Microsoft apple: ‎Microsoft Corporation: приложения в App Store

Всего за сутки Alphabet, Amazon, Apple, Meta, Microsoft и Tesla потеряли $258 млрд рыночной стоимости

3DNews Технологии и рынок IT. Новости финансовые новости и аналитика Всего за сутки Alphabet, Amazon, Apple,…

Самое интересное в обзорах


01.10.2022 [15:15], 

Владимир Мироненко

Для крупных технологических компаний 29 сентября стало крайне неудачным днём. На фоне опасений по поводу снижения спроса на их продукцию и услуги акции таких гигантов, как Alphabet, Amazon, Apple, Meta*, Microsoft и Tesla значительно упали в цене. В целом крупные технологические компании потеряла более $258 млрд рыночной стоимости за одну сессию.

Источник изображения: Pixabay

Аналитики Bank of America сообщили, что ожидают в следующем году «более слабого потребительского спроса» и предупредили о наличии многочисленных макроэкономических проблем. Доллар США значительно укрепился в последние недели по отношению ко многим основным валютам, таким как британский фунт и евро, что негативно отразилось на доходах Apple от операций на международных рынках. Также было отмечено снижение спроса на сервисы Apple — App Store, Health и т. д., и далее последует снижение спроса на её устройства. Ещё опасения инвесторов в отношении Apple также возникли из-за сомнений в способности нового поколения iPhone 14 иметь такой же успех, как и предыдущие версии смартфонов.

В итоге аналитики Bank of America понизили рейтинг ценных бумаг Apple с «Покупать» до «Нейтрального», установив целевую цену акций на уровне $160 за штуку (прежняя целевая цена составляла $185). Прогноз Bank of America вызвал снижение акций Apple почти на 5 %. И всего за одну торговую сессию самая дорогая компания в мире потеряла более $119 млрд рыночной капитализации.

Снижение акций Apple повлекло за собой падение рыночной стоимости других компаний. Акции Microsoft упали на 1,48 %, в результате чего её рыночная стоимость снизилась на $26,7 млрд. Акции Alphabet, материнской компании Google, упали на 2,63 %, что означает снижение рыночной капитализации на $4,41 млрд, акции Amazon снизились на 2,72 % (минус $32,7 млрд рыночной стоимости), акции Tesla упали на 6,8% (минус $61,35 млрд), Meta* Platforms — на 3,67 % (минус $14,1 млрд).

Apple по-прежнему лидирует по величине рыночной стоимости, составляющей $2,29 трлн. За ней следует нефтяной гигант Saudi Aramco. На третьем месте Microsoft с рыночной стоимостью $1,77 трлн, за ней следует Alphabet с $1,28 трлн рыночной стоимости. Amazon занимает 5-е место с рыночной капитализацией в $1,17 трлн, у Tesla — 6-е место в рейтинге с рыночной стоимостью $840 млн.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1075130/vsego-za-sutki-apple-alphabet-amazon-tesla-microsoft-i-meta-poteryali-260-mlrd

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, комментарии последних событий, финансовые новости и аналитика,

Теги:
apple, alphabet, amazon, microsoft, рыночная стоимость

← В
прошлое
В будущее →

Apple, Google и Microsoft переходят на авторизацию без паролей

Интернет
Техника

|

Поделиться

    Apple, Google и Microsoft в 2023 г. внедрят единый стандарт авторизации без паролей. Пользователи смартфонов, планшетов и ноутбуков будут получать к ним доступ с помощью Touch-ID, Face-ID или PIN-кода. Так компании надеются повысить уровень защиты информации, хотя эксперты уверены, что приложения-аутентификаторы справляются лучше.

    Больше никаких паролей

    Во Всемирный день паролей 5 мая 2022 г. Apple, Google и Microsoft объявили, что переходят на авторизацию без пароля на всех мобильных, декстопных платформах и в браузерах. Сообщения появились на официальных сайтах американских корпораций. Внедрить единый стандарт авторизации с помощью отпечатка пальца, скана лица или PIN-кода компании планируют с 2023 г.

