Замена в imac hdd на ssd: Замена HDD на SSD в iMac. Установка нового SSD

Содержание

Замена жесткого диска HDD на SSD на компьютерах mac mini 2014 a1347, Ремонт iPhone в Рязани: Официальный сервисный центр Apple

Замена жесткого диска HDD на идентичный или же на SSD на компьютерах mac mini 2014 a1347 в Рязани возможна только в сервисном центре ”RznProject”. Сложность проведения данной замены заключается в необходимости наличия специальных инструментов, а так же опыта и знаниях специальных инструкций. При наличии всех этих критериев все пройдет как по маслу и Ваш компьютер apple обретет новую жизнь. Инженеры “RznProject” рекомендуют к установке жесткие диски SSD так как данная технология отличается высокой скоростью (до 10 раз быстрее) записи и чтения и надежностью.

  • Набор шестигранных отверток с битами «Торекс»
  • Лопатка для отключения коннекторов
  • Пинцет
  • По мере загрязнения системы охлаждения запаситесь инструментами для чистки и возможно свежей термопастой.

Итак приступим!

Разворачиваем блок черной крышкой к верху и поддеваем ее пластиковой лопаткой в местах защёлок и аккуратно снимаем.

Под крышкой видим 6 винтов «Торекс». Они довольно редкие, поэтому потребуются специальные биты для отвертки дабы их не испортить. Отворачиваем все 6 и приподнимаем металлическую крышку обратив внимаем что внутри к ней приклеена wifi антенна и соединена с материнской платой коаксиаными проводами. Их необходимо отщелкнуть, открутить 2 винта и снять плату Wifi.

Сняв крышку получаем доступ к материнской плате и навеске.

Откручиваем все винты к которым имеется доступ и слегка приподнимаем куллер. Затем обращаем внимание на коннекторы куллера и жесткого диска, их отсоединяем тоже.

Когда винты сняты, разъёмы отсоединены нам необходимо слегка выдвинуть материнскую плату с цельного алюминиевого корпуса вверх как показано на фото и сразу же отсоединить разъем блока питания. После этого извлеч умное содержимое мини компьютера не составит труда.

В корпусе остаются закрепленным блок питания и прикрученная корпусная часть жесткого диска. Откручиваем все винты.

Теперь внимательно осмотрите верхнюю левую часть и вы увидите шпильку держащую разъем сетевого питания. Ее необходимо аккуратно извлечь выдвинув к центру и повернуть разъем против часовой стрелки пока не представиться возможность его приподнять.

Блок питания можно извлекать через верхний вырез блока как и корпусную часть HDD. Затем откручиваем 4 винта удерживающих диск, отклеиваем стикер (см фото) и отсоединяем его разъем. Затем можно установить новый, в нашем случае SSD диск.

Итак цель достигнута!!! Собираем все в обратном порядке, не забываем продевать шлейфа на их изначальные позиции.

 

Обратите внимание на состояние куллера и системы охлаждения пока все снято, при нужде проведите процедуру очистки и проверки тепло проводников под теплоотводником.

Ну вот и все! Дело за малым, вернуть копию Time Machine  или установить чистую систему Mac и радоваться жизни =)

Удачи и лучей добра! С уважением, инженеры RznProject!

Замена HDD на SSD в MacBook || Новости BIGMAG


Содержание статьи[показать текст]


 


 


Жесткие диски, которые устанавливались на MacBook до 2012 года – это весьма надежные и долговечные накопители, которые рассчитаны на длительную работу без отказов и сбоев. Однако у них имеется всего один, но очень большой минус. Со временем они заполняются пользовательскими и многочисленными временными файлами, начинают работать гораздо медленнее, что приводит к частым зависаниям портативного компьютера и возникновению так называемый «глюков».


 


Чтобы предотвратить их, существенно повысить производительность и улучшить быстродействие лэптопа, можно заменить HDD на твердотельный накопитель SSD. Но эта процедура имеет целый ряд тонкостей, о которых мы подробно расскажем в данной статье.


