Сбербанк apple pay мир: Сбербанк рассказал о доступных способах оплаты после отключения карт «Мир» от Apple Рay

Как добавить карту МИР от СберБанка в Apple Pay (Эпл Пей)

С 20 июля 2021 года владельцы карт МИР 7 крупнейших банков получили возможность добавить карту в свой смартфон. Расскажем, как это сделать

О той настойчивости, с которой правительство пытается популяризовать банковские карты национальной платёжной системе МИР говорить не приходится. Это видно из тех огромных денежных вливаний, которые происходили за последние пару лет. Чего только стоит возврат 20% от стоимости тура по России на карту МИР.

Более того, банковская карта МИР стала обязательным атрибутом для тех семей, которые получают либо пенсию, либо детские и иные пособия.

МИР запустил много привлекательных акций, которые действительно выгодны держателям карт. Однако до нынешнего момента был существенный недостаток. Карту МИР нельзя было добавить в свой смартфон, а следовательно, чтобы получать кэшбек или иные привилегии, карту нужно было постоянно носить с собой.

Да, в сети было множество инструкций, как добавить МИР в свой смартфон, но все они немного лукавили. Фактически, в Apple Pay добавлялась не карта МИР, а карты VISA (или MasterCard), которая привязывалась к тому же счёту. Деньгами пользоваться вы могли, а вот получать кэшбек — нет.

С 20 июля 2021 года ситуация изменилась для клиентов 7 крупных банков:

  • Сбербанк,
  • ВТБ,
  • Россельхозбанк,
  • Промсвязьбанк,
  • Почта Банк,
  • Тинькофф Банк,
  • Примсоцбанк.

Если вы владелец iPhone и ваша карта МИР выпущена одним из этих семи банков, то уже сегодня вы без проблем сможете добавить карту МИР в Apple Pay.

Владельцев смартфонов на ОС Android обрадовать, к сожалению, пока нечем. Добавить карту в Google Pay пока нельзя, но есть отдельная система Mir Pay — если телефон поддерживает стандарт NFC, карту МИР многих российских банков можно привязать к ней, а еще к Samsung Pay А еще есть слухи, что осенью 2021 года что-то может измениться, и карту можно будет привязать прямо к Google Pay.

Далее расскажем, как добавить карту МИР от СберБанка в свой смартфон (для других банков алгоритм будет аналогичным).

Как добавить карту МИР от СберБанка в свой смартфон

На главном экране в приложении «СберБанк Онлайн» выбираем ту банковскую карту МИР, которую мы хотим добавить в свой iPhone и нажимаем кнопку «Настройки»:

Затем выбираем пункт «Бесконтактная оплата» и нажимаем «Добавить в Apple Wallet»:

На третьем шаге нам остаётся только принять условия пользования сервисом, поскольку данные вашей карты уже будут заполнены:

На этом всё. В конце вы можете выбрать данную карту основной. Чтобы при любой оплате списание средств происходило именно с этой карты.

увеличить картинку

Добавление карты МИР других банков в телефон

В том случае, если ваша карта МИР выпущена ВТБ, Тинькофф Банком, Почта Банком, Промсвязьбанком, то добавить карту вы можете также другим способом — через интернет-банк или приложение Apple Wallet. Находим приложение на своём телефоне:

увеличить картинку

Затем нажимаем на кнопку «+» и жмём «Дальше»:

И в конце указываем реквизиты, которые указаны на вашей карте (имя, номер карты, срок действия и CVC):

Вам понравилась статья?

Расскажите друзьям!

Подписывайтесь на наши каналы!

Автор: Артём Мацун[email protected]

Окончил Белорусский Национальный Технический Университет (БНТУ) по специальности «Экономика» в 2012 году. Невероятно усидчивый, отзывчивый и внимательный специалист. Настоящий перфекционист своего дела, любое дело, начатое им, доводится до конца. Журналист и эксперт по банковским продуктам

Рекомендуем к прочтению

Сбербанк подключил карты «Мир» к Apple Pay

ИТ в банках

|

Поделиться

    Сбербанк совместно с Apple и «Национальной системой платежных карт» реализовал поддержку карт «Мир» в Apple Pay.

    Держателям карт «Мир» — владельцам iPhone и Apple Watch стали доступны: бесконтактная оплата покупок в торговых точках; оплата покупок в мобильных приложениях и интернет-магазинах; бесконтактное обслуживание в банкоматах; бесконтактная оплата проезда в транспорте; возможность полностью отказаться от пластиковой карты, оставив только ее цифровой аналог, и тем самым внести личный вклад в защиту природы.

