Apple pay сбербанк maestro: Apple Pay Сбербанк Maestro — как подключить карту?

Как пользоваться Андроид Pay Сбербанк

В мае 2017-го года на территории России стала доступной платежная платформа Android Pay. Она является разработкой американского концерна Google, который является одним из мировых лидеров в сфере информационных технологий. Естественно, подобные нововведения не могли пройти мимо ведущего участника финансового рынка России – Сбербанка, который в числе первых предложил своим клиентам использовать новую платежную платформу для активного использования.

Что такое Android Pay?

Какие устройства поддерживают технологию

Преимущества и недостатки Андроид Pay

Как подключить карту Сбербанка?

Тарификация услуги

Какие карты поддерживаются?

Как платить через Android Pay?

Где принимают оплату?

Как обеспечивается безопасность?

Отличия от Apple Pay

Что такое Android Pay?

Андроид Pay по большинству функциональных возможностей схожа с двумя другими аналогичными платформами для осуществления различных платежей, а именно Apple Pay и Samsung Pay. Она предоставляет владельцам смартфонов и так называемых «умных» часов, которые используют операционную систему Андроид, возможность привязать к ним банковскую карту и осуществлять платежи бесконтактным способом. Эта сравнительно новая технология является крайне удобной и комфортной для использования клиентами банков, владеющими пластиковыми картами, хотя и имеет ряд ограничений, вызванных тем, что далеко не все торговые точки и банкоматы до сих пор оборудованы для работы с нею.

Какие устройства поддерживают технологию

Значительная часть современных мобильных устройств способна поддерживать Андроид Pay. Для этого достаточно выполнение всего двух обязательных условий:

  • наличие встроенного в смартфон модуля NFC;
  • использование телефоном операционной системы Андроид, разработанной Google.

Выполнение указанных требований гарантирует возможность эффективного использования Android Pay.

Преимущества и недостатки Андроид Pay

Основными преимуществами новой технологии, позволяющей производить бесконтактные платежи, выступают:

  • отсутствие необходимости постоянно носить пластиковую карту Сбербанка или другой кредитной организации;
  • сервис платежной платформы позволяет привязывать к одному смартфону любое количество карт. При этом пользователь при оплате выбирает, каким именно пластиком воспользоваться в каждом конкретном случае;
  • платежная платформа Андроид Pay, в отличие от Samsung Pay или Apple Pay, не привязывается к марке мобильного телефона. Главное, чтобы он поддерживал Андроид;
  • скорость осуществления платежа. Бесконтактный способ намного быстрее традиционного;
  • высокий уровень безопасности. При оплате с помощью смартфона невозможно скопировать данные принадлежащей пользователю карты. Кроме того, вся информация обязательно надежно шифруется, а необходимость платежа подтверждается либо отпечатком пальца, либо специальным кодом.

Важно понимать, что, как и в случае любой другой новой технологии, платежная платформа Android Pay имеет определенные недостатки. К их числу относятся:

  • отсутствие в некоторых торговых точках оборудования, необходимого для осуществления бесконтактных платежей;
  • невозможность снятия наличных денежных средств в большинстве банкоматов и терминалов, которые не обладают функциональной возможностью обслуживать бесконтактные мобильные устройства;
  • прекращение доступа к платежной платформе при разрядке аккумулятора смартфона. В этом случае пользователю потребуется либо зарядить телефон, либо пользоваться непосредственно банковской картой.

Безусловно, два первых недостатка достаточно быстро будут устранены, так как количество магазинов и устройств самостоятельного обслуживания, обладающих возможностью проведения оплаты бесконтактным способом, стремительно растет. В ближайшие 2-3 года ими будут оборудованы практически все торговые точки и пункты проведения платежей.

Как подключить карту Сбербанка?

В настоящее время клиентам Сбербанка предлагается два варианта подключить Андроид Pay к карте кредитной организации:

  • Непосредственно через Android Pay. Указанное приложение требуется скачать и запустить нажатием кнопки «Начать». Оно автоматически предложит подключить карту, для чего нужно ввести ее номер, CVC-код и срок действия. Для подтверждения привязки карты необходимо ввести код, полученный при помощи СМС. Для завершения операции потребуется ввести информацию о плательщике, заполнив ячейку «Платежный адрес»;
  • При помощи Сбербанк Онлайн. Для этого требуется скачать и установить рассматриваемое приложение. Затем необходимо запустить его и выбрать нужную карту, открыв для нее пункт меню «Подробная информация». Затем необходимо выбрать сервис «Бесконтактная оплата», а далее следовать инструкциям по его подключению.

