В китае apple: Тим Кук посетил Китай для укрепления связей Apple с этой страной, несмотря на расширение производств в других странах

Apple построила бизнес на производстве в Китае и теперь это создаёт массу трудностей

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники Apple построила бизнес на производстве в…

Самое интересное в обзорах


09.11.2022 [10:00], 

Руслан Авдеев

В этом году стабильные поставки iPhone поставлены под угрозу из-за новых сложностей, связанных с ведением американского бизнеса с китайскими партнёрами. Политика «нулевой терпимости» к COVID-19 в Поднебесной и эскалация торговой войны США с Китаем заставляют Apple пересмотреть важнейшие аспекты своей деятельности.

Источник изображения: Bangyu Wang/unsplash.com

Недавняя вспышка COVID-19 в Чжэнчжоу, где находится крупнейший завод по сборке iPhone, привела к тому, что Apple пришлось заявить в воскресенье о том, что компания не сможет полностью удовлетворить спрос на свои смартфоны в праздничный сезон. Кроме того, компания оказалась под давлением Вашингтона — её китайский партнёр YMTC попал под американские санкции. Другими словами, если раньше тесные связи с Китаем играли на руку Apple, то теперь они буквально превратились в обузу.

Хотя в 1990-е годы сотрудничество с Китаем, возможно, спасло Apple от банкротства и во многом обусловило её экономический рост, сейчас подобная глобализация только вредит. Ослабление санитарных ограничений в Китае могло бы помочь компании частично компенсировать дефицит, но с достижением целей на зимний праздничный сезон она, похоже, не справится.

При этом Apple будет трудно отказаться от сотрудничества с Китаем в целом. Порядка двадцати лет местные и тайваньские партнёры строили бизнес в этой стране, ориентируясь на растущие заказы Apple, что позволило снизить цену производства компонентов и готовых смартфонов. Хотя сейчас Apple пытается диверсифицировать производство, перенося его часть в Индию и Вьетнам, речь идёт о заводах, на которых работают всего десятки тысяч рабочих — чрезвычайно мало в масштабах Apple. По некоторым данным, в Китае на компанию, так или иначе, работает порядка 3 млн человек.

Последняя вспышка COVID-19 в Чжэнчжоу серьёзно ограничила возможности местного завода Foxconn, на котором трудятся порядка 200 тыс. человек, выпускать новейшие iPhone 14, включая флагманские модели — ходили слухи о критической ситуации на заводе: ограничениях на передвижения, нехватке продуктов, смертях от COVID и даже бегстве сотрудников с производства. Пока неизвестно, когда завод заработает на полную мощность.

Источник изображения: Victor Carvalho/unsplash.com

В результате Apple пришлось предупредить инвесторов о том, что ситуация с пандемией в Китае повлияет на уровень продаж смартфонов компании. Тем временем Вашингтон принялся оказывать давление на китайских партнёров Apple.

Одной из жертв стала YMTC с масштабным государственным участием. По некоторым данным, на чипы памяти приходится до 25 % стоимости компонентов для iPhone, и несостоявшееся сотрудничество с YMTC позволило бы Apple серьёзно сэкономить. Не так давно компания попала под пристальное внимание американских политиков и, по некоторым данным, Apple даже помогала ей нанимать западных специалистов для совершенствования продукции. Позже Apple уверила конгрессменов, что собиралась использовать чипы YMTC только в смартфонах для Китая. Тем не менее ещё в октябре YMTC и ещё 30 китайских компаний внесли в список бизнесов, которым запрещена покупка американских технологий. Новые правила способны ограничить возможность китайского производителя работать с компаниями вроде Apple.

Через несколько дней после введения санкций в отношении YMTC средства массовой информации опубликовали данные, согласно которым Apple воздержалась от сотрудничества с этим китайским партнёром, хотя в самой Apple от комментариев на этот счёт отказываются.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews. ru/1077076/tesnie-svyazi-apple-s-kitayskim-biznesom-soslugili-kompanii-plohuyu-slugbu-v-epohu-covid19-i-torgovoy-voyni-ssha-s-kitaem

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, интересности из мира хай-тек, мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь, коммуникаторы, КПК, финансовые новости и аналитика, разработка и производство электроники,

Теги:
apple, iphone, ymtc, сша, китай

← В
прошлое
В будущее →

Куда ж ты катишься: Apple хочет сбежать из Китая | Статьи

Компания Apple готовится «отвязаться» от Китая: в планах американцев перенести до половины всего производства за пределы КНР. Антиковидная политика, развернутая китайскими властями, больно ударила по операционному процессу и нарушила логистические цепочки. По некоторым оценкам, производство iPhone может упасть процентов на тридцать из-за ситуации на заводе Foxconn. Удастся ли Apple «план побега», выясняли «Известия».

