Imac late 2018 27 установка ssd: Замена или установка SSD на iMac

usb — Какой самый быстрый внешний накопитель поддерживается на 27-дюймовом iMac с процессором Intel 2020?

Если деньги не имеют значения, твердотельный накопитель PCIe корпоративного уровня через Thunderbolt для последовательного чтения или записи >3,5 ГБ/с и более 1 миллиона операций ввода-вывода в секунду

* (IO ops/sec).

Скорее всего, это недавний твердотельный накопитель Intel Optane, использующий память 3D XPoint, а не флэш-память, хотя есть и быстрые корпоративные твердотельные накопители других производителей.Цифры в заголовке являются приблизительной оценкой того, что вы можете получить от накопитель Optane SSD DC P5800X PCIe4.0, узким местом которого является PCIe3.0, или какой-нибудь флеш-накопитель от другого производителя, который может выйти за пределы PCIe3.0 x4, или даже кучу DRAM в карте PCIe, если они все еще делают

Вы сказали «самый быстрый», а не «самый быстрый, который стоило бы купить для потребительского/личного использования», , так что смысл этого ответа: способы, которыми твердотельные накопители могут быть быстрыми, и как потратить тысячи долларов на терабайт или более места на SSD, которое могло бы справиться со многими ядрами на большом Xeon для многих рабочих нагрузок.

Эта машина оснащена портом Thunderbolt 3, что дает вам подключение PCIe3.0 x4 для работы, гораздо большую пропускную способность и меньшую задержку / меньше накладных расходов, чем USB3.1 или даже 3.2, даже с UASP (USB-attached-SCSI). который обходит некоторые накладные расходы и ограничения протокола USB). С правильным адаптером это должно позволить вам подключить твердотельный накопитель M.2 (например, современные ноутбуки и настольные компьютеры используют высокопроизводительные твердотельные накопители). Или с чем-то, разработанным как внешний корпус графического процессора, который должен предоставить вам слот для карты PCIe x16 (электрически только x4 от Thunderbolt) с охлаждающим вентилятором, что позволит вам использовать корпоративные твердотельные накопители с серьезными радиаторами, предназначенными для установки в слоты PCIe материнской платы. например как этот, который появился в результатах поиска.

( Устойчивая производительность твердотельного накопителя обычно связана с серьезным нагревом контроллера, например, 21 Вт для высокопроизводительного процессора Intel Optane DC, такого как P5800X, поэтому для обеспечения непрерывной работы без дроссельной заслонки во избежание перегрева требуется радиатор. M. 2 потребительским накопителям часто требуется троттлинг, если вы их интенсивно используете, но обычно это происходит только во время искусственных тестов; реальное использование, как правило, носит импульсный характер, например, копирование нескольких десятков ГБ в течение нескольких секунд, а затем возврат в режим ожидания.)

Стандарт интерфейса драйвера NVMe для компьютеров, взаимодействующих с твердотельными накопителями, означает, что вам (насколько мне известно) не потребуется специальный драйвер для использования твердотельных накопителей корпоративного уровня с Mac. (Самой быстрой энергонезависимой памятью хранения, вероятно, является Optane DC PM, которая поставляется в модулях DIMM, которые вы вставляете в слоты памяти (например, этот), для использования с Cascade Lake и более поздними серверными ЦП, позволяя процессам пользовательского пространства действительно отображать хранилище в свои собственное адресное пространство, минуя ядро ​​и позволяя драйверам управлять доступом через права доступа к страницам виртуальной памяти. Это довольно удобно, но вы не сможете использовать его с iMac).

Твердотельные накопители, которые используют 3D XPoint вместо Flash, могут быть очень быстрыми, особенно для небольших операций записи и для смешанных рабочих нагрузок чтения и записи, так что это то, что вы хотели бы использовать в этом гипотетическом сценарии. Твердотельные накопители, построенные на основе 3D XPoint вместо флэш-памяти, определенно оптимизированы по скорости, а не по емкости и цене.