    Беспарольная аутентификация появится в мобильных операционных системах Android и iOS, Windows и macOS, браузерах Chrome, Edge и Safari. Вход с помощью отпечатка пальца, скана лица или PIN-кода станет возможным благодаря криптографическому токену – ключу доступа (passkey), который передается между смартфоном и сайтом.

    Как это будет работать

    На сайте Google подробно объясняется, как будет происходить аутентификация. Чтобы войти в приложение на смартфоне, достаточно просто разблокировать его – учетной записи больше не нужен пароль. В смартфоне будут храниться данные FIDO, которые используются для разблокировки вашей онлайн-учетной записи.

    Apple, Google и Microsoft обещают в 2023 г. ввести единый стандарт авторизации без паролей

    «Ключ доступа делает вход гораздо более безопасным, поскольку он основан на криптографии с открытым ключом и отображается только в вашей онлайн-учетной записи при разблокировке телефона», – отмечается на сайте Google.

    Чтобы начать работать на ноутбуке, нужно также иметь при себе смартфон, который вам предложат разблокировать для получения доступа.

    «С помощью паролей на мобильном устройстве вы можете войти в приложение или службу практически на любом устройстве, независимо от платформы или браузера, на котором работает устройство. Например, пользователи могут войти в браузер Google Chrome, который работает на Microsoft Windows, используя ключ доступа на устройстве Apple», – подчеркивают на сайте Microsoft.

    Ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев объяснил CNews, что речь идет не о создании, а об использовании стандарта, который создал Альянс FIDO и который уже внедрен на многие устройства.

    «Он немного напоминает двухфакторную авторизацию, типа Яндекс-ключа или Google-Authenticator, где для успешной авторизации, помимо пароля, необходимо открыть приложение на мобильном устройстве и взять оттуда PIN-код для ввода его на сайте», – объясняет эксперт.

    Зачем отменять пароли

    Компании объясняют такие меры соображения безопасности. На сайте Google отмечают, что пользователи все чаще сталкиваются с фишингом, мошенничеством и кражами паролей. На сайте Microsoft напоминают, что пароли не только трудно запомнить и отслеживать – они постепенно превращаются в главную брешь в защите учетных записей от злоумышленников.

    «Каждую секунду в мире происходит 921 парольная атака, и их стало в два раза больше за последний год», – говорят эксперты Microsoft.

    На сайте Apple напоминают, что потребители часто используют одни и те же комбинации для разных учетных записей, что облегчает кражу данных. Кроме того, практически каждый второй задает в своих паролях номера телефонов, инициалы, даты рождений.

    Опрошенные CNews эксперты подтверждают, что пароли сегодня – одно из самых слабых мест в киберзащите.

    «Люди используют простые пароли, которые легко перебрать и взломать, – рассказал CNews руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. – Взлом аккаунта, защищенного одним паролем, элементарен. Например, жертве на электронную почту отправляют письмо, содержащее вредоносное ПО stealer, или веб-страницу, собирающую файлы cookies, которые воруют авторизационные сессии во всех аккаунтах. Возникают совпадения – и происходят массовые взломы».

    Риски тотальной биометрии

    Илья Маркелов, «Лаборатория Касперского»: Подход «внедрил и забыл» недопустим для SIEM

    безопасность

    В то же время не все специалисты по кибербезопасности уверены в том, что стратегия Apple, Google и Microsoft действительно защитит пользователей от взломов.

    «Эта система авторизации и правда может быть весьма эффективна, но абсолютно полагаться на нее не стоит, – уверен Игорь Бедеров. – Революции тут тоже никакой нет – мы видим желание компаний собирать еще больше биометрических данных о пользователях, чтобы привязать их к себе еще сильнее. Кроме того, есть вопросы к точности датчиков в гаджетах – текущий уровень развития технологий не позволяет внедрять полноценные высокоточные датчики, сканирующие лицо, сетчатку глаза, голоса и отпечатки пальцев. А от датчика, внедренного в устройство для считывания биометрии, напрямую зависит сохранность личных данных».

