Macbook pro и air отличия: Что выбрать, M1 MacBook Air или M1 MacBook Pro?

Вам действительно нужен «Pro»?

Благодаря новой линейке Apple M1 MacBook разница между MacBook Air и MacBook Pro еще больше сократилась. Теперь вы можете получить почти одинаковую производительность на обоих устройствах.

Тем не менее, дебаты между MacBook Air и MacBook Pro нарастают. Если вы присмотритесь, Apple по-прежнему сохранила некоторые функции, эксклюзивные для линейки Pro.

Чем отличается MacBook Air M1 от MacBook Pro?

Для этого сравнения мы будем говорить только о линейке M1 MacBook. Специализированный кремний Apple в конечном итоге перейдет на 16-дюймовый MacBook Pro и другие модели Mac. Так что имеет смысл сравнивать модели, которые останутся доступными в будущем.

Вам также следует подумать о покупке MacBook M1, если вы планируете его купить. Это так, потому что M1 Mac может практически запускать приложения для iPad, предоставляя вам больше приложений для работы.

M1 MacBook Air and MacBook Pro спецификации

9

9

1,4KG (3,0 фунта)

3,4KG (3,0 фунта)

1,4KG (3,0 фунта)

1,4KG (3,0 фунта)

.0017

Спецификация MacBook Air MacBook Pro
Показать
Диарист
. 0033 2560x1600p Разрешение
400 NITS Яркость
Широкий цвет (P3)
True Tone Technology
13,3-дюймовый (диагональный) светодиодный Backlit с технологией IPS
2560x1600p Resolution
500 Nits Brightshy
WIDE CLORTOR

Размеры и вес 0,41-1,61 x 30,41 x 21,24 см
1,29 кг (2,8 фунта)
1,56 x 30,41 x 21,24 см
1,4KG (3,0 фунта)

Операционная система MacOS Big Sur MacOS Big Sur
ЦП и графический процессор Apple M1 Chip
8-Core CPU с 4-го CORES и 40028 CORESTION
16-ядерный процессор Neural Engine
Чип Apple M1
8-ядерный процессор с 4 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности0030
8GB
16GB
8GB
16GB
Storage 256GB SSD
512GB SSD
1TB SSD
2TB SSD
256GB SSD
512GB SSD
1TB SSD
2TB SSD
Камера 720p FaceTime HD-камера 720p FaceTime HD-камера
Динамики Стереодинамики
Широкий стереозвук
Support for Dolby Atmos playback
Stereo speakers with high dynamic range
Wide stereo sound
Support for Dolby Atmos playback
Battery Up to 18 hours Up to 20 hours
Wireless 802. 11ax Wi-Fi 6
Беспроводная технология Bluetooth 5.0
802.11ax Wi-Fi 6
Беспроводная технология Bluetooth 5.0
Ports Two Thunderbolt / USB 4 ports Two Thunderbolt / USB 4 ports
Secure Authentication Touch ID Touch ID
Colors Silver, Space Grey , Золотой Серебристый, Серый космос

Дизайн

Изображение: Apple

Когда дело доходит до дизайна, оба MacBook выделяются, и их можно отличить, просто взглянув на них. MacBook Air — самый тонкий и легкий ноутбук Apple, сохранивший гладкий вид, когда он был впервые представлен в манильском конверте.

Сделанный из переработанного алюминия, Air весит 1,29 кг (2,8 фунта) и доступен в цветах: золотом, серебре и космическом сером.

Что касается MacBook Pro, то он немного тяжелее и весит 1,4 кг (3 фунта). Тем не менее, он имеет большую батарею, сенсорную панель и более яркий дисплей, чтобы учесть этот вес. Pro также изготовлен из алюминия и доступен в серебристом и космическом сером цветах.

Еще одно различие между MacBook Air и MacBook Pro заключается в дизайне клавиатуры. В то время как Air использует обычные функциональные клавиши, Pro оснащен многофункциональной сенсорной панелью.

Дисплей

Изображение: Apple

И MacBook Air, и MacBook Pro оснащены 13,3-дюймовым дисплеем Retina (IPS). Оба имеют разрешение 2560×1600, широкий цвет (P3) и технологию True Tone. Разница только в максимальной яркости.

