Циклы перезарядки macbook: Циклы зарядки батареи MacBook

Содержание

Видимо всё… сколько циклов перезарядки реально выдерживает батарея MacBook

Любые аккумуляторы не вечные и батареи ноутбуков не исключение. Если ранее заменить батарею в ноутбуке было не сложнее, чем в пульте от телевизора, то в современных моделях они делаются несъёмными и даже вклеиваются в корпус устройства. Без определённых навыков и инструментов вы скорее угробите ноутбук, чем самостоятельно сможете её заменить. Но сколько реально живёт батарея в ноутбуке, раз производители так уверены в своей продукции или это сделано специально, чтобы выудить побольше денег из пользователя при ремонте?

Покажу на примере своего четырёхлетнего 12″ MacBook, где аккумулятор уже доживает свои последние дни. Стоит заметить, что ноутбук у меня используется ежедневно и за всё время пережил уже более 1000 полных циклов перезарядки. Это отличный показатель, так как сама Apple заявляет именно эту цифру гарантированной работы аккумулятора (конечно всё зависит от условий эксплуатации). Практически все бюджетные модели ноутбуков, в лучшем случае, дотягивают лишь до половины озвученного пробега (около 500 циклов).

Скажу честно, что даже на «маке» чуда не произошло и ноут стал работать от батареи ощутимо меньше по времени. Кроме того, в строке меню теперь постоянно висит рекомендация о замене батареи. После 1093 циклов, ёмкость аккумулятора упала почти на 40% и далее продолжает стремительно деградировать.

Был один неприятный момент, когда ноутбук запустился только спустя пару часов проведённых на зарядке, так как накануне я полностью высадил батарею при мобильной работе (лучше так не делать). В общем, больше не довожу батарею до полного истощения, до тех пор пока не заменю аккумулятор на новый.

Может сложиться впечатление, что лучше вообще не выключать ноутбук из розетки и сохранить батарею в первозданном виде. На самом деле, эффект будет обратным и ваша батарея умрёт гораздо раньше положенного срока. Есть и ещё один распространённый миф, что нужно вообще вынимать аккумулятор из ноутбука при работе от сети.

Полностью заряженный аккумулятор при комнатной температуре (20-25 градусов цельсия) за год потеряет около 20% первоначальной ёмкости. Не просто так все новые ноутбуки, смартфоны или планшеты имеют заряд батареи около 60%. И чем выше температура, тем быстрее будет деградировать батарея.

По этой же причине некоторые производители ноутбуков ограничиваю уровень заряда аккумуляторов с помощью специальных утилит, отключающих зарядку на 80% (на MacBook и iPhone функция ограничения зарядки тоже доступна в настройках). Полная разрядка тоже не добавляет лишних дней жизни батарее, потому желательно не опускаться ниже 10-15%.

Посмотреть информацию о состоянии батареи можно не только штатными средствами, но и с помощью сторонних утилит, например бесплатной coconutBattery.

Как я уже сказал, в моём случае ждать чудес не приходится, как-никак уже более 1000 циклов зарядки. Впрочем, если ещё достаточно свежая батарея ведёт себя как-то не так, возможно присутствует ошибка в контроллере питания. В MacBook функцию контроллера питания выполняет SMC (System Management Controller) и можно попробовать сбросить его параметры.

В некоторых случаях значения контроллера SMC сбиваются и он может внезапно отключить MacBook, когда ещё остаётся около 20% заряда, либо прервать процесс зарядки раньше времени. Это свидетельствует что в контроллер занесены не верные границы ёмкости батареи.

Про сброс SMC подробно можно почитать почитать на сайте Apple https://support.apple.com/ru-ru/HT201295. Скажу только, что процедура не сложная (нужно удерживать несколько славиш во время загрузки) и зависит от конкретной модели MacBook.

Если калибровка батареи не помогла, то видимо ресурс аккумулятора закончился раньше срока и его придётся заменить, а это уже совсем другая история. Про вздутые батареи и отчего это происходит я уже рассказывал ранее, кому интересно вот ссылка. Также рекомендую почитать почему бесперебойники так быстро убивают аккумуляторы.

Подписывайтесь на канал

Яндекс. Дзен

и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Как узнать количество циклов зарядки MacBook Pro и Air аккумулятора (батареи)

Опубликовано: 19.11.2022

Время на чтение: 8 мин