Как подключить xiaomi к macbook: Как перенести файлы с Android на Mac и обратно

Как перенести файлы с Android на Mac и обратно

23 ноября 2019

Android

macOS

Кабель, Wi-Fi и даже Bluetooth — выбирайте, что больше нравится, и делитесь информацией всего в пару кликов.

Как перенести файлы с Android на Mac с помощью USB‑кабеля

В век беспроводных технологий к USB относятся с пренебрежением, а зря. Традиционный кабель обеспечивает самую высокую скорость передачи данных. Сложность может возникнуть лишь с USB‑портами, которых не найти на современных Mac. Но в этом случае помогут переходники с USB‑C или другие способы из нашей статьи.

Загрузите утилиту Android File Transfer с официального сайта разработчиков ОС и установите на Mac, перетащив иконку приложения в папку «Программы».

Подключите Android‑устройство к Mac с помощью USB‑кабеля и, сделав свайп вниз, выберите «Зарядка через USB» → «Передача файлов».

Запустите Android File Transfer и перейдите в менеджере файлов в нужный раздел памяти: внутренний накопитель или SD‑карту.

Выберите файлы, которые необходимо перенести на Mac, и перетащите их на рабочий стол или в любую другую папку.

Таким же образом данные можно скопировать с компьютера на мобильный гаджет.

Как перенести файлы с Android на Mac с помощью Wi‑Fi

Беспроводная передача уступает по скорости кабельному подключению, но тем не менее позволяет отправлять файлы с Android‑устройств на Mac достаточно быстро. Работает это так: на смартфоне запускается FTP‑сервер, а компьютер подключается к нему через любой браузер.

Установите на мобильное устройство приложение ShareMe и запустите его.

Перейдите в меню и нажмите «Подключение к компьютеру». Выберите защищённый режим, придумайте логин и пароль для подключения.

Укажите расположение файлов для переноса и запомните адрес сервера.

Убедитесь, что Mac подключён к той же сети, что и Android‑устройство, и введите в браузере FTP‑адрес.

Войдите на сервер с помощью заданных ранее логина и пароля.

Найдите нужные файлы на диске гаджета и просто перетащите на рабочий стол или в другую папку, чтобы скопировать.

Как перенести файлы с Android на Mac с помощью Bluetooth

Подключение по Bluetooth — самое медленное из всех, но и оно может быть полезно в некоторых случаях. Для передачи данных по этому протоколу не нужно устанавливать дополнительные приложения на смартфон — достаточно изменить параметры общего доступа на компьютере.

Откройте системные настройки и перейдите в раздел «Общий доступ».

Найдите в боковом меню пункт «Общий доступ по Bluetooth» и поставьте галочку напротив него. Также для безопасности выберите вариант «Спрашивать, что делать» для приёма и просмотра файлов.

Откройте нужный документ или фото на смартфоне и перейдите в стандартное меню «Поделиться» → Bluetooth, а затем выберите Mac из списка доступных устройств.

Подтвердите приём файла на компьютере и дождитесь окончания передачи.

Для отправки данных с Mac на Android — откройте «Настройки» → Bluetooth и нажмите на имя гаджета в списке. Сделайте правый клик, выберите «Отправить файл на устройство» и найдите его в Finder.

Читайте также 🧐

  • Как перенести данные с Android на Android
  • Как запускать Android-приложения на Mac и Windows
  • Как обмениваться файлами по воздуху между Windows, macOS, Linux, iOS и Android

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac (macOS)

Сегодня мини-колонки, подключаемые к гаджетам по Bluetooth, являются довольно популярными аксессуарами. Подключить их можно и к Mac (MacBook, iMac, Mac mini и т. д.), расширив звуковой диапазон стандартных динамиков. Благодаря беспроводной колонке, например, ноутбук Apple может превратиться в настоящий мини-кинотеатр с впечатляющим глубоким звуком.

Яблык в Telegram и YouTube. Подписывайтесь!

♥ ПО ТЕМЕ: Возможности клавиши ⌥Option (Alt) на Mac (macOS), 20 фишек, о которых вы могли не знать.

