Apple macbook pro 13 touch bar: Настройка панели Touch Bar на 13-дюймовом MacBook Pro

Apple MacBook Pro 13 Retina Touch Bar Space Gray (M1 8-Core, 16Gb, 1TB) — Ремонт телефонов в Пензе — BV|Store

Общие характеристики

Артикул13281
Операционная системаMac OS
Материал корпусаАнодированный алюминий
Вес1400 гр
Размеры304,1 x 212,4 x 15,6 мм

Экран

Тип экранаTrue Tone Retina с подсветкой LED и технологией IPS
Экран13.3″
Поддержка гаммы P3есть
Разрешение экрана2560×1600
Число пикселей на дюйм (PPI)227
Покрытие экранаглянцевый
Сенсорный экраннет

Мультимедийные возможности

Веб-камера720p FaceTime HD

Связь

Беспроводные модулиWi-Fi, Bluetooth
Поддержка Wi-FiWi‑Fi 6 802. 11ax
Поддержка BluetoothBluetooth 5.0

Память и процессор

ПроцессорApple M1
Количество ядер процессора8
Объем оперативной памяти16 ГБ
Объем встроенной памяти1 ТБ

Устройства хранения данных

Возможность замены/добавления накопителейнет
Оптический приводнет

Подключение

Устройство для чтения карт памятинет
Поддержка ThunderboltЕсть, Thunderbolt 3 (USB 4), 2 порта
Разъемы Ethernetнет (возможно через адаптер, продается отдельно)
Разъемы USBнет (возможно через адаптер, продается отдельно)
Разъемы Type-C2
ВидеовыходDisplayPort Type-C / VGA, HDMI, DVI (через адаптер, продается отдельно)
Аудиовыход3. 5 мм

Звук

Встроенный динамикстереодинамики
Количество микрофонов3
Встроенный микрофонЕсть

Устройства ввода

Клавиатура65 (США) или 66 (ISO) клавиш, включая 4 клавиши со стрелками (в виде перевёрнутой буквы «Т»)
Подсветка клавишесть
ТрекпадВстроенный, с поддержкой Force Touch и Multitouch

Питание

Емкость аккумулятора58,2 Вт•ч
Время работы20 ч

Другие функции

Встроенные датчикиОтпечатка пальца, освещенности
Разъем замка Kensingtonнет

Дополнительная информация

Год анонсирования2020

Комплектация

Ноутбук
Блок питания
Кабель USB-C для зарядки
Инструкция
Наклейки Apple

Apple MacBook Pro 13″ QC I5 1,4 ГГц, 8 ГБ, 256 ГБ SSD, Iris Plus 645, Touch Bar, серебристый ( MXK62RU/A)

Ещё мощнее, ещё практичнее

MacBook Pro 13” 2020 года стал приятным обновлением для всех, кто искал максимально компактный и производительный ноутбук на macOS. Все ноутбуки получили новую клавиатуру (такую же, как у 16-дюймового MacBook Pro) взамен сверхнизкопрофильной “Бабочки”, а старшие конфигурации могут похвастаться процессорами нового поколения. В остальном ноутбук изменился не очень сильно, относительно предыдущего поколения.

Безопасность и удобство

Традиционно для Apple, динамики, микрофоны (их несколько) и трекпад MacBook Pro 13” 2020 года сделаны по высшему разряду. С помощью Touch Bar работать с любыми приложениями становится комфортнее. По многочисленным просьбам кнопка Esc стала физической, поэтому сенсорная панель теперь вызывает исключительно приятные впечатления. Сканер отпечатка, в сочетании со связкой ключей iCloud, позволит забыть о вводе паролей.

Программно-аппаратный комплекс защиты, центром которого является разработанный Apple чип T2, защищает пользовательские данные, обеспечивая надёжное шифрование, не наносящее ущерба производительности. Даже при попадании ноутбука к злоумышленнику, получить данные, не зная пароль, не выйдет, а с помощью iCloud можно стереть информацию удалённо и заблокировать компьютер.

