Умный дом для apple: iOS – Аксессуары для умного дома – Apple (RU)

Содержание

Что такое Умный дом Matter в iOS 16 и зачем он нужен

Одним из грядущих нововведений iOS 16 должна стать поддержка нового стандарта умного дома под названием Matter. Это новшество осталось незамеченным, так как большинство из пользователей предпочитает улучшение повседневных функций, а Умный дом для многих по-прежнему остается, скорее, баловством, нежели чем-то полезным. На самом деле, доля правды в этом скепсисе есть: сейчас существует несколько протоколов умных домов и каждый из них по-своему хорош, но проблема их в том, что они несовместимы друг с другом, а значит, выключатели, розетки и другие аксессуары — тоже. Но протокол Matter должен решить эту проблему. Рассказываем, почему это так важно.

Все говорят о поддержке Matter в iOS 16. Что это?

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ КАНАЛУ В ДЗЕНЕ

Какие протоколы умного дома бывают

Возможно, вы не знали, но протокол умного дома — это язык общения между умными устройствами, специальная надстройка, которая позволяет связать разные беспроводные интерфейсы друг с другом. Самый возрастной протокол под названием Z-Wave появился еще в 1999 году. В целом, он достаточно хорош: безопасен, энергоэффективен и надежен. Стандарт был закрыт до 2019 года, а еще в каждой стране работает на разных частотах, поэтому довольно разнороден, а аксессуары для него дорогие.

Протоколов умного дома очень много, но есть несколько самых известных

Помимо Z-Wave есть еще десятки стандартов: Insteon, X10, 1Wire и многие другие, но одним из самых универсальных и безопасных является Zigbee, появившийся в с выходом Яндекс.Станции 2 — это аналог Z-Wave, который безопасен в использовании, а также открыт для разных разработчиков. Это удобно, ведь благодаря такой открытости на рынке есть масса гаджетов по довольно низкой цене. Однако качество у некоторых аксессуаров низкое, а еще нет гарантии совместимости устройств разных брендов — есть риск выкинуть деньги на ветер, заказав какую-нибудь лампочку с Али.

В iPad не хватает только одной функции. Вы удивитесь насколько она простая

Одним из самых универсальных также является стандарт Thread: о нем вы наверняка слышали. На его базе работают умные устройства от Google, Apple, а также потребляют мало энергии и не имеют проблем с совместимостью. Thread подразумевает, что умные устройства работают на основе безопасного интернет-протокола IPv6 и образуют Mesh-сеть, то есть взаимодействуют друг с другом, а не через шлюз. Поэтому чем больше умных гаджетов в сети, тем сеть шире.

Протокол Thread похож на Wi-Fi и даже работает на такой же частоте, однако Wi-Fi создан для передачи данных, расходует много энергии и не подходит для компактных устройств. Bluetooth также неидеален из-за малого радиуса действия. Но было придумано универсальное решение.

iPad или электронная книга. Что выбрать для чтения

Что такое Matter в iOS 16

Несовместимость умных домов в следующем: дело в том, что каждый гаджет должен соответствовать модели OSI (Open Systems Interconnections). В ней указываются 7 параметров, включая частоту работы и язык общения между устройствами. Для того, чтобы гаджеты разных стандартов могли работать друг с другом, Google, Apple Amazon и другие компании объединились, чтобы создать универсальный стандарт для умного дома, чтобы всё работало со всем.

В основе протокола Matter используется Thread

Назвали эту кооперацию Zigbee Alliance (теперь — Connectivity Standards Alliance), а сам протокол CHIP, позже переименованный в Matter. Платформа собрала всех известных производителей гаджетов умного дома: в качестве основы был выбран Thread, а язык общения между устройствами взят из Zigbee и назван DotDot. При помощи Matter устройства разных протоколов взаимодействуют друг с другом, а центральный хаб нужен для их связывания — например, лампочек Zigbee и камер с Wi-Fi. В качестве шлюза для Zigbee-устройств будет выступать HomePod или приставка Apple TV, а гаджеты на основе WI-Fi будут «общаться» друг с другом бесшовно.

