Чем ipad 3 отличается от ipad 4: Чем отличается iPad 4 от iPad 3, iPad 2 и тд.

Обзор iPad 4 — характеристики и цены

Компания Apple решила установить в этом году рекорд, выпустив сразу три планшета – iPad 4, iPad Mini и iPad 3. А ноябрь для поклонников продукции американской компании стал месяцем двойного релиза.

Сразу отметим, что новый iPad не получил сколь-нибудь серьёзную модернизацию: у него камера, дисплей и дизайн от предыдущего поколения планшетов, а из новшеств отметим – чипсет, порт Lightning, фронтальная HD-камера. В целом, этот планшет похож на выпущенный в марте iPad 3 с лучшим в своём классе дисплее Retina плюс желанный толчок вычислительных мощностей. Кроме этого, новый порт Lightning обеспечит полную совместимость с iPhone 5, который пользуется большой популярностью.

Содержание

  • 1 Внешний вид
  • 2 Производительность и программное обеспечение
  • 3 Экран
  • 4 Камера
  • 5 Аккумулятор
  • 6 Цена

Внешний вид

iPad 4 внешне мало чем отличается от iPad 3, то есть является практически его клоном. Небольшое отличие – это новый порт Lightning. В остальном планшеты идентичны.

Retina-дисплей занимает практически всю лицевую поверхность устройства, над ним находится фронтальная камера, а под ним – кнопка «Домой». На тыльной стороне вы сможете обнаружить основную камеру и логотип устройства.

Алюминиевый корпус, как всегда, изящен. В общем, планшетом весьма удобно пользоваться. Сборка выполнена отлично – никаких посторонних скрипов при работе и люфтов.

Размеры аппарата – 241,2х185,7х9,4 мм, а вес – 652 гр. (662 гр. для LTE-версии устройства). 

Производительность и программное обеспечение

iPad 4 базируется на 2-ядерном процессоре Apple A6X SoC с тактовой частотой 1,4 ГГц, 4-ядерном графическом чипе PowerVR SGX554MP4 и 1 Гб оперативной памяти. Таким образом, новый планшет получил более мощные процессор, чем iPad3, что, естественно, позволит ему спокойно работать с новейшими ресурсоёмкими играми с эффектной графикой. Девайс функционирует под управлением операционной системы iOS 6.

Ниже мы приведём несколько, так называемых, синтетических тестов, которые позволяют оценить характеристики нового гаджета.

И так, начнём с теста Geekbench 2, в котором наш испытуемый уступил смартфону Samsung Galaxy S III, но обошёл Google Nexus 7 и 4-ядерный LG Optimus G.

В тесте GLBenchmark 2.5 off-screen можно увидеть огромный разрыв между новым графическим процессором и чипами, которые использовались в старых моделях компании Apple, в том числе и в iPad Mini. Также iPad 4 значительно опередил и новый Adreno 320 в LG Optimus G.

В тесте GLBenchmark 2.5 on-screen воспроизводится графика в «родном» разрешении дисплея, а не в Full HD-разрешении, как в тесте GLBenchmark 2.5 off-screen. Несмотря на то, что Retina-дисплей имеет более высокое разрешение, новый планшет всё равно оказался победителем.

Тесты производительности браузера также подтвердили наметившийся тренд. iPad 4 получил высшую оценку в тестах производительности JavaScript и обычного HTML 5.

В зависимости от модификации в планшете предусмотрено 16, 32 или 64 Гб постоянной памяти, которую, как и в другой продукции Apple, расширить с помощью карт microSD не удастся.

Устройство поддерживает работу Wi-Fi, который способен выдавать до 150 Mbps, Bluetooth 4.0 + A2DP, GPS/A-GPS и ГЛОНАСС, 3G-сетей и LTE-сетей (в зависимости от модификации). Но заметим, что в России LTE-сети работать не будут, так как не совпадают стандарты связи.

Гаджет имеет Lightning и USB 2.0 порты.

В планшете предустановленно следующее программное обеспечение: браузер, почтовый клиент, аудио и видео проигрыватели, интеграция с некоторыми социальными сервисами (Twitter, Facebook и т.д.), органайзер и некоторые другие игры и программы. 

Экран

Планшетный компьютер оснащён 9,7-дюймовым сенсорным LED-backlit IPS TFT Retina-дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей (плотность 264 ppi) и цветопередачей в 16 миллионов оттенков.

Экран аналогичен тому, который используется в iPad 3, так  что качество изображения остаётся на том же высоком уровне – красивые, естественные цвета, чёткая картинка, прекрасная чувствительность.  

Камера

iPad 4 оснащён 5-мегапиксельной основной камерой, которая позволяет делать фото с максимальным разрешением 2592х1944 пикселя, с функциями автофокуса, распознавания лиц, гео-таггинга, но без светодиодной вспышки. Фотографии, сделанные с помощью планшета, получаются очень хорошими для 5-мегапиксельной камеры – естественные цвета, хорошая чёткость. Примеры фото можно посмотреть ниже.

Камера позволяет записывать видео в формате Full HD с частотой кадров 30 в секунду. Битрейт видео – около 18 Mbps, а для аудио – 65Kbps с частотой дискретизации – 44 кГц для моно.

Видео получает гладким, детали видны достаточно хорошо. В гаджете предусмотрена стабилизация видео. Ниже приведён пример видео.

В iPad 4 есть 1,2-мегапиксельная фронтальная камера, способная захватывать видео в формате HD, для видеосвязи. 

Аккумулятор

Гаджет получил литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 11560 мАч, которого, по заверениям производителя, должно хватить на 9 часов автономной работы при использовании 3G-связи и на 720 часов работы в режиме ожидания.

scroll to top