Как установить windows на imac: Как установить Windows на Mac с процессором от Intel

Как установить Windows на Mac. Снос Mac OS

  • Главная

  • Практика

  • Как это сделать

Автор

Сергей Грицачук

Сносить Mac OS ради установки Windows – все равно что ходить в элитный французский ресторан, чтобы поесть пельменей. Но кому-то и такое по душе.

Зачем менять Mac OS на Windows

Как снести Mac OS и поставить Windows

Зачем менять Mac OS на Windows

Мне непросто представить логику, которой руководствуется человек, купивший Mac, чтобы снести с него родную ОС и установить Windows. Но неисповедимы пути человеческой неоднозначности, и даже поверхностный поиск в Интернете показывает, что желающих проделать подобную нелепость более чем достаточно. Мотивы? От банального «купила красивенький комп, а там какая-то фигня непонятная» до «подарили Мак со слетевшей ОС, а я не рублю, как в него поставить винду». На мой взгляд, заявить такое способен только тот, кто и слыхом не слыхивал, что «маки» приобретаются исключительно ради их уникальной ОС, а вовсе не из-за «железа» (оно везде одинаковое).

С тех пор как Apple сделала возможной установку второй (дополнительной) ОС, а Parallels выпустила очень удобную виртуальную машину для запуска Windows-приложений прямо в среде Mac OS X, какого-либо мало-мальски здравого смысла удалять оригинальную операционку нет. Поэтому я постараюсь лишь теоретически обосновать возможность инсталляции Windows в качестве основной (и единственной) ОС на компьютер Apple.

Как снести Mac OS и поставить Windows

Подобная операция не представляет проблем, если ваш ПК увидел свет после 2007 года. В случае более ранних моделей можно воспользоваться обновлением firmware, но не для всех. Теоретически закавыка может состоять только в том, что в аппаратной конструкции Apple нет такого понятия, как BIOS (его место занимает EFI), а структура жесткого диска сформирована посредством GPT (Guid Partition Table), пришедшего на смену устаревшей MBR (Master Boot Record). Но практика показывает, что особых проблем с поддержкой EFI у Windows нет (скорее всего, имеет место эмуляция BIOS), а жесткий диск можно преспокойно переразбить и отформатировать в привычном формате (или вообще заменить новым).

Установка начинается с перезапуска «мака», во время которой надо нажать клавишу Option и попасть в меню выбора источника загрузки. Предполагается, что в оптический привод уже установлен инсталляционный DVD с Windows, – его и выбираем. После запуска потребуется зайти в режим recovery console, утилитой diskpart удалить все имеющиеся разделы на жестком диске и создать новую структуру. Если не умеете работать с diskpart, попросите помощи у знающих людей, чтобы не наломать дров.

Следующий шаг – повторный запуск установочного диска в обычном режиме и последующая инсталляция ОС Windows – проходит так же, как на большинстве компьютеров. Никаких секретов нет, и, если все пройдет удачно, компьютер перезагрузится уже с новой ОС. Единственное, что потребуется сделать, – установить пакет драйверов и утилит Boot Camp, без которого не смогут работать специфические компоненты аппаратного обеспечения (клавиатура, тачпад, камера, дисплей Retina и др.).

Выводы

Процедура превращения «мака» в Windows-устройство несложна, но советую для начала попробовать все-таки подружиться с Mac OS – возможно, она вам понравится. Тем более что отказываться ради нее от любимых приложений Windows вовсе не обязательно. Напомню, восстановить оригинальную ОС можно без проблем, имея установочные диски, поставляемые в комплекте с ПК. Не торопитесь от них избавляться – вдруг впоследствии передумаете и захотите восстановить оригинальную конфигурацию компьютера?

Журнал IT Expert

Опубликовано 24. 02.2014

Mac OSWindows

Предыдущая
Как установить Windows на Mac. Boot Camp

Следующая
Защита для любимого

Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подписывайтесь на рассылку

Новостная лента

Главное за неделю

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения.

Похожие статьи

Мышечная память реальна. Клавиатуру Mac можно настроить так, чтобы не пришлось привыкать к новым сочетаниям клавиш при переходе с Windows.

Елена Кузнецова13.12.22

Windows 10 скоро станет новым минимумом для Chrome. По предварительной информации Google окончательно завершает поддержку Chrome для Windows 7 и Windo…

Елена КузнецоваMicrosoft, Гугл26.10.22

Ежегодное обновление функций Windows 10 становится доступным широкому кругу пользователей. В рамках поэтапного развертывания первым его получает избра…

Елена КузнецоваMicrosoft20.10.22

Если вы часто сталкиваетесь с тем, что вам сложно отыскать нужный файл, попробуйте воспользоваться такой полезной функцией как теги, чтобы упростить п. ..

Елена КузнецоваApple17.07.22

Загрузить ещё1
2
3
4
5

»»
Следующая →

Популярные темы

Термопринтер для бизнеса

Принтеры с прямой термопечатью и термопереносом эффективны на множестве направлений: в организации логистики, при обработке одежды в ателье или пунктах химчистки, в розничной торговле, в сфере здравоохранения и на производстве.

Технологии

Феномен GPT-4: ИИ менят мир на наших глазах

Опыт

Управление персоналом

Опыт

Цифровая трансформация бизнеса в текущей реальности

Социальная инженерия: угрозы и меры защиты

ТОП изменений для бизнеса в правовой системе в сфере ИТ, ИБ, ИС за 2022 год

Как ИТ-компаниям получить компенсацию за рекламу в СМИ

Переход на отечественные ИТ: всерьез и надолго

Почему DevOps-инженеры зарабатывают больше программистов и чем они важны для бизнеса

Санкции как форс-мажор: вправе ли западные производители не возвращать деньги российским дистрибьюторам?

