Macbook pro 2018 ifixit: MacBook Pro 15″ Touch Bar 2018 Teardown

программа самостоятельного ремонта Apple делает MacBook менее ремонтопригодными

3DNews Технологии и рынок IT. Новости ноутбуки и нетбуки iFixit: программа самостоятельного ремон…

Самое интересное в обзорах


25.08.2022 [17:26], 

Владимир Фетисов

Несколько дней назад Apple расширила действие своей программы самостоятельного ремонта устройств Self Service Repair на портативные компьютеры MacBook на базе чипов Apple M1. Однако специалисты компании iFixit раскритиковали этот шаг, отметив, что возможность самостоятельного ремонта фактически делает ноутбуки Apple менее ремонтопригодными.

Источник изображений: Apple

Напомним, в рамках программы Self Service Repair владельцы некоторых устройств Apple могут самостоятельно приобрести оригинальные запчасти и получить доступ к инструкциям для их замены, а также инструментам, которые для этого потребуются. В случае с ноутбуками компании программа распространяется на модели MacBook Air и MacBook Pro, которые построены на базе фирменного процессора M1. Пользователи могут самостоятельно устранять разные неисправности, в том числе выполняя замену дисплея, батареи, трекпада и др.

Специалисты iFixit высказывались положительно об инструкциях по обслуживанию MacBook Air, отмечая, что они очень подробные. Однако руководство по обслуживанию MacBook Pro поставило их в тупик. Задача по замене батареи рано или поздно станет актуальной, поскольку этот элемент неизбежно изнашивается в процессе эксплуатации. Казалось бы, замена аккумулятора не должна быть сложным делом. Однако в случае MacBook Pro на базе чипа M1 пользователю необходимо изучить 162-страничный документ, чтобы проделать эту операцию.

Более того, заменить одну батарею самостоятельно нельзя, поскольку в случае выхода из строя аккумулятора пользователю придётся менять блок элементов, включая часть корпуса с клавиатурой. Этот блок стоит более $500, а оплата аренды инструментов сделает сумму ремонта ещё больше. В это же время заменить батарею в сертифицированном сервисном центре можно за $199. Ожидается, что позднее Apple позволит пользователям ноутбуков менять самостоятельно одну лишь батарею, но на данном этапе такой ремонт не является выгодным.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1072944/ifixit-programma-samostoyatelnogo-remonta-apple-delaet-macbook-menee-remontoprigodnimi

Рубрики:
Новости Hardware, ноутбуки и нетбуки,

Теги:
macbook air, macbook pro, apple

← В
прошлое
В будущее →

unix — есть ли задокументированная сборка Ubuntu для работы на MacBook Pro 2018?

Задавать вопрос

спросил

Изменено
2 года, 10 месяцев назад

Просмотрено
10 тысяч раз

У меня есть 2018 13-дюймовый MacBook Pro с сенсорной панелью и четырьмя портами Thunderbolt 3 , и я хотел знать, где я нахожусь с Ubuntu (или другим дистрибутивом) для двойной загрузки.

Я успешно загрузил Ubuntu на свой Mac с USB-накопитель, и он работает с внешней клавиатурой и мышью, но это не идеально, и я бы хотел, чтобы он полностью работал, если это возможно

Я наткнулся на , это , и он выглядит многообещающе, однако мой Mac 15,1 и я могу найти только 15,2 есть. Как ни странно, есть два MacBook Pro 15,2 15″ 2018 и 15″ 2019 . Моя, конечно, ни то, ни другое. Я в основном немного не уверен, как номера маркетинговых / модельных годов поддерживаются для Ubuntu.

Существует ли простой в установке (т. е. хорошо документированный) дистрибутив Ubuntu, который работает на MacBook Pro 2018 года?

  • макбук-про
  • Юникс

0

Это то, что следует экстраполировать, поскольку MacBook Pro 2015–2017 годов не сильно отличаются от MacBook Pro 2018–2019 годов. Основные функции:

 * Аудио → Не работает
* Приостановка и гибернация → Частично работает
* TouchBar → частично работает
* TouchID → Не работает
* WiFi → Работает на 13,2; 13,3; 14,2; 14,3
 

Они будут иметь те же статусы, что и модели MacBook Pro с 13,2 по 14,3, как указано выше.

Теперь один из самых безопасных вариантов — выбрать основную LTS-сборку Ubuntu, поскольку она исключительно хорошо документирована и имеет несколько специализированных сайтов поддержки, а также этот сайт вопросов и ответов.

Теперь вполне возможно, что ничего не работает из-за нового чипа T2, который шифрует и контролирует хранилище, что означает, что вам придется отключить все средства защиты загрузки, если Apple не подпишет вашу ОС. Учитывая, что запуск Ubuntu на компьютере MacBook Pro 2018 года и выше будет ограничен виртуализацией — VirtualBox, Parallels, VMWare и т. д. (IMO), это лучший путь.

