Macbook pro 2018 c touch bar: Обзор ноутбука Apple MacBook Pro 13” (Mid 2018)

MacBook Pro с Touch Bar — впечатления

Вчера удалось добраться до Apple Store и немного пощупать новые MacBook Pro — те, которые с Touch Bar и не очень (хотя меня, конечно, в первую очередь интересовали именно модели с Touch Bar). Покупать новые MacBook Pro у меня пока нет необходимости, поэтому это и не обзор в полной мере, но какие-то впечатления у меня за тот час, пока я тусил в Apple Store (к концу я уже боялся, что меня начнут выгонять), накопились. Причина не покупать у меня банальна — “рабочий” MacBook я получил только в прошлом году, а личный MacBook Pro я купил в 2014 году, и со своими задачами он вполне справляется, поэтому необходимости менять его пока нет. Но вживую понять, что же там показала Apple, все равно было очень интересно.

Сначала об общих моментах. Дизайн, конечно, у новых MBP невероятный: это такой микс MacBook образца 2015 года и MBP предыдущего поколения, который взял все самое лучшее от обеих моделей: шикарный цвет Space Grey, тонкий, но прочный корпус из цельного алюминия, и относительно небольшой вес (как для полноценных ноутбуков с экраном диагональю в 13″ и 15″). Вообще про вес хочу сказать, что MacBook 13″ теперь в моем представлении — идеальный компьютер: его соотношение размеров и веса мгновенно вызвало (по крайней мере, у меня) ощущение “да, вот такой компьютер мне бы подошел”. Я в основном “на выезды” беру с собой MacBook, и он, как ни странно это прозвучит, слишком легкий и слишком маленький. Сидеть в кафе за маленьким столиком это ок, но все же чувствуется, что в форм-факторе слишком много компромиссов для полноценно комфортной работы, а у нового 13″ MBP этого не заметно. MacBook Pro 15″ чем дальше, чем больше мне кажется “великоват”; новый легче, чем предыдущее поколение, но все равно кажется слишком большим.

Экран, разумеется, выше всяких похвал: и в плане яркости, и цвета, и углов обзора (это касается как модели на 13″, так и на 15″). Интересный момент о производительности: 13″ был с i5 2.9ГГц, а 15″ — c i7 2.6ГГц. Возможно, это субъективное, но осталось ощущение, что 15″ был существенно быстрее в операциях с документами, фотографиями и видео (правда, я сейчас подумал, что я не обратил внимания, возможно, там было 16ГБ оперативной памяти). На самом деле даже 13″ был “достаточно быстрым”, и уж точно быстрее, чем мой MacBook из прошлого года, но разница между 13″ и 15″ почему-то сильно запомнилась. Про порты вы и так все знаете, хотя меня отсутствие legacy-портов не беспокоит, говорю, как человек, который полтора года работает на MacBook с одним USB-C портом. На 15″ поражает воображение просто гигантских размеров трекпад (он реально размером почти с iPad mini), и я думаю, что это неспроста: скорей всего, у Apple есть какой-то план по дальнейшему использованию такого трекпада, и, надеюсь, мы его скоро узнаем. Главное, что как я не старался, у меня не получилось при наборе текста на клавиатуре зацепить ладонью трекпад, чтобы он “случайно” передвинул курсор — от этой проблемы я по-прежнему страдаю на MacBook (возможно, в новых трекпадах Apple переработала алгоритм распознавания таких вот случайных касаний).
Говоря о клавиатуре. Когда-то про клавиатуру в MacBook 12″ я писал:

Как известно, Apple переработала клавиатуру в новом MacBook, изменив не только механизм нажатия кнопки, но и сами размеры кнопок. В итоге те, кто привык набирать тексты методом слепого набора, оказались в неудобной ситуации, так как память пальцев начинает сбоить на новой клавиатуре. Я привык достаточно быстро, и хочу сказать, что мне теперь старая клавиатура кажется непривычной и странной, а на новой клавиатуре, за счет того, что размер кнопок увеличился, скорость набора текста, как мне кажется, возросла. Касательно клавиатуры есть еще и такие субъективные наблюдения: например, за счет меньшего хода кнопок и тонкого корпуса звук нажатия клавиатуры стал более звонким и более громким, что может стать недостатком, если в комнате кто-то спит. Раньше это был такой низкочастотный “чпок” с мягким ходом, теперь же это больше похоже на “блямц”. Еще в мягком и более глубоком ходе кнопок на старой клавиатуре была какая-то благородная премиальность, а вот эта звонкая клавиатура вызывает ощущение дешевизны. Возможно, я тут придумываю глупости, но мне так кажется. В любом случае, набирать текст на клавиатуре нового MacBook можно так же или даже быстрее, чем на старой, но определенная кривая обучения тут присутствует.

