4Pda mipad: 4PDA .:. Всё в порядке, но…

Как использовать AdGuard DNS в iOS

Вчера мир наконец-то увидел iOS 14, в которой есть несколько интересных обновлений, но мы хотели бы особо отметить одну функцию:

DNS-трафик теперь можно шифровать, поэтому записи DNS t видят другие, наблюдающие за сетевым трафиком .

Начиная с этого года Apple изначально поддерживает шифрование DNS. Поддерживаются два протокола: DNS через TLS (DoT) и DNS через HTTPS (DoH). Они используют разные методы для шифрования DNS-трафика, но в конечном итоге обеспечивают очень похожий уровень надежности.

Почему это важно?

С зашифрованным трафиком DNS это очень похоже на HTTP и HTTPS: шифрование лучше, чем отсутствие шифрования. Небольшой взгляд на то, как работает зашифрованный DNS:

Когда ваше приложение обращается к веб-сайту, система задает вопрос, DNS-запрос, чтобы превратить это имя в набор адресов. Как правило, вопрос отправляется на DNS-сервер, настроенный в вашей локальной сети. Итак, при чем здесь конфиденциальность?

Одна из проблем заключается в том, что вопросы и ответы DNS обычно отправляются по незашифрованному транспортному протоколу UDP. Это означает, что другие устройства в сети могут не только видеть, какие имена вы ищете, но и даже мешать ответам. Другая проблема конфиденциальности заключается в том, что вы можете не доверять преобразователю DNS в своей локальной сети. Если вы присоединились к общедоступной сети Wi-Fi, ваше использование Интернета может быть отслежено или заблокировано.

Так как же зашифрованный DNS улучшает эту ситуацию? Проще говоря, зашифрованный DNS использует шифрование для защиты ваших вопросов и ответов DNS. И если вы не доверяете сети, в которой находитесь, это также может включать отправку ваших вопросов на DNS-сервер, которому вы доверяете.

-Транскрипт с WWDC 2020

Как настроить AdGuard DNS

Включает в себя несколько шагов:

Шаг 1: Настройте профиль

Самый первый шаг – это настройка профиля AdGuard DNS. Вы можете выбрать один из трех вариантов: сервер по умолчанию, сервер без фильтрации и сервер семейной защиты.

Мы предоставляем профили для всех конфигураций AdGuard DNS. Обратите внимание, что можно настроить все три и переключаться между ними.

Просто откройте эту страницу на своем устройстве iOS. Прокрутите вниз до Способ №2: Настроить AdGuard DNS вручную . Коснитесь его и в открывшемся списке устройств найдите iOS , выберите один из следующих DNS-серверов:

  1. Сервер по умолчанию блокирует рекламу и трекеры.
  2. Сервер без фильтрации ничего не блокирует и не подвергает цензуре. Используйте его, если вам просто нужен быстрый DNS-сервис без регистрации.
  3. Сервер семейной защиты — такой же, как и по умолчанию, но также блокирует сайты для взрослых, включает Безопасный поиск и Безопасный режим .

После выбора сервера нажмите кнопку Загрузить профиль конфигурации ниже.

Шаг 2. Загрузите и установите

После загрузки профиля перейдите к Настройки . Вы увидите там загруженных профилей элемент:

Коснитесь его, проверьте, все ли в порядке с данными профиля, и установите:

Шаг 3: Настройка и тестирование

Вы можете управлять установленными профилями DNS через настройки вашего устройства. Перейдите к Настройки Общие VPN, DNS и управление устройствами DNS . Там вы найдете все установленные DNS-серверы и сможете переключаться с одного на другой.

AdGuard DNS работает, все хорошо!

Имейте в виду, что если вы используете AdGuard VPN или AdGuard Ad Blocker, выбранный там DNS-сервер будет иметь приоритет.

Отличие от приложения AdGuard

По сравнению с приложением AdGuard есть пара существенных недостатков: вы не сможете увидеть, какие именно запросы отправляют приложения на вашем устройстве. Также будет невозможно использовать DNS-фильтрацию и вручную управлять тем, какие серверы блокировать, а к каким разрешать доступ.

AdGuard для iOS позволяет отслеживать DNS-активность вашего телефона

Но в любом случае это очень простой способ начать использовать зашифрованный протокол DNS. Дополнительным преимуществом этого метода является то, что он встроен в ОС. В следующей версии AdGuard для iOS мы обязательно добавим возможность настройки DNS-серверов с использованием этого механизма.

