 4 был первым iPhone с процессором, разработанным самой Apple.

Он был известен как чип A4 и первый из официальных пользовательских Apple Silicon серии A (A4 фактически дебютировал в оригинальном iPad от Apple ранее, за год до того, как Apple представила iPhone).

Взяв на себя разработку чипов iPhone, Apple могла бы лучше объединить свое оборудование и программное обеспечение, что сделало бы их устройства более мощными и менее энергоемкими.

Чип A-серии был включен в каждый iPhone с iPhone 4.

  • Сохраните

Чип Apple серии S

Но Apple только разогревалась с чипами A-серии. Когда Apple представила Apple, часы годы спустя часы также поставлялись с изготовленным на заказ кремнием Apple. Процессор в Apple Watch известен как S-серия.

Чип Apple серий T, W, H и U

Да, это не шутка: Apple на самом деле производит ТОННУ нестандартных процессоров. Например, серия Apple T, в которую входят T1 и T2, представляет собой системный контроллер, который можно найти в MacBook и iMac.

W-серия была нестандартным чипом, найденным в оригинале. AirPods. Серия H является предшественницей серии W и используется в более новых AirPods.  

Наконец, серия U — это чип U1, который можно найти в различных устройствах Apple, включая iPhone, HomePod mini, Apple Watch и AirTags. Серия U позволяет устройствам знать, где они находятся, в гиперлокальной степени.

  • Сохраните

Чип Apple серии M

Но что имеет в виду большинство людей, когда спрашивают «производит ли Apple собственные процессоры?» «Производит ли Apple свои собственные процессоры для ноутбуков и настольных компьютеров. И этот ответ — да. Начиная с 2020 года Apple начала переход от чипов Intel на своих компьютерах Mac.

В 2020 году Apple представила чипсет M1, а в 2021 году Apple представила чипсеты M1 Pro и M1 Pro Max. Теперь все чипы M-серии MacBook и iMac. Ожидается, что Apple завершит перевод своих компьютеров (Mac Pro) на чипы серии M к концу 2022 года.

  • Сохраните


  • Facebook


  • Twitter


  • LinkedIn


  • Микс


  • Reddit.


  • WhatsApp


  • Flipboard


  • Pinterest


  • Больше

Майкл Гротхаус

Эксперт и писатель Apple, Майкл Гротхаус освещает технологии на KnowYourMobile на протяжении большей части 10 лет. До этого он работал в Apple. А до этого был киножурналистом. Майкл — опубликованный автор; его книга «Эпифания Джонс» была признана одним из лучших романов о Голливуде. Entertainment Weekly. Майкл также является автором других публикаций, в том числе ВИЦЕ и Быстрая Компания.

Apple и ее любимый производитель чипов становятся ближе — информация

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. стала одним из важнейших технологических партнеров Apple, производя передовые чипы, лежащие в основе iPhone, iPad, а теперь и компьютеров Mac. Но по мере усиления зависимости Apple от TSMC эти отношения могут стать ахиллесовой пятой.


Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

стала одним из важнейших технологических партнеров Apple, производя передовые чипы, лежащие в основе iPhone, iPad, а теперь и компьютеров Mac. Но по мере усиления зависимости Apple от TSMC эти отношения могут стать ахиллесовой пятой.

Генеральный директор Apple Тим Кук (слева) и генеральный директор TSMC К.С. Вэй. Фото Блумберга; искусство Майка Салливана

By

Wayne Ma

2 ноября 2021 г. 6:00 утра по тихоокеанскому времени

Каждый раз, когда Apple удается выжать еще несколько минут автономной работы из нового поколения iPhone или заставить их работать немного быстрее, есть одна компания — помимо самой Apple — львиную долю похвалы заслуживает компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., производящая чипы, которые служат «мозгами» устройств Apple.

Это верно и в отношении обвинений, когда Apple не достигает своих целей по производительности для iPhone, которые обычно делают большой скачок каждые два года. В настоящее время, например, TSMC борется со своей новейшей передовой технологией производства, которая уменьшает размер транзисторов на чипах до 3 нанометров, что позволит Apple включать в свои устройства более мощные и менее энергоемкие процессоры. без резкого увеличения их размера, по словам двух человек, проинформированных TSMC о проекте.

Получайте последние новости, актуальные истории, специальные мероприятия и приглашения от редакции

Начать

— или же —

Продолжить с Apple

Уже подписчик?
Войдите здесь

предсказания
электронная коммерция
Google. крах FTX — в это время в прошлом году никто не думал. Это поднимает вопрос о том, что принесет 2023 год. У нас есть несколько прогнозов. Как мы отмечаем ниже, все готово для больших перемен в Disney, где мы предсказываем бывшего руководителя…

Саудовская Аравия берет под свой контроль фирму дополненной реальности Magic Leap

By Juro Osawa &middot, 26 декабря 2022 г. Распродажа продвигается некоторыми должностными лицами администрации Байдена

Лаура Мандаро и Миддот 26 декабря 2022 г.