Экран, созданный для комфорта

Дисплей Retina True Tone – это уникальный экран. Он отличается естественной цветопередачей с глубоким цветом и поддержкой гаммы DCI-P3, а также высокой максимальной яркостью (500 нит). За счёт высокого разрешения шрифты выглядят приятно и естественно, а технология True Tone обеспечивает оттенок, максимально соответствующий окружающему освещению, за счёт чего изображение кажется приятнее, а глаза устают гораздо меньше.

Акцент на производительность

MacBook Pro 13” 2020 года – настоящий подарок для тех, кто мечтал о мощном, но компактном ноутбуке. В Apple продумали доступные конфигурации и сделали выбор максимально широким. Можно выбрать четырехъядерные процессоры Intel Core 8-го или 10-го поколения, при этом наиболее мощные конфигурации радуют высокопроизводительной встроенной графикой. Нужно много оперативной памяти для работы в ресурсоёмких приложениях? Ноутбук доступен в вариантах с 8, 16, и 32 ГБ ОЗУ LPDDR3 или LPDDR4X (тип зависит от поколения процессора). Нужно много места? В модельном ряду доступны ноутбук с объемом накопителя от 256 Гб до 4 ТБ. И всё это в тонком и стильном корпусе, весом менее полутора килограммов!

Преимущества экосистемы Apple

Всем, кому довелось лично увидеть как устройства от Apple взаимодействую друг с другом, уже знают без каких функций невозможно представить жизнь. Простой обмен файлами по AirDrop, незаметная синхронизация файлов через iCloud, переадресация сообщений и вызовов на устройство, которое рядом, и множество других возможностей. В macOS Catalina взаимодействие между устройствами выведено на новый уровень и существенно расширено, например можно превратить iPhone в сканер, а iPad использовать для работы с профессиональными программами на Mac с помощью функции Sidecar.

Мобильность и расширяемость

Для тех, кто не сидит на месте, мобильность 13-дюймового MacBook Pro – огромный плюс. При своей компактности и довольно высокой производительности ноутбук подкупает и автономностью: до 10 часов работы. Самое приятное, что это “честное” время – с комфортной яркостью дисплея, включенным Wi-Fi, и средней нагрузкой процессора. Порты Thunderbolt 3 позволяют превратить MacBook Pro 13” в настоящий топовый десктоп: внешние диски, мониторы, внешние дискретные видеокарты и любые адаптеры, а также хабы – потенциал этого компактного ноутбука завораживает!

Почему Apple окончательно отказалась от сенсорной панели на MacBook Pro

Сегодняшнее мероприятие Apple Unleashed принесло с собой несколько интересных объявлений, включая выпуск двух новых MacBook Pro. Эти ноутбуки представляют собой обновление по сравнению с существующими версиями MacBook во всех возможных отношениях, но на самом деле они кое-что теряют — сенсорную панель. Почему Apple наконец решила избавиться от функции, которой когда-то так гордилась?

Содержание

  • Отлично на бумаге, но не на самом деле
  • Ограниченная досягаемость

Представленная пять лет назад панель Touch Bar, безусловно, была новинкой на рынке ноутбуков. Узкий сенсорный дисплей, расположенный прямо над клавиатурой, должен был революционизировать весь пользовательский опыт. Задуманная как быстрая связь между набором текста, который мы знаем по ноутбукам, и сенсорными экранами, которые мы используем на наших телефонах, сенсорная панель, безусловно, казалась чем-то, на что у Apple были большие планы… пока это не произошло.

Отлично на бумаге, но не на самом деле

Падение Touch Bar началось почти сразу после его изобретения. Он, безусловно, произвел фурор, когда был выпущен вместе с MacBook Pro 2016 года. Согласно Apple, небольшая полоска сенсорного экрана должна была предлагать динамичный опыт, который позволял пользователям взаимодействовать с контентом на их основном экране. Это также должно было упростить доступ к определенным приложениям, функциям этих приложений и даже таким вещам, как регулировка громкости.

Несмотря на то, что концепция сенсорной панели казалась великолепной — хотя не все были ею увлечены даже с самого начала — Apple очень мало сделала для ее дальнейшего развития. Удивительно, но никогда не было ни одного обновления MacOS, в котором были представлены новые функции или возможности сенсорной панели.