    По его словам, устройство можно взломать с помощью фотографии, поддельного отпечатка пальца или записи голоса. Однако если Apple, Google и Microsoft смогут обеспечить внедрение в мобильные устройства датчиков, соответствующих промышленным стандартам, риски удастся свести к минимуму.

    «А еще стоит понимать, что датчики защищают непосредственно само устройство, и привязка к нему будет жесткой, – объясняет Игорь Бедеров. – То есть разблокированный телефон может снять биометрическую защиту со всех сервисов. Легче станет работать и спецслужбам – человеку просто предложат разблокировать телефон, чтобы просмотреть все его остальные устройства».

    Алексей Шовкун, «Информационные системы и сервисы»: Наша философия изначально строилась на использовании open source

    ит в госсекторе

    По мнению эксперта, куда безопаснее сегодня генераторы индивидуальных кодов, которые используются для каждого отдельного сайт. Такие приложения-аутентификаторы есть у многих компаний. По сути алгоритм представляет собой индивидуальный шифр Вернама (одноразовый блокнот) — систему симметричного шифрования, изобретенную еще в 1917 г. Смысл в том, что ключ постоянно меняется, и взломать его почти невозможно.

    Михаил Сергеев также уверен, что пароли с внедрением новой системы вряд ли исчезнут – скорее всего, останутся в качестве дополнительного средства авторизации.

    Другие риски новой технологии озвучил Дмитрий Грудинин, системный архитектор компании «Аванпост».
    «Для обеспечения работы этой технологии ключ пользователя должен быть синхронизируемым между устройствами, поэтому при передаче ключа может возникнуть риск его перехвата, — отметил эксперт. — А перехват ключа позволит получить доступ к намного большему числу сервисов пользователя, чем украденный в рамках фишинговой атаки пароль».

    Также, по мнению специалиста, при распространении данной технологии пользователь окажется чрезмерно зависим от нескольких известных компаний-производителей ОС. И может одномоментно потерять свои доступы — как по причине компрометации самой учетной записи пользователя у поставщика этой услуги — Google, Apple или Microsoft, так и по причине санкционной политики компаний.

    Константин Корсаков, архитектор систем аутентификации и авторизации компании RooX, отмечает, что россияне крупных изменений в быту заметят вряд ли.
    «То, о чем сейчас объявили Apple, Google и Microsoft, — продолжение эволюции беспарольных технологий в сторону массового применения. Но для России есть и минус — завязка на облачные зарубежные сервисы, поэтому мы не заметим крупных изменений в российском сегменте массовых сервисов. Например, финтех будет внедрять осторожно, так как аутентификационные данные хранятся в зарубежных сервисах».

    • С чего начать импортозамещение SAP, Oracle и IBM?

    Анжела Патракова

    Microsoft 365 персональный (годовая подписка)

    $69,95

    Личная семья

    Издание

    Нужна помощь?

    Связаться с нами.
    (Открывается в новом окне)

    • Информация о продукте

      Обзор

      Microsoft 365 Personal поставляется с премиум-приложениями Office, включая Word, Excel, PowerPoint, Outlook и другие, для одного человека. Также в комплект входит 1 ТБ облачного хранилища OneDrive, которое позволяет вам просматривать, редактировать и обмениваться файлами и фотографиями на всех ваших устройствах, зная, что ваша информация всегда защищена и резервируется.

      Основные моменты

      Для одного пользователя на нескольких компьютерах Mac/ПК, iPhone и iPad.

      Премиум-приложения Office, включая Word, Excel, PowerPoint, Outlook и другие.

