Зарядка usb apple: Первую зарядку Apple с двумя USB-C разобрали на видео. Внутри все симметрично

Apple подтвердила переход iPhone на USB-C в 2023 году, раскритиковав решение ЕС за «неудобства для клиентов»

Директор по маркетингу Apple Грег Джосвиак сказал, что компании «придется соблюдать» новые правила ЕС по USB-C и раскритиковал их за «последствия для электронных отходов и неудобство для клиентов».

На конференции WSJ Tech Live Apple дала прямое подтверждение тому, что iPhone с USB-C все же появится.

«Очевидно, нам придется подчиниться, у нас нет выбора», – сказал Джосвиак.

Грег добавил, что «европейцы диктуют сроки для европейских клиентов» и не уточнил, добавит ли компания разъем в телефоны, которые будут продаваться за пределами ЕС.

Однако представитель компании ясно дал понять, что Apple недовольна юридическим принуждением к переходу. Исторически компания предпочитала идти по своему пути и доверять собственным инженерам, а не быть вынужденной принимать аппаратные стандарты законодателей. Джосвиак напомнил, что ранее компанию заставляли перейти на Micro USB.

Курс

Full Stack розробка

Навчайтесь за вільним графіком, щоб стати універсальним фахівцем зі знанням Back-end та Front-end. Заробляйте $1300 на місяць

РЕЄСТРУЙТЕСЯ!

Apple’s Craig Federighi and Greg Joswiak (@gregjoz) join @JoannaStern at #WSJTechLive to discuss products, privacy and power at the tech giant https://t.co/fNo2JGwMB4 https://t.co/aGrTlZrUo4

— The Wall Street Journal (@WSJ) October 26, 2022

Также Грег предположил, что зарядка устройств с помощью съемных кабелей в основном решила бы проблему стандартизации (ранее ходили слухи, что Apple вероятно воспользуется лазейкой и просто положит в комплект соответствующий переходник), и заявил, что переход iPhone с Lightning на USB-C приведет к большому количеству электронных отходов.

Во время встречи не обсуждали возможность появления iPhone без порта, который полагался бы исключительно на беспроводную зарядку (например, собственную технологию Apple — MagSafe) – это теоретически решило бы проблему.

4 октября Европейский парламент принял окончательное решение о внедрении USB-C как единого стандарта зарядки широкого спектра гаджетов, включая смартфоны iPhone и наушники AirPods. Документ был принят почти единогласно: 602 голосами против 13 (еще 8 воздержались), сообщает пресс-служба парламента.

По закону до конца 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и фотокамеры, которые будут поставляться в Европу, должны оснащаться зарядным портом USB Type-C, а с весны 2026 года новые правила по единой зарядке распространятся на ноутбуки.

По информации Bloomberg News, Apple планирует перевести iPhone на USB-C в 2023 году. Некоторые устройства, включая Mac, большинство iPad и аксессуары уже переведены на USB-C из Lightning и других разъемов.

Источник: The Verge, Bloomberg

Apple, Apple iPhone, Lightning, USB-C, ЕС, Зарядные устройства

ЕС определился с единым эталоном зарядки.

Applе придется согласиться

Уже через два года ЕС перейдет к универсальному стандарту зарядных устройств. Согласно решению европейских министров, общим стандартом выбран USB-C port, который станет обязательным до конца 2024 года для мобильных телефонов, планшетов и наушников. 

“Не нужно будет покупать разные подзарядки каждый раз, когда вы покупаете новый телефон или какой-то другой гаджет: их все можно будет подзарядить через одно зарядное устройство”, – говорится в сообщении на сайте Европейского Совета.

По замыслу авторов инициативы, это облегчит жизнь потребителям при условии, когда технологии очень быстро меняют ежедневную жизнь, а также уменьшит объемы “электронного мусора”, уже достигающего около 11 тысяч тонн в год.

В Apple уже заявили, что готовы подчиниться общему стандарту, как и другим требованиям законов.

Новые правила ЕС через 24 месяца после вступления решения в силу будут касаться:

  • мобильных телефонов,
  • планшетов и электронных книг,
  • цифровых камер и игровых приставок,
  • наушников и портативных колонок,
  • беспроводных “мышек” и клавиатур,
  • портативных навигаторов.

Что касается ноутбуков, то переход к обязательному универсальному стандарту должен состояться не через 24, а через 40 месяцев после того, как директива ЕС вступит в силу, то есть где-то в начале 2026 года. Решение вступит в силу после того, как его подпишут председатель Совета ЕС и председатель Европарламента, и будет опубликован в Официальном журнале Европейского Союза.

Утвержденные в ЕС правила не только предусматривают, что подзарядки для всех электронных устройств должны иметь USB-C разъем, но и что потребитель имеет право решать, покупать ли аналогичный товар с подзарядкой или без нее.

