Сайт apple на русском языке: Apple (Россия) – Официальный сайт

Apple ищет учителя русского языка для Siri — РБК

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 31 декабря 2022
EUR ЦБ: 75,66

(-0,42)

Инвестиции, 30 дек 2022, 20:41

Курс доллара на 31 декабря 2022
USD ЦБ: 70,34

(-1,64)

Инвестиции, 30 дек 2022, 20:41

При обстреле ВСУ больницы в ЛНР погибли шесть человек

Общество, 07:07

В России вместо пенсионного и страхового начал работать один фонд

Общество, 07:03

Сдать отпечатки пальцев в России разрешили независимо от места жительства

Общество, 06:31

adv. rbc.ru

adv.rbc.ru

При пожаре в Хабаровском крае погибли три человека

Общество, 06:22

Экономист назвал примерный размер пенсии Деда Мороза

Общество, 05:55

В Турции ввели налог на проживание туристов в отелях

Бизнес, 05:36

Стадион и рынок в центре Донецка попали под обстрел ВСУ

Политика, 05:21

Подарок, который хочется оставить себе

Подарочный сертификат на подписку РБК Pro со скидкой до 35%

Подарить подписку

На присоединенных к России территориях прекратилось обращение гривны

Финансы, 04:45

Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне

Политика, 04:22

В России МРОТ вырос до ₽16 242

Общество, 04:08

В Белоруссии объявили год мира и созидания

Общество, 04:06

В России увеличилась штатная численность Вооруженных сил

Политика, 03:42

В России подняли минимальные цены на крепкий алкоголь

Бизнес, 03:23

В России заработал закон о едином пособии для нуждающихся семей с детьми

Общество, 03:07

adv. rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

На сайте Apple.com появилась вакансия для разработчика голосового помощника Siri на русском языке. Сейчас Siri поддерживает 15 языков, среди которых нет русского.

Фото: Depositphotos

Компания Apple приглашает на работу разработчика, который научит Siri понимать и говорить на русском языке, говорится в тексте вакансии. От разработчика Apple требует степень бакалавра в области компьютерных наук, электротехники или других смежных специальностей. У кандидата должен быть опыт обработки естественного языка и машинного обучения, он должен интересоваться встраиваемыми приложениями и различными техническими вопросами. Русский язык должен быть для кандидата родным. Описание вакансии включает в себя взаимодействие с несколькими группами экспертов Apple мирового класса.

В начале июня во время презентации для разработчиков WWDC Тим Кук сообщил, что в iOS 8, которая будет доступна для пользователей этой осенью, Siri будет говорить на 22 языках, их список не объявлялся.

По данным apple.com, сейчас Siri поддерживает 15 языков, среди которых французский, немецкий, итальянский, мексиканский, американский, английский, японский, корейский и другие. Помимо вакансии для разработчика Siri на русском, Apple ищет на аналогичные позиции разработчиков для Siri на арабском, норвежском, турецком, датском, австралийском английском, бразильском португальском, шведском, голландском, тайском и британском английском языках.

adv.rbc.ru

Приложение Siri появилось в устройствах Apple iPhone, iPod touch и iPad начиная с iOS 5. Голосовой помощник обрабатывает естественную речь пользователя, отвечает на его вопросы и дает рекомендации. К примеру, Siri может рассказать, сколько магазинов той или иной марки есть в городе. В России пользователи могут «общаться» с Siri на английском языке.

adv.rbc.ru

Стоит отметить, что поддержка диктовки на русском языке уже реализована в предрелизной версии мобильной системы iOS 8 beta. Она предназначена для разработчиков, но ее может установить на свой смартфон любой желающий пользователь. Выход финальной версии iOS 8 ожидается в октябре 2014г. вместе с новым Apple iPhone.

В апреле компания Microsoft представила аналог Siri — голосового помощника Cortana, который работает на основе поисковика Bing. С помощью него можно управлять устройствами на Windows 8.1, к примеру, звонить пользователю из списка контактов, назвав его имя. Cortana не поддерживает русский язык.

