Macbook pro 15 early 2018: MacBook Pro (15-inch, 2018) — Technical Specifications

Содержание

очередная ловушка, в которую загнали себя инженеры Apple / Хабр

Кабели, о которых идёт речь, свободно обёрнуты вокруг платы контроллера дисплея. Они туго натягиваются при открытии крышки экрана, что со временем приводит к надрыву

Специалисты iFixit подробно разобрали очередную ошибку дизайна в ноутбуках Apple. Ошибки проектирования в устройствах этой компании имеют особенно грустные последствия, потому что ноутбуки и смартфоны Apple с трудом поддаются ремонту, а комплектующие зачастую очень дороги или недоступны. Такая же ситуация и здесь. Apple спроектировала кабель как часть дисплея, поэтому его невозможно заменить. Пользователю придётся менять весь дисплей. В итоге вместо $6 он отдаст за ремонт $600.


Речь идёт о кабеле дисплея (на фотографии вверху). Начиная с модели MacBook Pro 2016 года здесь используются плоские кабели, которые оборачиваются вокруг платы контроллера. Они туго натягиваются при открытии крышки экрана и изнашиваются со временем. Первым страдает кабель задней подсветки. Это проявляется в эффекте, который неофициально называют «свет софитов» (stage light). Этому эффекту даже посвящён целый сайт Flexgate, где собирается информация по теме.

Под определённым углом наклона в нижней части экрана видна характерная засветка, похожая на освещение сцены в театре.

На видео показано, что происходит с ноутбуком, когда этот кабель протирается и плохо контачит. Если повернуть дисплей под углом примерно 40−45°, то задняя подсветка полностью пропадает, то есть экран тухнет.

Пострадавшие устройства:

  • MacBook Pro (13″, 2016, два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13″, 2017, два порта Thunderbolt 3 Ports)
  • MacBook Pro (13″, 2016, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13″, 2017, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13″, 2018, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15″, 2016)
  • MacBook Pro (15″, 2017)
  • MacBook Pro (15″, 2018)


Проблема касается только поколения MacBook Pro с Touch Bar. В новых MacBook Air не такие кабели дисплея, хотя фундаментально они так же уязвимы, поскольку оборачиваются вокруг контроллера и являются составной частью дисплея, то есть их нельзя поменять отдельно.

Что характерно, в прежних моделях MacBook Pro никаких проблем не возникало и не возникает, потому что там использовались обычные провода, пропущенные по модулю контроллера (на фото внизу).

Если у вас ноутбук с плоским кабелем, перечисленный в списке выше, то следует аккуратно обращаться с устройством. Во избежание преждевременного износа кабеля рекомендуется не открывать дисплей на угол больше 90°. Всё-таки не очень приятно платить более $600 за такую оплошность дизайнеров Apple, которые стремились сделать ноутбук более миниатюрным и уменьшить его толщину ещё на пару миллиметров.

Отзыв миллионов проданных ноутбуков обойдётся Apple слишком дорого (каждый стоит до $7000), поэтому компании ничего не остаётся, кроме как замалчивать проблему и удалять жалобы пользователей на форумах. О бесплатной замене речи не идёт, Apple ещё даже не признала проблему.

Как уже неоднократно обсуждалось, за миниатюризацию и красоту приходится платить. Не только лишние сотни долларов. Речь идёт о снижении надёжности, уменьшении ёмкости батарей, невозможности заменить отдельные детали и вообще самостоятельно отремонтировать ноутбук. Вообще, стоимость ремонта устройства многократно повышается.

iFixit пишет, что прежние проблемы с ноутбуками MacBook Pro — с клавиатурой, перегревом, низкой ёмкостью аккумулятора и малым сроком его жизни — все они объясняются одной и той же причиной: приоритетом формы над содержанием.

Вот что писал тот же iFixit в июне 2018 года по поводу замены бракованных клавиатур MacBook Pro новой конструкции: «Маленькая толщина — это прекрасно, но у всего есть компромиссы. Спросите любого владельца Touch Bar, поменял бы он десятую часть миллиметра на надёжную клавиатуру. Ни один человек, который следовал этой инструкции от службы поддержки Apple встряхнуть ноутбук под углом 75° и помахать в воздухе точными зигзагообразными движениями, не придерётся к немного более толстому дизайну. Это дизайнерская анорексия: продукт всё более утончается за счёт полезности, функциональности, ремонтопригодности и окружающей среды» (из статьи «Ловушка, в которую загнали себя инженеры Apple с клавиатурой MacBook Pro»).

