Кто сейчас руководит apple: Apple владелец, кто владеет компанией Apple, основатель, iPhone, Apple Watch отзывы о продукции.

Apple снова лишилась главного дизайнера — Газета.Ru

Apple снова лишилась главного дизайнера — Газета.Ru | Новости

close

100%

Руководитель отдела дизайна Apple Эванс Хэнки уходит из компании через три года после назначения. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Команда дизайнеров Apple признательна Эванс за решение остаться на посту, пока проводится работа в переходный период. Мы хотели бы поблагодарить ее за вклад в работу компании», — говорится в заявлении представителя Apple.

Хэнки рассказала коллегам, что останется в Apple в течение следующих шести месяцев по просьбе руководства компании. В настоящий момент в отделе дизайна работают десятки специалистов, которыми руководит Хэнки. В 2019 году она сменила на этой должности культового дизайнера Джони Айва. Он был главным дизайнером Apple на протяжении двух десятилетий.

Под руководством Хэнки были выпущены такие гаджеты, как смартфоны iPhone 12, 13, 14, новые iPad и новые компьютеры Mac на процессорах M-серии от Apple.

Компания пока официально не сообщила, кто станет ее преемником. По неофициальным данным, это будет Ричард Ховарт. Этот дизайнер успел поработать как в команде Айва, так и в команде Хэнки.

В Bloomberg отметили, что из-за ухода Хэнки Apple впервые останется без руководителя отдела дизайна с конца 1990-х годов, когда сооснователь компании Стив Джобс назначил Айва главным дизайнером.

Ранее сообщалось, что Apple наняла к себе нового дизайнера Питера Риринг-Чекаллу, который ранее занимал должность главного дизайнера из компании по производству очистителей воздуха Molekule.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Алена Солнцева

Монумент на Самотеке

О посещении музея истории ГУЛАГа

Павел Вешаев

Запасы и площади

О том, куда вкладываться российскому бизнесу

«Дай Откусить»

Кафе, откройся!

О том, зачем сейчас в России запускать свое заведение

Анастасия Миронова

Остались лишь могилы да карточки в поликлинике

О том, как незаметно вышли из моды веганы, сыроеды, бегуны и прочие избранные

Мария Дегтерева

Снимите белое пальто!

О людях, которые «более лучше других»

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.

Продолжить чтение

Кто станет СЕО (Директором) Apple после Тима Кука

Тим принял бразды правления Apple в 2011 году, после смерти Стива Джобса. Не побоюсь этого слова, но именно во главе с Тимом Куком компания смогла достичь важных вершин. Это и наивысшая рыночная стоимость, запуск новых технологий, выход Apple на стезю экологической компании также тесно связан с Куком.

Сейчас, разглядывая руководство Apple, кроме Тима, сложно выделить каких-то отдельных личностей, которые были бы достаточно узнаваемыми и могли претендовать на кресло Генерального директора. Большую роль в выборе приемника, несомненно, будет играть возраст. Инвесторы с Уолл-стрит будут требовать от кандидата опытности в управлении, а также гарантий, что акции компании не упадут в цене после смены руководства.

Не многие в Apple сейчас могут похвастаться большим опытом работы, ведь, как мы видим, последние 5 лет команда Apple сильно обновилась и пополнилась более молодыми кадрами.

Идеальные кандидаты: Крейг Федериги, Джефф Уильямс и Грег Джосвиак

Для управления многомиллиардной компанией требуется не только осознанность в технических моментах, опыт в ведении бизнеса, но и умение вести диалог с прессой, медийно представлять Apple. Как по мне, Крейг Федериги является идеальным кандидатом на пост преемника Тима.

Крейга хорошо знают СМИ, он харизматичен, часто появляется на презентациях и умеет подать не только себя, но и продукт. Кроме этого, Федериги был лично приглашен на работу в Apple Стивом Джобсом, чтобы возглавить группу разработчиков macOS. Именно он руководил командой разработчиков iOS 7 (одного из самых крупных обновлений). Сейчас Крейг старший вице-президент по разработке всего программного обеспечения компании Apple.

Второй явный кандидат на пост главы Apple — Джефф Уильямс. Из всей тройки, пожалуй, именно он больше всего похож на Тима Кука и даже занимает ту же должность. Несмотря на то, что пресса знает его не так хорошо, как Федериги, этот финансовый гений крутит шестеренки продвижения Apple на рынке. А сам ездит в офис Apple на велосипеде (или старенькой машине) и почти не светится на камерах, постоянно избегает интервью.