    Чтобы совершить платеж, достаточно поднести iPhone или Apple Watch к платежному терминалу. Каждая транзакция через Apple Pay надежно защищена — пользователю необходимо пройти аутентификацию с помощью Face ID, Touch ID или пароля, кроме того, задействуется уникальный одноразовый динамический код безопасности. С Apple Pay вы можете оплачивать покупки в продуктовых магазинах, аптеках, такси, ресторанах, кофейнях и многих других местах.

    Аналогично упрощается и использование банкоматов Сбербанка. Вместо того чтобы вставлять карту, удобнее приложить к устройству самообслуживания смартфон. Это исключает риск забыть пластиковую карту в банкомате и усиливает безопасность, поскольку пользователь подтверждает операцию не только PIN-кодом, но и отпечатком пальца (Touch ID), лицом (Face ID) или паролем на смартфоне.

    Оплата проезда в транспорте — еще одно направление, которое развивает Сбербанк. В июле в Казани запущена экспресс-оплата в транспорте: владельцы iPhone могут оплачивать проезд по Apple Pay, просто приложив смартфон к турникету: подтверждать транзакцию Touch ID или Face ID не нужно. Платежная операция проходит мгновенно, даже при низком заряде аккумулятора (1–3%). В результате пользователь тратит меньше времени на оплату проезда, и пропускная способность турникетов увеличивается.

    В погоне за трендом на супераппы

    Цифровизация

    Кроме того, с запуском карт «Мир» в Apple Pay владельцам iPhone становится доступен сервис «Пластик как опция»: клиент может заказать флагманскую дебетовую «Сберкарту» «Мир» в мобильном приложении «Сбербанк онлайн» без пластика, причем карта уже готова к использованию и ее можно сразу добавить в Apple Pay. Такая карта обладает той же степенью защиты информации, что и пластиковая, при этом ее невозможно потерять, она не занимает места в кошельке, а по истечении срока годности ее не нужно перерабатывать.

    Пользователи также могут быстро и удобно совершать покупки с помощью Apple Pay на iPhone, iPad или Mac в приложениях и на сайтах, открытых в Safari, при этом больше не нужно создавать учетные записи или заполнять длинные платежные формы. С Apple Pay гораздо проще заказывать доставку продуктов, оплачивать покупки в интернет-магазинах, покупать билеты и многое другое. Также сервис Apple Pay доступен при оплате покупок в приложениях для Apple Watch.

    Безопасность и конфиденциальность лежат в основе Apple Pay. Когда вы добавляете кредитную или дебетовую карту в Apple Pay, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого присваивается уникальный номер учетной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе «Безопасный элемент» вашего устройства.

    • С чего начать импортозамещение SAP, Oracle и IBM?

    Apple Pay запущен для российского рынка с Mastercard и Сбербанком

    Владельцы карт Mastercard Сбербанка первыми воспользуются нововведением , что позволит совершать безопасные и удобные бесконтактные и онлайн-платежи.

    «Mastercard — технологический лидер, и мы стремимся привносить инновации на российский рынок и тем самым вернем Россию в цифровое будущее. С запуском Apple Pay у держателей карт появился безопасный, простой и конфиденциальный способ оплачивать повседневные покупки с помощью своих любимых устройств — когда, где и как они хотят», — сказал Алексей Малиновский, глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении. .

    Безопасность и конфиденциальность лежат в основе Apple Pay. Сервис использует безопасную и надежную платформу Mastercard Digital Enablement Service (MDES) Mastercard, которая использует самые передовые платежные технологии — EMV, токенизацию, криптографию и биометрию — для обеспечения целостности информации о держателях карт.

    Когда клиент добавляет кредитную или дебетовую карту Mastercard в Apple Pay, номер карты не сохраняется на устройстве или серверах Apple. Вместо этого каждому устройству присваивается уникальный идентификатор, который кодируется и безопасно хранится на чипе Secure Element устройства.

    «Apple Pay способствует популяризации бесконтактных платежей в России и мире. Многие клиенты Сбербанка активно используют новые технологии, и все большее их число будет отдавать предпочтение безналичному и бесконтактному способу оплаты с помощью смартфона», — прокомментировал Александр Торбахов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.

    Apple Pay легко настраивается в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, которое знакомо всем держателям карт Сбербанка. Пользователи могут пользоваться услугой бесконтактных платежей, продолжая получать все преимущества от использования своих кредитных и дебетовых карт.

    В магазинах Apple Pay работает с iPhone SE, iPhone 6 и новее, а также с Apple Watch.

    Совершать покупки в Интернете в приложениях и на веб-сайтах, поддерживающих Apple Pay, так же просто, как прикоснуться пальцем с помощью Touch ID, поэтому вам не нужно вручную заполнять длинные формы учетной записи или повторно вводить информацию о доставке и оплате. При оплате товаров и услуг на ходу в приложениях или Safari Apple Pay работает с iPhone 6 и новее, iPad Pro, iPad Air 2, iPad mini 3 и новее. Вы также можете использовать Apple Pay в Safari на любом компьютере Mac, выпущенном в 2012 г. или позже, работающем под управлением macOS Sierra, и подтвердить платеж с помощью iPhone 6 или более поздней версии или Apple Watch.