Как изменить DNS на вашем iPhone и iPad

Система доменных имен или DNS — это базовая конфигурация, которая работает в серверной части каждый раз, когда вы подключаете свой iPhone/iPad к Интернету. Хотя он уникален для каждого поставщика интернет-услуг, его можно настроить или изменить с помощью различных онлайн-сред, используя службы Google, Cloudfare и Open DNS. Давайте посмотрим, как вы можете изменить DNS-сервер на вашем iPhone и iPad.

  • Зачем менять DNS-серверы?
  • Как изменить настройки DNS на iPhone и iPad
  • Как изменить настройки DNS для сотовых данных
  • Бесплатные DNS-серверы

Зачем менять DNS-серверы?

  • Для устранения проблем с подключением к Wi-Fi.
  • С другими настройками DNS вы можете получить доступ к веб-сайтам, которые недоступны или заблокированы вашим интернет-провайдером.
  • Использование другого DNS может сократить время загрузки веб-сайта.
  • Может позволить вам получить доступ к последней обновленной версии веб-страницы.
  • Это может обеспечить лучшую безопасность в Интернете, особенно если вы используете общедоступные точки доступа Wi-Fi.

Как изменить настройки DNS на iPhone и iPad

  1. Откройте приложение Settings и нажмите Wi-Fi .
  2. Нажмите на «i» рядом с именем подключенного Wi-Fi или любого другого Wi-Fi.
  3. Нажмите Настроить DNS .
  4. Нажмите на Руководство Добавить сервер .
  5. Затем введите адрес DNS-сервера. При необходимости вы можете использовать один из приведенной ниже таблицы.
  6. Наконец, нажмите Сохранить .

Этот измененный DNS будет продолжать работать, даже если вы временно отключитесь от этой сети Wi-Fi и снова подключитесь. Но если вы забудете эту сеть, она также сотрет пользовательский DNS.

Если вы используете несколько сетей Wi-Fi (например, дома, в офисе, в доме лучшего друга и т. д.) и хотите везде использовать собственный DNS, вам придется настраивать его для каждой сети отдельно.

Как вернуться к настройкам DNS по умолчанию

Для этого запустите приложение Settings Wi-Fi «i» рядом с именем Wi-Fi → Configure DNS . На следующем экране нажмите Automatic . Наконец, нажмите на Сохранить .

Теперь вы используете DNS по умолчанию, установленный вашим провайдером Wi-Fi.

Как изменить настройки DNS для сотовых данных

iOS или iPadOS не позволяют изменять настройки DNS для сотовых данных. Но вы можете использовать сторонние приложения, такие как 1.1.1.1 от Cloudflare , которые позволяют менять DNS.

В качестве альтернативы, если вы используете приложение VPN, оно использует свой собственный сервер, прежде чем подключать вас к веб-сайтам и службам, к которым вы пытаетесь получить доступ. Это эффективно обходит DNS-сервер по умолчанию вашего поставщика сотовых данных.

Бесплатные DNS-серверы

Вот некоторые из самых популярных общедоступных адресов DNS-серверов, которые вы можете использовать на своих устройствах.

Поставщик Первичный DNS Дополнительный DNS
Общедоступный DNS Google 8.8.8.8 8.8.4.4
Открытый DNS-сервер 208.67.222.222 208.67.220.229

29

22

22

22

22 DNS-сервер Cloudflare 1.1.1.1 1.0.0.1
CleanBrowsing 185.228. 168.9 185.228.169.9

Выход…

Вот как вы можете изменить настройки DNS на вашем iPhone и iPad. Теперь, когда вы знаете основы, вы можете использовать эту информацию для переключения DNS на Mac. Для этого запустите Системные настройки Сеть Wi-Fi Дополнительно DNS .

Что вы думаете по этому поводу? Удалось ли вам успешно перейти на другой DNS на вашем устройстве iOS или iPadOS? Поделитесь своим опытом с миром в разделе комментариев ниже.

ЧИТАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ:

  • iPhone подключен к Wi-Fi, но нет Интернета? Как это исправить
  • Как использовать связку ключей iCloud на iPhone или iPad
  • Поиск сохраненных паролей на iPhone и iPad
  • Лучший менеджер паролей для iPhone

iGeeksBlog имеет дочерние и спонсируемые партнерские отношения. Мы можем получать комиссионные за покупки, сделанные по нашим ссылкам.

scroll to top