Store apple rus: Apple (Россия) – Официальный сайт

Приложения Тинькофф и других банков удалены из App Store. Как быть пользователям

Свежий номер

РГ-Неделя

Родина

Тематические приложения

Союз

Свежий номер

Рубрика:

ФинансыБизнесТехнологииИнтернет

02.03.2023 20:36

Олег Капранов

Приложения, принадлежащие банку Тинькофф, исчезли из магазина App Store. В этом убедилась редакция «РГ».

URA.RU/ТАСС

На данный момент недоступны все приложения, относящиеся к банку, в том числе Тинькофф, Тинькофф для бизнеса, Тинькофф мобайл и Тинькофф Инвестиции. Кроме того, доступа в магазин приложений Apple лишились банки «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный» и «Приморье». Их приложения так же больше нельзя скачать или обновить на устройствах iOS.

Все перечисленные банки попали под 10-й пакет санкций Евросоюза, принятый в конце февраля. Ранее удаление из магазина приложений Apple затрагивало только банки, попадавшие под блокирующие санкции властей США, в чьей юрисдикции находится Apple. Именно так были удалены из App Store и Google Play приложения Сбера, ВТБ, Альфа-банка и ряда других.

Единственный случай, связанный с удалением из App Store в связи с санкциями третьих стран, касался приложений VK — они были удалены после введения британских санкций против людей, якобы аффилированных с компанией. Позднее все ограничения были сняты и приложения VK вновь стали доступны пользователям iOS.

Вероятно именно с этим связано то обстоятельство, что в Google Play по-прежнему доступны и приложения Тинькофф, и всех прочих банков, попавших в 10-й пакет санкций.

При этом в банке Тинькофф заверили, что уже скачанные приложения будут работать в обычном режиме. «Вы можете переводить деньги, пополнять счет и совершать другие операции. Или делать все то же самое в личном кабинете на сайте Тинькофф», — говорится в сообщении.

Об отсутствии ограничений для клиентов говорят и в пресс-службе банка «Зенит». «Ранее установленные приложения банка «Зенит» работают в штатном режиме. Текущие пользователи могут проводить операции без ограничений. Банк рекомендует не удалять мобильное приложение. Для новых клиентов, которые его не установили, доступен интернет-банкинг», — сообщили там.

В этой ситуации для пользователей устройств Apple принципиально важно не удалять банковские приложения со своих устройств, так как установить их из магазина приложений повторно уже не получится.

В качестве одного из вариантов обхода санкций в магазинах приложений Apple периодически появляются приложения, разработанные сторонними компаниями и обеспечивающие доступ к сервисом санкционных банков. Так, дважды появлялись приложения СБОЛ, позволяющие получить доступ к сервисам Сбера, и «Все просто» для сервисов банка ВТБ. Позднее они были удалены, но значительная часть пользователей успела их скачать. Новая версия приложения «Все просто» и сейчас доступна для скачивания. Сбер, в свою очередь, запустил специальный сервис в своих отделениях, при помощи которого пользователи техники Apple могут получить последнюю версию приложения на свои гаджеты.

Как отмечал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, принципиальное отличие новых версий приложений заключается в том, что в отличие от версий, которые были представлены в AppStore, они не используют инфраструктуру Apple. которая для них теперь недоступна. Самый простой пример — PUSH-уведомления и выставление счетов на оплату сторонними площадками. Для пользователей канонического приложения Сбера они не работают уже как минимум полгода, а вот в различных версиях СБОЛ — все функционирует, как и было задумано.

«В краткосрочной перспективе ничего страшного не случилось, потому что установленные на смартфоны приложения никуда не делись и продолжают работать. Приложение Сбербанка в первый раз удалили из App Store едва ли не в марте, но та версия до сих пор работает», — напоминает руководитель сервисного центра Fixed.one Дмитрий Дружбин.

Установленные ранее приложения продолжают работать

По его словам, в ближайшей перспективе у пользователей могут возникнут проблемы при переезде, на новые айфоны — штатными средствами приложения не перенести, поэтому придется подключать или сторонние приложения, или обращаться к специалистам.

«Чисто гипотетически, проблемы большего масштаба могут случиться после крупных обновлений iOS, когда изменения в них будут такими структурными, что приложения не будут запускаться или будут работать некорректно — такое редко, но бывает. Однако мы и тут не видим большой беды. Потому что, во-первых, опыт последнего полугода показал, что банки умеют «прорываться» со своими приложениями, пусть и под другими названиями. Этого достаточно, чтобы люди актуализировали свои приложения. А во-вторых, все идет к тому, что Apple заставят разрешить сторонние каталоги и самостоятельную установку приложений. И тогда вопрос снимется сам собой», — говорит Дружбин.