Проблемы с производительностью

Apple 2018 MacBook Pro 15 могут быть более серьезными, чем ожидалось — Новости технологий, Firstpost проблемы с температурным дросселированием на устройствах MacBook Pro 2018 года. Их ответ выглядит следующим образом:

После тщательного тестирования производительности при многочисленных рабочих нагрузках мы обнаружили, что в микропрограмме отсутствует цифровой ключ, который влияет на систему управления температурным режимом и может снизить тактовую частоту при высоких тепловых нагрузках на процессор. новый макбук про. Исправление ошибки включено в сегодняшнее дополнительное обновление macOS High Sierra 10.13.6 и рекомендуется. Мы приносим свои извинения всем клиентам, которые столкнулись с неоптимальной производительностью своих новых систем. Покупатели могут ожидать, что новый 15-дюймовый MacBook Pro будет на 70% быстрее, а 13-дюймовый MacBook Pro с сенсорной панелью — до 2 раз быстрее, как показано в результатах производительности на нашем веб-сайте.

В настоящее время мы тестируем исправление на нашем MacBook Pro 13 2018 года и можем сразу же сообщить о более стабильной тактовой частоте и улучшении производительности до 10% в некоторых тестах. Ожидайте больше подробностей в нашем следующем обзоре.

Первоначальная история выглядит следующим образом:

Множество отчетов за последние несколько дней показали, что самый быстрый и самый мощный MacBook Pro от Apple страдает от серьезных проблем с температурным дросселированием, которые не позволяют ему полностью раскрыть свой потенциал.

Поводом для этих отчетов стало видео пользователя YouTube Дейва Ли, который в ходе обзора топового варианта MacBook Pro 15 2018 года обнаружил, что он работает немного хуже, чем модель 2017 года, которую он заменил.

Репрезентативное изображение. Рейтер.

Это само по себе потрясающая новость. Новые процессоры Intel не только быстрее на бумаге, они также содержат на 50% больше ядер, что опять же на бумаге делает их на 40-50% мощнее, чем модели предыдущего поколения. Добавьте к этому тот факт, что вы можете потратить на устройство более 3000 долларов, и вы поймете, почему люди так взволнованы.

Хотя Ли не ошибся в своей оценке, возможно, он был не совсем прав. Да, если ваша работа связана с процессором, работа, которая включает в себя интенсивный рендеринг видео, моделирование, машинное обучение и тому подобное, возможно, MacBook Pro с процессором Intel Core-i9 не для вас.

Однако для большинства пользователей это нереалистичный сценарий. Различные тесты, проведенные другими пользователями YouTube, а также на различных форумах и веб-сайтах, показали, что устройство фактически на 20 процентов быстрее, чем предыдущие модели, в большинстве рабочих нагрузок.

Более того, стоит упомянуть, что каждый ультрабук на рынке страдает от перегрева.

Например, при тестировании Lenovo Yoga 920 (2018 г.) и Dell XPS 13 (2018 г.) мы обнаружили, что при длительной нагрузке (50 минут) Yoga 920 был на 7 процентов быстрее. При пиковых нагрузках (20-30 секунд) XPS 13 был на 36% быстрее. Оба устройства используют один и тот же ЦП — Intel Core-i7 8550U — но совершенно разные платформы охлаждения.

В реальных условиях XPS 13 работает лучше. Для интенсивного использования у Yoga 920 есть преимущество.

Что такое тепловое регулирование?

Всякий раз, когда чип (в данном случае процессор) работает, он нагревается. Больше работы = больше тепла. То же самое и с автомобильным двигателем: чем быстрее он работает, тем горячее становится. Только при адекватном охлаждении можно дольше управлять автомобилем на более высокой скорости.

Если система охлаждения автомобиля выйдет из строя, двигатель перегреется и выйдет из строя.

Для компьютеров чипы оцениваются по показателю TDP или расчетной тепловой мощности . Это максимальное тепловыделение чипа, которое эталонная система охлаждения способна рассеивать. Вы можете использовать более мощную систему охлаждения и рассеивать больше тепла, а можете использовать более слабую систему охлаждения и рассеивать меньше тепла.

Хорошие процессорные кулеры большие, мощные и не подходят для ультрабуков. Изображение: Anirudh Regidi/Tech3

В зависимости от рассеиваемого тепла чип будет работать лучше или хуже.