Это не только позволит сэкономить средства самих потребителей, но позволит экономить государствам и компаниям – на производстве и утилизации электронных отходов.

Как подсчитали в ЕС, в 2020 году европейские потребители купили около 420 млн гаджетов, и в среднем имели по три зарядных устройства для них, из которых регулярно пользовались двумя. При этом почти 40% потребителей все равно испытывали проблемы с подзарядкой из-за того, что не имели нужного устройства в нужный момент.

Именно это вынудило руководство ЕС разработать новый закон об унификации зарядных устройств.

Далее ЕС хочет взяться за схожие универсальные требования для беспроводных зарядных устройств.

В настоящее время телефоны Apple имеют собственную, отличную от USB-C зарядку Lightning. Но компании придется отказаться от нее и перейти на USB-C, чтобы удовлетворять требованиям ЕС, заявил маркетинговый директор американского технологического гиганта Грег Джосвяк на конференции Wall Street Journal.

Как сообщает Bloomberg, представитель Apple Inc не уточнил, когда именно произойдет этот переход от фирменной зарядки Lightning к принятому ЕС стандарту USB-C. Однако раньше речь шла о следующем году. Apple уже перевел свои макбуки, большинство айпадов и аксессуаров на зарядку с USB-C.

Грег Джозвяк также напомнил, что обсуждение стандартов зарядных устройств с ЕС длится уже около десятилетия, и если бы уже тогда решили перейти на универсальное устройство, то ни айфоновский Lightning, ни USB-C даже не появились бы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.



Перегляди:
13

Apple полностью переходит на USB-C. Вот что это значит для пользователей.

Когда вы покупаете по нашим ссылкам, Insider может получать партнерскую комиссию. Учить больше.

  • Apple подтвердила, что выпустит iPhone с USB-C, но неясно, когда.
  • Это означает, что вам понадобится только один кабель USB-C для зарядки устройств Apple, но вам может понадобиться больше, чтобы вы могли заряжать несколько устройств одновременно.
  • Вам не обязательно покупать новые зарядные устройства или кабели, если вы уже купили зарядные устройства и кабели USB-C.

LoadingЧто-то загружается.

Спасибо за регистрацию!

Получайте доступ к своим любимым темам в персонализированной ленте, пока вы в пути.

Apple подтвердила, что выпустит iPhone, который будет использовать USB-C для зарядки вместо собственного стандарта Lightning, по словам Джоанны Стерн из Wall Street Journal.

Подтверждение Apple пришло после того, как ЕС завершил работу над новым законом, который обязывает производителей техники использовать стандарт зарядки USB-C к осени 2024 года для многих портативных устройств с батарейным питанием, продаваемых в ЕС, включая Apple.

Неизвестно, будут ли выпущены iPhone с USB-C в 2023, 2024 или даже 2025 году — Apple может объявить о выпуске iPhone 2024 года, вероятно, в сентябре, до того, как осенью 2024 года вступит в силу новый закон ЕС. 

Также не было подтверждено, выпустит ли Apple отдельный iPhone с Lightning за пределами ЕС после вступления закона в силу.

Кабели Lightning останутся с нами на долгие годы

Собственный стандарт Apple Lightning по-прежнему будет использоваться на старых iPhone даже после вступления в силу закона ЕС.

Клэнси Морган

Это не обязательно означает, что вам нужно отказаться от всех кабелей Lightning, поскольку только модели iPhone, выпущенные после принятия закона ЕС, будут поставляться с портами USB-C. Более старые модели, выпущенные до вступления закона в силу, по-прежнему будут использовать стандарт Lightning.

Это означает, что стандарт Lightning и соответствующие аксессуары, такие как кабели Lightning, будут по-прежнему актуальны до тех пор, пока Apple не прекратит продавать iPhone Lightning, что может произойти через пару лет после вступления закона в силу.

Даже после того, как Apple продаст последний iPhone Lightning, многие пользователи будут владеть iPhone Lightning еще несколько лет. Неясно, продолжит ли Apple продавать кабели и аксессуары Lightning после прекращения продаж последнего iPhone Lightning.

iPhone с USB-C поможет объединить ваши устройства Apple.

Преобразовав все оставшиеся устройства Lightning в USB-C, вам, вероятно, понадобится только один зарядный кабель USB-C и зарядный блок для зарядки всех ваших устройств Apple. В настоящее время вам нужны кабели USB-C для ноутбуков Apple Mac и большинства iPad, но вам нужен отдельный кабель Lightning для iPhone, AirPods и iPad 9-го поколения.

Без сомнения, вам может понадобиться еще пара кабелей USB-C и зарядных устройств, чтобы вы могли заряжать несколько устройств одновременно. Тем не менее, по крайней мере, все ваши устройства будут использовать единый стандарт, поэтому вы сможете переключать соединение для зарядки между Mac и iPhone, не используя кабель Lightning.