Как вы понимаете, все старые гаджеты умного дома теперь будут работать друг с другом после обновления прошивки благодаря Matter, особенно, если речь про устройства Zigbee или Thread: они работают на одном стандарте международной беспроводной связи IEEE 802.15.4 и общаются на одном языке DotDot. Остальные гаджеты также должны обновиться автоматически или же будут предложены различные варианты, как это все объединить в новую экосистему.

На основе Matter гаджеты должны начать работать друг с другом

С одной стороны, это очень удобно и для пользователей, и для производителей, но на деле выгоду получат только пользователи и проектировщики умных домов, поэтому работа над новым стандартом идет медленно. Проблема в том, что производители аксессуаров не могут получить точной спецификации для запуска производства.

Помимо этого, все осложняется тем, что в качестве центрального хаба нужно использовать умную колонку, но нельзя использовать условный ноутбук или любой другой гаджет. В общем, нюансов очень много, поэтому, вероятно, Matter станет популярным еще не скоро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ЧАТ В ТЕЛЕГРАМЕ

Важно и то, что Яндекс присоединился к разработке гаджетов на основе Matter. В то же время, Яндекс.Станция 2 работает в качестве хаба для управления Zigbee-устройствами, но в сентябре стало известно, что компания готовит новый гаджет, с помощью которого можно будет управлять устройствами без колонки.

HomeKitiOS 16Технологии Apple

Умный дом Apple

Лучшая домашняя автоматизация!
Обычные приборы превращаем в аксессуары Apple!

Наша система имеет полную поддержку Apple Home Kit, и при помощи приложения «Дом» вы можете управлять всем оборудование в доме прямо с устройства iOS. Таким образом вам не нужно покупать специальных аксессуаров с поддержкой Home Kit, мы превращаем все ваше оборудование в аксессуары Apple. Выключите свет с помощью iPhone. Включите iPad и узнайте, кто стоит у входной двери. С приложением «Дом» все ваши подключённые устройства работают намного эффективнее.

— голосовое управление

— управление Apple Home Kit

Самое удобное управление домашней автоматизацией!


Простой способ управления сложными системами!

Необязательно покупать отдельные аксессуары, мы подключим в систему Apple Home Kit все имеющееся стандартное оборудование!

Наша платформа полностью совместима с платформой Home Kit.

Освещение

Замки

Термостаты

Шторы

Сигнализация

Гаражные ворота

Увлажнители

Вентиляторы

Розетки

Камеры

Дверные звонки

Очистители воздуха

Кондиционеры

Датчики

Обычные приборы превращаем в аксессуары Apple!

Преимущества системы «Дом Для Своих»

Вы используете все свое стандартное оборудование, например, гораздо интереснее использовать люстры и светильники по Вашему вкусу, чем просто управляемые по отдельности аксессуары-лампочки.

Выгода в цене, так как по цене одного аксесуара, используя систему «Дом Для Своих» можете оснастить в несколько раз больше устройств и комнат.

Надежность и взаимозаменяемость, в случае по какой-либо причине выхода из строя отдельно приобретаемого аксессуара, вам придется покупать аналогчиный, что влечет за собой дорогую переплату, а в случае с нашей системой, вы просто меняете обычную лампочку, розетку и т.д. в обычном магазине по самой доступной цене!

Функциональность, с нашей системой можно организовать систему Умный дом по вашим пожеланиям под ключ!

Экономия

Купить систему «Дом Для Своих» выгоднее, чем покупать отдельные аксессуары

Гарантия качества

Мы любим то что делаем, наше оборудование проверено временем и мы даем на него гарантию

Отличная функциональность

Система гораздо функциональнее и устройства взаимозаменяемее, чем отдельно приобретенные аксессуары

Управление голосом или в одно касание!

Управляйте устройствами в доме одним касанием. Приложение «Дом» группирует аксессуары по комнатам, поэтому вы сможете контролировать всю технику в одном помещении. Например, скажите Siri: «Включи свет в спальне» или «Установи температуру на 24 градуса». А при помощи 3D Touch можно выполнять более сложные задачи — приглушить освещение или настроить термостат. Просто нажмите и удерживайте нужный значок.

Запустите сценарий одним словом или жестом!

Настройте собственные сценарии, чтобы управлять группой устройств с помощью одной команды. Например, создайте сценарий «Выхожу из дома», который одновременно погасит свет, закроет дверь на замок и уменьшит температуру.

Утро

Я дома

Ночь

Дом на автопилоте!