У Google также есть голосовые сервисы, которые работают c 2010г. на русском языке в iPhone и в смартфонах на базе Android.

Ирина Юзбекова

Apple
вакансия

Магазин исследований

Аналитика по теме
«Цифровая техника»

что не поделили компании? — Wylsacom

Будет сложно разобраться, кто прав, а кто виноват.

В среду стало известно, что стриминговый сервис Spotify подал жалобу в Европейскую комиссию на Apple. Компания недовольна условиями, которые выставляет Apple в App Store, сообщает Reuters.

Что конкретно не нравится Spotify?

Политика Apple. Spotify считает, что компания пользуется своим положением, играя сразу в двух лигах: как площадка App Store, где распространяется ПО, и как конкурент Spotify в лице Apple Music.

Согласно правилам App Store, все платные приложения должны приносить Apple 30 % дохода либо с подписок, либо со стоимости приложений. По мнению Spotify, это несправедливо. Потому что бесплатные-то ничего не платят. Даже если их разработчики и зарабатывают на показе рекламы пользователям.

Как следствие, руководство Spotify отказалось от кнопки «Подписаться» в своём приложении. Вместо неё появилась некликабельная плашка, по которой пользователь должен понять, что оплатить подписку с айфона не получится, а вот с компьютера, наверное, — да:

Apple это не понравилось, ведь в правилах есть запрет на размещение гиперссылок на внешние ресурсы. И, по заверению Spotify, Apple не предоставила доступ к Siri и начала блокировать приложение для Apple Watch.

Как отреагировала Apple?

Абсолютно неожиданным для себя образом: написала большое письмо, где по полочкам разложила ответ на вопрос, почему поступает именно так, как поступает. Письмо на русском языке вы можете прочитать на официальном сайте Apple.

Вот оно в кратком изложении:

  • Мы всегда поддерживали индустрию: начиная с iTunes Store и продолжая App Store. Эти две площадки приносят музыкантам, лейблам и разработчикам миллиарды долларов, делая жизнь пользователей удобнее;
  • Spotify не хочет помогать развитию этих площадок, желая получать доход;
  • При этом отчисления артистам у Spotify незначительные;
  • Spotify заявляет, что мы блокируем обновления их продуктов. Однако мы одобрили и распространили около 200 обновлений приложения компании. Это дало более 300 млн копий приложения Spotify;
  • Мы помогаем Spotify в вопросе поддержки Siri и AirPlay 2;
  • Мы не блокируем приложение компании для Apple Watch — сейчас оно находится на первом месте в категории Watch Music.

Отдельно Apple подчёркивает, что Spotify хочет получить все блага бесплатных приложений, не являясь таковым:

  •  Spotify упоминает комиссию в 30 %, но замалчивает, что через год она снижается до 15 %;
  • Помимо этого, Spotify умалчивает, что большинство клиентов использует их приложение по бесплатной рекламной модели;
  • Множество клиентов приходят по партнёрской программе с мобильными операторами, что также не приносит доход Apple, но требует от Spotify перечислить плату за дистрибуцию операторам связи и розничным продавцам;
  • Под модель распределения доходов Apple попадает незначительная часть подписок Spotify. Компания же хочет, чтобы их число снизилось до нуля;
  • Spotify хочет пользоваться услугами Apple в виде площадки, откуда пользователи могут загружать их приложение, пользоваться удобной и безопасной платёжной системой. Но платить за это не хочет.

Отдельно вынесу в цитату одну мысль:

Мы разделяем любовь Spotify к музыке и их видение, что ею надо делиться с миром. Мы отличаемся тем, каким образом достигаются цели. Под озвученной риторикой Spotify кроется истинная цель, которая состоит в следующем: заработать больше денег на работе других.

Подход Apple всегда заключался в увеличении роста доходов всех участников бизнес-процесса.

Apple

Также представители компании упоминают решение Spotify обжаловать решение Совета по авторскому праву США в повышении выплат музыкантам на 44 %: с 10,5 до 15 % от дохода.