В то время как M1 MacBook Air имеет яркость 400 нит, M1 MacBook Pro имеет более высокую яркость 500 нит. Это не имеет значения, если вы используете его в помещении, но дополнительные 100 нит будут иметь значение, если вы используете ноутбук под прямыми солнечными лучами.

Производительность

Производительность — вот где дебаты M1 MacBook Air и MacBook Pro принимают интересный оборот. Теперь, когда оба ноутбука оснащены одним и тем же чипом, разница в производительности зависит от остальных внутренних компонентов.

Если вы прочтете приведенные выше характеристики, то обнаружите, что MacBook Air и Pro почти неотличимы. Это потому, что у них одинаковый чип, оперативная память, хранилище, графика и почти все остальное.

Небольшая разница между спецификациями заключается в том, что Air поставляется с 8-ядерным графическим процессором, а Pro по умолчанию имеет 8-ядерный графический процессор.

MacBook Pro имеет преимущество в обработке, потому что у него есть вентилятор, который может продвигать чип дальше, не нагревая его. Эта вычислительная сила пригодится, если вы выполняете ресурсоемкие задачи, такие как редактирование видео.

Аккумулятор и возможности подключения

MacBook Pro M1 также оснащен аккумулятором емкостью 58,2 Вт·ч по сравнению с аккумулятором MacBook Air емкостью 49,9 Вт·ч. Модель Pro также поставляется с более быстрым зарядным устройством USB-C мощностью 61 Вт из коробки. На веб-сайте Apple утверждается, что Air работает до 18 часов, а Pro — до 20 часов без подзарядки.

Кроме того, оба ноутбука имеют по два порта Thunderbolt/USB 4 и разъем для наушников. Оба оснащены технологиями WiFi 6 и Bluetooth 5.0.

Цена

MacBook Air стоит от 999 долларов, а MacBook Pro — от 1299 долларов. Цена MacBook Air более доступная, настолько, что даже если вы выберете вариант 16 ГБ 512 ГБ, он будет стоить вам всего на 100 долларов больше, чем цена MacBook Pro для базового варианта.

Оба ноутбука доступны в интернет-магазине Apple Store.

Фактор «Pro»

Изображение: Apple

Итак, если M1 MacBook Air и MacBook Pro, то чем MacBook Pro лучше, чем MacBook Air? Есть определенные внутренние усовершенствования, которые Apple внедрила в MacBook Pro, что сделало его чуть лучше ноутбука по сравнению с MacBook Air.

Начиная с дисплея, MacBook Pro имеет более яркую панель с яркостью 500 нит по сравнению с 400 нитами в Air. Он имеет более 2 часов дополнительного времени автономной работы и оснащен сенсорной панелью, которая довольно функциональна, когда вы ее освоите.

MacBook Pro также оснащен превосходными стереодинамиками с широким динамическим диапазоном. Он также имеет массив из трех микрофонов студийного качества с более высоким отношением сигнал/шум по сравнению с Air.

Какой MacBook мне купить?

Если вы пытаетесь спросить себя: «MacBook Air или Pro лучше других ноутбуков?», то это совершенно субъективный вопрос. Текущая линейка Mac с новым чипом M1 — хороший выбор. Итак, теперь вы должны спросить себя: «Какой Mac мне купить?»

MacBook Air — отличный выбор, если вам нужно выполнять несколько задач одновременно, вести блог или пользоваться Netflix. Это гораздо более доступно, и вы можете получить MacBook Air с 8-ядерным графическим процессором M1 объемом 512 ГБ дешевле, чем базовая цена MacBook Pro.

Однако, если вы опытный пользователь и ищете машину для редактирования видео, интенсивной многозадачности и время от времени игр, MacBook Pro — это то, что вам нужно. У него лучше динамики, микрофоны, батарея, и даже дисплей ярче, чем панель на MacBook Air.

Когда мы обращаемся к дебатам о MacBook Air и MacBook Pro для колледжа, у разных колледжей разные требования. Если вы хотите получить степень, в которой большинство ваших задач включают чтение и письмо, а иногда и многозадачность, вы можете легко выбрать MacBook Air. Выберите Pro, если вы собираетесь использовать Final Cut Pro, AutoCAD или другие тяжелые приложения.

