Vr очки apple: дата выхода, когда они появятся?

Первая VR-гарнитура Apple выйдет в следующем году, но она будет дорогой и неудобной

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники Первая VR-гарнитура Apple выйдет в следу…

Самое интересное в обзорах


21.01.2021 [17:10], 

Максим Шевченко

Согласно свежему отчёту авторитетного аналитика Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, первая гарнитура виртуальной реальности Apple будет выпущена в 2022 году, но вряд ли она станет массовым устройством. Гораздо больше надежд возлагается на очки дополненной реальности, но сроки их выхода непонятны.

macrumors.com

Как и большинство продуктов в этой категории, первая VR-гарнитура Apple будет отображать трёхмерную интерактивную цифровую среду для игр, просмотра видео или виртуального общения. AR-функциональность, то есть наложение виртуальных элементов на объекты реального мира в первой VR-гарнитуре Apple будет сильно ограничена. По словам надёжных источников, продукт будет запущен в 2022 году для конкуренции с Facebook* Oculus, Sony PlayStation VR и гарнитурами HTC.

Сообщается, что Apple не питает больших надежд на высокую популярность первого поколения фирменной VR-гарнитуры. Компания надеется, что новый продукт подготовит рынок и разработчиков к выпуску более продвинутых моделей AR-очков в будущем. Согласно инсайдерским данным, первая гарнитура Apple будет очень дорогой. Её стоимость будет достигать $900. Компания прогнозирует, что объём годовых продаж продукта составит чуть более 180 тысяч единиц.

macrumors.com

Что касается технических характеристик устройства, источники сообщают, что в VR-гарнитуре будут использоваться дисплеи с гораздо большим разрешением, чем у всех доступных устройств этой категории в данный момент. Кроме того, продукт будет базироваться на очень мощном чипсете, превосходящем по производительности даже M1, на котором основаны актуальные компьютеры компании. Сообщается, что Apple даже включила вентилятор для охлаждения в прототип гарнитуры с кодовым названием N301, которая находится на поздней стадии тестирования. Из этого следует, что устройство может оказаться очень громоздким, что существенно ограничит возможности его использования.

Источник утверждает, что гарнитура будет функционировать как автономное устройство и не будет требовать подключения к смартфону или компьютеру для обеспечения полной функциональности. По его словам, прототипы включают в себя камеры для отслеживания рук пользователя, а Apple работает над технологией, позволяющей пользователю вводить текст на проецируемой виртуальной клавиатуре.

macrumors.com

Также есть сообщения об AR-очках, прототип которых известен под кодовым именем N421. Это устройство гораздо более лёгкое и компактное, однако прототип находится на самых ранних стадиях тестирования. Источники в Apple сообщают, что конечный продукт на его базе может выйти на рынок не ранее чем через несколько лет. Есть сведения, что прототип N421 внешне напоминает солнцезащитные очки в толстой оправе. Сообщается, что именно эта концепция пришлась по душе бывшему главному дизайнеру Apple Джонатану Айву (Jonatan Ive).

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1030668/pervaya-vrgarnitura-apple-viydet-v-sleduyushchem-godu-no-ona-budet-dorogoy-i-neudobnoy

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, интересности из мира хай-тек, слухи, разработка и производство электроники, носимая электроника,

Теги:
vr, ar-очки, утечка, разработка, apple

← В
прошлое
В будущее →

Почему слухи об AR/VR-очках Apple по-настоящему интересны

Уже не для кого не секрет, что Apple разрабатывает AR/VR-очки, но многие даже не подозревают, что корпорация может произвести очередную революцию.

Не так давно на сайте CNET появилась статья Шары Тибкен с порцией слухов о новом носимом устройстве Apple. В ней приведено подробное описание очков, якобы разрабатываемых в недрах компании. 