Как это касается пользователей?

Подписка на один и тот же стриминговый сервис стоит дороже на iOS, чем на Android, потому что часть денег уходит Apple. И так не только со Spotify. Например, аналогичная история c YouTube Premium:

В России заработал YouTube по подписке. Зачем он нужен?

Но это же неправильно!

Да, неправильно. Но вот что именно неправильно — другой вопрос. Вероятно, Google Play поступает не совсем правильно, когда не берёт комиссию.

Вообще, вопрос о комиссии Apple поднимался не раз различными разработчиками. Но в суд на компанию подали впервые.

Кто прав?

В вопросах авторских прав есть несколько точек зрения. Wylsacom Media придерживается мнения, что за любую работу надо платить. Написание музыки, её исполнение, работа над ней — это огромный труд одного человека или целых команд. С этой точки зрения Spotify пытается обесценить труд музыкантов и разработчиков.

Также Apple забывает, что перед запуском Apple Music у компании случилась ссора с Тейлор Свифт. Певице не понравилось, что первые три месяца пробного периода, когда клиент будет оценивать работу сервиса, музыканты не будут получать ни цента от прослушивания.

Стоит отметить, что конфликт вскоре был исчерпан: старший вице-президент Apple по вопросам интернета и программного обеспечения Эдди Кью заверил певицу, что компания всё-таки будет выплачивать роялти музыкантам даже во время пробного периода работы сервиса.

Второй момент, о котором забыла Apple: против повышения выплат музыкантам и лейблам выступила не только Spotify, но и Amazon, Google и Pandora. Но, признаться, это имеет мало отношения к делу. Однако не упомянуть, что против повышения роялти выступает не один игрок, а сразу несколько — довольно странно.

И третий момент. Самый главный. Надо посмотреть на этот вопрос с точки зрения потребителя: каждый стриминговый сервис, размещающий приложения в App Store, платит Apple 30-процентную комиссию. Все, кроме одного. Догадайтесь, какого. И выходит, что для потребителя есть несколько сервисов, цена подписки на которые одна, а также Apple Music, подписка которого дешевле.

Теоретически разработчики могут снизить стоимость подписки, вместив в те самые $9,99 30-процентную комиссию. Но стриминговый бизнес — не самый прибыльный. Представьте: за 13 лет работы Spotify только один месяц компания была прибыльной — февраль 2019 года. Ещё раз повторю: за тринадцать лет работы! А снижение доходов на 30 процентных пунктов может сыграть плохую роль с этими самыми компаниями, что приведёт к банкротству.

Но надо помнить, что App Store — это сервис не только для потребителей, но и для разработчиков. Этим сервисом также занимаются люди, им надо платить деньги и кормить их детей. И с этой точки зрения хочется встать на сторону Apple и задать несколько вопросов, например, Alphabet, владеющей Google Play.

А теперь по-русски

Apple и Spotify не поделили деньги. Spotify хочет зарабатывать, но сталкивается с сильным конкурентом в виде Apple Music. И у этого самого конкурента есть преимущество: подписка дешевле для тех, кто оформляет её на iOS! И, как косвенно заявляет Spotify, это неправильно с точки зрения монопольного законодательства: да, App Store для Apple — своя площадка, но это не означает, что компания должна этим фактом душить конкурентов. А Apple душит, перекладывая на плечи пользователя 30 % от стоимости подписки.

Подчеркну: спор со Spotify был бы бессмысленным, если бы у Apple не было своего стримингового сервиса. И, судя по всему, выравнивание цен станет единственным способом перестать пользоваться собственным положением. И это выравнивание пойдёт не в пользу потребителей, поскольку я говорю о повышении стоимости подписки на Apple Music. Потому что если снижать, то конкуренты в лице Spotify, Deezer, Pandora и других стриминговых сервисов просто загнутся.

