Ssd imac: Замена или установка SSD на iMac

Оригинальные SSD для Macbook и iMac. Какие бывают проблемы с переходниками и конвертерами.

Во всех новых маках устанавливаются SSD проприетарного форм-фактора, который внешне очень напоминает M.2, но и они различаются в зависимости от года выпуска и модели. Давайте разбираться можно ли их заменить на диски сторонних производителей.

Из своего опыта могу сказать что особых проблем с заменой обычных HDD на SSD не возникает на MacBook Unibody, MacBook Pro Unibody, всех Mac mini и iMac вплоть до 2015 года. Сюда прекрасно устанавливаются SSD накопители формата 2.5 дюйма, благодаря чему апгрейд получается весьма бюджетным. Единственное с чем можно столкнуться, это активация поддержки TRIM на старых версиях Mac OS X, а как это побороть рассказывал вчера.

С MacBook Air, прошками с дисплеем Retina (начиная с 2012 года) и свежими iMac (за исключением младших моделей) ситуация иная — тут устанавливаются SSD проприетарного форм-фактора, который внешне очень напоминает форм-фактор M. 2. Во первых такие накопители стоят сильно дороже, а во вторых их еще фиг найдешь у нас в продаже. Ситуация усугубляется еще и тем, что они в свою очередь тоже различаются в зависимости от года выпуска и модели MacBook.

В идеале, при апгрейде Macbook лучше ставить оригинальные SSD от Apple большего объема, пусть они и сильно дороже, но это в идеале. Если же брать накопители сторонних производителей, то мой выбор остается за Samsung или Intel, по той простой причине, что комплектующие этих производителей ипользует и сама Apple. Проблем с ними еще никогда не возникало и они не провоцируют зависания системы.

В природе существуют и альтернативные накопители в проприетарном форм-факторе у Transcend (например JetDrive 820) и OWC Aura Pro, которых я не разу не видел в свободной продаже, впрочем как и оригинальных от Apple.

Конечно, кто хочет, тот всегда найдёт. Можно конечно тянуть запчасти из-за бугра, к примеру с сайта iFixit, но доставка к нам будет стоить конских денег, проще и дешевле заказывать на русскоязычном ЁПТИБЕЙ (youroptibay. ru). Вот ссылка на страничку с SSD дисками для MacBook, MacBook Pro и iMac. Это не реклама, так для ознакомления. Там же увидите и переходники для стандартных M.2 SSD в проприетарный яблочный формат, которых полно в продаже.

Какие бывают проблемы с переходниками и конвертерами M.2 SSD

Казалось бы вот оно решение — дешево и сердито. Однако с переходниками и конвертерами тоже далеко не всё шоколадно. Во-первых следует знать что SSD диски одного форм-фактора M.2 могут иметь разные интерфейсы PCIe или SATA, причем внешне они никак не различаются, но для их работы используются разные переходники. Поэтому, прежде чем определяться с выбором SSD и нужным переходником, стоит выяснить, какой именно интерфейс используется в вашем маке. Кроме того сам накопитель должен иметь ключ подключения M или универсальный B&M, но не ключ B (специальная прорезь на интерфейсе разъема M.2).

До середины 2013 года использовался интерфейс SATA, SSD более свежих моделей Macbook работают по протоколу PCIe. Это довольно грубое разделение, так как существуют и переходные модели, потому лучше заранее уточнить данный момент.

Во-вторых можно промахнуться с размерами самого SSD накопителя, так что он физически может не влезть в выделенное для него место, либо будут проблемы с тем как его зафиксировать — крепить на скотч не самая лучшая идея.

Кроме всего прочего, могут возникнуть некоторые проблемы с определением диска системой и с режимом гибернации (ноутбук может не выходить из сна). На любимом многими алиэкспрессе, у похожих переходников прямым текстом указано что следует отключать режим гибернации.

Судя по форумам, что-то улучшилось в этом вопросе на последней версии Mac OS High Sierra. Однако сам не проверял, врать не буду — личного опыта с установкой дисков форм-фактора M.2 через переходники на Mac не проводил. Если среди моих читателей найдутся такие энтузиасты, буду рад если они отпишутся в комментариях с конкретными рабочими конфигами.

Подписывайтесь на канал

Яндекс. Дзен

и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Установка скоростного PCI-e SSD в iMac 27″ 2015 года. Апгрейд.

970 EVO Plus
iMac
NVMe
SSD
апгрейд
инструкция

Установка скоростного PCI-e SSD в iMac 27″ 2015 года. Апгрейд.