 


Преимущества и недостатки замены HDD на SSD


 


 


 



 


Установка твердотельного накопителя вместо SSD является одной из мер в комплексе работ по ускорению работы Макбука. Кроме того, она позволяет:


  • значительно повысить производительность лэптопа;

  • увеличить скорость загрузки портативного компьютера, а также значительно быстрее открывать любые установленные приложения;

  • существенно продлить срок эксплуатации устройства без ремонта. Все дело в том, что SSD служит гораздо дольше за счет отсутствия в его конструкции движущихся и трущихся деталей, которые могут выйти из строя.


 


Также после установки твердотельного накопителя портативный компьютер будет работать гораздо тише и перестанет сильно нагреваться. Это позволит сделать более эффективным функционирование системы охлаждения.


 


 


 


 


 


 


Помимо неоспоримых преимуществ, процедура замены жесткого диска на SSD имеет и несколько существенных недостатков. Во-первых, для хранения большого количества данных и файлов потребуется твердотельный накопитель с большим объемом памяти. Подобные комплектующие пока еще обходятся довольно дорого. Во-вторых, при случайном повреждении диска шансы восстановить сохраненную на нем информацию будут минимальными. В третьих, SSD рассчитан на длительную работу, но он все же не вечен. Все дело в том, что количество циклов перезаписи данных ограничено и после истечения ресурса накопитель выйдет из строя.


 


На всех Макбуках, которые увидели свет еще до 2010 года, произвести замену можно без особых проблем. Достаточно лишь купить 1,8-дюймовый накопитель данных и установить его вместо подтормаживающего винчестера. Процедура предельно проста, поэтому с ее проведением справится даже необстрелянный новичок. Для MacBook Pro с диагональю 13, 15 и 17 дюймов, которые выпускались до 2012 года, подойдут и стандартные носители форм-фактора 2,5.


 


Главным недостатком замены HDD на SSD в более поздних моделях является тот факт, что на подобных аппаратах применяется 28-пиновый объем, существенно отличающийся от обычного. Поэтому потребуется выбирать один из описанных ниже путей:


  • приобретение оригинального накопителя. Недостаток этого метода заключается в весьма высокой стоимости, которую компания Apple устанавливает на свои комплектующие;

  • покупка аналогичной детали от других производителей. Она обойдется дешевле, однако найти новый диск будет довольно сложно. Скорее всего придется заказывать его в китайских интернет-магазинах и ждать доставки;

  • использование переходника. Самый дешевый способ, но он предъявляет несколько важных требований к SSD-носителю.


 


Если вы выбрали бюджетный последний вариант, необходимо сосредоточится на подборе накопителя, ориентируясь на следующие критерии:


  • обязательная поддержка AHCI и Serial ATA;

  • ключ подключения B&M или просто M;

  • длина платы – не более 80 мм.


 


В вашем распоряжении уже имеется переходник и накопитель, который подходит ко всем упомянутым выше параметрам? Тогда можно приступать к замене. Для ее проведения рекомендуется обращаться в сервисные центры, которые выполнят процедуру быстро, качественно и с гарантией. Но сразу предупреждаем, что стоимость работ будет достаточно высокой. Для экономии средств можно заменить HDD на SSD и самостоятельно. Но помните, что все описанные ниже операции вы производите на свой страх и риск.


Пошаговая инструкция замены HDD на SSD на Macbook


 


 


 


 


 


Если вы уже имеете опыт в разборке-сборке портативного компьютера, то замена диска не составит для вас никакого труда. Состоит она всего из нескольких простых этапов:


  • предельно аккуратно снимаем заднюю крышку, для чего нужно выкрутить ровно 10 винтов;

  • отключаем шлейф питания от коннектора, чтобы отключить АКБ и обесточить лэптоп. Этот шаг необходим для устранения статического электричества и максимальной защиты от поражения током, короткого замыкания внутри корпуса аппарата;

  • отсоединяем винт, который удерживает HDD-диск и извлекаем носитель;

  • устанавливаем SSD, подключаем его к переходнику, который в свою очередь подсоединяется к коннектору винчестера, и осуществляем сборку в обратном порядке.


 


Неужели все действительно так просто? Не совсем. Чтобы пользоваться персональным компьютером, нужно установить на новый накопитель операционную систему. Можно просто клонировать ту ОС, которая установлена на HDD, для чего потребуется контейнер для обычного жесткого диска 2,5 дюйма, подключающийся к ноутбуку через USB-порт, и утилита восстановления от Apple. Кроме того, придется познакомиться с такой командой, как TRIM, которую необходимо активировать для корректной работы системы с комплектующими от стороннего производителя.


