Macbook pro зарядка: Блок питания (зарядка) для MacBook Pro 15 A1286 купить в Спб и с доставкой по России.

MacBook Air | Pro не заряжается

В сервис обратился владелец MacBook Pro A1502 с проблемой — макбук не заряжается. В итоге ремонт MacBook не понадобился и владелец получил некоторую полезную информацию. Об этом немного дальше.

Вначале, рассмотрим возможные причины «не заряжается». На официальном сайте Apple можно найти информацию о данной проблеме. Но так как причины могут быть самыми разными, то на сайте даются общие рекомендации:

  • проверить наличие питания в розетке
  • проверить зарядный кабель
  • установить последние обновления системы MacOS
  • обеспечить температурный режим блока питания
  • убедиться в отсутствии искрения при подключения к сети (хотя у Apple это указано как норма)

Для проверки наличия питания в розетки достаточно включить в нее другой электрический прибор. Самое простое будет в этом случае — попробовать зарядить от данной розетки любое другое устройство: телефон, планшет.

Если питание в розетке есть, то можно подключить повторно Mac. Если зарядка началась после повторного подключения, то причина может быть в том, что возникают сетевые помехи. Такие помехи могут создавать холодильник, розетка и т.д. На официальном сайте Apple в этом случае предлагается использовать бесперебойный источник питания или другую розетку. Второе, конечно, более вероятно, так как далеко не у всех имеется дома бесперебойник.


Можно убедиться в том, что Mac работоспособен, подсоединив другой кабель зарядки. Если зарядка началась, то скорее всего проблема с зарядкой.

Если другой зарядки нет, то можно при подключенной зарядке немного покачивать кабель или удлинитель адаптера. Если в определенные моменты при покачивании зарядка начинается, то необходимо ее отсоединить и больше такого не делать — скорее всего есть повреждение кабеля или удлинителя, а с устройством все хорошо. В этом случае возможно провести ремонт MagSafe.


По заявлениям Apple, некоторые обновления могут содержать данные для улучшения взаимодействия с адаптером питания. В общем, обновляйтесь.


Блок питания при обычном использовании может сильно нагреваться. Поэтому не стоит размещать его в подключенном состоянии на одеяле, подушке, покрывале и т.д. Да и сам Mac оставлять без присмотра на таких материалах не стоит. Помните историю про то, как мой MacBook загорелся?

В случае перегрева может самопроизвольно выключиться. Лично у меня такого не случалось. Для повторной проверки необходимо подождать, пока блок остынет.


Для проверки клиент принес Mac без зарядного устройства — подумал на сам ноутбук. Диагностика показала, что Maс полностью работоспособен. Зарядили Mac и вернули его владельцу. Попросили по приезду домой прислать информацию о блоке питания.

Вскоре владелец прислал нам короткое видео устройства при подключении зарядки.


Обратите внимание на светодиод. Такое поведение светодиода на зарядке может говорить о недостаточности тока для зарядки батареи. Это может возникать в случаях:

  • неисправность блока питания
  • использование не родного блока
  • использование родного блока, но меньшей мощности

На картинке ниже найдите отличия в двух зарядках.

MacBook Air | Pro не заряжается — ремонт MagSafe

Это адапатеры для MacBook Pro размерами 13 и 15 дюймов. Особо внимательные уже заметили на изображении, что они отличаются размером 🙂 Также на зарядках указаны предельные значения тока и напряжения, которые может выдавать блок питания. Но здесь их не видно. 

Например, для нашего MacBook Pro A1502 13″ используется блок питания с выходными значениями:

  • ток 3.65 А
  • напряжение 16.5 В

Из школьного курса физики можно рассчитать мощность:

Мощность зарядки = 3.65 А х 16.5 В = 60. 23 Вт

Значение совпадает с тем, что указано на зарядке.

Для MacBook выпускаются зарядки мощностью от 29 до 87 Вт. И для каждого MacBook лучше использовать адаптер питания, который соответствует его мощности.