Кстати, раз уж давать ссылки на себя, то тут есть еще текст про клавиатуру в MacBook после месяца использования:

Клавиатура в итоге понравилась настолько, что теперь каждый раз, когда я перехожу на MacBook Pro, я думаю о том, что старая клавиатура все-таки отвратительна. Кстати, когда я говорю “старая”, я имею в виду предыдущее поколение, и те кнопки, которые появились в моделях unibody. … Да, механизм под кнопками другой, ход кнопок меньше, но в целом пальцы как-то лучше “ложатся” на эти кнопки, и текст, по ощущениям, набирается быстрее. Короче, после небольшого периода “подстройки” к новым кнопкам, я считаю, что в целом это большой win.

Так вот, как вы знаете, в новых MacBook Pro у кнопок используется все тот же механизм butterfly, что и в клавиатуре MacBook 2015 года, правда, как утверждает Apple, этот механизм был обновлен и теперь это “второе поколение”. Как хитро заметил Фил Шиллер, новая клавиатура второго поколения “дает впечатление большего хода кнопки”, то есть ход кнопки там физически, скорей всего, такой же, но впечатление возникает другое. Какая-то чертова магия Apple! Чтобы это все оценить, я обложился в Apple Store ноутбуками — обычным MacBook 12″ и новым MacBook Pro (и еще бегал на соседний стол к MacBook Pro предыдущего поколения), и набирал там тексты по очереди, чтобы понять разницу. (Кстати, этот текст я сейчас набираю на unibody MacBook Pro, и тихо ненавижу его клавиатуру, хорошо ощущая разницу между новым типом клавиатуры и старым в unibody-Маках). Так вот, возвращаясь к клавиатуре в новых MacBook Pro. Разница в ощущениях хода кнопки (по сравнению с MacBook 2015 года) действительно ощущается, она небольшая, но все равно есть. Если вы набираете много текста и чувствительно относитесь к тому, как работают кнопки в клавиатуре, то и разницу в кнопках тоже заметите. Говоря о звуках, которые издает новая клавиатура в MBP, мне показалось, что “блямц” стал каким-то еще более звонким, и пустотелым, что ли. В любом случае, лично мне механизм butterfly нравится, кнопки в MacBook за полтора года не залипли (говорят, что эта проблема часто встречается — возможно, я просто более аккуратно рассыпаю крошки), но если вы будете переходить со старого типа кнопок (unibody) на новый (butterfly), то будьте готовы к тому, что в первое время будет непривычно.
И, конечно же, гвоздь программы — Touch Bar. Во-первых, для меня стало неожиданностью, что Touch Bar — матовый: видимо, он сделан так, чтобы блики от экрана или внешних источников света не засвечивали пиктограммы на экране. Кроме того, я так понимаю, на таком матовом экране не так сильно видны отпечатки пальцев, а в Touch Bar пользователи будут тыкать пальцами много. Во-вторых, я отметил какую-то “зубчатость” пиктограмм в экране Touch Bar: Apple говорит, что там экран Retina, но для Retina изображения могли бы быть и более детализированные. Впрочем, кнопки на Touch Bar выглядят вполне “как настоящие”, и нажимая их, как-то даже не задумываешься о том, что они — “виртуальные”. Но, самое главное, что Touch Bar — это вполне удобная штука, дополняющая работу на ноутбуке, и я уверен, что через какое-то время мы будем удивляться, как мы без нее раньше жили. Что мне понравилось в работе Touch Bar — это отсутствие разрыва контекста: когда ты набираешь текст на клавиатуре, затем нужно к тексту применить какие-то параметры, и эти параметры (цвет, стиль, и тд) доступны тут же, рядом с клавиатурой; не надо отрывать руку к тачпаду, находить курсор, потом находить курсором нужную кнопку в интерфейсе и кликать в нее, а потом опять возвращаться к тексту. (важно только помнить, что есть Touch Bar, но это нарабатывается). Вот где Touch Bar оказался бесполезен, так это при наборе текста: на Touch Bar выводятся подсказки (слова, как в iOS, которые вы, как кажется системе, захотите набрать следующими). Если вы, как и я, умеете набирать текст методом слепого набора, то вы смотрите в этот момент на экран, а не клавиатуру, и тыкать в слова на Touch Bar в этот момент как-то не с руки. Еще надо привыкнуть к тому, что между разными приложениями набор кнопок на Touch Bar меняется, и в первое время это, скорей всего, будет сбивать с толку. Но, опять же, говоря о контексте: работая в 2-3 основных приложениях, вы быстро освоите, какие кнопки на Touch Bar принадлежат какому приложению, как мне кажется.
Вообще, говоря о Touch Bar, я хочу сказать, что я частично разделяю мнение Apple о том, что сенсорные экраны в ноутбуках — это глупо. Но только частично! Понятно, что держать руки на весу все время, тыкая в экран ноутбука — никаких сил не хватит, но при этом иметь возможность иногда тыкнуть в экран, когда это проще и быстрее, чем находить все тем же трекпадом курсор, бывает удобно. Однако, согласитесь, делать экран ноутбука сенсорным ради нескольких тычков в экран тоже как-то не очень разумно. Это более оправдано для гибридных ноутбуков, у которых экран отсоединяется, превращая таким образом “пол-компьютера” в планшет, но десктопная ОС типа macOS для сенсорного управления не очень предназначена, да и, будем откровенны, Windows, несмотря на все попытки Microsoft “скрестить ежа с носорогом”, тоже пока что удобней для традиционного управления мышью-трекпадом, чем пальцами. И с этой точки зрения ограниченное сенсорное управление в виде Touch Bar оказывается не такой уж плохой идеей.
Резюмирую же, хочу сказать вот что: боль от отказа Apple от старых портов пройдет: отрасль еще с 1998 года, когда появился первый iMac с USB-портами, научилась быстро заполнять нишу периферии под новые интерфейсы. MagSafe, конечно, жалко, а блестящее стальное яблоко по своему элегантней, чем пластиковое светящееся. Если вам нужно 100500 гигабайтов памяти для работы с 4К-контентом, то я вам тут не помогу с советом по новым Pro — стоит либо самому попробовать, либо почитать тех, кто в этом действительно разбирается. А в остальном, если у вас ноутбуку 3-4 или больше лет, то я вам завидую: если вы решитесь апгрейдиться, вам для этого не нужно придумывать оправданий, новые ноутбуки и правда замечательные: легкие, мощные, красивые. Обычная такая эволюция и так отличного ноутбука.