Производство встало

О планах перенести существенный объем производства из Китая за его пределы в Apple говорили уже давно. Речь шла о Вьетнаме и Индии, где у компании уже есть заводы.

В КНР, где собирают 90% всех «яблочных» устройств, дела идут неважно. Жесткая политика властей относительно COVID-19 больно ударила по производственному процессу. В стране объявляли локдаун за локдауном — как раз в тех городах, где расположены сборочные цеха Apple. А в последний месяц обстановка накалилась.

Столкновение сил безопасности с рабочими во время акции протеста у завода-поставщика Apple Foxconn в Чжэнчжоу, Китай

Фото: REUTERS

В конце октября на крупнейшем заводе Foxconn в Чжэнчжоу произошла вспышка COVID-19, и сотрудников изолировали на его территории. Это обернулось массовыми бунтами и простоем. В результате завод сообщил о резком падении финансовых показателей. Выручка Foxconn в ноябре рухнула на 29% и на 11% по сравнению с прошлым годом. Эксперты уже высказывают скепсис относительно будущности производства.

По некоторым оценкам, производство iPhone в Китае из-за событий в Чжэнчжоу может упасть минимум на 30% по сравнению с прошлым годом. В частности, Bloomberg уже сообщал, что крупная американская торговая сеть BestBuy ожидает дефицита в примерно 6 млн штук iPhone 14 Pro. Следует заметить, что именно эту модель и собирают на заводе в Чжэнчжоу, где продолжаются связанные с карантином беспорядки.

Ускорила процесс

Всё это привело к тому, что Apple ускорила процесс по переносу части своего производства за пределы КНР.

По данным The Wall Street Journal, компания просит поставщиков более активно планировать сборку ее продукции не в Китае, а в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме. Пока объемы сборки там невелики.

Фото: Global Look Press/Budrul Chukrut

Так, на Индию приходится от 2% до 4% производства iPhone. Однако согласно отчету JP Morgan, к концу 2022 года Apple перенесет 5% мирового производства iPhone 14 в Индию и будет расширять свои производственные мощности в стране. В результате к 2025 году там будут производить 25% всех смартфонов.

Что касается Вьетнама, то там планируют производить 20% всех планшетов iPad и часов Apple Watch, 5% MacBook и 65% AirPods к 2025 году.

Нет мощностей

Однако в успехе амбициозных планов аналитики сомневаются: производственных мощностей в Индии и Вьетнаме не хватает, а нарастить их в короткие сроки не получится. По оценкам исследовательской CounterPoint Research, Apple потребуются годы, чтобы диверсифицироваться за пределами КНР.

Вдобавок эти страны пока не получили мирового признания в качестве высокотехнологичных производителей сложных устройств. А геоэкономическая напряженность между Пекином и Дели может обернуться неприятным сюрпризом и существенно снизить долю рынка Apple в Китае, указывает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Фото: Global Look Press/Budrul Chukrut

— Перенести производство в Индию сложно: не хватит квалифицированных кадров. Оставаться в Китае в том виде, в котором компания присутствует сейчас, нецелесообразно — из-за сбоев в цепочках поставок и ухудшением отношений между США и КНР, — добавляет аналитик.

Минимальные возможности

Эксперты указывают и на то, что диверсификации могут помешать противоречивые законодательные ограничения, действующие на уровне различных штатов в Индии.

«Индия — это Дикий Запад с точки зрения последовательности правил и ввоза и вывоза товаров», — цитирует WSJ Дэна Панзика, бывшего исполнительного директора Foxconn.

Фото: REUTERS/Ann Wang

Во Вьетнаме также не хватает «рабочих рук» и сборочных мощностей. Почти все они обслуживают южнокорейских Samsung и LG, и как считают аналитики, отвоевать долю Apple будет непросто.

— У Apple есть минимальные возможности для разрешения этой катастрофической ситуации в ближайшем будущем. Переход из Китая будет непростым и сопряжен с явными логистическими, инженерными и инфраструктурными препятствиями, — подчеркивают аналитики инвестиционной компании Wedbush.

Заметно подешевела

Весной Apple уже потеряла статус самой дорогой компании в мире. Еще в начале года ее капитализация превышала $3 трлн, но с тех пор она начала стремительно дешеветь, потеряв 20%. стоимости. Аналитики не исключают, что «план побега» из Китайской Народной Республики ускорит этот процесс.