Блог магазина и мастерской ЕПТИБЕЙ

     Всем привет, с вами

Ёптибей

и история апгрейда iMac 27” Late 2015 привезенного из Польши.
Это комплектация с Fusion Drive, не самая медленная, но причина апгрейда наглядно показана здесь:

     Как мы видим, при чтении небольших файлов до 1 Гбайт накопитель показывает скорости уровня SATA SSD. Неплохо. Но стоит взять файлы побольше и скорость записи проседает в два раза, а чтения почти в четыре раза. Так дела не делаются, особенно в 2019 году, особенно когда на плате есть чудесный разъем для сверхбыстрых PCIe SSD. Вскрываем.

Шаг 1
     Перед любым ремонтом нужно делать резервную копию. В принципе, если есть важная информация, стоит взять за привычку всегда делать резервную копию. В нашем случае мы разбиваем Fusion Drive, поэтому бэкапиться обязательно.
Для вскрытия матрицы используем специальный нож. Для первого прорезания ставим в него колесико, которое Apple отгружает официальным СЦ вместе с комплектами скотча. Это колесико тоньше, острее и тверже, чем те, что идут в комплекте с ножом, но меньше диаметром.

     Первое, на что мы обратили внимание при вскрытии, это то что в некоторых местах нож проходил без усилий, а где-то даже не влезал в зазор между стеклом и корпусом. Нехороший звоночек, чьи-то ручонки побывали в этом маке, причем не самые прямые. Скотч то обычный черный двухсторонний 3M.

Чем так плох обычный скотч? Во-первых, он тоньше оригинального и поэтому равномерной проклейки по всему периметру ждать не стоит. У этого аймака, например, левый край приклеился только снизу. И мы слышали рассказы, что матрицы просто вываливались. Во вторых, как бы это не противоречило тому, что было “во первых”, этот скотч может склеить поверхности почти намертво. И при разборе стекло матрицы может треснуть.

Продолжаем. Не спеша прорезаем скотч тонким ножом, полностью вставлять колесико в такой скотч рискованно.

Потом берем колесико побольше.

И заканчиваем начатое

Шаг 2
     Зажимаем кнопку питания на 10 секунд, разряжая конденсаторы и емкости на блоке питания, а то он может шандарахнуть, это не смертельно, но от неожиданности можно что-то сломать. Придерживая матрицу, наклоняем ее на себя, отключаем шлейфы и снимаем ее.


Шаг 3

На просторах интернета масса инструкций и видео по разбору, поэтому мы будем акцентировать внимание только на моментах, которые обычно опускаются.
Например винт TORX T25,

бита

для которого отсутствует в большинстве наборов для ремонта мобильной техники.

Также, не обязательно вынимать левый динамик и вытаскивать блок питания.

      А вот правый динамик вытаскивать обязательно. Отключаем его от платы, движением влево-вправо тащим вверх, при этом придерживая низ пальцем, чтобы резко не сорвался.

      Отключаем шлейф разъема Jack 3,5. К слову, при установке динамика обратно будьте аккуратны и не повредите этот шлейф. Он не только для наушников. При повреждении звук может пропасть в принципе, а в продаже шлейф появляется редко.

     Не спеша отключаем шлейфы, выкручиваем винты. Манипуляции на материнской плате лучше делать в

антистатических перчатках

.
     Как подтверждение не очень прямых рук предыдущего вскрывавшего этот Mac человека, обнаруживаем не закрученный винт в правом нижнем углу радиатора. Не смертельно, но крайне непрофессионально.

     Когда все винты выкручены, а шлейфы отключены, вынимаем плату. Спешить не надо, следим за правым нижним углом, там где разъемы периферии, они упрямо цепляются за корпус и разъем Jack, тот, который особо нигде не продается. С обратной стороны платы красуется тот самый бустер из PCI-e SSD, благодаря которому FusionDrive этого iMac’а хоть как то работает.

     Вынимаем этот накопитель на 32Гб. В этот момент Фьюжн драйв разбивается и информацию с жесткого диска больше достать не получится, только форматирование.

Устанавливаем священный переходник Sintech.

А в него не менее священный Samsung 970 EVO Plus, в котором, по сравнению с обычным EVO выросла скорость записи файлов большого объема.