Apple MacBook Pro 13 Touch Bar 512GB Silver (Z0V90005G) 2018

Утонченный дизайн. Невероятная производительность. Новый MacBook Pro 13 Touch Bar Silver

Компания Apple гордо назвала обновленный MacBook Pro 13 “ноутбуком будущего”. И с этим трудно не согласится: тонкий, безрамочный дизайн, невероятная производительность и всё при весе всего в 1.37 килограмма.

Производительность

Новое поколение оснащено 4-ядерным Intel core i5 8-го поколения с функцией Turbo Boost, позволяющей увеличить частоту до 3.8 ГГц. Он работает на 70% быстрее относительно предыдущей модели. А также-видеокартой  Intel Iris Plus Graphics 655, c собственный встроенным процессором для разгрузки видеопамяти.

Такой внушительной производительности достаточно почти для любых профессиональных задач, будь это монтирование и рендер видео со спецэффектами, работа с 3D графикой иди программирование. И всё это приправлено SSD накопителем со скоростью чтения до 3.2 Гб/с.

Touch Bar

Наверное, самой значимой фишкой модели стал именно Touch Bar. Он очень прост в освоении и практичен в использовании. Бывалому пользователю будут знакомы жесты работы с ним.

Автономность и периферия

Утверждается, что ноутбук сможет проработать до 10 часов на одном заряде нового аккумулятора Li-Pol. Или, пробыть 30 дней в режиме ожидания.

Эта модель оснащена 4 портами Thunderbolt 3, подходящими как для зарядки, так и для подключения внешних устройств. Скорость передачи данных может достигать 40 Гбит/с

Клавиатура-Бабочка

Apple разработала новый механизм нажатия клавиш, под названием “Бабочка”. Благодаря этому, нажатия клавиш стали в четыре раза стабильнее чем со старым механизмом.

И конечно, каждая клавиша имеет индивидуальную подсветку. Вы сможете набирать текст даже в полной темноте.

Можно заявить, что MacBook Pro 13 отличное устройство для тех, кто ищет компактность и производительность в одном устройстве.

 

Заказывайте сейчас!

Если вы определились с выбором и решились на лучшее, наш магазин предлагает купить MacBook Pro 13 Touch Bar Silver безопасно и по привлекательной стоимости. Вы можете заказать ноутбук круглосуточно через сайт или позвонив в магазин в рабочее время.