 


Запускаем команду TRIM


 


 


 


 


 


 


Опытный пользователь без труда разберется с процедурой активации команды, а вот новичкам мы сперва рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже пошаговой инструкцией:


  • сперва проверяем, не включена ли команда по умолчанию, для чего идем по такому пути: «Об этом Mac» — «Отчет о странице» — «Аппаратные средства» — «SATA/SATA Express». Если напротив пункта «Поддержка TRIM» написано «Да», то оставляем устройство в покое. В противном случае продолжаем действовать по инструкции;

  • заходим в Terminal;

  • вводим команду sudo trimforce enable и нажимаем на Enter;

  • дожидаемся запроса ОС и подтверждаем свой выбор, для чего нужно нажать клавишу Y;

  • перезапускаем портативный компьютер.


 


Данную процедуру желательно производить до замены HDD на SSD, чтобы ноутбук без особых проблем увидел сторонний накопитель. 


 


Вопросы и ответы


В завершении обзора приводим ответы квалифицированных специалистов на самые распространенные вопросы относительно установки твердотельного SSD-накопителя вместо обычного жесткого диска.


 


На каких моделях MacBook можно заменить HDD на SSD?


 


Процедура вполне возможна на портативных компьютерах MacBook White, которые выпускались в 2006 года, а также на MacBook Pro (модели 2009-2012 годов). Также имеется возможность установить твердотельный накопитель на любые iMac с корпусом из алюминия и компьютеры Mac Mini.


 


На ноутбуках Air, которые появились на рынке с 2010 года, а также на моделях MacBook Pro Retina (с 2012-го) можно заменить штатный SSD-диск на родной или аналогичный носитель данных большего объема.


 


К чему приведет апгрейд портативного компьютера?


 


Помимо уже упомянутых преимуществ — увеличения производительности и улучшения быстродействия, вы сразу же заметите, что вес устройства несколько уменьшился. Также устройство будет работать практически бесшумно и значительно меньше нагреваться в процессе работы.


 


Сколько времени занимает процедура замены HDD на SSD


 


При наличии опыта выполнить установку твердотельного накопителя можно буквально в течение часа. Но учтите, что вам потребуется время еще и на перенос операционной системы с HDD на новый диск, ее настройку для нормальной работы. В специализированных сервисных центрах замена занимает от нескольких часов до недели.


 


Действительно ли установка SSD вместо винчестера ускорит работу ноутбука


 


Для этой цели одной установки твердотельного накопителя будет недостаточно. Помимо этого, потребуется очищать и оптимизировать операционную систему, чистить SSD от ненужных файлов и приложений, выполнять другие операции с помощью штатных настроек и сторонних утилит. Но обо всем этом мы уже расскажем в одной из следующих статей.


 

Где мой твердотельный накопитель iMac A1419?

Где находится SSD?

Твердотельный накопитель PCIe расположен на задней стороне материнской платы над портами USB и Thunderbolt. Красная стрелка на изображении ниже указывает на разъем, к которому подключается SSD. Для замены SSD необходимо удалить логическую плату. Хорошее видео, показывающее шаги, приведено здесь. Я бы разместил прямо из видео, но политика использования видео предписывает этого не делать.

Можно ли установить 2,5-дюймовый SSD-накопитель?

Если на материнской плате есть разъемы питания и данных, то ответ положительный. Зеленые стрелки на изображениях ниже указывают на разъем питания, к которому подключается кабель SATA. Желтая стрелка на изображении ниже указывает на разъем для передачи данных, к которому подключается кабель SATA.

В вашей модели Mac может быть установлен диск SATA и/или диск PCIe. Диск SATA может быть HDD или SSD. Диск PCIe — это SSD, который будет быстрее, чем SATA SDD или HDD. Если на вашем Mac нет диска SATA, возможно, в вашем Mac нет кабеля SATA и оборудования для крепления 3,5-дюймового диска. Я не вижу этого кабеля или оборудования на опубликованном вами изображении.

Изображение выше было взято с этой веб-страницы.