Тарификация услуги

Использование платформы для бесконтактных платежей Андроид Pay предлагается клиентам Сбербанка абсолютно бесплатно.

Какие карты поддерживаются?

Платежная платформа Андроид Pay поддерживает все карты Сбербанка за исключением Maestro Visa и Electron. Это относится как к кредитным, так и дебетовым карточкам финансовой организации.

Как платить через Android Pay?

Процедура осуществления платежа бесконтактным способом при помощи смартфона и платформы Андроид Pay предельно проста. Для оплаты не нужно как-то специально настраивать телефон, достаточно разблокировать экран, после чего поднести смартфон к платежному терминалу. Практически мгновенно на экране появится надпись «Готово», что означает успешное завершение платежа.

Где принимают оплату?

Оплата с применением функционала Андроид Pay осуществляется в торговых точках и устройствах самостоятельного обслуживания, обладающих возможностями производить платежи бесконтактным способом. Их количество постоянно увеличивается. Кроме того, аналогичную возможность сегодня предоставляет большое количество различных сайтов и мобильных приложений.

Как обеспечивается безопасность?

Высокий уровень безопасности обеспечивается использованием самых современных технологий, причем клиенту предоставляется возможность выбора варианта защиты – с использованием графического ключа или отпечатка пальца.

Отличия от Apple Pay

Главное отличие Андроид Pay от Apple Pay заключается в том, что первая платежная платформа не привязана к конкретной марке смартфона, а кроме того, позволяет привязывать к нему неограниченное количество банковских карт.

Что будет с российскими картами Visa и Mastercard

Евгений Разумный / Ведомости

Visa и Mastercard объявили об отключении российских банков, попавших под санкции. Несмотря на то что обе платежные системы пока официально не раскрыли, кому именно они намерены закрыть доступ, ограничения затронут как минимум банки, попавшие под блокирующие санкции (SDN лист): ВТБ, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Совкомбанк и «ФК Открытие».

28 февраля Visa официально уведомила ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк об остановке их участия в своей системе, пишет РБК. Ранее это же сделала Mastercard. Также обе системы уже отключили Промсвязьбанк.

Что изменится

  • ВТБ, его «дочки» Саровбизнесбанк и БМ-банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, «ФК Открытие» и его дочерний «РГС банк» не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard, говорит представитель Национальной системы платежных карт (НСПК).
  • Уже выданные карты перечисленных банков продолжат работать внутри России без ограничения для оплаты товаров и услуг, переводов и операций, совершаемых через банкоматы, заверил Банк России ранее. Это связано с тем, что внутри страны все транзакции обрабатывает НСПК, которую в 2014 г. как раз для таких случаев создал ЦБ. Благодаря НСПК, к примеру, владельцы Visa и Mastercard могут платить картой в Крыму.
  • Средства клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны в любой момент, заверил представитель НСПК.

  • Клиенты банков, оказавшихся под жесткими санкциями, не смогут расплачиваться своими картами за рубежом. Поэтому банки предупредили своих пользователей за границей, что им следует перевести деньги на счет в другой банк или снять наличные. Для решения проблемы президент России Владимир Путин в ответ на санкции издал указ, согласно которому российские банки смогут без идентификации клиента открывать им счета в других банках для перевода денежных средств. Эта мера должна помочь вывести деньги с подсанкционного банка в другой без посещения отделения. Указ вступил в силу 28 февраля.
  • На территории России, как и за рубежом, продолжат работать и обслуживаться карты Visa и Mastercard любых других банков, не попавшие под жесткие санкции и не отключенные от платежных систем.
  • Клиенты банков из списка SDN не смогут оплачивать покупки на сайтах интернет-магазинов стран, поддерживающих санкции.
  • Сервисы Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay для клиентов с картами подсанкционных банков теперь недоступны.
  • С проблемами оплаты через POS-терминал (принимает карту) с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay могут столкнуться клиенты остальных банков. Это связано с тем, что банком-эквайером, который обслуживает терминал для оплаты, может быть банк, попавший под санкции. К примеру, в московском метро банком-эквайером является ВТБ, который теперь не может принимать оплату с помощью зарубежных инструментов. То же самое относится и ко всем POS-терминалам, где банк-эквайер – любой другой банк из SDN списка.
  • Поэтому банки рекомендуют для оплаты в России использовать пластиковые карты. Промсвязьбанк предлагает клиентам пользоваться пластиковыми картами и бесконтактной оплатой по картам «Мир» на базе приложения MirPay (доступно для устройств, работающих на мобильной операционной системе Android). ВТБ также рекомендует тем, кто пользуется телефонами на базе Android, через мобильное приложение банка выпустить цифровую карту «Мир», установить приложение MirPay и привязать к нему свою новую карту.