Последние популярные истории

Большое чтение
стартапы
ай

Лучший маленький единорог в Техасе: Джаспер выиграл гонку ИИ, а затем ChatGPT взорвал всю игру

Ариэль Пардес

Несколько недель назад Сэм Альтман, генеральный директор стартапа OpenAI, занимающегося искусственным интеллектом, подключился к Zoom.

Эксклюзив
стартапы
яблоко

Внутри войны Apple за чипы Talent

Уэйн Ма

Уже более десяти лет группа Apple по разработке кремниевых микросхем помогает Apple получить конкурентное преимущество в области смартфонов и ноутбуков.

Анатомия неудачи
стартапы

Все должно уйти: внутренняя история внезапного и мучительного краха стартапа

Марк Матоусек

Fridge No More должен был исчезнуть. Холодным поздним зимним вечером в Бруклине была почти полночь, и в некогда оживленном центре доставки продуктов провалившегося стартапа почти не было движения.

Эксклюзив
Амазонка

Продуктовые магазины Amazon «Зомби» накапливаются, поскольку открытие прекращается

Тео Уэйт

По большей части эти магазины Amazon Fresh выглядят так, будто готовы к открытию: горит свет; есть знаки для мяса, морепродуктов, хлеба и 15-центовых бананов.

Мнение
развлекательная программа
СМИ/телеком

2023 год станет еще одним трудным годом для традиционных СМИ

Эндрю А. Розен

Parqor является частью сети информационных бюллетеней The Information. Чтобы получать его на свой почтовый ящик каждый понедельник, среду и пятницу, зарегистрируйтесь здесь.

Эксклюзив

Маск увольняет некоторых из группы политики Twitter в новом раунде сокращений

Эрин Ву

В среду вечером Илон Маск продолжил сокращать штат сотрудников Twitter, уволив членов своей команды по общественной политике, сообщили два человека, знакомые с этим вопросом.

Apple собирается перенести часть производства Apple Silicon в США

Согласно новому отчету Bloomberg Apple собирается перенести ключевой аспект производства iPhone в США. Сообщается, что Apple начнет закупать по крайней мере некоторые из своих процессоров Apple Silicon с будущего завода TSMC, который в настоящее время строится в Аризоне.

Тим Кук рассказал об этих планах во время встречи с инженерами Apple и сотрудниками розничной торговли в Германии, которая произошла во время его недавнего путешествия по Европе. Генеральный директор Apple объяснил, что примерно в 2024 году компания начнет закупать микросхемы на заводе в Аризоне. Некоторое производство может также осуществляться в Европе, поскольку там будет формироваться больше заводов:0005

«Мы уже приняли решение выкупить завод в Аризоне, а этот завод в Аризоне заработает в 24-м, так что у нас впереди около двух лет, может быть, чуть меньше, — сказал Кук сотрудникам. «Я уверен, что в Европе мы также будем закупаться в Европе, поскольку эти планы станут более очевидными», — сказал он на встрече, в которой приняли участие руководитель службы Apple Эдди Кью и Дейдра О’Брайен, глава отдела розничной торговли и управления персоналом. .

Хотя Кук не стал уточнять подробности, он, вероятно, имеет в виду завод, строящийся Тайваньской компанией по производству полупроводников в Аризоне. TSMC является эксклюзивным поставщиком процессоров Apple Silicon, которые Apple использует во всех своих продуктах, включая флагманские процессоры серии A, а также чипы серии M, используемые в Mac.

Как указывает Bloomberg , завод TSMC в Аризоне в настоящее время планируется открыть в 2024 году. TSMC заявила, что завод начнет производство чипов с 5-нм техпроцессом, что будет как минимум на одно поколение отставать от технологии, которую Apple использует в своих продуктах. . «Теоретически TSMC может внедрить передовое производство быстрее, чем было объявлено до сих пор», — говорится в отчете.

Нерешенный вопрос заключается в том, соответствует ли запланированный завод потребностям Apple. Тайваньская компания заявила, что первоначально завод будет иметь мощность 20 000 чипов в месяц и использовать 5-нанометровый производственный процесс. Это не удовлетворит стремление Apple в ближайшем будущем к более продвинутым 3-нанометровым чипам.

Этот шаг связан с тем, что Apple продолжает диверсифицировать свою цепочку поставок в разные части мира. «Независимо от того, что вы можете чувствовать и думать, 60% поставок из любого места, вероятно, не является стратегической позицией», — сказал Кук, имея в виду текущую зависимость от Тайваня в отношении чипов.

«Я думаю, что в конечном итоге вы увидите значительные инвестиции в возможности и мощности как в Соединенных Штатах, так и в Европе, чтобы попытаться переориентировать долю рынка, где производится кремний», — добавил Кук.

Кроме того, правительство США недавно начало предлагать ряд выгодных стимулов для увеличения производства чипов в стране. В соответствии с Законом о чипах и науке существует более 50 миллиардов долларов в виде стимулов для производства полупроводников в Соединенных Штатах.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.


Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме.

scroll to top