В настоящее время кабель SATA и оборудование для крепления 3,5-дюймового диска можно приобрести через Интернет в подержанном (и, возможно, новом) состоянии. Например, на этом веб-сайте предлагается как кабель, так и оборудование. Ниже приведено изображение кабеля. и оборудование.

Для установки 2,5-дюймового твердотельного накопителя SATA потребуются дополнительные элементы. Ниже приведен пример того, что предлагает OWC. Вероятно, есть и другие поставщики, которые предлагают аналогичные товары. Во-первых, OWC предлагает НОВУЮ ТЕХНОЛОГИИ ADAPTADRIVE Кронштейн преобразователя дисковода 2,5 дюйма в 3,5 дюйма, который показан ниже. Вы должны установить 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SATA в кронштейн. Согласно OWC, этот кронштейн будет работать как с твердотельными накопителями OWC, так и с твердотельными накопителями других производителей.

Во-вторых, OWC предлагает встроенный цифровой термодатчик для обновления жесткого диска для 27-дюймовых моделей Apple iMac, выпущенных с конца 2012 г. по середину 2019 г., который показан ниже. Он подключается между кабелем SATA и кронштейном ADAPTADRIVE. датчик должен быть прикреплен к металлической поверхности твердотельного накопителя с помощью прилагаемого клея. Согласно OWC, этот датчик будет работать как с твердотельными накопителями OWC, так и с твердотельными накопителями других производителей.

Замена существующего твердотельного накопителя PCIe вместо добавления твердотельного накопителя SATA

Замена существующего твердотельного накопителя PCIe на модернизированный диск емкостью 2 ТБ будет стоить дороже. Однако диски PCIe намного быстрее, чем устаревшие SATA. OWC продает твердотельные накопители PCIe для вашего Mac, которые могут заменить ваш существующий твердотельный накопитель PCIe без необходимости приобретения дополнительных компонентов. В таблице ниже сравниваются три модели твердотельных накопителей емкостью 2 ТБ, предлагаемые OWC для вашего Mac.

Модель Интерфейс Гарантия Последовательное чтение Последовательная запись Цена
OWC Aura Pro X2 NVMe — PCIe 3.1 x4 5 лет 3208 МБ/с 2432 МБ/с 409,00 долларов США†
OWC Mercury Extreme Pro 6G SATA 6,0 Гбит/с 5 лет 550 МБ/с 530 МБ/с 349,00 долларов США‡
OWC Меркурий Электра 6G SATA 6,0 Гбит/с 3 года 540 МБ/с 500 МБ/с 244,00 долл. США‡

† Включает в себя полный комплект для модернизации с инструментами и клеем.
‡ Только привод.

Каталожные номера

  • iMac 27″ A1419 HDD Caddy Корпус Кронштейны Направляющие с винтами и кабелем SATA
  • НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ADAPTADRIVE Кронштейн-переходник с 2,5″ на 3,5″ (с видео)
  • Видео по установке OWC / iMac 27 дюймов (конец 2013 г.) / жесткий диск
  • Видео по установке OWC / 27-дюймовый iMac (конец 2013 г.) / PCIe SSD
  • OWC DIY BUNDLE Полный комплект для модернизации жесткого диска для 27-дюймовых моделей Apple iMac 2012 года и более поздних моделей (с видео)
  • OWC DIY BUNDLE Встроенный цифровой термодатчик для обновления жесткого диска для моделей Apple iMac с диагональю 27 дюймов, выпущенных с конца 2012 г. по середину 2019 г. (с видео)
  • Твердотельные накопители OWC для iMac 27 дюймов (конец 2013–2019 гг.)

Наборы для самостоятельного обновления iMac | Megamac

Комплекты обновлений iMac DIY | Megamac

Выберите другой регион, чтобы увидеть цены в местной валюте

Вы всегда можете изменить это позже из основной навигации.

Европа — € ЕвроВеликобритания — £ GBP

Продолжить

LightDark

LightDark

Войти


Home/iMac DIY Upgrade Bundles

SSD, обеспечивающий полную модернизацию своими руками в пределах досягаемости. В комплект входят отвертки, присоски для удаления стекла и клей для экрана, чтобы вы могли выполнить работу самостоятельно. Входящий в комплект корпус OWC Express 2,5 дюйма с интерфейсом USB 3.0 предлагает максимальный потенциал для мобильного хранения/резервного копирования данных в элегантном корпусе с питанием от шины.