    Бесконтактные платежи MasterCard доступны в 77 странах с 6 миллионами пунктов приема по всему миру.

    Для получения более подробной информации об Apple Pay перейдите по ссылке: http://www.apple.com/ru/apple-pay/

    Чтобы получить информацию о том, как загрузить Apple Pay на свое устройство, перейдите по ссылке: http://www. sberbank. ru/ru/applepay

    Сбербанк

    Александр Базиян

    Пресс-служба

    +7 (495) 957 5721

    [email protected]

    40005 Сбербанк

     – крупнейший российский банк и ведущая мировая финансовая организация. Сбербанку принадлежит почти треть совокупных активов российского банковского сектора, он является ключевым кредитором национальной экономики и крупнейшим депозитным банком в России. Центральный банк Российской Федерации является учредителем и основным акционером Сбербанка, которому принадлежит 50 % уставного капитала Банка плюс одна голосующая акция, а остальные 50 % принадлежат отечественным и международным инвесторам. У Сбербанка более 135 миллионов клиентов-физлиц и более 1 миллиона корпоративных клиентов в 20 странах мира. Сбербанк имеет самую большую дистрибьюторскую сеть в России, насчитывающую почти 17 000 отделений, а его международные операции включают Великобританию, США, СНГ, Центральную и Восточную Европу, Турцию и другие страны.

    Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций №1481, выданную Банком России. Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

    MasterCard

    Elena Prorokova

    Пресс-офис в России

    +7 (495) 937-77-10

    [email protected]

    Mastercard (nysse: mastercard.com

    MasterCard (nysse: mastercard.com

    (nysse: mastercard.com

    .com — технологическая компания в сфере глобальных платежей. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, соединяющей потребителей, финансовые учреждения, продавцов, правительства и предприятия в более чем 210 странах и территориях. Продукты и решения Mastercard делают повседневную коммерческую деятельность, такую ​​как покупки, путешествия, ведение бизнеса и управление финансами, проще, безопаснее и эффективнее для всех. Следите за нами в Твиттере @MastercardNews, присоединяйтесь к обсуждению в блоге Beyond the Transaction Blog и подписывайтесь на последние новости Engagement Bureau.

    Влияние войны России и Украины | Клиенты российских банков, находящихся под санкциями, не смогут использовать Applepay и Googlepay иметь возможность использовать свои карты за границей или с мобильными платежными системами от Apple и Google, центральный банк

    Клиенты некоторых российских банков, находящихся под западными санкциями, больше не смогут использовать свои карты за границей или с мобильными платежными системами от Apple и Google , заявил в пятницу центральный банк, усилив поддержку банков.

    Лидеры США, ЕС и Великобритании наложили санкции на российские банки, призванные наказать Москву за ввод войск в Украину, что вызвало осуждение во всем мире и привело к падению рубля до рекордно низкого уровня.

    Центральный банк заявил, что дебетовые и кредитные карты подсанкционных банков, в том числе ВТБ (VTBR.MM), частного кредитора Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и Банка Открытие, продолжат работать в России без ограничений.

    Читайте также | Война между Россией и Украиной: могут ли Запад и НАТО помешать России захватить Украину? Эксперты обсуждают

    «Карты этих банков нельзя будет использовать с сервисами ApplePay и GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата этими картами доступна в полном объеме на всей территории России», — сообщили в ЦБ.

    Центральный банк не упомянул доминирующего кредитора Сбербанка (SBER.MM), который поздно вечером в четверг заявил, что работает в обычном режиме и изучает последствия санкций.

    Министерство финансов США заявило в четверг, что американские банки должны разорвать свои корреспондентские отношения со Сбербанком в течение 30 дней, в то время как Великобритания заявила, что заморозит активы всех крупных российских банков.

    Сбербанк обслуживает почти 102 миллиона человек в России и присутствует в 17 других странах. По состоянию на начало 2022 года в России насчитывалось 370 банков. рубля для обеспечения финансовой стабильности. Центральный банк также смягчил нормативные требования для сектора и посоветовал банкам рассмотреть возможность отсрочки выплаты дивидендов и бонусных выплат менеджерам.

    В пятницу некоторые из банков, попавших под санкции, попытались успокоить опасения клиентов, пообещав, что их средства в безопасности.

    «Банковское сообщество готово к разным сценариям: у нас достаточно ликвидности для удовлетворения спроса и нет ограничений на снятие наличных ни в банкоматах, ни в отделениях», — говорится в совместном заявлении Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и Открытия.

scroll to top