Пока же эксперты рекомендуют отключить в настройках смартфона опцию «Сгружать неиспользуемые». Она предполагает удаление приложения, которое не использовалось длительное время, чтобы освободить место в памяти смартфона. Однако восстановить его затем можно только при условии, что оно присутствует в App Store.

Российская газета — Федеральный выпуск: №46(8991)

#технологии

#банки

#финансы

Главное сегодня

  • Путин отдельно поздравил с 8 Марта женщин-военнослужащих

  • Захарова: «Утечки» западных СМИ о расследовании взрыва на «Северных потоках» нужны лишь для отвлечения аудитории

  • Опубликованы кадры задержания подозреваемого в теракте на аэродроме Мачулищи под Минском

  • Российские ВКС и ПВО сбили за сутки два украинских боевых самолета

  • Песков: Вашингтон делает все для продолжения конфликта на Украине

  • Правительство Украины одобрило выход из соглашения с РФ о совместном контроле на границе

Apple контролирует приложения на базе ChatGPT

Вторжение искусственного интеллекта проникло в App Store. BlueMail, приложение, которое использует ИИ для написания электронных писем и управления календарями людей, должно было выпустить обновление для своего сервиса, которое будет использовать популярный движок OpenAI ChatGPT. Apple, сославшись на способность ChatGPT выдавать практически любой мыслимый текст, заблокировала обновления BlueMail, опасаясь, что он может генерировать текст, который будет оскорбительным или неприемлемым для несовершеннолетних.

Apple не полностью запретила BlueMail в App Store. Это просто помешало производителю приложения опубликовать обновление без фильтров ограничения контента. Тем не менее, разработчик BlueMail протестовал против этого шага, заявив, что Apple душит его инновационные усилия.

Действия Apple происходят в то время, когда отрасли и учреждения сталкиваются с быстрыми изменениями, которые генеративный ИИ привносит в инструменты создания контента. Некоторые школы запрещают ChatGPT, другие, как ни странно, участвуют в нем. Некоторые журналистские отделы практически заменяют сотрудников искусственным интеллектом, другие устанавливают тщательно продуманные и продуманные границы того, как взаимодействовать с технологиями. Компании, от научно-фантастических журналов до юридических фирм, готовятся к хаосу, который ИИ может устроить на их пути. Дебаты о том, как использовать ИИ, вероятно, станут еще более ожесточенными, поскольку крупные технологические компании и издатели принимают участие в принятии решений о том, где ограничить использование технологии и кому разрешено ею владеть.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о потребительских технологиях.

Обновление Bingy для Windows 11

Говоря о генеративном ИИ, Microsoft добавила свои новые функции поиска Bing с поддержкой ИИ в новейшее обновление для своей операционной системы Windows 11.

В прошлом месяце Bing объявила о включении ChatGPT в свою внутреннюю поисковую службу, начав не очень холодную поисковую войну с Google. Теперь Microsoft внедряет BingAI прямо в панель задач на рабочих столах Windows. Это довольно очевидное место, чтобы вставить его, особенно с учетом того, что Microsoft заявляет, что панелью поиска пользуются более полумиллиарда человек каждый месяц.

Другие обновления для Windows 11 включают расширенные возможности специальных возможностей и мощности, а также улучшенные возможности телефонной связи как с устройствами Android, так и с iPhone. Кроме того, пресловутые плитки Windows 8 возвращаются в виде улучшенных виджетов в меню запуска. К счастью, они необязательны.

Вы можете загрузить обновление Windows 11 вручную сейчас или дождаться его автоматической установки в ближайшие месяцы.

Pixel Watch получили функцию обнаружения падения

Компания Google опоздала с появлением умных часов. Pixel Watch, выпущенные еще в октябре 2022 года, на несколько лет отстали от часов Apple, Samsung и Garmin, которые доминируют на рынке. Не испугавшись, Google усердно работает над добавлением функций в свой гладкий браслет на запястье. Последней является обнаружение падения, также известная как функция «Я упал и не могу встать». Если устройство обнаружит, что пользователь упал, прозвучит сигнал тревоги и появится всплывающее окно, позволяющее указать, является ли это ложной тревогой. Если вы ничего не нажимаете в течение минуты, Pixel Watch могут автоматически вызывать 911 и договоритесь о спасении от вашего имени.