Система Умный дом может запускать некоторые сценарии или отдельные устройства автоматически. Например, сделайте так, чтобы аксессуары включались в определённое время, при срабатывании датчиков или при других обстоятельствах. Одна настройка — и в доме полный порядок.

Геопозиция

Настройте свет так, чтобы он включался, когда вы подъезжаете к воротам.

Время

Установите будильник не только для себя, но и для отопления в доме.

Действие

Пусть датчик движения в коридоре включает свет на кухне, когда вы к ней подходите.

Система ДомДляСвоих

Наша система представляет собой контроллер, к которому подключается оборудование в доме: светильники, люстры, цветные светодиодные подсветки, электромеханические замки, приводы штор, вентиляторы, кондиционеры, увлажнители, теплые полы и другие нагревательные элементы, водозапорные краны и т.п. Контроллер при помощи сетевого моста преобразует подключенные устройства в аксессуары Apple, таким образом появляется возможность управлять всем подключенным оборудованием к контроллеру через стандартное приложение Дом на iOs устройствах.

Территориальное распложение роли не играет, так как мы успешно работаем по всей территории РФ.

Приложение «Дом» — Apple

переработано

Домашнее приложение.

Полностью обновленный опыт.

Новые категории, такие как «Освещение», «Безопасность» и «Климат», находятся в верхней части вкладки «Главная», предоставляя вам мгновенный доступ к аксессуарам и их статусу.

Просмотр до четырех камер одновременно, чтобы быстро убедиться, что каждая комната такая же, как вы ее оставили.

Цветные значки помогут вам найти аксессуары, которые вы ищете.

Комнаты и избранные аксессуары сгруппированы на вкладке «Главная», поэтому вы можете легко просматривать и управлять своими интеллектуальными устройствами.

Все аксессуары в одном приложении? Умный.

Приложение «Дом» уже совместимо с широким спектром аксессуаров для умного дома и помогает управлять ими, и каждый день их становится все больше. А настроить аксессуар для умного дома просто и безопасно. Просто отсканируйте аксессуар, чтобы связать его с приложением Home.

Подробнее о настройке

    Лампа Nanoleaf A19

    Освещение

    Магазин светильников и лампочек, розеток и выключателей

    Проводной дверной звонок Logitech Circle View

    Безопасность

    Магазин камер и датчиков

    ecobee SmartThermostat с голосовым управлением

    Comfort

    Магазинные термостаты

    Yale Assure Lock SL Ригель с сенсорным экраном — черный

    Вход

    Магазинные датчики и замки*

    Посмотреть все аксессуары

HomePod и Apple TV.

Ключи к еще большему контролю.

Приложение «Дом» может делать еще больше с помощью вашего HomePod, HomePod mini ​​или Apple TV. Каждый из них можно настроить как центр умного дома, предоставляя вам доступ к вашему дому, пока вы отсутствуете, и позволяя автоматизировать все умные аксессуары вашего дома. Они также являются важными строительными блоками для Matter — нового отраслевого стандарта умного дома, который будет совместим с большим количеством аксессуаров и даже соединять их на разных платформах.

    Запирать двери

    перед сном

    Автоматизируйте запирание
    всех дверей в

    вашем доме.

    Просмотр камер

    в режиме реального времени

    Получайте уведомления, когда кто-то
    находится у вашей двери, пока вы работаете за своим столом.

    Включить свет на закате

    Настроить автоматизацию
    для включения света в определенное время
    .

    Закрывайте жалюзи и шторы

    Автоматически закрывайте жалюзи при выходе из дома.

    Включите отопление перед возвращением домой

    Удаленно прогрейте свой

    дом перед возвращением

    из отпуска.

    Запустите кофеварку

    Используя умную розетку, попросите Siri

    о свежем кофе, пока вы на утренней пробежке.

    Начать полив переднего двора

    Начать, остановить или пропустить
    полив на основе прогноза погоды
    .

    Попросите Siri закрыть дверь гаража

    Забыли закрыть гараж
    ? Закройте его удаленно

    с помощью Siri.

    Включите свет внизу

    Используйте датчик движения с
    по

    включите свет,
    направляясь

    на кухню.

    Запуск вентилятора

    Автоматическое включение

    вентилятора при повышении температуры
    .