Сегодня к сервису MirPay можно подключить карты «Мир» более 80 российских банков, включая крупнейшие, сказал представитель НСПК.

Чем грозит отключение от SWIFT

Евросоюз обсуждает отключение семи российских банков от системы SWIFT (международная банковская система передачи информации и переводов), пишет Bloomberg со ссылкой на проект предложения. В число банков, которые могут отключить от системы, входят ВТБ, банк «Россия» (коммерческий банк, работающий преимущественно в Крыму), «ФК Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ. Отмечается, что в список не вошли Сбербанк и Газпромбанк.

Система SWIFT позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях. Сама SWIFT не осуществляет никаких переводов – только передает сообщения о них. По сути, это набор договоренностей и правил взаимодействия между банками, по которым они осуществляют переводы денежных средств на счета своих клиентов, используя специальные корреспондентские счета в зарубежных банках.

Так как через саму SWIFT транзакции не проходят, блокировки переводов не будет. Но переводы за границу в валюте станут дороже и медленнее – банкам придется искать альтернативы, говорили ранее эксперты «Ведомостям».

На SWIFT в России приходится сейчас всего 20% трафика межбанковских сообщений. Более того, в России есть аналог SWIFT – Система передачи финансовых сообщений (СПФС), к ней подключено большинство российских банков, а также ряд зарубежных из стран СНГ. На нее приходится уже чуть более 20% всего трафика.

SWIFT никак не связана с операциями по картам – клиенты российских банков смогут продолжать расплачиваться картами любой платежной системы как внутри России, так и за рубежом (кроме попавших под блокирующие санкции).

Биржи, инвестиционные компании, физические лица будут испытывать сложности в расчетах с иностранными физическими и юридическими лицами, говорила ранее «Ведомостям» руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова. Сильно пострадают и иностранные контрагенты – им станет сложнее получать средства и вносить записи об операциях в систему, пояснила она.

Но сложности будут только в межбанковских переводах средств – оплата через интернет, через платежные терминалы и на кассах магазинов через эквайринг останется доступной, отмечала Орлова.

Новости СМИ2

Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Apple Pay продолжает международную экспансию с новыми банками в Швеции, Австрии и других странах. Платформа мобильных платежей Apple теперь доступна клиентам дополнительных банков в Швеции, Австрии и на Мальте.

На Мальте Apple Pay в настоящее время поддерживается Monese и Revolut. Однако это скоро изменится, так как BOV (Bank of Valetta) объявил, что скоро добавит поддержку Apple Pay. Это делает BOV первым национальным банком на Мальте, поддерживающим Apple Pay.

Тем временем в Австрии Apple Pay расширился до Volksbank, Sparda Bank, Apothekerbank, Bank Austria и Raiffeisen Bank. Apple еще не обновила свой документ поддержки Apple Pay, чтобы отметить эти новые дополнения. Вот другие банки в Австрии, которые также поддерживают Apple Pay:

  • благо.
  • Банк
  • Erste Bank и Sparkasse
  • Монезе
  • Н26
  • Революция
  • VIMpay

Наконец, Swedbank добавил поддержку Apple Pay в Швеции. Swedbank — один из крупнейших банков Швеции, и до сих пор он был заметным противником Apple Pay.