Бренд также особо не рекламировал эту функцию после ее первоначального выпуска. Это позволило легко ускользнуть незамеченным, и большинство людей, владеющих MacBook Pro, даже не удосужились использовать сенсорную панель. Частично это может быть связано с отсутствием рекламы и поддержки со стороны Apple, но другой частью является тот факт, что сенсорная панель просто раздражала большинство людей.

Большинство из нас научились пользоваться клавиатурой определенным образом, хотя пользователи ноутбуков приспособились к использованию трекпада, а также к его обычному расположению на MacBook. Но дело в том, что при повседневном использовании наши руки редко оказываются рядом с тем местом, где была Touch Bar. Кроме того, комбинация набора текста и сенсорного управления для некоторых была просто неудобной в использовании, что еще больше отталкивало их от технологии.

Неуклюжесть сенсорной панели была особенно неприятной в первые годы ее существования. До того, как пользователи MacBook Pro привыкли к его размещению, многие сталкивались с проблемами случайного касания сенсорной панели при наборе текста на верхней половине клавиатуры. Результат часто был неприятным, вызывая обновление веб-сайта и закрытие файлов. Позже Apple исправила это, но запуск Touch Bar от этого не улучшился.

Идея регулировки громкости на сенсорной панели была интересной, но и она оказалась довольно привередливой по сравнению с обычной клавиатурой и мышью. Apple также пообещала, что сенсорная панель будет местом для скрытой информации о приложении, но, к сожалению, это также оказалось довольно неэффективным из-за расположения панели. В конце концов, многие люди искали способы отключить сенсорную панель, а не пытались адаптироваться к ней.

Ограниченная досягаемость

Есть еще один гвоздь в этом гробу — тот факт, что сенсорная панель была доступна только пользователям MacBook Pro. Это ограничило его охват и, как следствие, немного ограничило его потенциал.

При выпуске сенсорная панель казалась новым модным гаджетом, который многие хотели попробовать. В конечном счете, трудно сказать, что именно привело к его упадку, но также трудно отрицать, что это стало разочарованием для многих. Некоторые открыто заявляли о своей неприязни к нему, а другие просто не удосужились его использовать. Конечный результат остается прежним — Apple была вынуждена отказаться от этого.

В новых 14-дюймовых и 16-дюймовых ноутбуках MacBook Pro больше нет панели Touch Bar. Его заменяет ряд физических клавиш, которые хорошо сочетаются с клавиатурой. Хотя некоторые могут это пропустить, кажется, что удаление сенсорной панели, скорее всего, вызовет меньше споров, чем ее введение.

Вы все еще можете получить его на 13-дюймовом MacBook Pro, который Apple все еще продает. Но одно можно сказать наверняка — Apple вряд ли вернет его в ближайшее время.

Рекомендации редакции
  • MacBook Air и iPad Pro скоро могут получить серьезное обновление

  • Будущий MacBook Pro может иметь 20-дюймовый складной дисплей

  • Я заменил свой MacBook на Quest Pro на полную рабочую неделю. Вот что произошло

  • Apple заплатит 50 миллионов долларов, чтобы урегулировать фиаско с клавиатурой-бабочкой

  • Чип Apple M2 Max может вывести MacBook Pro на новый уровень производительности

Что делает сенсорная панель MacBook Pro?

Обновления Apple MacBook Pro 2016 года представили Touch Bar — интересное аппаратное обеспечение, которое так и не появилось в мире. Фактически, она была настолько непопулярна среди опытных пользователей, что компания удалила сенсорную панель из своих новейших 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro, вернув традиционные функциональные клавиши.

Сенсорная панель по-прежнему доступна на 13-дюймовом Macbook Pro (на данный момент), но самый большой вопрос все еще нерешен — может ли сенсорная панель повысить производительность или это просто уловка, как считают некоторые пользователи?

Что такое сенсорная панель?

В течение долгого времени Microsoft и Google поддерживали идею установки сенсорных экранов на ноутбуки. Он есть в собственном Surface Laptop от Microsoft, а также в Chromebook Pixel от Google. Помимо этих двух, несколько ноутбуков под управлением Windows 10 или Chrome OS имеют дисплеи, которые также поддерживают сенсорный ввод.