Миграция на отечественные решения: трудности перехода

Цифровая трансформация: аппетит приходит во время еды

Как создать нейросеть с помощью chatGPT

Итоги импортозамещения в ИТ: падения и взлеты

Новая Windows 2021 и установка на Mac

Главная

 — 

Блог

 — 

Лайфхаки, рекомендации, статьи про MacBook

 — 

Новая Windows 2021 и установка на Mac

Версия операционной системы Microsoft не обновлялась уже достаточно давно, несколько лет актуальной остается Windows 10. Это значительный срок, учитывая, что Apple обновляет свои системы каждый год. Но прогресс не стоит на месте, и на 24 июня 2021 года запланирована презентация совершенно новой Windows под кодовым названием Sun Valley (Солнечная долина).

А значит, уже совсем скоро каждый желающий сможет установить новую версию операционной системы, в том числе и владельцы Маков. Наш сервисный центр Apple Pro предлагает услугу установки Windows 11 на Mac в Москве. Сегодня же мы разберемся, что известно о новой системе и чем она отличается от предыдущей.

Основные нововведения в Windows 11

Представители Microsoft неоднократно намекали, что новая операционка будет значительно отличаться от старой, и это не частичное обновление, а полностью самостоятельная версия. Анализируя всю доступную информацию, приходим к выводу, что новая Виндовс позаимствует многие визуальные решения от macOS. А теперь обо всем по порядку:

  • Полупрозрачность и «парящие окна». Многие элементы интерфейса новой Windows обзаведутся полупрозрачным фоном, таким образом концентрируя внимание на иконках и пунктах меню. Кроме того, в системе появится эффект «левитации», например, панель «Пуск» и элементы «Центра управления» будут «парить» над поверхностью рабочего стола.
  • Скругленные углы вместо прямых. В предыдущих версиях Виндовс использовались прямые углы окон и иконок. Теперь же все они (или часть) станут более «дружелюбными» благодаря плавным, закругленным линиям. Ожидается, что поменяется и дизайн значков в целом, чего не происходило уже достаточно давно.
  • Мягкая цветовая палитра. Операционная система Виндовс 10 отличалась яркими цветами с резкими переходами. В соответствии с современными трендами, такое решение можно считать устаревшим. Гораздо лучше смотрятся приятная глазу «приглушенная» гамма, которая не утомляет и помогает сконцентрироваться на интерфейсе.
  • Повышенная безопасность. Как и в системе Макос, в Windows 11 появится схожая опция «Защита от кражи». Пока точно не известно каким образом она будет работать, но, скорее всего при клике на соответствующую настройку можно будет удаленно активировать режим пропажи и заблокировать доступ к личным данным. Также, при использовании камеры, на панели интерфейса будет отображаться соответствующий индикатор.

Установка Windows 11 на MacBook

Все предыдущие версии операционной системы Виндовс успешно устанавливаются на Mac через встроенный ассистент Boot Camp или сторонние программы, например, Parallels Desktop. После выхода публичной версии Windows 2021 и адаптации, ее можно будет установить на устройства Apple. Вы можете получить профессиональную помощь в обновлении и установке Windows 11 на Mac в Москве, обратившись в наш сервис.

Поделитесь с друзьями 

Возврат к списку


Материалы по теме:

Использование iPhone в качестве трекпада для Apple Mac Как настроить прием входящих вызовов с iPhone на iPad и Mac Что такое NeuralMach в технике Apple? Как включить режим Night Shift в iOS и macOS? Почему MacBook быстро разряжается?

Как установить и запустить Windows на Mac (2023)

Содержание

Тот факт, что вы являетесь пользователем Mac, не означает, что вам нужно покупать еще один компьютер только для того, чтобы использовать специальное программное обеспечение для Windows. Вот как запустить Windows на Mac с помощью Boot Camp и виртуализации.

По данным Statista, доля рынка Windows составляет 77,74 %, что делает ее доминирующей операционной системой для настольных ПК во всем мире. Одним из следствий его популярности является тот факт, что некоторые программные приложения доступны исключительно для компьютеров под управлением Windows.

Плохие новости, если вы пользователь Mac, но есть решения, которые делают возможным запуск Windows на Mac. Чтобы их использовать, не нужно быть компьютерным волшебником — нужно просто следовать инструкциям, приведенным в этой статье.

Двойная загрузка или виртуализация

Когда дело доходит до запуска Windows на Mac, у вас есть два варианта: двойная загрузка и виртуализация. Каждый из этих двух вариантов имеет определенные преимущества и недостатки, и вам следует ознакомиться с ними, чтобы выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Двойная загрузка

Двойная загрузка — это процесс установки и одновременного запуска двух разных операционных систем на одном компьютере. Как правило, для этого требуется установка пользовательского загрузчика (часть программного обеспечения, отвечающая за загрузку операционной системы), но пользователи компьютеров Mac на базе процессоров Intel могут легко установить операционные системы Microsoft Windows с помощью Boot Camp Assistant, утилиты двойной загрузки, созданной Apple. .

Самым большим преимуществом двойной загрузки является то, что вторая операционная система может работать так же хорошо, как и основная, поскольку она имеет неограниченный доступ к вычислительной мощности и памяти компьютера. С другой стороны, двойная загрузка не позволяет одновременно запускать Windows и macOS, поэтому она не подходит для пользователей, которым необходимо использовать две операционные системы одновременно.