Приложение вконтакте для ios: ‎App Store: ВКонтакте: музыка и видео

Приложение VK пропало из App Store — РБК

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 3 ноября
EUR ЦБ: 60,92

(-0,05)

Инвестиции, 02 ноя, 16:17

Курс доллара на 3 ноября
USD ЦБ: 61,62

(+0,19)

Инвестиции, 02 ноя, 16:17

Четыре человека погибли при выбросе газа на шахте в Казахстане

Общество, 06:03

Тинькофф Банк получил право на выпуск карт китайской UnionPay

Финансы, 06:00

Эрдоган назвал срок окончания строительства газопровода от Сакарьи

Политика, 05:45

www. adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Сканер для ДТП: как сделать разбор аварий более точным и быстрым

Партнерский проект, 05:30

Эксперты оценили падение числа пассажиров электричек на фоне мобилизации

Бизнес, 05:24

США пообещали противодействовать «поставкам оружия» из КНДР в Россию

Политика, 05:14

«Мошенничество стало массовым». Как обманывают при покупке автомобилей

Авто, 05:00

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Подписаться

Госдеп одобрил продажу Австралии 24 транспортных самолетов Super Hercules

Политика, 04:59

Глава МИД Финляндии допустил «кризисную ситуацию» при расширении НАТО

Политика, 04:35

Власти заявили о предотвращении готовившегося ВСУ с весны теракта на ЗАЭС

Политика, 04:17

Financial Times узнала о временном отказе L’Oréal от рекламы в «Твиттере»

Бизнес, 04:05

«Роскосмос» заключил контракты на ₽16,5 млрд на создание лунных миссий

Технологии и медиа, 03:55

Продюсер пообещал удалить из интернета все видео с Шатуновым

Общество, 03:05

Полянский заявил о страхе Запада перед расследованием по биолабораториям

Политика, 03:00

www. adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Из магазина для iOS также пропали другие приложения, входящие в экосистему VK, в том числе «VK Музыка», «VK Клипы», почта Mail.ru

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Приложение соцсети «ВКонтакте» (VK) пропало из магазина приложений App Store.

Оно не выдается при поиске, также его нет в разделе «Покупки» у клиентов, которые уже скачивали приложение. При переходе по кнопке «Загрузите в App Store» c официального сайта VK магазин приложений выдает оповещение: «Приложение недоступно».

В Google Play приложение доступно. В App Store также не удается найти приложение почты Mail.ru, входящей в экосистему VK.

«VK подтверждает, что Apple заблокировала несколько приложений компании, на настоящий момент они недоступны в App Store. Компания направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple. Сервисы VK, установленные на смартфонах пользователей, продолжают работать в обычном режиме», — сообщила пресс-служба компании.

В феврале 2022 года гендиректор компании VK (до ребрендинга была известна как Mail.ru Group) Владимир Кириенко, который занимает этот пост с декабря прошлого года, попал под санкции США. VK после этого заявила, что ограничения не повлияют на операционную и финансовую деятельность компании, а также на ее взаимодействие с партнерами.

В конце прошлого года USM объявила, что подконтрольный ей «МегаФон» продает СОГАЗу 45% акций «МФ Технологии» — компании, контролирующей больше половины голосующих акций VK. Также USM находится в процессе продажи 9% акций «МФ Технологии» Газпромбанку, сообщалось тогда. Газпромбанк, в свою очередь, передал принадлежавшую ему ранее 45-процентную долю в «МФ Технологии» холдингу «Газпром-Медиа».

В сентябре 2022 года VK и «Яндекс» закрыли сделку по обмену активами. В ее рамках компании договорились, что VK получит сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндекс» — сервис по доставке еды Delivery Club. 100% в последнем VK получила в результате выхода из совместного предприятия со Сбербанком «О2О Холдинг».

Авторы

Теги

Юлия Выродова

При участии

Екатерина Ясакова

Магазин исследований

Аналитика по теме
«Интернет»

Apple вернула заблокированное в конце сентября приложение соцсети VK в App Store

  • org/ListItem»>
    Технологии

Apple вернула доступ к сервисам VK и соцсети «ВКонтакте» в своем магазине приложений. Они исчезли из App Store в конце сентября, в американской компании объяснили блокировку санкциями Великобритании. В VK подтвердили, что доступ к сервисам для пользователей восстановлен

Официальное приложение социальной сети VK («ВКонтакте») для iOS (операционная система смартфонов производства Apple) снова стало доступно для скачивания в магазине приложений App Store. Оно было заблокировано вместе с другими сервисами VK 26 сентября из-за санкций Великобритании против руководителей Газпромбанка. 

В пресс-службе VK сообщили РБК, что компания приветствует решение Apple:  «пользователям вновь доступны любимые сервисы».  26 сентября из магазина приложений App Store исчезло приложение соцсети VK и сервисы экосистемы компании «VK Музыка», «VK Клипы» и почта Mail.ru. Компания тогда сообщила, что некоторые приложения VK заблокированы Apple и недоступны для скачивания и обновления в App Store.