Для зарядки своего MacBook клиент использовал зарядку от Mac Air, потому что родная зарядка по каким-то причинам исчезла. В комплекте с Air используется зарядка мощностью 45 Вт. Выходная мощность на 25% меньше родной зарядки от Mac Pro. Если это не родная зарядка, то:

  • выходная мощность часто меньше указанной
  • часто проблемы с охлаждением

Был случай, что во время зарядки своего Mac в такой зарядке взорвался конденсатор.

Заряжать Pro адаптером от Air можно при отсутствии нагрузки. Иначе Mac при нагрузке будет разряжаться быстрее, чем идет зарядка. И разогреваться блок питания в этом случае будет сильнее.

Решение для нашего клиента простое — использовать зарядку «по размеру».

Блок питания для MacBook: как выбрать зарядное устройство

Предположим, вам представился случай купить стоковый (новый или б/у) MacBook по очень выгодной цене, сам компьютер в отличном состоянии, вас полностью устраивают все его технические параметры, единственное, чего не хватает – в комплекте нет зарядного устройства.

Или, другой случай, у вас уже есть MacBook, но блок питания от него, по какой-то причине вышел из строя. Неприятная история, однако, это факт, что при всем своем непревзойденном качестве ноутбуки от Apple имеют некоторые проблемы с блоками питания.

Если вы раньше не сталкивались с вопросом выбора зарядного устройства для MacBook, вам предстоит сделать удивительное открытие: при внешней схожести, блоки питания отличаются по параметрам. Перед тем, как купить зарядку для Макбука, необходимо точно знать подходит ли та или иная модель блока питания к вашему ноутбуку.

Какие параметры нужно знать? Их всего два: тип разъема и мощность адаптера.

 

Типы разъемов блоков питания для MacBook

1. L-образный или T-образный MagSafe. Подходят для всех моделей ноутбуков, выпущенных с 2006 по 2012 год. Данный тип разъема достаточно безопасен, поскольку используется метод магнитного подключения. Например, если случайно задеть провод или споткнуться об него, ни вы, ни ноутбук не упадете на пол, т. к. магнитный штекер блока питания легко отсоединится от разъема в Макбуке.

2. MagSafe 2 – следующие поколение разъемов, которое компания Apple выпустила на рынок в 2012 году. Внешне данный разъем напоминает T-образный MagSafe, однако он немного тоньше и шире. Некоторые модели имеют нейлоновую оплетку, чтобы не перетирался шнур. Например, Блок питания для Macbook Pro 2012-2015 Magsafe 2 60W T-tip. MagSafe 2 подходит для: MacBook Air (2012-2015), MacBook Pro Retina 13″, 15″ (2012-2015). Для механического совмещения старых адаптеров с новыми ноутбуками начиная с 2012 года выпуска компания Apple предлагает конвертер (переходник) MagSafe — MagSafe 2.

3. USB Type-C – это новый разъем, который Apple использует для последних моделей линейки MacBook. Штекер данног типа отличается значительно меньшим гнездом разъема, чем у моделей MagSafe и MagSafe 2.

Мощность блока питания MacBook

Намного проще будет выбрать, подходящий по мощности для вашего Макбука, адаптер питания, если вы определитесь с типом разъема или точно знаете модель и год выпуска вашего MacBook.

Компания Apple предлагает блоки питания мощностью 29 (USB-C), 45, 60, 61 (USB-C), 85 и 87 (USB-C) Вт. Чем выше мощность зарядного устройства, тем более высокой мощностью обладает компьютер, который с ним совместим.

Например, блоки питания сразъемом MagSafe 2 имеют три номинала мощности: 45Вт, 60Вт и 85Вт.

Для:

— MacBook Air 11″, 13″ (2012-2015) подходит блок питания мощностью 45 Вт;

— MacBook Pro Retina 13″ (2012-2015) подходит блок питания мощностью 60 Вт;

— MacBook Pro Retina 15″ (2012-2015) подходит блок питания мощностью 85 Вт.

Это не означает, что вы не сможете зарядить Макбук от адаптера с меньшей мощностью, просто процесс зарядки займет намного больше времени.

Как определить модель MacBook, которую вы используете?