Сегодня Swedbank и сберегательные кассы запускают Apple Pay для всех своих клиентов с дебетовыми картами Mastercard и Maestro, предлагая им еще один простой, безопасный и конфиденциальный способ оплаты. Swedbank отмечает постоянно растущий интерес к различным услугам мобильных платежей. С помощью Apple Pay на iPhone, Apple Watch, iPad и Mac клиенты могут совершать быстрые и удобные покупки в магазинах, приложениях и на веб-сайтах.

Swedbank присоединяется к следующим банкам в поддержке Apple Pay в Швеции:

  • Американ Экспресс
  • Данске Банк
  • Edenred (карточки Ticket Restaurant)
  • Кларна
  • Комплект Банк
  • Монезе
  • Н26
  • Нордеа
  • Революция
  • Содексо
  • СТ1

Полный список банков Apple Pay во всех странах мира можно найти на веб-сайте Apple здесь.

Обновление : Новые банки также в Беларуси:

  • Альфа-Банк
  • Банк ВТБ (Беларусь)
  • Белагропромбанк
  • Беларусбанк
  • Белгазпромбанк
  • БПС-Сбербанк
  • БСБ Банк
  • МТБанк
  • Приорбанк

Также: Swedbank в Литве, а также K&H Bank в Венгрии.

Венгрия K&H Bank (член KBC Bank) с сегодняшнего дня также поддерживает Apple Pay!

— Джо Патай  (@pataijozsef) 4 декабря 2019 г.

Спасибо, Кристоф и Джон!

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:


Подпишитесь на 9to5Mac на YouTube, чтобы получать больше новостей Apple:

Шанс Миллер
@ChanceHMiller

Шанс является редактором всей сети 9to5 и освещает последние новости Apple для 9to5Mac.

Советы, вопросы, опечатки по адресу шанс@9to5mac.com

Apple Pay расширяется для клиентов Swedbank, UniCredit и Raiffeisen Bank в Австрии, больше

Apple Pay теперь доступен для клиентов Swedbank в Швеции и других странах, а также для те, кто осуществляет банковские операции с UniCredit Bank и Raiffeisen Bank в Австрии.

Как отмечает MacRumors, клиенты Swedbank теперь могут добавлять свои кредитные карты Mastercard и дебетовые карты Maestro в приложение Wallet на своем iPhone и использовать Apple Pay для бесконтактных платежей в магазинах, приложениях и на веб-сайтах с помощью iPhone, iPad, Mac или Apple Watch.

ОБУЧЕНИЕ: Как настроить функцию Transit Express в Apple Pay

Лотта Ловен, руководитель отдела цифрового банкинга Swedbank, сказала в пресс-релизе:

Мы хотим иметь возможность предоставлять нашим клиентам хороший ассортимент цифровых и мобильных сервисов, а ‌Apple Pay‌ – востребованная услуга среди наших клиентов. Мы рады, что теперь можем расширить наше предложение по мобильным платежам еще одной безопасной и умной альтернативой, которая обеспечит нашим клиентам дополнительную ценность.

Некоторые люди сообщали, что видели объявление в приложении Swedbank в Латвии и Литве, поэтому это объявление может фактически затронуть несколько стран, где присутствует Swedbank.

Es ist soweit – Apple Pay ist jetzt verfügbar.
Zahlen Sie sicherer und schneller mit Ihrer Bank Austria Debitkarte und Apple Pay.
Mehr dazu ⬇️#UniCredit4Innovation #Apple #ApplePay

— ЮниКредит Банк Австрия АГ (@Bank_Austria) 4 декабря 2019 г.

Apple Pay теперь также доступен через K&H Bank в Венгрии и следующих банках в Беларуси.

  • Альфа-Банк
  • Банк ВТБ (Беларусь)
  • Белагропромбанк
  • Беларусбанк
  • Белгазпромбанк
  • БПС-Сбербанк
  • БСБ Банк
  • МТБанк
  • Приорбанк

А на Мальте Apple Pay скоро будет поддерживаться Bank of Valetta, что расширит возможности для клиентов. Мобильная платежная система Apple в настоящее время поддерживается на Мальте компаниями Monese и Revolut.

‌Служба мобильных платежей под брендом Apple дебютировала в Швеции в октябре 2017 года. Добавление Swedbank в Швеции означает, что Apple Pay теперь доступна еще для 4,1 миллиона клиентов в десятимиллионной стране.

scroll to top