Вы можете отключить внешнюю загрузку и работать извне, но твердотельные накопители T2 недоступны ни для одной ОС, кроме Windows или macOS, в 2020 году из-за безопасной загрузки и отсутствия драйверов для T2.

2

Если вы не хотите использовать дополнительные драйверы клавиатуры и мыши, вам потребуется ядро ​​Linux версии не ниже 5.3 (текущая стабильная версия — 5.4.8). Как упоминалось в вашей ссылке на State of Linux на MacBook Pro 2016 и 2017

Клавиатура и тачпад

Готово работает с Linux 5.3 и выше.

Для более ранних версий Linux вы можете получить драйвер из
https://github.com/roadrunner2/macbook12-spi-драйвер.

Таким образом, это будет Ubuntu 19.10 (Eoan Ermine), выпущенная в октябре 2019 года. Текущая LTS будет работать с , а не , поскольку она имеет версию ядра 5.0.

Ubuntu 18.04.3 поставляется с ядром Linux на основе v5.0, обновленным с ядра на основе v4.18 в 18.04.2.

Если вам нужен выпуск LTS, то, согласно документации Ubuntu, вам нужно подождать. Это ядро ​​будет включено в выпуск LTS 18. 04.4, запланированный на февраль 2020 года.

Следите за Arch Wiki и за состоянием Linux на MacBook Pro 2016 и 2017, чтобы получить более свежую информацию, но в целом как о последних Mac. плохо поддерживаются LTS — не лучший выбор. По ссылке написано:

Чтобы констатировать очевидное: чем новее ядро, тем лучше. Приведенная ниже информация предполагает, что вы используете Linux 4.13 или новее. Если вы сомневаетесь, какое ядро ​​использовать, последние значительные улучшения входят в состав Linux 5.3.

пиши и рисуй как на бумаге

перейти к содержанию

Защитная пленка для экрана iPad для создателей и творцов.
Рисуй и пиши как на бумаге.

Купить Paperlike

Как показано на

Как Paperlike может улучшить работу с iPad?

Draw

Для серьезных скетчеров…
Художники во всем мире любят повышенную точность и тактильные ощущения от использования Paperlike. Он оптимизирован для создания идеального трения для продолжительных сеансов рисования и правильного сопротивления хода для оптимальной точности. Таким образом, вместо того, чтобы скользить Apple Pencil по стеклянной поверхности, он ощущается как страница в вашем альбоме для рисования.


Купить Paperlike

Пишите

Для занятых профессионалов…
iPad стал бесценным помощником в работе. Комментируете ли вы черновики, делаете заметки или набрасываете свои большие идеи… добавьте Apple Pencil, и вы получите мощный инструмент для бизнеса. С Paperlike вы можете выйти на новый уровень, уменьшить мышечную усталость, вызванную письмом на стеклянном планшете, и заставить iPad чувствовать себя так же, как ноутбук. При этом сохраняя удобство цифровых технологий.


Купить Paperlike

Наслаждайтесь

Когда вы не на работе…
В отличие от других защитных пленок для экрана, Paperlike улучшает ваши впечатления от просмотра. Созданный с учетом превосходного качества отображения, Paperlike никогда не мешает просмотру Netflix или YouTube. А матовое антибликовое покрытие позволяет наслаждаться экраном даже на солнце.


Купить Paperlike

См. эффект Nanodots:

С

Без

Волшебный

Стандартно …
Каждый Paperlike имеет немного магии, встроенной в его поверхность с помощью нашей технологии Nanodots. Эти микрогранулы распределяются по защитной пленке экрана и заставляют ваш Apple Pencil слегка вибрировать, создавая ощущение, что вы пишете на бумаге. Они специально разработаны таким образом, что свет дисплея проходит вокруг них и сквозь них, чтобы свести к минимуму преломление. Поэтому, в отличие от других защитных пленок для экрана, Paperlike никогда не испортит ваш вид.

    Группа 14Создано с помощью Sketch.

  • Специально для Apple Pencil
    Другие защитные пленки моментально разрушают кончик вашего Apple Pencil. Благодаря оптимизированным наноточкам Paperlike обеспечивает максимальное ощущение бумаги и минимальное потребление наконечника. Так вы сможете наслаждаться дольше.
  • Группа 14Создано с помощью Sketch.

  • Почти полное отсутствие рассеивания света
    Сведите к минимуму отвлекающие блики и сохраните великолепное качество изображения!

«Ты должен это попробовать!»

На самом деле теперь сопротивление между кончиком карандаша и дисплеем намного больше — это действительно меняет ощущения от iPad.