Но мне же видится, что Apple в ответ сыграла обиженку, упомянув в письме главного общемирового конкурента, но при этом как бы забыла о том, что против повышения роялти выступают и другие игроки рынка. Ведь они тоже хотят нажиться на музыкантах и правообладателях. И они тоже не честны в глазах Apple!

Что будет с делом?

Европейская комиссия подтвердила, что занимается изучением обращения Spotify. Если обращение будет принято, то, по мнению советника антимонопольной практики юрфирмы Integrites Андрея Астанина, прокомментировавшего ситуацию «Ведомостям», Apple готова к подобным искам.

Очевидно, что вопрос неоднозначный. Скорее всего, нас ждёт очередная многолетняя тяжба, которая может продлиться даже больше десяти лет.

Но если Еврокомиссия решит, что Apple пользуется своим положением и нечестно играет на рынке, то компанию ждут многомиллионные штрафы с требованием прекратить подобную политику.

Источник:

Reuters, Apple, Variety, РБК, The Wall Street Journal, The Verge, Ведомости

Предыдущий
Что бы я сам себе подарил в марте

Следующий
Скачайте «изогнутые» обои для Samsung Galaxy Fold

Товарищ! Русский URL ведет на поддельный сайт Apple

Вот тест: нажмите «https://xn--80ak6aa92e.com». (Не волнуйтесь, это безопасно.) Теперь посмотрите в адресную строку браузера. Какой сейчас URL?

(Изображение предоставлено Tom’s Guide)

Если вы используете Google Chrome или Mozilla Firefox, это, вероятно, будет очень похоже на «https://www.apple.com». Но эти буквы в «apple» на самом деле являются кириллическими символами, читающимися как «arrIe» с прописной «i», а сайт, как видите, не имеет никакого отношения к Apple.

Ваш браузер был обманут атакой «омограф», при которой буквы в URL-адресе заменяются похожими буквами, часто из нелатинских систем письма. Преступники и шутники годами пытались обмануть пользователей Интернета, и веб-браузеры сопротивлялись, но Chrome и Firefox в некоторых случаях по-прежнему уязвимы.

Злоумышленник мог очень легко использовать похожий URL-адрес Apple для создания очень убедительной копии страницы входа Apple в рамках фишинговой атаки и использовать ее для кражи тысяч Apple ID и паролей. Это, в свою очередь, могло привести к краже iPhone с целью получения выкупа, публикации личных фотографий в Интернете и другим беспорядкам.

(Изображение предоставлено Tommaso Lizzul/Shutterstock)

Итак, мы должны поблагодарить Xudong Zheng, нью-йоркского разработчика программного обеспечения и студента колледжа, за регистрацию поддельного домена Apple и доведение этой проблемы до сведения Google и Mozilla. Марк Маундер, генеральный директор компании Wordfence, занимающейся безопасностью WordPress, также объяснил проблему в блоге своей компании.

ЕЩЕ: Лучшее антивирусное программное обеспечение и приложения

Поскольку Интернет был разработан в основном американцами, он использует латинский алфавит для веб-адресов. Это не очень поможет миллиардам людей, использующих другие системы письма, поэтому существуют обходные пути для отображения определенных адресов на арабском, китайском, кириллице и т. д.

Такие адреса выглядят как тарабарщина на латинице. Но Firefox и Chrome будут отображать их на тех языках, в которых они имеют смысл, если все символы в URL относятся к одной и той же системе письма. Internet Explorer и Safari этого не сделают и даже не откроют страницы.

В результате вы получите похожие URL-адреса, такие как приведенный выше. (Вот еще: «https://www.xn--e1awd7f.com/».)

Apple Safari, Microsoft Edge и Microsoft Internet Explorer невосприимчивы к этому, и проблема будет исправлена ​​в следующей версии Chrome, должны выйти к концу апреля. Но пока неясно, когда Firefox решит эту проблему. На данный момент вы можете настроить параметры Firefox для отображения истинного «латинского» URL-адреса, выполнив следующие действия:

1. Введите «about:config» в адресную строку и нажмите Enter или Return.

2. Нажмите кнопку с пометкой «Я принимаю на себя риск!»