Джефф хороший кандидат, он работает в Apple с 1998 года, но его закрытость от прессы может оказать плохое влияние на акции компании. Apple важна публичность Генерального директора, его умение говорить и вести себя на публике. Тем не менее Уильямс круто показал себя на презентации Apple Watch 6, поэтому вполне возможно, что человек еще адаптируется.

Если выбирать что-то среднее между Федериги и Уильямсом — то это Грег Джосвиак. Довольно известная личность в Apple, руководит маркетингом компании. Тем не менее у него также есть ученая техническая степень. Грег помогал разрабатывать первые Macintosh, работал в командах разработки оригинальных iPod и iPhone.

Но, основываясь на возраст, нужно также учитывать и то, сколько лет сможет каждый из кандидатов пробыть на посте главы Apple: если Тим Кук получил руководство в 2011 и уйдет в 2031 (через 10 лет), то он посвятил Apple ровно 20 лет и планирует отставку в свои 70.

Через 10 лет Федериги будет 61 год, Джосвиаку — 66, Уильямсу — 68. Скорее всего, никто из них не сможет руководить Apple также долго, как и Тим Кук. А это уже вопрос, потому что постоянный руководитель дает больше уверенности в будущем компании. Сложно воспринимать серьезно компанию, которая каждые 5 лет меняет руководителей и перестраивается под их видение.

Еще варианты?

Кандидаты на должность Генерального директора не ограничиваются Федериги, Джосвиаком и Уильямсом. Кроме них, на пост СЕО Apple могут претендовать Эдди Кью, Лука Маэстри и Фил Шиллер.

Эдди Кью, должна заметить, пресса знает даже лучше, чем Джеффа Уильямса. Он руководит такими структурами, как Apple Music, Apple Pay, Apple Maps, iCloud и т. д. У него есть ученая техническая степень, а в Apple Эдди работает еще с 1989 года.

Лука Маэстри, финансовый директор Apple, присоединился к компании только в 2013 году, но до этого уже успел поработать и в General Motors, и побыть генеральным финансовым директором Xerox и Nokia.

Также интересная персона — Фил Шиллер. Фанаты Apple, наверняка хорошо знают его историю. Фил руководил маркетингом Apple в течение 30 лет. В сентябре 2020 года Шиллер покинул свой пост, но остался «почетным советником» Apple. Всего 10 человек получили эту должность, включая сооснователя Стива Возняка. Сейчас Филипп руководит ивентами Apple, а также отвечает за App Store.

Все трое немного уступают первым трем кандидатам: кто по возрасту, кто по опыту работы. Поэтому, скорее всего, вряд ли стоит ставить большие ставки на то, что они получат бразды правления.

Неожиданный поворот

Если Apple захочет вернуть кого-то из ранее покинувших сотрудников на пост Генерального директора (такое вполне возможно), список возглавит Джони Айв. Собственно, он в презентации не нуждается, ведь Джони Айва знает каждый фанат Apple. Он присоединился к Apple в 1992 году, всего за пять лет стал вице-президентом промышленного дизайна продуктов компании. Джони приложил руку к созданию дизайнов для iMac, Mac mini, MacBook Air, iPad, полностью переработал дизайн iOS 7 и многое другое.

Из компании Джони ушел в 2019 году, чтобы заниматься своим бизнесом. Уход Айва в свое время стал для Apple довольно большим испытанием, ведь акции компании заметно упали. Сейчас Айву 54 года, если Кук покинет должность СЕО Apple через 10 лет, Джони вполне мог бы быть тем, кто займет пост Генерального директора.

Заключение

Уход Тима Кука, несомненно, будет большой утратой для Apple. Скорее всего, он, как Шиллер и Возняк, получит почетную должность советника Apple и продолжит работать на компанию. Но его место должен занять другой человек. В основном, из-за возраста Тима, ведь ни опыта, ни прогрессивности мышления, Куку не занимать.

Я склоняюсь к тому, что на пост главы СЕО будет выбран Джефф Уильямс или Крейг Федериги. На самом деле, это очень хорошие кандидаты, которые могут продолжить развитие Apple таким, каким его видел Стив Джобс и каким его начал строить Тим Кук.

А кого вы видите на посте СЕО Apple после Кука?

Apple Apple Слухи Apple Слухи Apple Презентация Apple 2020 Презентация Apple 2020

Тим Кук — генеральный директор, но кто управляет Apple?

Аса Матхат | Все цифровое

Тим Кук просидел почти два часа с журналистами Уолтом Моссбергом и Карой Свишер, отвечая на любые вопросы, которые они могли задать ему.