«AR/VR-шлем (или очки) компании будет подключаться к отдельному подобию компьютера с помощью высокоскоростного беспроводного соединения. Этот компьютер-компаньон будет оснащен мощным процессором, разработанным в Apple, и он будет мощнее всех чипов существующих на рынке сегодня», – сказано в материале CNET.

Из этой статьи следует отметить три ключевых факта об AR/VR-очках Apple, которые уже сейчас завораживают. 

Потрясающее качество встроенных дисплеев

Apple всегда славилась тем, что экраны в их устройствах всегда показывали потрясающую картинку. Независимо от того, кто производит дисплеи для iPhone, изображение на них всегда находится на превосходном уровне. Реалистичная картинка, правильная цветопередача и высокое разрешение просто необходимы в VR и AR-устройствах. В нынешних подобных очках всегда наблюдается артефакты, а элементы дополненной или виртуальной реальности выглядят крайне некачественно. По слухам, производитель iPhone установит в фирменные очки два дисплея с разрешение 8К. Таким образом Applе может исправить все существующие проблемы AR/VR-очков и обеспечить самый реалистичный и естественный опыт погружения в новую реальность.

Самый мощный процессор, когда либо использовавшийся в потребительской электроники

Apple уже доказала, что умеет создавать быстрые и энергоэффективные процессоры. Из года в год iPhone и iPad выигрывают по производительности у конкурентов. Учитывая слухи, связанные с тем, что Apple в будущем откажется от сотрудничества с Intel и начнет разрабатывать свои процессоры для компьютеров, можно сделать вывод, что в компании хотят создать мощный чип для работы с AR/VR-очками. Сейчас шлемы не могут обеспечить достойную производительность, что негативно сказывается на реалистичности картинки в дополненной реальности и ее качестве.  

Продвинутая системы отслеживания движений 

По слухам, очки Apple будет не только беспроводными сами по себе, но также не будут требовать дополнительных аксессуаров для отслеживания движения пользователей. Это значит, что владелец AR/VR-устройства сможет взаимодействовать с виртуальными элементами, не обременяя себя ношением дополнительных приборов. Технология ARKit, в свою очередь, позволит повысить точность расположения AR-объектов в пространстве. За два года корпорация может довести эту систему до совершенства, представив совершенно новый опыт работы, который ранее можно было увидеть только в футуристических концептах. 

Пока точно неизвестна дата выхода AR/VR-устройства Apple, но то, что такой гаджет находится в производстве – факт. Тим Кук сам не раз выражал интерес к этой технологии и видит в ней будущее. Пользователям остается ждать 2020 года и надеяться, что Apple перевернет очередной рынок и сделает дополненную реальность доступной и необходимой всем.


Тим Кук в новом интервью рассказывает о стратегии Apple в отношении гарнитур виртуальной и дополненной реальности.

Вот как это работает.

(Изображение предоставлено Иэном Зелбо)

Обновление: Будущая гарнитура Apple VR/AR только что представила революционный дисплей.

Несмотря на некоторые большие ожидания, какое-либо упоминание о гарнитуре Apple VR/AR заметно отсутствовало в WWDC 2022 . Генеральный директор Apple Тим Кук, должно быть, тоже это заметил, потому что 21 июня он сел в интервью China Daily USA и сказал «следите за обновлениями», чтобы узнать, что Apple может предложить.

Хотя это дает очень мало конкретной информации, интервью не обошлось без некоторых идей. Во-первых, интервью в основном было посвящено AR, а не VR. Хотя это могло быть просто недосмотром со стороны интервьюера или Кука, это кажется очень преднамеренным.

Кук особо выделил «более 14 000 приложений ARKit в [Apple] App Store», поэтому интервью, похоже, было специально разработано для того, чтобы сосредоточиться на будущем AR, а не VR. Кук в прошлом отдавал предпочтение дополненной реальности, так что это не большой шок.