Материал по теме

 Администрация VK направила в американскую компанию запрос о предоставлении разъяснений, назвать причины блокировки сервисов VK потребовало и Минцифры. Представитель Apple Адам Дема рассказал изданию The Verge, что сервисы VK, в том числе соцсеть «ВКонтакте», были удалены из-за санкций властей Великобритании против России. По его словам, приложения распространялись разработчиками, большинство из которых принадлежат или находятся под контролем сторон, попавших под санкции Великобритании. 

26 сентября Великобритания ввела новые санкции против России, включив в санкционные списки в том числе руководителей Газпромбанка. В 2021 году Газпромбанк выкупил у «Сбера» долю в компании АО «МФ Технологии», которая контролирует большинство голосов в VK, после чего передал ее «Газпром-медиа». Сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко Владимир Кириенко, ставший руководителем VK  в декабре 2021 года, попал под санкции США  в феврале 2022-го. VK тогда заявила, что ограничения не помещают операционной и финансовой деятельности компании и ее взаимодействию с партнерами.

Материал по теме

В июле Forbes сообщил, что VK и «Сбер» обсуждают разделение активов совместного предприятия «О2О Холдинг». 23 августа VK официально объявила о выходе из этой компании. В сентябре глава Сбербанка Герман Греф заявил, что «Сбер» и VK находятся на стадии «расцвета отношений», несмотря на объявленный ими раздел активов. В сентябре VK и «Яндекс» закрыли сделку по обмену активами: VK получила сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндекс» — сервис по доставке еды Delivery Club.  

  • Сергей Мингазов

    Редакция Forbes

#VK
#App Store
#блокировка
#санкции
#мобильные приложения
#iOS

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Apple удаляет крупнейшую социальную сеть России из App Store

Перейти к основному содержанию

The VergeЛоготип Verge.

Домашняя страница The Verge

The VergeЛоготип Verge.

  • Apple/
  • Tech/
  • Политика

/

Этот шаг в ответ на санкции Великобритании, Apple говорит

от Митчелла Кларка и Алекса Хита

Поделитесь этой историей

Если вы покупаете что-то по ссылке Verge, Vox Media может получить комиссию. См. наше заявление об этике.

Иллюстрация Алекса Кастро / The Verge

Apple удалила приложения для iOS, принадлежащие ВКонтакте, технологическому конгломерату российской версии Facebook под названием «ВКонтакте», из своего App Store по всему миру.

В переведенном заявлении на своем веб-сайте ВКонтакте говорится, что его приложения «заблокированы Apple», но что он «продолжит разрабатывать и поддерживать приложения для iOS». В ответ на запрос The Verge , представитель Apple Адам Дема подтвердил, что приложения ВКонтакте были удалены, а учетные записи разработчиков закрыты.

«Эти приложения распространяются разработчиками, большинство которых принадлежит или контролируется одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании», — говорится в заявлении Дема. «Чтобы соответствовать этим санкциям, Apple удалила учетные записи разработчиков, связанные с этими приложениями, и приложения нельзя загружать из любого App Store, независимо от местоположения. Пользователи, которые уже загрузили эти приложения, могут продолжать их использовать».

В понедельник правительство Великобритании ввело новые санкции в отношении российских олигархов в ответ на фиктивные референдумы, недавно проведенные Россией в некоторых частях Украины. Санкции коснутся 23 руководителей Газпромбанка, российского банка, связанного с VK.

Минцифры России сообщило государственному СМИ RT , что расследует «причины удаления приложений ВКонтакте и учетных записей разработчиков, подчеркнув социальную значимость и масштабы использования услуг, предоставляемых российской компанией». Приложения ВКонтакте по-прежнему доступны в магазине Google Play.

С тех пор, как в начале этого года Россия вторглась в Украину, ее правительство заблокировало несколько американских социальных сетей, включая Instagram, Facebook и Twitter. В свою очередь правительства США и других стран уже ввели санкции против многих лиц и компаний, связанных с российским правительством, включая генерального директора VK Group и союзника Путина Владимира Кириенко.

ВКонтакте — вторая по величине интернет-компания в России после Яндекса, собственной версии Google. Фирма социальных сетей была создана в 2006 году Павлом Дуровым, которого в конечном итоге вытеснили после того, как он «отказался сотрудничать с властями». Сейчас он управляет популярным приложением для обмена сообщениями Telegram.

Удаление Apple приложений ВКонтакте означает, что пользователи iPhone больше не имеют доступа к приложению пятого по популярности сайта в России, а также к другим приложениям ВКонтакте, таким как Mail.ru, VK Music и объявления Youla. Компания сообщила российскому информационному агентству Интерфакс , что приложения могут продолжать работать, но могут возникнуть проблемы с уведомлениями и платежами.