Фото: REUTERS/Aly Song

— Любые резкие изменения в операционной деятельности компании в Азии делают непредсказуемыми прогнозы по производству и сбыту продукции. Если из-за волнений рабочих на китайском предприятии акции Apple в моменте потеряли 2%, то на фоне более существенных потрясений, связанных с переносом производства, нарушением логистической цепочки и продолжающимся снижением продаж капитализация именитого бренда будет таять на глазах», — отмечает Антонов.

При этом повышать цены на свою продукцию Apple будет затруднительно — на фоне стремительной экспансии китайских и южнокорейских конкурентов.

Министр торговли Китая встречается с генеральным директором Apple, обещая лучшую и более прозрачную бизнес-среду

ИСТОЧНИК / ЭКОНОМИКА

Министр торговли Китая встречается с генеральным директором Apple, обещает лучшую и более прозрачную бизнес-среду

Авторы: корреспонденты GT Опубликовано: 27 марта 2023 г. 22:51

Министерство торговли (MOFCOM) Фото: VCG

В понедельник в Пекине министр торговли Китая Ван Вэньтао встретился с генеральным директором Apple Тимом Куком, поприветствовав иностранные компании инвестировать в Китай и пообещав лучшую, более прозрачную и улучшенную бизнес-среду.

Кук стал 11-м международным руководителем, который встретился с китайскими официальными лицами с четверга. Половина этих руководителей были из США.

Встречи китайских официальных лиц с иностранными представителями стали четким сигналом о непоколебимой приверженности Китая открытости и свидетельством растущей роли Китая как магнита для иностранных инвесторов. По словам экспертов, конкретный приветственный жест Пекина также является отступлением от Вашингтона, который не жалеет усилий для подавления китайских компаний в США, даже ценой подрыва собственной национальной репутации.

Ван сказал, что Китай будет неуклонно продвигать открытость на высоком уровне и неуклонно расширять институциональную открытость в отношении правил, положений, управления и стандартов. Китай готов предоставить хорошую и стабильную деловую среду для иностранных компаний, в том числе Apple, для инвестирования и работы в стране, сообщается на официальном сайте Министерства торговли.

Среди других американских руководителей были генеральный директор Corning Inc Уэнделл П. Уикс, генеральный директор Procter & Gamble Джон Меллер, президент Американо-китайского делового совета Крейг Аллен, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла и генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон.

Во время встреч с руководителями иностранных компаний Ван выразил готовность предоставить компаниям со всего мира хорошие условия и услуги для развития в Китае.

Ожидается, что экономический вклад Китая в мир в этом году займет первое место в мире, поэтому для глобальных руководителей вполне естественно летать на один из самых быстрорастущих рынков в мире и увеличивать инвестиции, Тянь Юнь, бывший заместитель директора Об этом в понедельник сообщил Global Times представитель Пекинской ассоциации экономических операций.

«Что касается контроля над затратами, Китай — с контролируемой инфляцией — также предлагает глобальным компаниям идеальный вариант для производства конкурентоспособной по цене продукции», — отметил Тянь.

В последние годы Китай стремится оптимизировать бизнес-среду и создавать удобные условия для инвесторов. Например, во время эпидемии COVID-19 китайское правительство создало специальную группу, чтобы помогать иностранным компаниям своевременно решать трудности с сырьем и рабочей силой.

Иностранные компании приветствовали эти усилия.

Согласно опросу, проведенному Китайским советом по содействию международной торговле, предприятия с иностранным финансированием в целом были удовлетворены условиями ведения бизнеса в Китае в четвертом квартале 2022 года: 90,2 процента были «удовлетворены» или «очень удовлетворены» условиями аренды. коммерческое помещение и уплата налогов.

Чжэн Шаньцзе, недавно назначенный председатель Национальной комиссии по развитию и реформам, главный специалист по экономическому планированию Китая, подчеркнул, что Китай приветствует иностранные инвестиции и готов поделиться своими достижениями в области развития.

«Идти с Китаем — значит общаться с возможностями, инвестировать в Китай — значит инвестировать в будущее», — сказал Чжэн на CDF в воскресенье.

Китай продолжает приветствовать иностранных инвесторов и относиться к ним на равных, что еще больше привлекает глобальные компании.

Наблюдатели заявили, что это резко контрастирует с США, которые замышляют «политическую охоту на ведьм» против компаний с китайским прошлым, от TikTok до Huawei.
По словам экспертов, слушания в Конгрессе США по TikTok были политически манипулированы, чтобы скрыть его реальную цель — ограбление прибыли фирмы из Китая, что отражает растущую гегемонию США и запугивание фирм с китайским прошлым.