С другой стороны, Apple долгое время была против установки сенсорных экранов на компьютерах. Во время анонса iPad в 2010 году Стив Джобс говорил о том, что через некоторое время вертикальные сенсорные экраны могут быть болезненными в использовании и «заставят вашу руку отвалиться».

В последнее время Apple с энтузиазмом относится к идее компьютеров с сенсорным экраном, таких как iPad Pro с крышкой Smart Keyboard, которая требует взаимодействия с вертикально установленным сенсорным экраном.

Связанный: Apple удалила сенсорную панель MacBook Pro: наконец-то она прислушивается к пользователям?

Тем не менее, для Mac Apple придерживалась своих убеждений и основывалась на идее, с которой Lenovo играла много лет назад. Поместив крошечную полоску сенсорного экрана прямо над клавиатурой, Apple считает, что это лучшая реализация сенсорного ввода на компьютере, а не создание сенсорного экрана для всего дисплея.

Как работает сенсорная панель?

Сенсорная панель динамически меняет функции в зависимости от приложения на переднем плане. Например, когда открыто окно браузера Safari, в нем будут отображаться ярлыки «Назад», «Вперед», «Новая вкладка» и т. д. Если сосредоточить внимание на , Finder (проводник) покажет ярлыки для быстрого просмотра, тегов, общего доступа к листу и т. д.

Из-за того, что панель расположена в верхней части клавиатуры, технически проще дотянуться до сенсорной панели, чем поднимать руку и касаться дисплея компьютера.

Полоса управления постоянно отображается в правом углу сенсорной панели. По умолчанию это включает элементы управления Siri, яркостью, громкостью и отключением звука, но их можно поменять местами с элементами управления, которые вы предпочитаете. Я использую элементы управления «Воспроизведение/Пауза», «Блокировка экрана», «Яркость» и «Громкость».

При нажатии кнопки со стрелкой слева от полосы управления отображаются остальные функции, которые вы обычно найдете на других компьютерах Mac (например, подсветка клавиатуры и управление полетом). Если вы хотите использовать настоящие функциональные клавиши, вы также можете нажать и удерживать кнопку Fn, чтобы отобразить клавиши от F1 до F12 на сенсорной панели.

В Системных настройках > Клавиатура есть несколько настроек, которые можно использовать для настройки поведения сенсорной панели, в том числе сохранение фиксированного набора переключаемых клавиш (на фото выше) вместо динамических.

Хорошие части сенсорной панели

Будучи емкостным сенсорным экраном с программным обеспечением от Apple, вы можете быть уверены, что сенсорная панель будет точно реагировать на ваши нажатия. Я редко нажимаю не ту кнопку, и по большей части анимация и работа выполняются достаточно плавно.

Расширенные средства управления мультимедиа

Мне особенно нравятся улучшенные элементы управления воспроизведением мультимедиа на сенсорной панели. Например, при воспроизведении песни в музыкальном приложении я могу переходить к любой части песни, не выводя приложение на передний план. Или, когда видео на YouTube воспроизводится в полноэкранном режиме, по обеим сторонам временной шкалы вы увидите прошедшее время, а также счетчик оставшегося времени.

Связанный: сенсорная панель MacBook Pro отстой, поэтому я отключил ее

И вот самая интересная часть: если у вас воспроизводятся мультимедиа на вкладке браузера, а Safari даже не на переднем плане, вы все равно можете воспроизводить, приостанавливать или пролистывать, нажав кнопку управления мультимедиа.

Специальные функции приложения

В веб-браузере Safari вы увидите крошечные эскизы веб-страниц посередине. Однако во многих случаях они неразличимы, поэтому вы не можете точно сказать, какая вкладка какая. Вы можете быстро перемещаться между вкладками, проводя пальцем по этим крошечным эскизам.

Для людей, использующих приложение Apple Photos, я могу представить, что пролистывание фотографий с похожим движением пальца может быть полезным.

Если открыть калькулятор, на сенсорной панели появятся часто используемые арифметические символы (такие как сложение, вычитание, деление, умножение и процент). Я привык нажимать на сенсорную панель при выполнении длинных вычислений.