Вам нужно купить новые зарядные устройства или кабели USB-C?

Вам не нужно покупать новые кабели USB-C и зарядные устройства для iPhone с USB-C, если они у вас уже есть.

Анкер

Если у вас есть зарядный блок с портом USB-C, маловероятно, что вам понадобится покупать новые зарядные блоки для iPhone с USB-C. Вы просто подключите кабель USB-C к USB-C к зарядному устройству и iPhone. Apple продает собственные зарядные устройства USB-C, а также есть множество сторонних вариантов.

Apple не подтвердила, будут ли в комплекте с iPhone с USB-C зарядные кабели USB-C-USB-C, но компания, скорее всего, это сделает. Если это не так, вы можете использовать кабель USB-C, поставляемый с другим устройством — в этом прелесть универсального стандарта зарядки USB-C.

Я не могу говорить о USB-C, не упомянув хотя бы путаницу, которую он вызвал — некоторые кабели USB-C предназначены только для зарядки, а другие — только для передачи данных. Однако для простой зарядки это не должно быть слишком запутанным, поскольку большинство кабелей USB-C, которые сегодня входят в комплект поставки устройств, поддерживают зарядку.

Маловероятно, что Apple снова начнет включать зарядные блоки в iPhone с USB-C.

Антонио Виллаш-Боаш

Старший технический репортер

Антонио — старший технический репортер в команде Insider’s Reviews, где он помогает вести освещение, обзоры и руководства по смартфонам, планшетам, аксессуарам, носимым устройствам, продуктам для умного дома, а также аудиоустройствам от Apple, Google, Samsung, OnePlus и другие крупные технологические компании. До прихода в Business Insider Антонио был аналитиком потребительской электроники в PCMag. В 2009 году окончил Университет Колгейт. со степенью бакалавра истории.
Вы можете связаться с Антонио с советами и интересными технологиями по электронной почте: [email protected]
Узнайте больше о том, как наша команда экспертов тестирует и анализирует продукты на Insider, здесь.
Узнайте больше о том, как мы тестируем технику и электронику.

ПодробнееПодробнее

Apple подтверждает, что iPhone получит зарядку USB-C после мандата ЕС

Apple

Опубликовано

Apple подтвердила, что iPhone будет поддерживать зарядку USB-C в соответствии с мандатом Европейского Союза.

Во вторник в интервью The Wall Street Journal на ежегодной конференции Tech Live Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по мировому маркетингу, сказал, что у технологического гиганта «небольшие разногласия» по этому вопросу.

«Правительства, как вы знаете, должны делать то, что они собираются делать. И, очевидно, мы должны подчиниться», — сказал он. «У нас нет выбора — как и во всем мире — соблюдать местные законы. Но, вы знаете, мы думаем, что этот подход был бы лучше с точки зрения экологии и лучше для наших клиентов, если бы правительство не давало таких директив».

Йосвиак не ответил, будет ли компания включать разъем на телефоны за пределами ЕС.

ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ, КОГДА ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕ ТЕКСТОВОЕ СООБЩЕНИЕ НА СВОЕМ IPHONE

Он отметил, что адаптеры питания со съемными кабелями облегчают людям использование того, что у них уже есть, и «не нужно прерывать работу».

На этой иллюстративной фотографии виден зарядный кабель с портом Apple Lightning и iPhone в Варшаве, Польша, 5 октября 2022 года.
(STR/NurPhoto через Getty Images)

Запрос Fox News Digital на комментарии от Apple, включая вопрос о том, когда будут внесены изменения, не был немедленно возвращен.

В законе, который был окончательно утвержден ранее на этой неделе, говорится, что все мобильные телефоны, планшеты, наушники, игровые приставки и камеры, продаваемые в странах-членах, к концу 2024 года должны быть оснащены зарядным портом USB-C.

Вопрос о зарядных устройствах занимает институты ЕС уже более десяти лет. Показаны (слева направо) USB-C, Apple Lightning и кабель Micro-USB.
(Mohssen Assanimoghaddam/альянс фото через Getty Images)

APPLE ВЫПУСКАЕТ ФИЛЬМ УИЛЛА СМИТА ‘EMANCEPATION’ В ЭТОМ ГОДУ ПОСЛЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Оскара

Этот мандат будет распространяться на ноутбуки к весне 2026 года, и Европейский парламент заявил, что эта мера является частью более широких усилий по сокращению электронных отходов.

Комиссия заявила, что потребители ЕС купили около 420 миллионов электронных устройств в 2020 году и владеют в среднем тремя зарядными устройствами для зарядки устройств.
(STR/NurPhoto через Getty Images)

По данным Европейской комиссии, директива также позволяет потребителям выбирать, покупать ли новое устройство с зарядным устройством или без него.

scroll to top