В тонких ультрабуках, таких как MacBook, Yoga 920 или Dell XPS 13, инженеры не могут позволить себе установку мощных систем охлаждения. На самом деле, они едва ли могут включать эталонное решение для охлаждения. Почему? Тепловыделение зависит от объема (думаю, литры, а не децибелы), а пространство в любом ультрабуке имеет большое значение.

Обычно, когда процессор начинает нагреваться, ноутбук увеличивает скорость вращения охлаждающих вентиляторов для улучшения потока воздуха. Если станет еще горячее, процессор будет вынужден замедлить работу, чтобы уберечь себя от повреждений.

Если поставить двигатель Ferrari в Maruti 800, этот двигатель расплавится. Если вы замедлите этот двигатель до 1000 об / мин, он может выжить в этом крошечном шасси.

Настоящая проблема с 15-дюймовым MacBook Pro

MacBook Pro 15 2018 года подвергается троттлингу, но, как выясняется, тепловые проблемы могут быть не виноваты.

Люди куда более осведомленные чем я заметили, что скорость MBP15 дико колебалась под нагрузкой. Обычно система с термическим дросселированием работает медленнее, но стабильнее. Вместо этого MacBook колебался между самой низкой тактовой частотой и максимально возможной тактовой частотой.

Пользователь Reddit, использующий имя пользователя randompersonx , считает, что сузил проблему до конфигурации VRM MacBook. VRM (модуль регулятора напряжения) очищает и управляет напряжением, поступающим на ЦП. Он необходим для поддержания стабильности процессора и встроен в материнскую плату.

В ультрабуках место в цене. Изображение: iFixit

Согласно этому пользователю и некоторым разрозненным сообщениям, VRM не подходит для подачи питания на мощный Core i9.Процессор в MacBook Pro 15 под нагрузкой. Он утверждает, что VRM перегревается и процессор вынужден замедляться, чтобы дать VRM время остыть. В тот момент, когда VRM достаточно остынет, процессор требует полной мощности, потому что его рабочая нагрузка ничуть не уменьшилась.

В идеале система должна быть сконфигурирована таким образом, чтобы VRM стабильно выдавал мощность, для которой он предназначен. Конечно, система в целом будет работать медленнее, но VRM не испытывает такой большой нагрузки, и работа завершится быстрее. Колебания чрезвычайно неэффективны и нанесут долгосрочный ущерб.

Представьте, что вы водитель грузовика и вам нужно доставить что-то из Мумбаи в Пуну в кратчайшее время, вы можете сбить его с ног и рискнуть повредить двигатель, или вы можете выбрать крейсерскую скорость, которая не остановит двигатель и добраться до места назначения в целости и сохранности.

MacBook 2018 года был выпущен без официальных мероприятий или какой-либо заметной помпы.

Предполагаемое решение Apple эквивалентно поочередному увеличению оборотов двигателя до максимума, а затем его холостому ходу, и так повторяется до тех пор, пока работа не будет выполнена.

Как отмечает опытный и сквернословящий, но уважаемый и известный специалист по ремонту Луис Россман (Louis Rossman), такая большая нагрузка на VRM означает, что он может выйти из строя в течение года или двух.

Опять же, это устройство стоимостью 3000 долларов.

Что произойдет, если VRM выйдет из строя?

Очевидно, ваш MacBook перестанет работать. Немедленно.

Поскольку все на материнской плате MacBook припаяно, неисправный VRM означает, что вы можете просто купить новый Mac. Ремонт потребует замены практически всех внутренних компонентов вашей системы, включая процессор, оперативную память и хранилище.

Если последние слухи верны, восстановить данные с вашей машины за 3000 долларов может быть даже невозможно.

Почему другие MacBook не затронуты?

Если проблема действительно связана с VRM, вполне вероятно, что другие MacBook просто не потребляют достаточно энергии, чтобы так нагружать свои VRM.

Примечание. Мы обратились в Apple за ответом. Статья будет обновлена ​​​​с их ответом, когда он поступит.

Apple Macbook Pro 2018 Есть отзывы, и они положительные

Apple Macbook Pro 2018 Обзоры есть, и они положительные

Значок поискаУвеличительное стекло. Это означает: «Нажмите, чтобы выполнить поиск».
Логотип InsiderСлово «Инсайдер».

Рынки США Загрузка…

ЧАС
М
С

В новостях

Значок шевронаОн указывает на расширяемый раздел или меню, а иногда и на предыдущие/следующие параметры навигации. ДОМАШНЯЯ СТРАНИЦА

Значок «Сохранить статью» Значок «Закладка» Значок «Поделиться» Изогнутая стрелка, указывающая вправо.