Шаг 4
     Собираем iMac. При закручивании материнской платы нужно проверить ровно ли она встала. В принципе, она встает в нужную позицию сама, но после установки лучше проверить не затрудняет ли корпус доступ к разъемам. Смещение на доли миллиметра может перекрыть доступ к USB, Thunderbolt или к сетевому разъему.
После сборки удаляем остатки скотча. Родной скотч удаляется без проблем, с этим же пришлось повозится. Для лучших адгезических свойств поверхность можно обезжирить.

Клеим полоски оригинального скотча.

     По правилам положено клеить их номерами к себе. Но вот вам небольшой лайфхак — нижние ленты клейте обратной стороной, так легче будет ровно выставить матрицу.

Проверяем правый нижний угол, а именно бортик над динамиком. При извлечении этого самого динамика он может деформироваться. Если это произошло — нажимаем на него пальцем и вдавливаем обратно. Он мягкий и легко поддастся.
Устанавливаем матрицу на свое место, не подключая шлейфы. Выравниваем ее так, чтобы нижние углы были вровень с корпусом и грани были гладкие.

     
Теперь нижний край можно зафиксировать обычным малярным скотчем (да, у ifixit “специальный” голубенький, больше он ничем не отличается) и подключить шлейфы. Верх также фиксируем скотчем и включаем аймак.

Шаг 5
Так как мы поставили 970 EVO Plus, то создаем флешку с прошивкой для него, ибо работать с Mac OS этот накопитель начал только послемайского обновления. Грузимся с нее

…и видим, что прошивка уже новая.

Отлично. Перезагружаем мак с зажатым Alt и меняем флешку на установочную с Mac OS Mojave. Установка проходит в штатном режиме и через 20 минут нам мило предложат настроить iMac как новый или восстановиться из резервной копии.

Шаг 6
После прогрузки рабочего стола проверяем все функции: звук, камеру, Wi-Fi, ширину шины PCIe (должна быть x4) и после этого матрицу можно заклеивать.
Для этого отключаем мак от сети, не забываем зажать кнопку питания на 10 секунд, отклеиваем сверху малярный скотч, отключаем шлейфы дисплея и, придерживая, наклоняем матрицу на себя. Подцепляем пленку с нижних полосок скотча и от центра к краям удаляем.
     Подключаем матрицу и снимаем пленку с остальных клейких лент. Осталось прижать дисплей, протереть тряпочкой следы от рук, включить и посмотреть результат.

Вот так гораздо лучше. Результат на лицо, скорости выросли в 10 раз! Всем читателям iGuides скидка 20% на любую работу по апгрейду Apple MacBook, iMac или Mac Mini в Ёптибей.

Купить рекламу

Популярное

  • Маковод — маководу. Выпуск 3: Как запустить приложение на Mac несколько раз

  • Новый бэтмобиль в фильме Мэтта Ривза — это совершенно новая машина нового Бэтмена

  • Ответы на вопросы о блогах iGuides (ОБНОВЛЕНО)

  • Телефон Samsung: топовые смартфоны Samsung 2019 года в рейтинге

Популярное

Маковод — маководу. Выпуск 3: Как запустить приложение на Mac несколько раз

Новый бэтмобиль в фильме Мэтта Ривза — это совершенно новая машина нового Бэтмена

Ответы на вопросы о блогах iGuides (ОБНОВЛЕНО)

Телефон Samsung: топовые смартфоны Samsung 2019 года в рейтинге

Купить рекламу

Читайте также

Wylsacom представил собственный iPhone 14 Pro Max — яблочко светится и ценник огонь!

#jeronimos_tech
iPhone 14 Pro Max
wylsacom
Россия

Собери место кассира: чем заменить продукты иностранных производителей

Комплекты обновления

OWC SSD для 21,5-дюймового iMac (2013 г.

240 ГБ

$78,99

Узнать больше добавить в корзину

480 ГБ

94,99 $

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$149,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$264,99

Узнать больше добавить в корзину

ПРИМЕЧАНИЕ. Твердотельные накопители Aura Pro X2 можно установить только в 21,5-дюймовые модели iMac, которые поставляются с установленным на заводе твердотельным накопителем или накопителем Fusion. Aura Pro X2 не совместим с iMac16,1 или iMac16,2 (конец 2015 г.).

ПРИМЕЧАНИЕ. Aura Pro X2 разработан для файловой системы APFS, доступной в macOS 10.13 High Sierra или более поздней версии. Перед установкой твердотельного накопителя Aura Pro X2 выполните обновление до macOS 10.13 или более поздней версии.