Марк Штапф

Технический обозреватель

«Я рисую облака сахарной ваты»

Приятная текстура и удобный захват облегчают перенос того, что у меня в голове, на экран.

Рамона Маклин

Иллюстратор

«Необходимо для графических дизайнеров!»

Мне всегда нравилась идея Paperlike. Возможность добавить этот крошечный слой на ваш iPad, который значительно упрощает написание и рисование на дисплее, просто невероятна!

Дэниел

ZONEofTECH

«Похоже на серьезное обновление»

Если вы делаете много рукописных заметок или рисуете на своем iPad, новый PaperLike просто необходим. Новейшая версия только удваивает то, что сделало этот продукт великолепным с самого начала.

Крис

DailyTekk

Ваш браузер не поддерживает видео тег.

О Paperlike

Привет, я Ян, основатель и создатель Paperlike. Я всегда хотел работать без бумаги и был очень взволнован, когда впервые вышли iPad Pro и Pencil. Но потом я попробовал их. Ощущение жесткой резины, пишущей на стекле, было неудобным, и мой карандаш скользил по всему экрану. Мне нужно было лучшее решение, но я не мог его найти.

Итак, я погрузился в разработку собственного решения и придумал то, что вы теперь знаете как Paperlike. Kickstarter в 2017 году показал, что я был не единственным, у кого были эти проблемы, и привел к созданию Paperlike как компании.

В 2019 году с небольшой преданной командой вокруг меня мы снова отправились на Kickstarter, чтобы создать еще лучшую версию Paperlike следующего поколения. И мы рады поделиться с вами Paperlike 2 сегодня.

Я до сих пор ежедневно использую свой iPad с Paperlike, как и тысячи художников, создателей и исполнителей по всему миру.

Я очень благодарен за это.

Видео на Кикстартере

  • Путеводитель по праздничным подаркам Paperliker [2022]

    Праздничный сезон снова наступил, и вы знаете, что это значит: пришло время для нового Руководства по праздничным подаркам от Paperliker!

    • Читать далее

  • Adobe Fresco Review & Deep Dive [2022] — Paperlike

    Adobe Fresco изначально дебютировала в 2019 году, но с тех пор претерпела ряд серьезных обновлений. Вот подробнее, чего ожидать от этого в…

    • Читать далее

  • Adobe Fresco против Procreate (против Photoshop) [2022]

    Adobe Fresco — это ответ Adobe на приложения для рисования, такие как Procreate. Узнайте, чем они отличаются, когда их использовать и чем они отличаются от Adobe Photos…

    • Читать далее

  • Как делать заметки из учебника

    Большинство викторин и экзаменов охватывают больше материала, чем ваш учитель может пройти во время лекции. Это означает, что вам нужно прочитать и понять y…

    • Читать далее

  • Более 30 руководств по Procreate для цифровых художников

    Уровень универсальности, который обеспечивает Procreate, означает, что существует множество способов его использования. Именно поэтому мы составили список Procreate т…

    • Читать далее

  • 20+ лучших раскрасок потомства

    Ищете способ расслабиться и отдохнуть, занимаясь творчеством? Если да, то немного креативной раскраски может быть именно тем, что вам нужно. Вот список…

    • Читать далее

Просмотреть все сообщения

{% конец%}

    {% для продукта в продуктах %}
    {% присвоить first_available_variant = false %}
    {% для варианта в product.variants %}
    {% if first_available_variant == false and variant.available %}{% assign first_available_variant = variant %}{% endif %}
    {% конец для %}
    {% if first_available_variant == false %}{% assign first_available_variant = product.variants[0] %}{% endif %}
    {% если product.images[0] %}
    {% assign feature_image = product. images[0] | img_url: ‘350x’ %}
    {% еще %}
    {% присвоить Featured_image = no_image_url | img_url: ‘350x’ %}
    {% конец%}

  • {%, если box.template.elements содержит ‘saleLabel’ и first_available_variant.compare_at_price > first_available_variant.price %}
    {{перевод.продажа}}
    {% конец%}
    {% если только продукт.доступен %}
    {{translation.sold_out}}
    {% бесконечный %}

    {{продукт.название}}
    {% присвоить варианты_размера = продукт.варианты | размер %}

    {% для варианта в product.variants %}
    {{variant.title}}{%, если только вариант.доступен %} — {{translation.sold_out}}{% endunless %}
    {% конец для %}

    {%, если box.template.elements содержит ‘цену’ %}

    {{первый_доступный_вариант. цена | Деньги}}
    {% if first_available_variant.compare_at_price > first_available_variant.price %}
    {{first_available_variant.compare_at_price | деньги}}
    {% конец%}