      1 ТБ облачного хранилища OneDrive на каждого человека

      Электронная почта и календари Outlook без рекламы

      Расширенная помощь при написании с помощью Microsoft Editor

      Расширенная защита файлов и электронной почты

      Комплектация

      Код ключа личной лицензии Microsoft 365*

      Технические характеристики

      Доступ в Интернет: некоторые функции требуют доступа в Интернет

      Носитель: код активации и ссылка для скачивания

      Системные требования

      Операционная система: одна из трех самых последних версий macOS. При выпуске новой основной версии macOS macOS и две предыдущие версии.

    • Совместимость

      Модели iPhone

      • Айфон 14 Про
      • Айфон 14 Про Макс
      • айфон 14
      • айфон 14 плюс
      • айфон 13 про
      • Айфон 13 Про Макс
      • айфон 13 мини
      • айфон 13
      • iPhone SE (3-го поколения)
      • iPhone 12 Pro
      • iPhone 12 Pro Max
      • iPhone 12 мини
      • iPhone 12 
      • Айфон 11 Про
      • Айфон 11 Про Макс
      • айфон 11
      • iPhone SE (2-го поколения)
      • айфон хз
      • айфон хз макс
      • айфон хр
      • айфон х
      • айфон 8
      • айфон 8 плюс
      • айфон 7
      • айфон 7 плюс
      • айфон 6s
      • айфон 6с плюс
      • iPhone SE (1-го поколения)

      Модели iPad

      • iPad Pro 12,9 дюйма (6-го поколения)
      • iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения)
      • iPad Pro 12,9 дюйма (4-го поколения)
      • iPad Pro 12. 9-дюйм (3 поколение)
      • iPad Pro 12,9 дюйма (2-го поколения)
      • iPad Pro 12,9 дюйма (1-го поколения)
      • iPad Pro 11 дюймов (4-го поколения)
      • iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения)
      • iPad Pro 11 дюймов (2-го поколения)
      • iPad Pro 11 дюймов (1-го поколения)
      • iPad Pro 10,5 дюйма
      • iPad Pro 9,7 дюйма
      • iPad Air (5-го поколения)
      • iPad Air (4 поколения)
      • iPad Air (3 поколения)
      • Айпад Эйр 2
      • iPad (10-го поколения)
      • айпад (9поколение)
      • iPad (8-го поколения)
      • iPad (7 поколения)
      • iPad (6 поколения)
      • iPad (5-го поколения)
      • iPad mini (6-го поколения)
      • iPad mini (5-го поколения)
      • айпад мини 4

      Модели Mac

      • MacBook Air (M1, 2020 г. )
      • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2020 г.)
      • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2018–2019 гг.))
      • MacBook Air (13 дюймов, начало 2015–2017 гг.)
      • MacBook Air (11 дюймов, начало 2015 г.)
      • MacBook Pro (13 дюймов, M1, 2020 г.)
      • MacBook Pro (13 дюймов, 2020 г. )
      • MacBook Pro (13 дюймов, 2016–2019 гг.)
      • MacBook Pro (14 дюймов, 2023 г.)
      • MacBook Pro (14 дюймов, 2021 г.)
      • MacBook Pro (16 дюймов, 2023 г.)
      • MacBook Pro (16 дюймов, 2021 г.)
      • Макбук Про (16 дюймов, 2019 г.)
      • MacBook Pro (15 дюймов, 2016–2019 гг.)
      • MacBook (Retina, 12 дюймов, начало 2015–2017 гг. )
      • iMac (24 дюйма, M1, 2021 г.)
      • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2019 г.)
      • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.)
      • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, конец 2015 г.)
      • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2019 г.)–2020)
      • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2017 г.)
      • имак про (2017)
      • Mac Studio (2022)
      • Мак мини (2023)
      • Mac mini (M1, 2020 г. )
      • Мак мини (2018)
      • Mac mini (конец 2014 г.)
      • Mac Pro (2019)
      • Mac Pro (конец 2013 г.)

      Модели iPod

      • iPod touch (7 поколения)

    \n

    \n

    Нужна помощь?