54 matching results

Sort:

Price: Low to HighPrice: High to LowA-ZZ-AOldestNewest

Filters

OWC 120GB Mercury Electra 3GB/S 2,5 «SSD

£ 26,99 £ 25,99

OWC 120GB Mercury Electra 6G 2,5″ Serial-ATA 7 мм

£ 28,99 £ 27,99

. 0005

£ 37,99 £ 34,99

OWC 250GB Mercury Electra 6G 2,5 «Serial-ATA 7mm SSD

£ 39,99 £ 36,99

OWC 500GB Mercury Electra 3GB/S 2,5″ SSD

9000 49,99,999.999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999н. Твердотельный накопитель (для iMac конца 2012 г.)

£89,99 £59,99

OWC 120GB 6G SSD and HDD DIY Bundle Kit (для 21,5″ iMac 2012 г. и новее)

Mercury» 59,99£

OWC 5G SATA 240GB SSD

64,99 фунтов стерлингов 59,99 фунтов стерлингов

OWC 500 ГБ Mercury Electra 6G 2,5 дюйма Serial-ATA 7 мм SSD

79,99 фунтов стерлингов 59,99 фунтов стерлингов

OWC 250 ГБ 6G SSD и набор «сделай сам» (для 21,5-дюймового iMac 2012 года и новее)

74,99 фунтов стерлингов 69,99 фунтов стерлингов

69,99 фунтов стерлингов

Твердотельный накопитель OWC 240 ГБ Aura 6G с полным набором инструментов для самостоятельной сборки (для iMac конца 2012 г. )

114,99 фунтов стерлингов 74,99 фунтов стерлингов )

89,99 фунтов стерлингов 74,99 фунтов стерлингов

Твердотельный накопитель OWC 480 ГБ Aura 6G (для iMac конца 2012 г.)

114,99 фунтов стерлингов 84,99 фунтов стерлингов

OWC 500 ГБ 6G SSD и HDD DIY комплект (для 21,5-дюймового iMac 2012 года и новее) и Mac mini

£84,99

OWC 250GB 6G SSD и HDD DIY Bundle Kit (для всех iMac 2011 г.) iMac)

114,99 фунтов стерлингов 94,99 фунтов стерлингов

OWC 1 ТБ Mercury Electra 6G 2,5-дюймовый твердотельный накопитель Serial-ATA 7 мм

£119.99£94.99

OWC 1TB OWC Mercury Electra 3Gb/s 2.5″ SSD

£104.99£99.99

OWC 500GB 6G SSD and HDD DIY Bundle Kit (for all 2011 iMacs)

£124.99£99.99

Твердотельный накопитель OWC 480 ГБ Aura 6G с полным набором инструментов для самостоятельной сборки (для iMac конца 2012 г. ) (для 27-дюймового iMac 2012 г. и новее)

114,99 фунтов стерлингов

OWC 480 ГБ Aura Pro X2 SSD для некоторых моделей MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini 2013 года и более поздних моделей

£114,99

OWC 480 ГБ 6G Pro SSD и HDD Набор для самостоятельной сборки (для 21,5-дюймового iMac 2012 года и более поздних моделей) 90

139,99 фунтов стерлингов 124,99 фунтов стерлингов

OWC 480GB Aura Pro X2 NVMe SSD Upgrade Kit (для iMac 27 дюймов и 21,5 дюймов конца 2013 – 2019 годов)

139,99 фунтов стерлингов 124,99 фунтов стерлингов » iMac 2012 г. и новее)

159,99 фунтов стерлингов 129,99 фунтов стерлингов

Комплект для сборки твердотельного накопителя и жесткого диска OWC емкостью 1 ТБ 6 Гбайт (для 27-дюймового iMac 2012 г. и новее)

169,99 фунтов стерлингов 134,99 фунтов стерлингов

154,99 фунтов стерлингов 134,99 фунтов стерлингов

Информационный бюллетень

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте, чтобы получать уведомления о специальных распродажах, эксклюзивных продуктах и ​​т.

scroll to top