Реакция на выступление Кука была в основном положительной. (Один пример, Джейсон Калаканис: «Посмотрев этот доклад, я хочу вложить каждый доллар, который у меня есть, в $aapl. Кук — феноменальный коммуникатор, но отличается от Джобса». ) генеральный директор Apple. Тем не менее, после прочтения Twitter и различных живых блогов во время его интервью у нас возникла одна мысль: кто на самом деле управляет Apple?

Один из самых показательных вопросов вечера был задан Уолтом Моссбергом: «Кто куратор Apple теперь, когда Стив Джобс мертв». Другими словами, кто принимает окончательное решение «да» или «нет» в отношении продукта и его дизайна.

Кук ответил расплывчато. Он просто сказал, что «эта роль движется, и она всегда движется», согласно живому блогу The Verge.

Моссберг настаивал на Куке, говоря, что миф о том, что Джобс сделал все и был окончательным решением, не соответствует действительности?

Кук снова был уклончив, сказав: «Если вы посмотрите на то, что мы делаем, это очевидно. ключевых людей».

В Apple много замечательных людей. Но эти великие люди всегда были привлечены к ответственности одним человеком: Стивом Джобсом. А Стив Джобс был провидцем с прекрасным вкусом, который мог создавать или ломать продукты в Apple.

Тим Кук не похож на Джобса. Он не дальновидный продукт парень.

Позже Кука спросили, занимался ли он дизайном продуктов и маркетингом — двумя сильными сторонами Джобса и двумя вещами, которые отличали Apple от конкурентов. Кук сказал, что нет, это были области, в которых Джобс проводил больше времени. Затем он, казалось, немного подстраховался, сказав: «Я бы сказал, что провожу время в нескольких областях, а не только в этих двух», согласно живому блогу All Things D.

Итак, мы хотим знать, кто отвечает за эти вещи?

Это Джони Айв, блестящий дизайнер, который решает, как будут выглядеть iPhone и iPad?

Это Скотт Форстолл, руководитель отдела программного обеспечения, возглавляющий команду iOS? Они работают вместе? В предыдущих отчетах говорилось, что Форстолл и Айв ненавидят друг друга до глубины души и не могут находиться в одной комнате.

Кто посредник между ними? Кто решает тай-брейк? Это Кук? Поверят ли они его «вкусу»?

За кем остается последнее слово в отношении продукции? Как ни странно, это все еще кажется Стив Джобс.

Ходят слухи, что Джобс изложил план развития продукта на этот год и, возможно, на следующий. Сообщается, что он участвовал в разработке следующего iPhone и телевизора Apple. Если это правда, то это может длиться только так долго.

В конце концов Apple понадобится один человек, который скажет «да» хорошим вещам и «нет» плохим. Этот человек не похож на Тима Кука.

Итак, кто это?

Генеральный директор Apple Тим Кук добился блестящих результатов без такого продукта, как iPhone

Генеральный директор Apple Тим Кук приветствует покупателей, которые готовятся к покупке нового iPhone X в магазине Apple Store 3 ноября 2017 года в Пало-Альто, Калифорния.

Джастин Салливан | Getty Images

Apple оказалась в тяжелом положении вскоре после того, как Тим Кук занял пост генерального директора Apple.

После смерти Стива Джобса в 2011 году критики начали задаваться вопросом, сможет ли компания продолжать производить революционные продукты, такие как iPod, iPhone и iPad. Этот пессимизм сохранялся в 2012 и 2013 годах, когда такие конкуренты, как Samsung, продвигали альтернативы iPhone с большими экранами и дикими функциями.

По мнению скептиков, Apple обречена. Компания потеряла своего духовного лидера, а у «операционного» парня вроде Кука не хватило инстинкта создать еще один прорывной продукт. Компания продолжала превосходить ожидания по доходам, но долгосрочные перспективы выглядели не очень хорошо.

Скептики ошибались.

Apple под руководством Кука не изобрела новый продукт, меняющий правила игры, как iPhone. Вместо этого он использовал успех iPhone в новых областях роста.

При Куке iPhone стал стержнем всей экосистемы Apple. Несмотря на то, что за последние пару лет объемы продаж упали, компания построила вокруг этого привлекательную систему аксессуаров и услуг.

Компания Cook убедила инвесторов, что ее история выходит далеко за рамки того, сколько iPhone она может продавать каждый квартал.

