Офис apple в россии: Apple досрочно и тайно покидает роскошный офис в двух шагах от Кремля

Apple открыла представительство в России по закону о «приземлении»

3DNews Технологии и рынок IT. Новости рынок IT Apple открыла представительство в России…

Самое интересное в обзорах


04.02.2022 [13:38], 

Руслан Авдеев

По данным, появившимся на сайте Роскомнадзора, компания Apple открыла офис в России, как это предусматривает вступивший в силу в начале года так называемый «закон о приземлении иностранных IT-компаний». Apple входит в число подпадающих под его действие.

Источник: apple.com

Ранее Apple уже зарегистрировала на платформе Роскомнадзора личный кабинет компании, а на принадлежащих ей сайтах появились формы для обращения клиентов из России. Получается, что все требования нового закона компания Apple исполнила и может продолжать деятельность в России без опасения штрафных санкций.

Источник: rkn.gov.ru

Закон, согласно которому зарубежные IT-гиганты с ежедневной аудиторией в России от полумиллиона человек обязаны открывать в стране свои представительства, открыть личный кабинет на сайте РКН и создать электронную формы обратной связи на своих сайтах, подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 июля прошлого года. Принятие соответствующих мер предписывалось не позже 1 января 2022 года. Но потом компаниям дали отсрочку.

Компании обязали установить счётчики посещаемости из числа рекомендованных ведомством и ограничивать доступ к информации, запрещённой на территории России. Если закон не будет исполняться, Роскомнадзор может проинформировать пользователей через поисковики о нарушении закона тем или иным сервисом, запретить размещение рекламы на ресурсе компании, ограничить осуществление денежных транзакций, запретить поисковую выдачу страниц ресурса, заблокировать ресурс в рунете.

Если Apple выполнила требования полностью, то некоторые другие компании из списка — лишь частично, а часть — не выполнили ни одного требования. Например, на соответствующих страницах Google и Telegram указано, что никакие из трёх требований не исполнены.

Источник: rkn.gov.ru

Роскомнадзор внёс 13 компаний в перечень в ноябре. Речь идёт о Google, Apple, Meta* Platforms, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme (Likee), Discord, Pinterest и Twitch. Ожидается, что в дальнейшем он будет расширен.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1059498/zakon-o-prizemlenii-vinudil-apple-otkrit-predstavitelstvo-v-rossii

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, мероприятия и события IT-индустрии, выставки, форумы, интересности из мира хай-тек,

Теги:
роскомнадзор, apple, россия, законодательство

← В
прошлое
В будущее →

РБК: компания Apple планирует отказаться от аренды офиса у Кремля в Москве — Газета.

Ru

РБК: компания Apple планирует отказаться от аренды офиса у Кремля в Москве — Газета.Ru | Новости

Размер текста

А

А

А

close

100%

Компания Apple собирается отказаться от штаб-квартиры в Москве, которая находится в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем. Об этом пишет РБК, ссылаясь на источники на рынке недвижимости.

По словам одного из собеседников РБК, офис компании с началом пандемии коронавируса использовался не в полную силу. При этом решение о прекращении аренды было принято после объявления в России частичной мобилизации в конце сентября. Другой источник указал, что сейчас компания ведет переговоры по условиям расторжения контракта.

Эксперты рынка посчитали, что у освобождающегося офиса очень престижное положение, так как из его окон можно увидеть Кремль. Однако могут возникнуть сложности с поиском новых арендаторов, так как стоимость аренды достаточно высокая, а арендодатель пока не хочет снижать цену или делить помещение на более мелкие блоки.

Аналитики посчитали, что освободившееся помещение может занять крупная российская IT-компания или организация из банковской сферы.

15 декабря «Известия» со ссылкой на члена Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко писали, что шведский ретейлер одежды Hennes & Mauritz (H&M) отказывается оплатить счета, выставленные за аренду торговыми центрами (ТЦ). В связи с этим арендодатели стали массово подавать иски против этого бренда, который ушел из России.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Алена Солнцева

Два времени

О проблемах сохранения памяти в городской среде бывшего Богородска

Яна Недайхлиб

Дело будущего

О том, как помочь ребенку с профессиональным самоопределением

Дмитрий Самойлов

Школьное уравнение

О развитии творческих способностей детей и подростков

Владимир Трегубов

Опять 2008 год?

О том, как монетарная политика ФРС снова создала угрозу мировым финансовым рынкам

«Дай Откусить»

Ресторанный пост

О меню для религиозных гостей

Россия требует от Apple и других технологических компаний открыть местные офисы

На этой неделе Россия потребовала от Apple и других технологических компаний США открыть местные офисы к концу 2021 года, если они хотят продолжить работу в стране. Российское правительство грозит ограничить и даже запретить деятельность компаний, не имеющих там официального представительства.