В этом интервью @ChinaDailyUSA @tim_cook спросили об гарнитурах AR и VR… посмотрите его ответ…  Реальность 🥽 грядет @mingchikuo @Scobleizer @CharlieFink @SkarredGhost @CapStark7 pic.twitter.com/tJz5j9dBVBJune 22 , 2022

Подробнее

Apple VR/AR: в чем разница между VR и AR?

Не вдаваясь в подробности, основное различие между виртуальной и дополненной реальностью заключается в степени погружения пользователя. VR (виртуальная реальность) — это полностью захватывающий опыт, который переносит пользователя в полностью цифровой мир. В настоящее время на рынке есть несколько VR-гарнитур, в основном ориентированных на игры. Oculus Quest 2 в настоящее время является нашей лучшей VR-гарнитурой из доступных.

AR (дополненная реальность) вместо этого фокусируется на добавлении цифровых функций в вашу физическую реальность. Несколько примеров устройств дополненной реальности — это Snap Spectacles или известное по слухам продолжение Alphabet Google Glass . Это позволяет пользователям добавлять цифровые наложения, такие как фотофильтр, поверх того, что они могут видеть своими глазами.

(Изображение предоставлено idropnews/Martin Hajek)

Существует также MR (смешанная реальность), которая сочетает аспекты виртуальной и дополненной реальности в одном устройстве. Microsoft Hololens 2 в настоящее время является ведущим примером этого формата, но, по слухам, новая гарнитура Apple также является устройством MR .

Meta также работает над несколькими гарнитурами смешанной реальности, включая Project Cambria. И только на этой неделе Марк Цукерберг продемонстрировал несколько прототипов VR-гарнитур, чтобы продемонстрировать, куда может пойти эта зарождающаяся категория.

Apple VR/AR: что нам известно на данный момент 

Хотя Apple не делала официальных заявлений о своей гарнитуре смешанной реальности VR/AR, у нас есть некоторые слухи об этом устройстве.

Во-первых, эта гарнитура VR/AR отличается от Apple Glasses . По слухам, Apple Glasses — это отдельный аппаратный проект, который будет предназначен только для дополненной реальности. Ожидайте, что они станут прямым конкурентом следующего Google Glass, если оба устройства будут выпущены для потребителей.

(Изображение предоставлено Яном Зелбо)

Во-вторых, хотя это гарнитура смешанной реальности VR/AR, ожидается, что она не будет связана с метавселенной. Кук сказал в интервью China Daily USA, что «крайне важно для любой технологии, включая AR, поставить человечество в центр ее, и это то, на чем мы сосредоточены каждый день». Ожидается, что пользователи смогут использовать Apple VR/ Гарнитура AR для общения, потребления контента и игр, но гарнитура не предназначена для замены реальной жизни. 

В настоящее время ходят слухи, что гарнитура Apple VR/AR выйдет где-то в 2023 году, возможно, во втором квартале следующего года. Ожидается также, что они будут иметь высокую цену, возможно, соответствующую цене Microsoft Hololens 2 в 3500 долларов. Ходят слухи, что Apple зарегистрировала товарный знак realityOS , которую можно использовать на нескольких устройствах, включая Apple Glasses и, по слухам, гарнитуру Apple VR/AR. (открывается в новой вкладке)

$399

(открывается в новой вкладке)

Вид (открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(откроется в новой вкладке)

$399

(откроется в новой вкладке)

Просмотр (откроется в новой вкладке)

(откроется в новой вкладке)

(откроется в новой вкладке)

Просмотр (откроется в новой вкладке)

Просмотр (откроется в новой вкладке) новая вкладка)

Показать больше предложений

Получите мгновенный доступ к последним новостям, самым горячим обзорам, выгодным предложениям и полезным советам.

Свяжитесь со мной, чтобы сообщить о новостях и предложениях от других брендов Future. Получайте электронные письма от нас от имени наших надежных партнеров или спонсоров.