Акции Apple выросли примерно на 480% с тех пор, как Кук вступил в должность в августе 2011 года. Apple стала первой публичной компанией, рыночная капитализация которой в 2018 году достигла 1 триллиона долларов. И даже после тяжелого начала 2019 года.когда Apple шокировала инвесторов, пересмотрев свой прогноз на праздничный квартал в сторону понижения, акции полностью восстановились к концу года, снова преодолев рыночную капитализацию в 1 триллион долларов. Он вырос примерно на 45% с момента презентации iPhone 11 в сентябре прошлого года, увеличив рыночную стоимость примерно на 400 миллиардов долларов. Чтобы представить это в перспективе, Apple увеличила стоимость более чем на четыре Tesla всего за четыре месяца.

(С другой стороны, акции Apple исторически дороги. Отношение цены к прибыли, или P/E, росло в течение 2019 года., завершив год на уровне 24,7, что является самым высоким уровнем с 2010 года, согласно FactSet.)

Так что же можно отнести к удивительному бегу Кука? И что продолжает способствовать росту акций в новом году?

Давайте разберемся:

Развитие iPhone

В начале правления Кука основной целью Apple было расширение присутствия iPhone по всему миру. В то время iPhone был доступен только через Verizon и AT&T в США, и только в 2013 году последний крупный оператор, T-Mobile, наконец, начал продавать его. Оттуда iPhone распространился по всему миру, в конечном итоге получив самый большой приз в 2014 году у China Mobile, крупнейшего оператора связи в Китае, у которого в то время было около 760 миллионов подписчиков.

Позже в том же году Apple запустила большой «суперцикл» продаж iPhone, нарушив свою традицию и выпустив две модели iPhone 6 с большими экранами, которые не уступали конкурентам. Только в четвертом квартале компания продала 74,5 миллиона iPhone.

Но это был как раз пик продаж iPhone, и начали возникать сомнения в его способности расти в таких огромных масштабах.

Так началась следующая глава в истории Кука. iPhone был продуктом, который выпускается раз в поколение, и воссоздать это волшебство было технически невозможно. Надпись была на стене, и Кук проложил новый путь для роста за пределами iPhone.

Услуги

Сегодня Apple больше всего говорит о растущем наборе услуг.

Этот сегмент включает в себя такие продукты, как хранилище iCloud, продажи в App Store, Apple Card, подписки Apple Music и миллиарды, которые Google платит за то, чтобы быть поисковой системой по умолчанию для продуктов Apple. Мы получим окончательные результаты по производительности сервисов Apple за 2019 год, когда компания сообщит о доходах 28 января. игровой сервис и сервис потокового телевидения Apple TV+. Пока еще рано судить об успехе этих сервисов по подписке, особенно Apple TV+, поскольку при покупке нового гаджета Apple в течение одного года он предоставляется бесплатно. (Даже Apple заявила, что Apple TV+ не будет иметь существенного значения для ее финансовых показателей.) Но у Apple есть основа для того, чтобы в ближайшие годы получить больше от своих услуг по подписке по мере расширения своих предложений контента.

Наконец, Кук намекнул нам во время последней телеконференции Apple, что компания размышляет над идеей пакета подписки «Apple Prime», который будет включать в себя все, от ежегодных обновлений iPhone до потоковых сервисов за одну ежемесячную плату.

Носимые устройства

Apple может говорить об услугах больше, чем о чем-либо еще, но рост ее бизнеса носимых аксессуаров стал гораздо более интересной историей. Бизнес носимых устройств Apple включает в себя такие устройства, как AirPods, AirPods Pro, Apple Watch и наушники Beats.

В прошлом году Apple обновила «обычные» AirPods, увеличив время автономной работы и опциональный чехол для беспроводной связи. Осенью компания выпустила AirPods Pro с новым дизайном и высокотехнологичными функциями, такими как шумоподавление. А начальная цена Apple Watch упала до 199 долларов, что сделало их привлекательным вариантом, поскольку конкуренты, такие как Fitbit, колебались в пространстве умных часов. Между AirPods и Apple Watch Apple заперла рынок носимых устройств.

Носимые устройства стали хитом для Apple, и аналитики Citi в прошлом месяце подсчитали, что продажи в этом сегменте за праздничный квартал могут составить 10 миллиардов долларов. Это сделало бы бизнес Apple по производству носимых устройств примерно в семь раз больше, чем весь Twitter.

И опять же, все это связано с iPhone, что дает Apple рычаги, необходимые для удержания клиентов, когда они будут готовы снова обновиться.

5G-оптимизм

Вернемся к iPhone.

Ожидается, что этой осенью Apple выпустит свои первые iPhone с поддержкой 5G, и некоторые аналитики предсказывают новый суперцикл продаж, связанный с новой беспроводной технологией.

В реальности может быть немного больше нюансов. Сети 5G все еще находятся в зачаточном состоянии, особенно в США.

scroll to top