Как впервые сообщило Reuters , государственный регулятор связи Роскомнадзор в понедельник поделился списком целевых компаний и тем, что именно им нужно сделать, чтобы соответствовать требованиям России. Компании, которые не соответствуют требованию иметь локальные офисы в России, могут быть наказаны «ограничениями рекламы, сбора данных и денежных переводов или полным запретом».

В список компаний, на которые нацелено российское правительство, входят Apple, Facebook, Google, TikTok, Twitter и даже Telegram. Как отмечается в отчете, это попытка России продвигать и укреплять свой внутренний технологический сектор по сравнению с проектами США.

Страна уже предложила налоги на иностранные цифровые услуги, снижение налогов для местных ИТ-компаний и даже требования к электронным устройствам, продаваемым в России, с предустановленным российским программным обеспечением. Роскомнадзор сообщил агентству Рейтер, что помимо наличия офисов в России, компании должны согласиться «ограничить доступ к информации, нарушающей российское законодательство».

Это, конечно, ставит компании в затруднительное положение, поскольку «информация, нарушающая российское законодательство» может фактически означать цензуру любой информации, противоречащей российскому правительству. Стоит отметить, что Россия недавно возбудила антимонопольное дело против Apple в отношении App Store, заявив, что компания должна «прекратить злоупотребления на рынке».

Ни одна из компаний, упомянутых российским регулятором Роскомнадзором, не прокомментировала ситуацию.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Больше.

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Филипе Эспозито
@filipeesposito

Филипе Эспозито — бразильский технический журналист, который начал освещать новости Apple на iHelp BR с эксклюзивными новостями, в том числе о новых моделях Apple Watch Series 5 из титана и керамики. Он присоединился к 9to5Mac, чтобы делиться еще большим количеством технических новостей по всему миру.

Сотрудникам Путина приказали отказаться от использования айфонов

Новости

Автор
Джон Джексон

Новости
Россия
Владимир Путин
Кремль
Айфоны

  • Сообщается, что Кремль приказал российским чиновникам прекратить использование Apple iPhone из соображений безопасности.
  • Чиновники, пользующиеся айфонами, должны перейти на новые устройства к 1 апреля.

По сообщениям российской газеты, Кремль приказал чиновникам, работающим на президента Владимира Путина, прекратить использование Apple iPhone из соображений безопасности.

Коммерсантъ сообщил в понедельник, что чиновникам администрации президента было приказано прекратить использование iPhone и перейти на телефоны с операционной системой Android, российской системой Aurora или китайским программным обеспечением. Сообщается, что запрет коснется и чиновников, работающих в региональных правительствах России.

В марте прошлого года, вскоре после того, как Путин отдал приказ о вторжении в Украину, Белый дом предупредил, что Россия может участвовать в кибератаках против Соединенных Штатов. Министерство иностранных дел России ответило неделю спустя, заявив, что США уже участвовали в кибервойне против российских сетевых систем, что Агентство национальной безопасности (АНБ) отрицало и заявило, что это было частью усилий Кремля по дезинформации.

На этом фото президент России Владимир Путин во время заседания Коллегии МВД России в Москве 20 марта 2023 года. На меньшем снимке изображено недатированное изображение руки, держащей смартфон. Российская газета сообщила, что Кремль приказал российским чиновникам прекратить использование iPhone.
Фото АЛЕКСЕЯ НИКОЛЬСКОГО/SPUTNIK/AFP/Getty Images

Коммерсантъ писал, что заказ на айфоны сделал первый заместитель руководителя аппарата президента Сергей Кириенко во время кремлевского семинара для чиновников, занимающихся внутренней политикой. Газета со ссылкой на неназванные источники сообщила, что требование выдвинул Кириенко. Подконтрольные Кремлю СМИ, такие как RT и ТАСС, также0005 Сообщение Коммерсанта .

«С iPhone все кончено: либо выкинуть, либо отдать детям», — «КоммерсантЪ » написал один из участников семинара. «Все должны будут сделать это в марте».

По данным источников газеты, Кириенко заявил, что до 1 апреля чиновники, пользующиеся айфонами, должны будут перейти на новые телефоны. отказаться от американских технологий» Коммерсантъ пишет.

Газета также цитирует политолога Николая Миронова, который считает, что Кремль ввел запрет на использование iPhone «исключительно из соображений безопасности».

«Ведь массового отказа от «недружественных» брендов нет, их продолжают использовать там, где это не несет угрозы утечки данных. Так что я не вижу здесь политики, чисто прагматичное решение», — заявил Миронов. цитируется как говорится.

Сообщение Коммерсанта появилось в понедельник, когда китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Москву с первым визитом в Россию с начала войны на Украине.

scroll to top