Такую технологию удобно использовать в носимых устройствах, но она подвержена ложным срабатываниям. После того, как в прошлом году Apple обновила свои Apple Watch для обнаружения сбоев и падений, появились сообщения о том, что персонал службы экстренной помощи ошибочно вызывали, чтобы «помочь» пользователям, которые упали во время катания на лыжах или совершили безопасное катание на американских горках. Часы Pixel не обнаруживают сбоев, а просто падают, и Google говорит, что они должны быть в состоянии определить разницу между падением, которое вы испытываете во время тренировки, и реальным изнурительным падением. Компания заявляет, что датчики Pixel Watch могут изучать «реакции и инстинктивные реакции» вашего тела, чтобы определить, действительно ли вы поранились или упали и можете восстановиться.

Just For You

Почти везде, где вы выходите в интернет, алгоритмы рекомендуют, что делать дальше. Следующее видео для просмотра, плейлист для прослушивания, человек, на которого нужно нажать — все это предлагается какой-то компанией или чьей-то системой рекомендаций, основанной на данных. Это может быть здорово, когда вы можете открыть для себя нового исполнителя или создателя, за которым стоит подписаться. Это может быть не так хорошо, если кто-то заведет вас в темную кроличью нору интернета или представит вашу гигантскую компанию перед Конгрессом или Верховным судом.

Джонатан Стрэй, старший научный сотрудник Центра искусственного интеллекта, совместимого с человеком в Беркли, изучающий системы онлайн-рекомендаций, присоединяется к проекту 9 WIRED.Подкаст 0031 Gadget Lab на этой неделе, чтобы рассказать о том, как люди предлагают что-то и как это может повлиять на их убеждения.

Приложения MetaTrader 4 и 5 снова в Apple AppStore

Приложения MetaTrader 4 и 5 снова в Apple AppStore |
Лента новостей

Пресс-релиз

6 марта 2023 г. , 17:23 по восточному поясному времени


ЛИМАССОЛ, Кипр, 6 марта 2023 г. (Newswire.com)

6 марта 2023 г. приложения MetaTrader 4 и MetaTrader 5 были восстановлены и доступны для загрузки в AppStore. В течение длительного процесса восстановления приложений обратно в AppStore компания MetaQuotes сообщала Apple расширенные пояснения, связанные с операционными техническими аспектами, и по запросу предоставляла дополнительную информацию.

Все вопросы решены, приложения для iOS восстановлены в магазине. Наши приложения полностью соответствуют требованиям Apple.

«Мы рады, что ситуация разрешилась и нам удалось найти взаимопонимание с Apple», — прокомментировал Ренат Фатхуллин, генеральный директор MetaQuotes. «Наша компания уважает требования любой торговой площадки и всегда стремится им соответствовать. Мы чувствуем ответственность перед нашими пользователями и поэтому сделали все возможное, чтобы своевременно предоставлять разъяснения по вопросам, поднятым Apple. Я также хочу поблагодарить трейдеры, брокеры и СМИ, которые активно выражали свою поддержку».

Мобильные версии MetaTrader предназначены для торговли валютами и акциями. Это полнофункциональный рабочий инструмент, позволяющий реализовывать различные торговые стратегии. Приложения распространяются бесплатно через App Store с 2011 года.

Мобильные приложения можно скачать в App Store (MetaTrader 4, MetaTrader 5) и Google Play Store (MetaTrader 4, MetaTrader 5), а также с официальный сайт платформы.

Источник: MetaQuotes

Поделиться:


Категории:
Финансовые новости, компьютерное программное обеспечение, бизнес-финансы

Метки:
MetaQuotes, MetaTrader, трейдинг


О компании MetaQuotes Ltd

Просмотр веб-сайта

Компания MetaQuotes, основанная в 2000 году, считается одним из ведущих разработчиков программного обеспечения для брокерских контор, банков и бирж. Представительства компании расположены во многих странах мира.

Адрес компании

MetaQuotes Ltd

Додеканису 35, Гермасойя, Лимассол, Кипр

Лимассол,
Лимассол 4043

Кипр

Другие пресс-релизы

Доступ к вашему эксклюзивному PR-руководству

Имя

Фамилия

Адрес электронной почты*

Компания

Номер телефона*

Город*

Необходимо найти и выбрать город.

scroll to top