    \n\n\n\tСвяжитесь с нами. \n\t(Откроется в новом окне)\n\n

    Microsoft официально выпускает Windows 11 на Apple Silicon Mac

    Apple Holic

    Джонни Эванс,

    Компьютерный мир

    |

    О компании |

    Appleholic, (существительное), æp·əl-hɑl·ɪk: Человек с богатым воображением, который думает о том, что делает Apple, почему и куда она движется. Доставка популярных новостей, советов и развлечений, связанных с Apple, с 1999 года.

    Анализ новостей

    Компьютеры Mac, использующие чипы Apple Silicon, теперь могут официально запускать Windows 11 через Parallels Desktop, поскольку Microsoft официально разрешила такое использование.

    Многие корпоративные профессионалы надеялись, что Microsoft согласится авторизовать Windows для использования на компьютерах Apple Silicon Mac внутри Parallels Desktop Alludo.

    Теперь официально могут. Parallels Desktop, наконец, является авторизованным решением для ARM-версий Windows 11 на компьютерах Mac с процессорами серии M.

    Windows для компьютеров Mac of us

    Этот шаг является особенно хорошей новостью для предприятий со смешанным парком компьютеров, поскольку он упрощает переход на компьютеры Mac во всей компании. Это также означает, что устаревшие приложения Windows могут поддерживаться на этих новых компьютерах Apple.

    Как сказал мне Камаль Шринивасан, старший вице-президент Alludo по продуктам: «Это упростит для предприятий интеграцию Mac с Apple Silicon в их ИТ-инфраструктуру и повысит внедрение оборудования Apple на рабочем месте».

    Это разумный шаг, учитывая стремительное развитие Apple в сфере корпоративных ИТ.

    Следите за данными

    Данные IDC показывают, что доля рынка компьютеров Mac увеличилась на 60% в период с 2019 по 2022 год, что в 10 раз превышает темпы роста рынка ПК. Сейчас на Mac приходится 10,8% всех мировых поставок ПК. Отчасти это отражает переход к выбору технологий сотрудниками — недавно Cisco объяснила, что 59% новых сотрудников выбирают Mac при возможности.

    Аналитик Creative Strategies Бен Баджарин заметил тенденцию:

    «Маки были в разрыве на предприятии, несмотря на отсутствие этого, поэтому вы можете себе представить, что это только помогает установить больше флажков, поскольку все больше компьютеров Mac развертывается в крупных организациях».

    В этом контексте обеспечение совместимости между системами Mac и Windows становится прерогативой бизнеса, поэтому Microsoft решила внедрить поддержку Windows на компьютерах Mac серии M через Parallels. Справедливости ради следует отметить, что Microsoft постоянно улучшает поддержку новых процессоров Apple в своих продуктах.

    Шеннон Калвар, директор по исследованиям IDC, в своем заявлении указала:

    .

    «Исследования IDC показывают, что по прошествии трех лет в «новом» мире гибридной работы, равенство доступа к корпоративным ресурсам по-прежнему является главной проблемой для стратегий гибридной работы и цифрового рабочего пространства.

    «Mac становится неотъемлемой частью цифровых рабочих мест предприятия, а Windows на Arm — ключевой компонент, обеспечивающий им равный доступ ко всем корпоративным ресурсам».

    Выпуски Windows 11 Pro и Enterprise

    По данным Microsoft, поддерживаются как Windows 11 Pro, так и Enterprise. Существуют некоторые ограничения, в основном связанные с виртуализацией Android и Linux в среде Windows; 32-разрядные приложения Arm для Windows не поддерживаются.

    За короткое время, которое я использовал, я обнаружил, что интеграция кажется очень надежной — вы можете очень легко загрузить, установить и настроить Windows 11 из среды Parallels. (После установки вам потребуется приобрести и активировать Windows 11.) Для защиты среды установка использует виртуальный чип TPM, а также опирается на надежную систему безопасности, встроенную в Mac.

    ИТ-администраторам, развертывающим Windows Enterprise, потребуется корпоративное лицензионное соглашение, и они смогут загружать Windows из Microsoft.

scroll to top