Для консультации обращайтесь в онлайн-чат или закажите обратный звонок

 

 

Общие
Графический процессорIntel Iris Plus Graphics 655
Оперативная память16GB
Свойства
БатареяВстроенный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 58 Вт∙ч
ОсобенностиПанель Touch Bar со встроенным датчиком Touch ID
Беспроводная связьWi-Fi, Bluetooth 5. 0
Габариты1,49 x 30,41 x 21,24 см
Гарантия12 мес.
ДисплейRetina
Тип подключенияЧетыре порта Thunderbolt 3 (USB-C)/Выход 3,5 мм для наушников
КамераHD‑камера FaceTime 720p
КомплектацияАдаптер питания USB‑C мощностью 61 Вт/Кабель USB‑C для зарядки (2 м)
Материал корпусаАлюминий
Операционная системаmacOS
Память512 GB
Разрешение экрана2560×1600 пикселей (227 пикселей/дюйм)
Процессор4‑ядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2,7 ГГц
Размер дисплея13,3″
Тип УстройстваНоутбук
ЦветСеребристый

Задать вопрос

Написать отзыв

Ваше имя:

Ваш Email

Ваш отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Рейтинг
Плохо 

 Хорошо

У MacBook Pro есть две основные проблемы, которые Apple больше не может игнорировать

Билл Роберсон/Digital Trends

Apple не привыкать к противоречиям, но оплошности в новейшем дизайне MacBook Pro выходят за рамки стандартной платы за проезд.

Содержание

  • Отказ клавиатуры
  • Отказ Touch Bar

WWDC не за горами, и хотя мы не ожидаем, что Apple обновит MacBook Pro за пределами процессора, это был бы отличный шанс выступить со своими фанатами по поводу сбоев своих ноутбуков. По крайней мере, я не хочу слышать ни слова о том, насколько инновационными были эти две функции, без признания вины.

Неисправность клавиатуры

Впервые представленная в 12-дюймовом MacBook, клавиатура MacBook Pro с малым ходом вызвала разногласия. Он использует механизм переключения «бабочка», чтобы создать большее ощущение движения клавиш, фактически не обеспечивая большого хода клавиш. Хотя некоторые люди предпочитают его, а некоторые — несмотря на это, нельзя упускать из виду его долговечность.

Сообщения о сбое, залипании ключей появились в 2016 году, и негативный консенсус с тех пор только вырос. По словам разгневанных поклонников Apple, даже малейшее количество пыли может сделать ключ бесполезным. Общественное давление достигло апогея в последние несколько месяцев, когда были поданы иски и подписаны петиции.

Apple должна подтвердить проблему с клавиатурой на WWDC.

Обычно Apple просто заменяла неисправные устройства и спокойно двигалась дальше, но здесь не избежать проблемы. Хотя мы, вероятно, не увидим отзыва или программы замены на уровне ситуации с аккумулятором iPhone, Apple необходимо решить проблему в будущем. Он не может продолжать продавать дефектные клавиатуры в новых продуктах.

Хорошей новостью является то, что Apple уже работает над технологией, которая могла бы решить эту проблему. В марте мы сообщали, что Apple запатентовала клавиатуру «без крошек», в которой использовалось несколько разных подходов к предотвращению попадания мелких частиц на клавиши. Мы сомневаемся, что Apple сможет достаточно быстро внедрить эту технологию для WWDC в июне, но Apple нужно это сделать.0025 что-то для решения проблемы.

Отказ сенсорной панели

Мы можем получить какое-то подтверждение проблемы с клавиатурой на WWDC, но следующая почти безнадежна. Сенсорная панель впервые была представлена ​​в MacBook Pro 2016 года и выглядела как интересная альтернатива ноутбукам с сенсорным экраном. Компания, как известно, избегала их, и сенсорная панель казалась способом привнести некоторые из этих сенсорных возможностей в MacOS. К сожалению, это оказалось более хлопотным, чем что-либо еще.

Из-за своего расположения на клавиатуре он фактически убирает полезные кнопки. Кроме того, он часто зависает, что требует перезагрузки для исправления. Я не разговаривал ни с одним человеком, который использует сенсорную панель и ценит ее функциональность по сравнению с физическими функциональными клавишами. Даже на форумах Apple вам будет трудно найти кого-то, кому нравится Touch Bar. С точки зрения людей, которые используют MacBook, это полный провал.

MacBook Pro 2016 года: неуклюжий подросток в период полового созревания.

И все же Apple не может отказаться от него. Он потратил слишком много времени и энергии, вливая в него ресурсы для разработки.

scroll to top