Мао Нин, официальный представитель министерства иностранных дел, в понедельник раскритиковал презумпцию вины США в отношении TikTok без каких-либо доказательств.

«Технические проблемы должны решаться профессионально. Необоснованные репрессии против других не сделают США сильнее», — сказал Мао.

Apple ускоряет планы по переносу производства из Китая

Анализ новостей

В свете недавних геополитических беспорядков и ограничений, введенных китайским правительством в связи с COVID-19, Apple, похоже, наращивает планы по переносу большего количества производства iPhone и MacBook из Китая, чтобы снизить риск. Индия, Тайвань и Вьетнам — вероятные альтернативы.

Лукас Мериан

старший корреспондент,

Компьютерный мир |

Стратегия глобального управления цепочками поставок Apple, по-видимому, быстро меняется, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая в сборке продуктов iPhone и MacBook.

Этот шаг является частью более широкой тенденции к деглобализации или уменьшению взаимозависимости между бизнес-подразделениями, распределенными по всему миру, по словам Минг-Чи Куо, аналитика Apple из финансовой компании TF International Securities.

В течение следующих трех-пяти лет, по крайней мере, для рынка США, от 25% до 30% глобальных поставок iPhone могут поставляться сборочными площадками, расположенными за пределами Китая, чтобы уменьшить потенциальное влияние политических рисков (таких как США- Китайские тарифы), — написал Куо в твиттере в прошлом месяце. В долгосрочной перспективе, по словам Куо, Китай, скорее всего, станет основной точкой сборки для собственных продаж продукции Apple внутри страны, но не для глобальных поставок продукции.

MacBook, которые в настоящее время собираются в Китае, скорее всего, перейдут в Таиланд, пишет Куо.

«Согласно плану Apple, индийская компания Tata Group может в будущем сотрудничать с Pegatron или Wistron для развития бизнеса по сборке iPhone», — сказал Куо. Pegatron и Wistron — два контрактных производителя Apple в Индии.

В настоящее время более 80% iPhone, производимых Foxconn в Индии, предназначены только для внутреннего спроса, отметил Куо.

Согласно сообщению, опубликованному на этой неделе в Wall Street Journal, Apple рекомендовала своим поставщикам запчастей более активно планировать сборку продуктов Apple в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме, чтобы снизить свою зависимость от тайваньских сборщиков во главе с Technology Group.

«Меня это совсем не удивляет, — сказал Джек Голд, главный аналитик исследовательской фирмы J. Gold Associates. «С производством Apple происходит несколько вещей. Во-первых, это, конечно же, геополитические вызовы, которые могут привести к закрытию, если по какой-то причине Тайвань подвергнется вторжению. Я не утверждаю, что это произойдет, но разумное планирование — хорошая стратегия».

Во-вторых, глобальная пандемия заставила Apple пересмотреть свои планы, поскольку остановки, связанные с COVID-19, повлияли на производство оборудования.

В прошлом месяце крупнейшее сборочное предприятие Apple в Чжэнчжоу, Китай, было временно закрыто из-за строгой политики правительства по блокировке COVID-19; Гражданские протесты в «iPhone City» в Чжэнчжоу привели к ослаблению ограничений на блокировку, но инцидент, вероятно, побудил Apple ускорить темпы переноса большего количества операций за пределы страны. Сообщается, что блокировка стоила Apple до 1 миллиарда долларов в неделю.

По данным Counterpoint Research, на сборочных заводах Foxconn в Чжэнчжоу работает до 300 000 рабочих, которые составляют до 85% линейки смартфонов Apple iPhone Pro.

Ранее в этом году, в марте, Foxconn приостановила свою деятельность в Шэньчжэне, китайском производственном центре, после того, как всплеск случаев заболевания COVID-19 привел к блокировке города.

«Закрытие Foxconn, навязанное правительством, сильно ударило по производству продуктов Apple», — сказал Голд. «Поэтому диверсификация производственных площадок означает меньшую вероятность того, что одна географическая локация закроет большую часть или все ваши производственные мощности».

Кроме того, такие страны, как Индия и Вьетнам, являются быстрорастущими рынками с относительно недорогими производственными площадками, а наличие местного производства более выгодно с политической точки зрения, отметил Голд.

Отказ Apple от сборки продуктов в Китае вряд ли пойдет на пользу американским производителям, потому что их затраты слишком высоки, а это существенно снизит прибыль от устройств.

scroll to top