3. Введите «punycode» в строку поиска в верхней части страницы и нажмите Enter или Return.

4. Дважды синхронизируйте результирующую строку, которая должна называться «network.IDN_show_punycode». Столбец «Значение» должен измениться с «false» на «true».

После этого ваш браузер Firefox должен отображать поддельный URL-адрес Apple как оригинальный https://xn--80ak6aa92e.com.

  • 41 лучшее расширение Google Chrome
  • Edge против Chrome против Firefox: битва браузеров Windows 10
  • 10 лучших мобильных браузеров

Получите мгновенный доступ к последним новостям, самым горячим обзорам, выгодным предложениям и полезным советам.

Свяжитесь со мной, чтобы сообщить о новостях и предложениях от других брендов Future. Получайте электронные письма от нас от имени наших надежных партнеров или спонсоров.

Пол Вагенсейл — старший редактор Tom’s Guide, специализирующийся на вопросах безопасности и конфиденциальности. Он также был посудомойщиком, поваром, водителем-дальнобойщиком, программистом и видеоредактором. Более 15 лет он копался в сфере информационной безопасности на сайтах FoxNews. com, SecurityNewsDaily, TechNewsDaily и Tom’s Guide, выступал с докладами на хакерских конференциях ShmooCon, DerbyCon и BSides в Лас-Вегасе, появлялся в случайных телевизионных новостях и даже модерировал панельную дискуссию на конференции домашних технологий CEDIA. Вы можете следить за его разглагольствованиями в Твиттере по адресу @snd_wagenseil.

Темы

Браузеры

Безопасность

Apple прекращает продажу продуктов в России, ограничивает App Store, Apple Pay и Maps

Эта история является частью Войны в Украине, освещения CNET событий там и более широких последствий для мира.

Компания Apple заявила во вторник, что прекратила продажу своей продукции в России после нападения этой страны на Украину. Технический гигант заявил, что приостанавливает онлайн-транзакции и экспорт своим партнерам в России в дополнение к другим мерам, включая ограничение транзакций Apple Pay в стране. Apple также заявила, что отключила некоторые функции Apple Maps в Украине для защиты гражданских лиц.

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия», — говорится в заявлении Apple, отправленном по электронной почте. «Мы поддерживаем гуманитарные усилия, оказываем помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами и делаем все возможное, чтобы поддержать наши команды в регионе».

Apple присоединяется к растущему списку технологических компаний, реагирующих на вторжение России в Украину на прошлой неделе. Другие, в том числе Facebook, TikTok и YouTube, принадлежащие Meta, отреагировали, приняв жесткие меры против дезинформации и сократив присутствие в Интернете российских государственных СМИ, таких как RT News и Sputnik News.

Генеральный директор Apple Тим Кук, который с годами все чаще высказывается по политическим вопросам, выразил свое беспокойство по поводу насилия вскоре после начала российского вторжения на прошлой неделе.

Технический гигант не сказал, как долго его усилия будут оставаться в силе. «Мы продолжим оценивать ситуацию и свяжемся с соответствующими правительствами по поводу действий, которые мы предпринимаем», — заявили в компании. «Мы присоединяемся ко всем тем во всем мире, кто призывает к миру».

Я глубоко обеспокоен ситуацией в Украине. Мы делаем все возможное для наших команд и будем поддерживать местные гуманитарные усилия. Я думаю о людях, которым сейчас угрожает опасность, и присоединяюсь ко всем, кто призывает к миру.

— Тим Кук (@tim_cook) 25 февраля 2022 г.

Действия Apple включают изъятие RT News и Sputnik News из App Store за пределами России, что не означает, что Россия полностью заблокирует доступ к App Store внутри страны, как министр технологий Украины попросил сделать Кука в пятницу. Но это может помешать людям в России координировать потенциальные антивоенные действия и оставаться в курсе, говорит Дэвид Кэй, профессор права Калифорнийского университета в Ирвине и бывший специальный докладчик ООН по свободе слова.

scroll to top