И есть несколько советов, которым стоит следовать, чтобы сделать сенсорную панель MacBook Pro более полезной.

Плохие части сенсорной панели

Первая претензия к сенсорной панели Touch Bar — это ее яркость по умолчанию — она кажется низкой, когда вы сидите под ярким источником света. Что еще хуже, матовое покрытие еще больше затрудняет просмотр контента в таких условиях освещения. К сожалению, до сих пор нет возможности изменить яркость сенсорной панели, несмотря на то, что она была выпущена несколько лет назад.

Следующая проблема заключается в том, что сенсорная панель переходит в спящий режим, если вы не используете трекпад или клавиатуру в течение примерно минуты. Это означает, что тайм-аут дисплея компьютера и тайм-аут дисплея сенсорной панели не синхронизированы.

Помните, как мне нравилось видеть счетчики прошедшего или оставшегося времени во время полноэкранного воспроизведения видео? Что ж, если вы смотрите видео в последнюю минуту, сенсорная панель бесполезна для отображения этой информации, если вы не коснетесь трекпада. На сегодняшний день также невозможно изменить время ожидания экрана сенсорной панели.

Самое главное, за исключением нишевых вариантов использования, о которых я говорил выше, сенсорная панель в ее нынешнем виде не значительно улучшает удобство использования Mac . Например, при использовании Finder вы увидите ярлык для быстрого просмотра. Проблема в том, что для быстрого доступа к Quick Look достаточно просто нажать пробел, а не подносить указательный палец к сенсорной панели. Когда Safari открыт, есть ярлык «Новая вкладка», но мой мозг уже запрограммирован на использование ярлыка Cmd + T .

В собственных приложениях Apple сенсорная панель просто показывает элементы, которые либо находятся на расстоянии знакомого сочетания клавиш, либо легко видны на дисплее компьютера. Например, при манипулировании изображениями в режиме предварительного просмотра вам, среди прочего, предоставляются ярлыки «Повернуть влево» и «Повернуть вправо». Опять же, использование сочетания клавиш Cmd + R стало проще в использовании.

Подсказки автозамены клавиатуры, пожалуй, самая бесполезная функция Touch Bar. Когда вы печатаете, вы обычно смотрите на экран, а не под него. Почти никогда не будет времени, когда вы поймете эти предложения автозамены, чтобы иметь возможность их использовать. Единственная серебряная подкладка? Доступ одним щелчком мыши к вашим часто используемым смайликам, что, безусловно, лучше, чем использование сложных Control + Cmd + Пробел сочетание клавиш.

Наконец, в зависимости от того, какую версию MacBook вы используете, при использовании клавиши Esc требуется повторное обучение. На текущей 13-дюймовой модели MacBook Pro клавиша Esc — это специальная клавиша, тогда как на более ранних моделях клавиша Esc — это виртуальная кнопка в крайнем левом углу сенсорной панели.

Даже для повторяющихся задач, таких как изменение яркости или громкости экрана, вы должны смотреть на виртуальные кнопки, прежде чем использовать их — то, что вам не приходилось делать с тактильной природой физических клавиш в прошлом.

Некрасивые части сенсорной панели

Работа с сенсорной панелью не была полностью свободной от ошибок. И хотя до сих пор я столкнулся только с парой зависаний, другие сообщали о более частых случаях ошибочного поведения.

Поскольку сенсорная панель основана на программном обеспечении и используется для управления такими полезными функциями, как громкость, яркость и воспроизведение мультимедиа, сбой сенсорной панели может сделать некоторые аспекты macOS полностью недоступными.

Стоит ли покупать сенсорную панель или избегать ее?

В настоящее время Apple продает три модели MacBook Pro. Только одна из них (13-дюймовая модель) включает сенсорную панель, тогда как 14-дюймовая и 16-дюймовая модели имеют знакомые физические функциональные клавиши. Могу с уверенностью сказать, что Touch Bar — не повод избегать 13-дюймовой модели, выглядит он круто и его можно настроить по своему вкусу. Вы освоитесь в свое время.

Однако, если вы надеялись, что сенсорная панель радикально улучшит ваш рабочий процесс, то, боюсь, вы будете разочарованы.

scroll to top