Скачать приложение

Вы можете удалить загрузки на своем Mac, чтобы освободить место для хранения.

Холлис Джонсон/Business Insider

На прошлой неделе Apple выпустила новые версии MacBook Pro с более тихой клавиатурой и новыми характеристиками, повышающими производительность.

Некоторые издания получили MacBook для обзора от Apple, и, похоже, все согласны с тем, что производительность значительно улучшилась, но другие функции, такие как более тихая клавиатура, не так интересны.

MacBook Pro — единственная модель MacBook, получившая обновление. 13-дюймовая модель с сенсорной панелью стоит от 1799 долларов, а 15-дюймовая модель с сенсорной панелью — от 2,39 долларов.9. 

Вот краткое изложение новых спецификаций от Apple: 

Яблоко

Вот что обозреватели думают о новых MacBook Pro:

Брайан Хитер из TechCrunch: «На самом деле это чрезвычайно мощные машины, построенные на предположении, что в 2018 году не нужно жертвовать мощностью, чтобы стать портативной».

Яблоко

Итог: « MacBook Pro 2018 года — это самое существенное обновление (по крайней мере, в отношении производительности) с момента появления четырехъядерных процессоров в MacBook Pro 2011 года».

Полный обзор читайте здесь.

Роман Лойола из Macworld: «Переход с четырех вычислительных ядер к шести делает новый 15-дюймовый MacBook Pro невероятно производительным».

Холлис Джонсон/Business Insider

Итог:  «Есть некоторые вещи, которые Apple не изменит, стремясь приблизиться к определенному технологическому идеалу. Но в целом MacBook Pro 2018 года — лучший ноутбук, чем его предшественник 2017 года, и значительное улучшение по сравнению с моделью 2016 года».

Полный обзор читайте здесь.

Дана Воллман из Engadget: «Возможно, вы слышали, что новый MacBook Pro имеет обновленную клавиатуру.

Хорошая новость заключается в том, что клавиши стали тише. Плохая новость заключается в том, что это, вероятно, не будет для вас значимым изменением.

Холлис Джонсон/Business Insider

Итог:  «Большинство изменений здесь скрыто (вспомните: четырехъядерные процессоры на 13-дюймовой модели), поэтому на тестирование таких параметров, как скорость, графическая производительность и батарея, уйдет несколько дней. жизнь.»

Полный обзор читайте здесь.

Марк Спунауэр из Laptopmag: «Я рад сообщить, что 13-дюймовый MacBook Pro 2018 года с сенсорной панелью (от 1799 долларов США) получил серьезное ускорение, которого я ждал».

Холлис Джонсон/Business Insider

Итог: « Эта штука невероятно быстрая. Мы говорим о самом быстром твердотельном накопителе из когда-либо существовавших в ноутбуке, а также о некоторых других результатах тестов, которые затмевают некоторые, хотя и не все, машины с Windows.»

Полный обзор читайте здесь.

Том Брант из PCMag: «Согласно нашим тестам, лучший в линейке 13-дюймовый Apple MacBook Pro 2018 года — это мощная платформа для редактирования видео или обработки чисел, хотя и не такая быстрая, как некоторые конкуренты».

Холлис Джонсон/Business Insider

Итог:  «Несмотря на то, что производительность нового 13-дюймового MacBook Pro является одной из лучших в своем классе ультрапортативных устройств, в большинстве аспектов он не намного быстрее, чем конкуренты, такие как последняя версия Dell XPS 13 (999,99 долл. США) или Microsoft Surface Book 2 (1199,00 долл. США) При цене 3699 долл. США наш конкретный образец для обзора также намного дороже, чем протестированные нами образцы Dell XPS 13 или Surface Book 2. Таким образом, основываясь только на чистой производительности, новый MacBook Pro не выглядит как прорыв, за исключением, пожалуй, скорости хранения».

Полный обзор читайте здесь.

Дитер Бон из The Verge: «Это MacBook Pro! У него отличное качество сборки, четыре порта Thunderbolt, разъем для наушников и Touch ID. У него также очень хороший дисплей Retina, который, тем не менее, мне хотелось бы иметь меньшие рамки, правда. Разрешение 4K и поддержка сенсорного ввода или пера».

Холлис Джонсон/Business Insider

Итог:  «Конечно, я дам вам еще несколько впечатлений, но для оценки «профессиональных» машин требуется довольно много испытаний, и мы намерены не торопиться с этим.

scroll to top