Ваши данные являются частной собственностью.

Конфиденциальность дома важнее, чем когда-либо. Вот почему данные вашего приложения Home хранятся таким образом, что Apple не может их прочитать. Ваши аксессуары управляются вашими устройствами Apple, а не облаком, а связь полностью зашифрована. Таким образом, доступ к вашим данным есть только у вас и выбранных вами людей.

Домашняя школа.

Создание автоматизации с помощью приложения «Дом»

Подробнее

Частное отслеживание домашних действий с помощью HomeKit Secure Video

Подробнее

Настройте HomePod или Apple TV в качестве домашнего концентратора

Подробнее

Защитите свою домашнюю сеть с помощью маршрутизаторов HomeKit

Подробнее

HomePod

Динамики дома.

Бескомпромиссный звук для любой комнаты с Siri в качестве вашего интеллектуального помощника на каждый день.

Магазин HomePod

Новый

Опыт Apple.

Кинематографичный во всех смыслах.

Купить
Узнать больше

Приложение «Дом» — Apple (SA)

переработано

Домашнее приложение.

Полностью обновленный опыт.

Новые категории, такие как «Освещение», «Безопасность» и «Климат», находятся в верхней части вкладки «Главная», предоставляя вам мгновенный доступ к аксессуарам и их статусу.

Просмотр до четырех камер одновременно, чтобы быстро убедиться, что каждая комната находится в том же виде, в котором вы ее оставили.

Цветные значки помогут вам найти аксессуары, которые вы ищете.

Комнаты и Любимые аксессуары сгруппированы на вкладке «Главная», поэтому вы можете легко просматривать и управлять своими смарт-устройствами.

Все аксессуары в одном приложении? Умный.

Приложение «Дом» уже совместимо с широким спектром аксессуаров для умного дома и помогает управлять ими, и каждый день их становится все больше. А настроить аксессуар для умного дома просто и безопасно. Просто отсканируйте аксессуар, чтобы связать его с приложением Home.

Подробнее о настройке

Apple TV. Ключ к еще большему контролю.

Приложение «Дом» может еще больше с помощью Apple TV. Его можно настроить как центр умного дома, предоставляя вам доступ к вашему дому, пока вас нет, и позволяя автоматизировать все умные аксессуары вашего дома. А ваш концентратор Apple TV также является важным строительным блоком для Matter — нового отраслевого стандарта умного дома, который будет совместим с большим количеством аксессуаров и даже будет соединять их на разных платформах.

    Запирайте двери перед сном

    Автоматизируйте запирание
    всех дверей в

    вашем доме.

    Просмотр камер

    в режиме реального времени

    Получайте уведомления, когда кто-то
    находится у вашей двери, пока вы работаете за своим столом.

    Включить свет на закате

    Установить автоматику
    для включения света на
    конкретное время.

    Закрывайте жалюзи и шторы

    Автоматически закрывайте жалюзи при выходе из дома.

    Включите кондиционер перед возвращением домой

    Дистанционно охладите свой

    дом перед возвращением

    из отпуска.

    Запустите кофеварку

    С помощью смарт-штепсельной вилки подготовьте свежий кофе утром.

    Начните поливать передний двор

    Включайте и выключайте разбрызгиватели
    из
    , где бы вы ни находились.

    Закрой дверь гаража

    Забыл закрыть гараж? Закройте его удаленно практически из любого места.

    Включите свет внизу

    Используйте датчик движения

    Включите свет на ходу
    Голова

    на кухню.

    Запуск вентилятора

    Автоматическое включение

    вентилятора при повышении температуры
    .

Ваши данные являются частной собственностью.

Конфиденциальность дома важнее, чем когда-либо. Вот почему данные вашего приложения Home хранятся таким образом, что Apple не может их прочитать. Ваши аксессуары управляются вашими устройствами Apple, а не облаком. Таким образом, доступ к вашим данным есть только у вас и выбранных вами людей.

Домашняя школа.

Автоматизация с помощью приложения «Дом»

Подробнее

Частное отслеживание домашних действий с помощью HomeKit Secure Video

Подробнее

Настройте Apple TV в качестве домашнего концентратора

Подробнее

Home withK Защитите свою домашнюю сеть маршрутизаторы

Узнать больше

Новый

Опыт Apple.

scroll to top