Интерфакс также сообщает во вторник, что VK продала активы своего игрового подразделения My. Games главе LETA Capital Александру Чачаве, российскому бизнесмену, который базируется на Каймановых островах и сумел найти 642 миллиона долларов для закрытия сделка. Им по-прежнему будут управлять руководители, которые уже были на своих местах, и VK рекламировала его как российскую альтернативу Steam и Epic Games Store после того, как санкции заблокировали продажи многих цифровых игр в стране.

Ранее в этом году Apple прекратила продажу своей продукции в стране и сделала некоторые российские новостные приложения недоступными отовсюду, кроме России, всего через несколько недель после того, как санкции запретили клиентам российских банков использовать Google Pay и Apple Pay.

Приложения ВКонтакте когда-то занимали очень видное место на iPhone. В прошлом году вступил в силу закон, обязывающий технологические компании предварительно устанавливать российские приложения на устройства, продаваемые в стране. Apple выполнила это требование, добавив в процесс установки iPhone экран, на котором пользователям показывался список приложений от российских компаний, которые они могли загрузить. В список вошли несколько приложений от ВКонтакте, в том числе социальная сеть, почтовый клиент и цифровой помощник.

Обновление от 27 сентября, 21:07 по восточному времени: Добавлен контекст о включении приложений ВКонтакте в процесс настройки iPhone в России.

Обновление от 28 сентября, 3:45 по восточному времени: Добавлено подтверждение от Apple, что приложения ВКонтакте были удалены в ответ на санкции Великобритании.

Самый популярный

  1. Twitter теперь принадлежит Илону Маску


  2. Великолепное слияние Microsoft OneNote начинается с одного приложения в магазине Windows


  3. На диске Call of Duty: Modern Warfare 2 всего 72 МБ ничего


  4. Apple подтверждает, что iPhone получает USB-C в основном игнорируют


  • Россия начинает побеждать Украину в радиоэлектронной борьбе, говорят аналитики

  • Гипо -российские филиалы планируют подать на банкротство

Просмотреть все 98 историй от Apple относительно удаления всех приложений ВКонтакте, в том числе приложения для крупнейшей социальной сети страны ВКонтакте, из App Store в понедельник.

Два приложения, удаленные из Apple Store, приложение социальной сети «ВКонтакте» и почтовое приложение Mail.ru, включены в список Минцифры России приложений с обязательной предустановкой на мобильные устройства в России.

Ежемесячно ВКонтакте пользуются более 75 миллионов пользователей, и, согласно статистике наблюдателя, это самая популярная социальная сеть в России.

«Следствием действий американской корпорации стала потеря миллионами российских пользователей возможности пользоваться социальной сетью ВКонтакте и другими приложениями, в том числе: Музыка ВКонтакте, Клипы ВКонтакте, Мессенджер ВКонтакте, Админ ВКонтакте, Mail. ru «, — сообщили в Роскомнадзоре.

«Агентство считает, что подобные дискриминационные ограничения нарушают права российских пользователей сети Интернет на свободное получение информации и общение, и являются неприемлемыми.»

VK добавила в своем заявлении, что ее приложения по-прежнему будут работать для пользователей iOS, которые уже установили их, даже если они больше не доступны для загрузки и обновления в Apple App Store.

Россияне, желающие пользоваться социальной сетью «ВКонтакте», по-прежнему могут делать это через мобильный сайт платформы и десктопные приложения.

«Их основной функционал будет привычным и стабильным. Возможны сложности с работой уведомлений и платежей. Над этим работают специалисты ВК», — сообщили в ВК.

«В последние месяцы мы внедрили ключевые обновления наших основных продуктов, которые позволят приложениям оставаться актуальными в течение длительного времени».

Запрос Роскомнадзора о разъяснениях следует за другим запросом Минцифры России, который также попросил Apple рассказать о причинах своего решения удалить приложения ВКонтакте из App Store, сообщает российское государственное новостное агентство RT.

Apple подтвердила удаление ВКонтакте из своего App Store и заявила, что была вынуждена сделать это в связи с недавними санкциями, введенными Великобританией против российских организаций, некоторые из которых связаны с ВКонтакте (Владимир Сергеевич Кириенко, генеральный директор компании, также находится под британским санкции с марта).

«Эти приложения распространяются разработчиками, большинство которых принадлежит или контролируется одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании», — заявил The Verge представитель Apple Адам Дема.

«Чтобы соответствовать этим санкциям, Apple удалила учетные записи разработчиков, связанные с этими приложениями, и приложения нельзя загрузить ни в одном App Store, независимо от их местоположения. Пользователи, которые уже загрузили эти приложения, могут продолжать их использовать».

В марте Роскомнадзор объявил о запрете социальных сетей Instagram, Facebook и Twitter в России после того, как они удалили прокремлевские СМИ и информационные агентства со своих платформ и разрешили призывы к насилию против российских оккупантов, а также президентов России и Белоруссии.

scroll to top