Малкольм Макмиллан — штатный автор Tom’s Guide. Он пишет о последних достижениях в области технологий, игр и развлечений, уделяя особое внимание искусственному интеллекту (ИИ) и инструментам на основе ИИ, таким как ChatGPT. Он написал большую часть нашего обзора новейших инструментов искусственного интеллекта, включая ChatGPT, новый Bing на базе GPT и Google Bard. Он также освещает технологии аудио/видео, такие как телевизоры, звуковые панели и многое другое, в дополнение к гарнитурам виртуальной реальности от Meta Quest 3 до PS VR2.

Перед тем, как написать для Tom’s Guide, Малкольм работал аналитиком фэнтези-футбола и писал для нескольких сайтов, а также некоторое время работал в Microsoft, продавая ноутбуки, продукты Xbox и даже злополучный телефон Windows. Он увлечен видеоиграми и спортом, хотя и то, и другое заставляет его часто кричать на телевизор. Он с гордостью носит множество татуировок, в том числе татуировку Арсенала, в честь команды, из-за которой он больше всего кричит на телевизор.

Гарнитура Apple Reality Pro звучит почти волшебно благодаря новым патентным данным

Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот как это работает.

(Изображение предоставлено Иэном Зелбо)

Мы надеемся, что гарнитура Apple VR/AR появится позже в этом году — возможно, сразу после июньского мероприятия WWDC 2023. Но недавняя заявка на патент, возможно, только что раскрыла, как Continuity раскроет всю мощь гарнитуры смешанной реальности.

Согласно Patently Apple , Европейское патентное ведомство недавно опубликовало патентную заявку на «Непрерывность нескольких устройств для использования с системами расширенной реальности (XR)». Этот патент разработан вокруг 9Функция 0009 Continuity (откроется в новой вкладке), которая в настоящее время существует на устройствах Apple, позволяет пользователям беспрепятственно работать с продуктами Apple, начиная с iPhone 14 Pro и заканчивая новейшим 14-дюймовым MacBook Pro и другими. Совсем недавно мы видели, как эта функция используется в Continuity Camera , которую Apple представила в macOS Ventura , которая позволяет пользователям использовать свой iPhone в качестве веб-камеры.

Within Continuity — это функция под названием Handoff, и кажется, что именно эта функция лежит в основе новой патентной заявки Apple. Handoff позволяет пользователям запускать задачу на одном устройстве Apple, а затем выполнять задачу на другом устройстве Apple. В настоящее время эта функция работает в ряде приложений Apple, но приложения для гарнитуры смешанной реальности Apple действительно впечатляют.

(Изображение предоставлено WIPO IP Portal)

Согласно заявке на патент (открывается в новой вкладке), Apple хочет, чтобы ее гарнитура смешанной реальности подключалась ко всем вашим устройствам Apple, хотя, как сообщается, ей не понадобится iPhone. работать. В патентной заявке Apple излагает сценарий, в котором пользователь с надетой гарнитурой VR/AR просматривает электронное письмо на своем iPhone, а затем жестом руки перетаскивает виртуальное наложение этого электронного письма с дисплея iPhone на виртуальный дисплей большего размера. проецируется внутри гарнитуры.

Но на этом возможности Handoff не заканчиваются. Используя жесты рук, которые, по-видимому, являются ключевой функцией гарнитуры Apple со смешанной реальностью без контроллера, пользователь, носящий гарнитуру VR / AR, может переключать музыку, воспроизводимую на своем iPhone, на HomePod одним жестом или даже взглядом. Если гарнитура Apple VR/AR действительно сможет достичь такого уровня взаимосвязи, это может стать прорывом, который необходим смешанной реальности для массового признания, даже если для того, чтобы она стала доступной, потребуется одно или два поколения9.0010 . Ожидается, что

Гарнитура Apple VR/AR, потенциально получившая название Apple Reality Pro , будет представлена ​​на конференции WWDC в июне этого года, даже если устройства еще не готовы к отправке. Ожидается, что Apple также представит совершенно новую операционную систему под названием xrOS , которая предназначена специально для будущих устройств смешанной реальности Apple.