В двух словах, Apple сделала обновление настолько хорошо, что Air представляет собой отличное соотношение цены и качества, но вы также получите подходящее обновление, если выберете модель Pro. Оба ноутбука могут работать почти на одном уровне, но вариант Pro предназначен для тех, кто хотел бы, чтобы на их ноутбуках было все по максимуму.

Всестороннее сравнение MacBook Air и MacBook Pro

В последнее время ноутбуки MacBook от Apple Electronics стали одними из лучших ноутбуков в мире, если не лучшими. Он зарекомендовал себя как устройство, технологические, программные и дизайнерские возможности которого нельзя недооценивать. Если вы собираетесь купить новый ноутбук для себя, для своего офиса или для работы, и вы думаете о выборе ноутбука из линейки Apple MacBook, вы окажетесь в глубоком замешательстве между различными версиями в линейке MacBook. продуктов между MacBook Air и MacBook Pro!

Поскольку стоимость ноутбуков Mac не является незначительной, отличные функции, включенные в каждое устройство, стоят каждой копейки, которую вы заплатите за покупку ноутбука. Однозначно, вы получите качественный ноутбук, кроме характерного внешнего дизайна, прочного алюминиевого корпуса, ну и не забудьте отличную клавиатуру, и ее долгий срок службы!

В этой статье мы объясним все различия между MacBook Air и MacBook Pro со всеми подробностями, которые помогут вам принять решение о покупке лучшего ноутбука для вас!

Размер и вес

Размер и вес ноутбука являются одними из самых важных моментов, которые следует учитывать при покупке. Для начала вы должны задать себе важный вопрос, буду ли я ставить ноутбук только в определенное место, например, в офис, для учебы или работы, или мне нужно перемещать ноутбук с собой в разные места? Если вы предпочитаете целый день брать его с собой в кафе или на работу, Mac представляет новый MacBook размером 12 дюймов и весом 920 грамм и толщина всего 0,52 дюйма. Это легкое и компактное устройство, которое можно носить с собой куда угодно, и с первого взгляда можно подумать, что это iPad. Если вы сравните его с MacBook Air, вы обнаружите, что он меньше, так как его размер всего 11 дюймов, но он немного тяжелее с точки зрения веса, весит 1088 граммов. Что касается MacBook Pro 13, то он весит 1,587 грамма, что означает, что он тяжелее по весу примерно на 453 грамма, а также больше по габаритам. С другой стороны, мы не можем отрицать его высокую производительность и великолепный цветной экран.

Аккумулятор

Среди важных разработок и обновлений версии 13-дюймового ноутбука MacBook Air огромное улучшение качества и срока службы аккумулятора, как было установлено в результате проведенных на нем исследований и тестов, что он длится до 14 часов непрерывно, а иногда и всего 12 часов! С другой стороны, батарея ноутбука Mac Pro 15 работает до 9 часов, что является разумным временем, чтобы сделать его одним из лучших 15-дюймовых компьютеров Mac.

Экран

Группа MacBook выпустила два ноутбука с 13-дюймовым экраном, один из них с дисплеем с технологией Retina. Но разница между двумя экранами очень велика в плане точности и насыщенности цветов. Например, 13-дюймовый MacBook Air придерживался разрешения 1440x в течение долгих 900-х. Напротив, новая 12-дюймовая версия MacBook имеет разрешение 2304 x 1440 и, таким образом, обеспечивает большую чистоту и точность изображения, несмотря на небольшой размер экрана.

Что касается 15-дюймового ноутбука Mac Pro, то он лучше 13-дюймовой версии Mac Pro по разрешению экрана, а по насыщенности цветов существенной разницы нет. Что касается яркости экрана, ноутбук MacBook Pro 13 получил 389 баллов.баллов в тесте яркости экрана, заняв, таким образом, первое место, опередив небольшой ноутбук Mac Air 11, который победил благодаря интенсивности яркости. Если вы заинтересованы в использовании ноутбука для редактирования видео и работы с программами для редактирования фотографий, лучшим для вас, безусловно, является ноутбук MacBook Pro 13.

scroll to top