240 ГБ

69,99 $

Узнать больше добавить в корзину

480 ГБ

$88,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$126,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

249,99 $

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

$529,99

Узнать больше добавить в корзину

240 ГБ

44,99 $

Узнать больше добавить в корзину

480 ГБ

$68,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$107,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

219,99 $

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

$499,99

Узнать больше добавить в корзину

ПРИМЕЧАНИЕ. Твердотельные накопители OWC Mercury Extreme Pro 6G можно установить только в те модели iMac, которые поставляются с установленным на заводе жестким диском или накопителем Fusion.

120 ГБ

$37,75

Узнать больше добавить в корзину

250 ГБ

$58,75

Узнать больше добавить в корзину

500 ГБ

$71,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$104,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$188,75

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

469,99 $

Узнать больше Распроданный

120 ГБ

20,99 $

Узнать больше добавить в корзину

250 ГБ

28,99 $

Узнать больше добавить в корзину

500 ГБ

47,99 $

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$84,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$168,99

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

449,99 $

Узнать больше Распроданный

ПРИМЕЧАНИЕ. Твердотельные накопители OWC Mercury Electra 6G можно установить только в те модели iMac, которые поставляются с установленным на заводе жестким диском или накопителем Fusion.

Память OWC

Магазин памяти специально для вашего
iMac

Сертификация OWC и пожизненная гарантия обеспечивают максимальную совместимость, производительность и надежность.
Выберите идентификатор модели ниже.

  • iMac19,2

  • iMac18,1

  • iMac18,2

  • iMac14,1

  • iMac14,3

Комплекты обновления SSD для 27-дюймового iMac (2012

250 ГБ

$54,99

Узнать больше добавить в корзину

500 ГБ

$74,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$124,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$274,99

Узнать больше добавить в корзину

250 ГБ

$54,99

Узнать больше добавить в корзину

500 ГБ

$74,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$124,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$274,99

Узнать больше добавить в корзину

240 ГБ

$75,74

Узнать больше добавить в корзину

480 ГБ

94,74 $

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$144,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

254,99 $

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

$544,99

Узнать больше добавить в корзину

240 ГБ

44,99 $

Узнать больше добавить в корзину

480 ГБ

$68,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$107,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

219,99 $

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

$499,99

Узнать больше добавить в корзину

ПРИМЕЧАНИЕ. Твердотельные накопители OWC Mercury Extreme Pro 6G можно установить только в те модели iMac, которые поставляются с установленным на заводе жестким диском или накопителем Fusion.

120 ГБ

49,75 $

Узнать больше добавить в корзину

250 ГБ

$59,75

Узнать больше добавить в корзину

500 ГБ

$77,99

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$114,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$189,75

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

474,75 $

Узнать больше Распроданный

120 ГБ

20,99 $

Узнать больше добавить в корзину

250 ГБ

28,99 $

Узнать больше добавить в корзину

500 ГБ

47,99 $

Узнать больше добавить в корзину

1,0 ТБ

$84,99

Узнать больше добавить в корзину

2,0 ТБ

$168,99

Узнать больше добавить в корзину

4,0 ТБ

449,99 $

Узнать больше Распроданный

ПРИМЕЧАНИЕ. Твердотельные накопители OWC Mercury Electra 6G можно установить только в те модели iMac, которые поставляются с установленным на заводе жестким диском или накопителем Fusion.

Видео по установке

Наши пошаговые видео по установке помогут вам обновить ваш Mac, iPhone, iPad или iPod.

  • iMac13,2

Посмотреть все видео по установке »

Память OWC

Магазин памяти специально для вашего
iMac

Сертификация OWC и пожизненная гарантия обеспечивают максимальную совместимость, производительность и надежность.
Выберите идентификатор модели ниже.

  • iMac13,2

OWC Elektron 2,0 ТБ, сверхмалый, сверхбыстрый, 1000 МБ/с+

Наше самое маленькое решение с портами USB 3 и USB-C — водонепроницаемое и ударопрочное

Отзывы (59)

5 199,99 $

CyberSaver

219,99 долларов США

Сэкономьте 4980 долларов США
+ Бонусное предложение

добавить в корзину

Посмотреть еще Внешний накопитель

Жесткий диск Toshiba 4,0 ТБ серии MD08ADA

Отзывы (1)

149,99 $

Только

$119,99

Сэкономьте $30

добавить в корзину

Посмотреть больше Внутренняя память

OWC Thunderbolt Dock добавляет порты Thunderbolt и многое другое

Мощность 90 Вт + 3 x TB, USB, Ethernet, аудио и ридер.

scroll to top