Несмотря на то, что до этого момента было несколько задержек, мы относительно надеемся, что в этом году мы получим первый набег Apple на смешанная реальность . Следите за нашим репортажем Apple VR/AR о новых обновлениях по мере приближения к потенциальному запуску в июне.

Лучшие сегодняшние Apple iPhone 14 Pro Deals

разблокированы

(Opens in New Tab)

36 месяцев

Apple iPhone 14 Pro

(Открывается в новой вкладке)

Apple iPhone 14 Pro

(Opened в новой вкладке)

999,99 долл. США

(открывается в новой вкладке) авансом

90 долл. США

/mth

Unlimited mins

Unlimited texts

Unlimited data

36 months

Unlimited mins

Неограниченно текстов

Неограниченно данных

Просмотр (открывается в новой вкладке)

в Verizon Wireless (открывается в новой вкладке)

$999,99

(открывается в новой вкладке) (открывается в новой вкладке)0003

$90

/мес

(открывается в новой вкладке)

Просмотр (открывается в новой вкладке)

в Verizon Wireless (открывается в новой вкладке)

Новые клиенты могут . ..

(открывается в новой вкладке) )

Без договора

Apple iPhone 14 Pro (Рассрочка)

(открывается в новой вкладке)

Apple iPhone 14 Pro (Рассрочка)

(открывается в новой вкладке)

3

Бесплатно (открывается в новой вкладке)

3

Бесплатно (открывается в новой вкладке) вкладка) аванс

$56,62

/Mth

(Opensen in New Tab)

Unlimited MIN

Unlimited Тексты

4GB Данные

. MX и CA включены

Данные:

(скорость снижена до 128 кбит/с)

(открывается в новой вкладке)

Без контракта

Без ограничений

5 Неограничено

3

0006 Тексты

4GB Данные

Вызовы:

Звонки в MX & CA включены

Тексты:

Обмен сообщения новая вкладка)

в Mint Mobile (открывается в новой вкладке)

Бесплатно

(открывается в новой вкладке) авансом

$56,62

/мес

(открывается в новой вкладке)

Просмотр)

в Mint Mobile (открывается в новой вкладке)

Новые клиенты могут. ..

(откроется в новой вкладке)

Нет контракта

Apple iPhone 14 Pro (Рассрочка)

(откроется в новой вкладке)

Apple iPhone6 ​​9008 Pro (

)

Free

upfront

$60.79

/mth

Unlimited mins

Unlimited texts

4GB Данные

Вызовы:

Призывы к MX & CA включены

Тексты:

Обмен сообщениями в MX & CA включены

Данные:

(замедленные скорости 128 КБ. Контракт

Unlimited мин

Unlimited Тексты

4GB Данные

Звонки:

Призывы к MX & CA. Включены

Тексты:

.0003

Данные:

(скорость снижена до 128 кбит/с)

Посмотреть (открывается в новой вкладке)

в Mint Mobile (открывается в новой вкладке)

Бесплатно

(открывается в новой вкладке) 900,9 $ / 9009 900,9 / 900,9 / mth

(открывается в новой вкладке)

Просмотр (открывается в новой вкладке)

в Mint Mobile (открывается в новой вкладке)

Получите мгновенный доступ к последним новостям, самым горячим обзорам, выгодным предложениям и полезным советам.

Свяжитесь со мной, чтобы сообщить о новостях и предложениях от других брендов Future. Получайте электронные письма от нас от имени наших надежных партнеров или спонсоров.

Малкольм Макмиллан — штатный автор Tom’s Guide. Он пишет о последних достижениях в области технологий, игр и развлечений, уделяя особое внимание искусственному интеллекту (ИИ) и инструментам на основе ИИ, таким как ChatGPT.

scroll to top