PCIe обратно совместим: накопитель с поддержкой PCIe4.0, подключенный к слоту/кабелю/адаптору, поддерживающему только PCIe3.0, будет согласовывать максимальную скорость, на которую способны обе стороны, поэтому сверхвысокий накопитель, такой как Intel Optane SSD P5800X (2,5 дюйма NVMe PCIE4.0 x4) (обзор) по-прежнему может работать на скорости PCIe3.0.

Интерфейс Thunderbolt 3 PCIe3.0 x4 (32,4 Гбит/с, т. будет узким местом для последовательных передач вместо исходной способности диска до 7,4 ГБ / с при чтении или записи. Вы все еще можете приблизиться к 2 миллионам смешанных операций чтения + записи IOPS, на которые этот накопитель, как утверждается, способен , однако для небольших смешанных операций чтения и записи (до 1,55 млн случайных операций ввода-вывода в секунду при чтении 4 КБ, до 1,6 млн случайных операций ввода-вывода в секунду при записи по 4 КБ).9% небольших запросов и <66 мкс для 99,999% небольших запросов.

(Я не уверен, добавляет ли Thunderbolt какую-либо значимую дополнительную задержку к транзакциям PCIe, помимо нескольких наносекунд задержки со скоростью света из-за длины кабеля и нескольких задержек затвора из-за мультиплексирования. Викичип показывает некоторые подробности о Thunderbolt 3 в Ice Lake. , но не вдается в подробности о том, инкапсулирует ли Thunderbolt пакеты PCIe и каким образом.)

Этот диск выпускается в форм-факторах U.2 и E1.S. U.2 похож на 2,5-дюймовый накопитель для ноутбука/сервера, но с разъемами PCIe вместо SATA, предназначенный для вставки в отсек на сервере хранения. Скажем так, теоретически вы можете подключить его к Thunderbolt. См. также https:/ /nvmexpress.org/new-pcie-form-factor-enables-greater-pcie-ssd-adoption/ относительно форм-факторов.

Что-то, что вы определенно могли бы использовать с корпусом слота Thunderbolt -> PCIe, — это DapuStor h4100, который поставляется в форм-факторе слота для карт HHHL (половина высоты и половины длины), PCIe3.0 x4. Таким образом, числа, которые вы видите в этом обзоре, используют ту же скорость интерфейса, которую вы могли бы получить через Thunderbolt. 3528 МБ/с при чтении, 2603 МБ/с при записи, 803 тыс. операций ввода-вывода в секунду при произвольном чтении, 250 тыс. операций ввода-вывода в секунду при произвольной записи.
Это флэш-память eTLC NAND, поэтому очевидно, что она намного медленнее при произвольной записи, чем Optane, использующая 3D XPoint. И латентность хуже. MacOS не входит в список поддерживаемых ОС, но это твердотельный накопитель NVMe.


Обратите внимание, что последовательная полоса пропускания — не единственный критерий скорости хранения. NVMe имеет некоторые присущие протоколу/драйверу преимущества для низкой задержки и большого количества небольших операций ввода-вывода в секунду (IOPS), что важно, если вы хотите использовать это хранилище, например, для сервера базы данных.

На некоторых сайтах, посвященных обзору аппаратного обеспечения СХД, проводятся эталонные тесты, в ходе которых тестируются накопители как в условиях низкой, так и в условиях высокой «глубины очереди», т. е. количества параллельных невыполненных запросов. В ситуации с однопользовательским рабочим столом обычно программа не будет выполнять другие операции чтения до тех пор, пока данные не вернутся из текущего чтения. (например, при загрузке исполняемого файла он не может запуститься и сделать открыть системных вызовов, пока сам не загрузится). Таким образом, скорость отклика рабочего стола часто больше коррелирует с низкой глубиной очереди IOPS и задержкой, например QD 1–4. лет назад Apple выпускала обновления прошивки отдельно, а также вместе с обновлениями Mac OS X. С тех пор единственный способ обновить прошивку вашего Mac — это обновить macOS, и многие пользователи сообщают, что их Mac не обновляется должным образом, когда другие той же модели.