    {% конец%}
    {%, если box.template.elements содержит ‘addToCartBtn’ %}

    {% конец%}

  • {% конец для %}

{% elsif box.template.id == 2 или box.template.id == ‘2’ %}

{% if box.title и box.title.text и box.title.text != » %}

{{box.title.text}}

{% endif %}
{% if box.subtitle и box.subtitle.text и box.subtitle.text != » %}

{{box.subtitle.text}}

{% endif %}
{% присвоить total_price = 0 %}

{% для продукта в продуктах %}
{% присвоить first_available_variant = false %}
{% для варианта в product. variants %}
{% if first_available_variant == false and variant.available %}{% assign first_available_variant = variant %}{% endif %}
{% конец для %}
{% if first_available_variant == false %}{% assign first_available_variant = product.variants[0] %}{% endif %}
{%, если first_available_variant.available и box.template.selected %}
{% присвоить total_price = total_price | плюс: first_available_variant.price %}
{% конец%}
{% если product.images[0] %}
{% assign feature_image = product.images[0] | img_url: ‘350x’ %}
{% еще %}
{% присвоить Featured_image = no_image_url | img_url: ‘350x’ %}
{% конец%}

{% если только продукт.доступен %}
{{translation.sold_out}}
{% бесконечный %}

{% конец для %}

{%, если box. template.elements содержит ‘цену’ %}

{{translation.total_price}} {{total_price | деньги}}

{% конец%}
{%, если box.template.elements содержит ‘addToCartBtn’ %}

{% конец%}

    {% для продукта в продуктах %}
    {% присвоить first_available_variant = false %}
    {% для варианта в product.variants %}
    {% if first_available_variant == false and variant.available %}{% assign first_available_variant = variant %}{% endif %}
    {% конец для %}
    {% if first_available_variant == false %}{% assign first_available_variant = product.variants[0] %}{% endif %}
    {% если product.images[0] %}
    {% assign feature_image = product.images[0] | img_url: ‘350x’ %}
    {% еще %}
    {% присвоить Featured_image = no_image_url | img_url: ‘350x’ %}
    {% конец%}

  • {% if product.id == cur_product_id %} {{translation. this_item}} {% endif %}{{product.title}}{%, если только product.available %} — {{translation.sold_out}}{% бесконечный %}
    {% присвоить варианты_размера = продукт.варианты | размер %}

    {% для варианта в product.variants %}
    {{variant.title}}{%, если только вариант.доступен %} — {{translation.sold_out}}{% endunless %}
    {% конец для %}

    {%, если box.template.elements содержит ‘цену’ %}

    {{первый_доступный_вариант.цена | Деньги}}
    {% if first_available_variant.compare_at_price > first_available_variant.price %}
    {{первый_доступный_вариант.compare_at_price | деньги}}
    {% конец%}

    {% конец%}

  • {% конец для %}

{% elsif box.template.id == 3 или box.template.id == ‘3’ %}

{% if box.title и box.title.text и box.title.text != » %}

{{box.title.text}}

{% endif %}
{% if box. subtitle и box.subtitle.text и box.subtitle.text != » %}

{{box.subtitle.text}}

{% endif %}
{% присвоить total_price = 0 %}

    {% для продукта в продуктах %}
    {% присвоить first_available_variant = false %}
    {% для варианта в product.variants %}
    {% if first_available_variant == false and variant.available %}{% assign first_available_variant = variant %}{% endif %}
    {% конец для %}
    {% if first_available_variant == false %}{% assign first_available_variant = product.variants[0] %}{% endif %}
    {%, если first_available_variant.available и box.template.selected %}
    {% присвоить total_price = total_price | плюс: first_available_variant.price %}
    {% конец%}
    {% если product.images[0] %}
    {% assign feature_image = product.images[0] | img_url: ‘100x’ %}
    {% еще %}
    {% присвоить Featured_image = no_image_url | img_url: ‘100x’ %}
    {% конец%}

  • id}}»>

    {% если только продукт.доступен %}
    {{translation.sold_out}}
    {% бесконечный %}

    {% if product.id == cur_product_id %} {{translation.this_item}} {% endif %}{{product.title}}{%, если product.available %} — {{translation.sold_out}} {% бесконечный%}

    {% присвоить варианты_размера = продукт.варианты | размер %}

    {% для варианта в product.variants %}
    {{variant.title}}{%, если только вариант.доступен %} — {{translation.sold_out}}{% endunless %}
    {% конец для %}

    {%, если box.template.elements содержит ‘цену’ %}

    {{первый_доступный_вариант.цена | Деньги}}
    {% if first_available_variant.compare_at_price > first_available_variant.price %}
    {{first_available_variant.compare_at_price | деньги}}
    {% конец%}

    {% конец%}

  • {% конец для %}

{%, если box.

scroll to top