Подключение колонки по Bluetooth к Mac довольно простая задача. Главное требование одно – включенный беспроводной интерфейс на самом компьютере и расположение аудиоустройства в пределах досягаемости сигнала.

Предварительно убедитесь, что колонка не сопряжена с другими активными устройствами поблизости. Тогда предварительно стоит от них отключиться.

MacOS вообще легко сопрягается по Bluetooth с любыми аудиоустройствами, начиная от гарнитур и заканчивая модными динамиками.

Наше пошаговое руководство будет полезным для тех, кто никогда ранее не создавал пару своего Mac с динамиками посредством Bluetooth или не имел опыта беспроводного подключения аудиоустройств к компьютеру. Мы пошагово расскажем, как подключить по Bluetooth колонку к вашему Mac.

♥ ПО ТЕМЕ: Самые сложные пароли: как правильно придумывать и не забывать их — 2 совета от хакера.

 

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

1. Включите питание беспроводной колонки и перевести ее в режим обнаружения. Обычно это осуществляется с помощью нажатия клавиши питания или специальной кнопки со значком Bluetooth.

2. На устройстве с macOS нажмите на меню  в правом верхнем углу и выберите пункт «Системные настройки».

3. Перейдите в раздел Bluetooth.

4. В открывшейся панели включите беспроводной интерфейс, если он отключен. После появления в списке устройств нового элемента со значком динамика надо нажать на кнопку «Подключиться» в правой части строки.

5. Подождате несколько секунд. После подключения Bluetooth-колонки в списке устройств под ним появится небольшая надпись «Подключено».

После подключения Bluetooth-колонки отрегулируйте громкость звука. Сделать это можно как на самом динамике, так и на компьютере, например, через Пункт управления.

Самый простой способ проверить работоспособность передачи звука – открыть iTunes (приложение Музыка в macOS Catalina и новее), нажать на значок AirPlay и воспроизвести любую композицию или просмотреть какое-нибудь видео на YouTube. Аудио должно поступать на беспроводные динамики.

В нашем примере MacBook Pro подключен к недорогой, но достаточно качественной акустической системе с AliExpress. Она значительно превосходит качество звучания встроенных в ноутбук динамиков.

♥ ПО ТЕМЕ: Как создать расписание режимов сна и автоматического включения Mac.

 

Как отключить Bluetooth-колонку от Mac (macOS)?

Самый простой способ отключить беспроводное аудиоустройство от Mac – выключить питание колонки. Вот только при повторном включении устройство снова попытается произвести сопряжение. Но если динамик отключать не требуется, а он еще понадобится для подключения по Bluetooth к iPad или iPhone, то придется отменить сопряжение с аудиоустройством в строке меню Mac или в панели управления Bluetooth.

1. В строке меню macOS нажмите на значок Bluetooth или откройте Пункт управления (см. скриншоты).

2. В разделе устройства найдите используемую колонку. Для ее отключения, просто нажмите на нее.

Другой способ отключения динамика – отключение Bluetooth на самом Mac. Но такое решение может оказаться нецелесообразным, ведь многие пользователи используют подключаемые по беспроводной связи клавиатуру, мышь и другие аксессуары.

♥ ПО ТЕМЕ: Скрытая камера из компьютера Mac, как сделать при помощи приложения Spy Cam.

 

Как удалить (забыть) Bluetooth-колонку на Mac?

Чтобы Mac больше никогда не подключался к конкретному динамику и тот не обнаруживался больше, можно отключить это аудиоустройство в компьютере.

1. Откройте меню  и выберите «Системные настройки».

2. Выберите панель настроек Bluetooth.

3. Справа от названия аудиоустройства нажмите значок с крестиком.

4. Подтвердите удаление из системы подключенной колонки.

Так как динамик отсоединен от компьютера и удален из него, при необходимости подключения аудиоустройства по Bluetooth надо будет проделать все те же вышеописанные шаги.

Смотрите также:

  • «Горячие клавиши» для macOS, которые должен знать каждый.
  • Как открыть и настроить музыкальный визуализатор на Mac и Windows.
  • 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

Пожалуйста, оцените статью

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Как синхронизировать Android с Mac или ПК? | Европейское сообщество Xiaomi