Одной из распространенных и постоянных блокировок обновлений микропрограммы является Mac, у которого было заменено исходное хранилище, например Mac Pro, на котором было установлено стороннее обновление SSD, или iMac с внутренним Fusion Drive или жестким диском, который был заменен с SSD, чтобы лучше справляться с APFS. Некоторым пользователям пришлось заменить свое новое внутреннее хранилище и заменить исходное, прежде чем обновление будет установлено должным образом. Это нехорошо, если у вас есть iMac.

Когда Apple выпустила Catalina в октябре прошлого года, у одной модели начались широко распространенные проблемы с обновлениями прошивки: iMac Retina 5K 27 дюймов, конец 2015 г., или iMac17,1. Хотя Apple по необъяснимым причинам не публикует списки ожидаемых или текущих версий прошивки, мы знаем, что модель должна была иметь версию прошивки 170. 0.0.0.0 непосредственно перед обновлением до Catalina, а в 10.15 должна была быть установлена ​​версия прошивки 173.0.0.0. 0. Многие системы iMac17,1 этого не сделали и застряли на 170.0.0.0.0.

Начиная с Catalina 10.15, было выпущено несколько обновлений прошивки для iMac17,1, и текущая версия, которая была установлена ​​обновлением 10.15.6 (и обновлением безопасности 2020-004 для High Sierra и Mojave), — 428.0.0.0.0. . Тем не менее очень многие системы iMac17,1 застряли на 170.0.0.0.0, в то время как другие каждый раз успешно обновляются. Я не знаю ни одной другой модели Mac, у которой была бы похожая проблема с обновлением прошивки.

В марте этого года я провел опрос пользователей систем iMac17,1. Хотя и не случайно и не обязательно репрезентативно, вы любезно прислали мне версии прошивок для 59различные системы iMac17,1, из которых только 27 тогда работали с текущей версией прошивки. В целом, 54% ваших компьютеров iMac17,1 не смогли корректно обновить прошивку. По любым меркам это действительно провал.

Я сообщил об этом в Apple через систему обратной связи 29 марта 2020 года в FB7644127. В течение почти четырех месяцев с тех пор я не получил ни подтверждения моего отчета, ни каких-либо сообщений от Apple по поводу этой проблемы.

После этого отчета обновления прошивки приходили и уходили, и многие из ваших систем iMac17,1 упорно зависают на последней версии прошивки, которую они использовали в Мохаве год назад. Вы присылаете мне отчеты о том, что происходит, когда вы поднимаете свою устаревшую прошивку через службу поддержки Apple: многим неправильно говорят, что версия 170.0.0.0.0 является последней, или последняя версия, которую поддерживает данная модель. Некоторым повезло, что их проблема «обострилась» только для того, чтобы она угасла без какого-либо решения.

Сейчас Big Sur проходит бета-тестирование, и многие из вас, у кого есть модели iMac17,1 и устаревшая прошивка, задаются вопросом, сможет ли ваш iMac успешно обновиться до новой версии macOS, когда она будет выпущена в конце этого года, и если да, то будет ли тогда прошивка обновится. iMac17,1 комфортно входит в список моделей, поддерживаемых Big Sur, который восходит к iMac, выпущенным в 2014 году. Это также модель, которая официально поддерживается Apple и будет поддерживаться еще пару лет.

Существует одно потенциальное решение этой проблемы, которое всегда требует обновления встроенного ПО, фактически полной переустановки. То есть загрузите последний полный установщик Catalina, следуйте приведенным здесь инструкциям, чтобы создать загрузочный установщик, запустить его и полностью переформатировать внутреннюю память вашего iMac. При этом старая прошивка должна быть удалена, а на ее место установлена ​​текущая прошивка. Это долгое и затянувшееся решение проблемы, которую Apple даже не признала.

Конечно, Apple может знать, что мало что изменилось между версиями прошивки 170.0.0.0.0 и 428.0.0.0.0. Я был бы удивлен, если бы это было так, что за весь этот период не было исправлений безопасности или ошибок. Однако всего три года назад, столкнувшись с хаотически устаревшей прошивкой на многих компьютерах Mac, включая мой iMac17,1, Apple представила eficheck , чтобы убедиться, что на всех компьютерах Mac установлены актуальные версии прошивки.

scroll to top