Если вы не сохранили коробку или чек от покупки, где модель ноутбука указывается в обязательном порядке, то конфигурацию модели можно узнать по серийному номеру.

Для этого зайдите на вкладку: «об этом Мас. », затем нажмите: «подробнее», после чего откроется информационное окно, где будет указана полная информация о вашем компьютере.

Узнать модель MacBook можно также на официальном сайте Apple через страницу проверки прав. Введите в указанное поле серийный номер ноутбука и получите следующую информацию: год выпуска, модель и разрешение экрана вашего MacBook.

Кабель Thunderbolt 4 Pro (3 м)

Новый

159,00 $

1,8 метра3 метра

Длина

Нужна помощь?

Свяжитесь с нами.
(Открывается в новом окне)

  • Информация о продукте

    Обзор

    Этот 3-метровый кабель с черной оплеткой, которая скручивается и не спутывается, поддерживает передачу данных через Thunderbolt 3, Thunderbolt 4 и USB 4 со скоростью до 40 Гбит/с, передачу данных по USB 3. 1 Gen 2 со скоростью до 10 Гбит/с, видеовыход DisplayPort (HBR3 ) и зарядка до 100 Вт. Используйте этот кабель для подключения Mac с портами Thunderbolt 3 или 4 (USB-C) к дисплеям Thunderbolt (USB-C) и USB и таким устройствам, как Studio Display, Pro Display XDR, док-станциям и жестким дискам.

    Основные моменты

    Передача данных со скоростью до 40 Гбит/с

    Передача данных USB 3.1 Gen 2 со скоростью до 10 Гбит/с

    Видеовыход DisplayPort (HBR3)

    Подключайтесь к Thunderbolt (USB-C) и USB-устройствам и дисплеям

    До 100 Вт мощности

    Плетеный дизайн, который скручивается, не запутываясь

    Логотип Thunderbolt выделяет его среди других кабелей

    Гирляндное подключение до шести устройств Thunderbolt 3

    Комплектация

    Кабель Thunderbolt 4 Pro (3 м)

    Технические характеристики

    Thunderbolt 4 (USB-C)

  • Совместимость

    Модели iPad

    • iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения)
    • iPad Pro 12,9 дюйма (4-го поколения)
    • iPad Pro 12. 9-дюйм (3 поколение)
    • iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения)
    • iPad Pro 11 дюймов (2-го поколения)
    • iPad Pro 11 дюймов (1-го поколения)
    • iPad Air (5-го поколения)
    • iPad Air (4 поколения)

    Модели Mac

    • MacBook Air (M2, 2022 г.)
    • MacBook Air (M1, 2020 г. )
    • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2020 г.)
    • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2018–2019 гг.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, M1, 2020 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, 2020 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, 2016–2019 гг.)
    • MacBook Pro (14 дюймов, 2021 г. )
    • MacBook Pro (16 дюймов, 2021 г.)
    • Макбук Про (16 дюймов, 2019 г.)
    • MacBook Pro (15 дюймов, 2016–2019 гг.))
    • iMac (24 дюйма, M1, 2021 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2019 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2019–2020 гг. )
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2017 г.)
    • имак про (2017)
    • Mac Studio (2022)
    • Mac mini (M1, 2020 г.)
    • Мак мини (2018)
    • Мак Про (2019)

    Модели с дисплеем

    • Студийный дисплей
    • Профессиональный дисплей XDR

Кабель Thunderbolt 4 Pro (1,8 м)

Новый

129,00 $

1,8 метра3 метра

Длина

Нужна помощь?

Свяжитесь с нами.
(Открывается в новом окне)

  • Информация о продукте

    Обзор

    Этот 1,8-метровый кабель с черной оплеткой, которая не спутывается, поддерживает Thunderbolt 3, Thunderbolt 4 и USB 4 для передачи данных со скоростью до 40 Гбит/с, USB 3.1 Gen 2 для передачи данных со скоростью до 10 Гбит/с, видеовыход DisplayPort (HBR3 ) и зарядка до 100 Вт. Используйте этот кабель для подключения Mac с портами Thunderbolt 3 или 4 (USB-C) к дисплеям Thunderbolt (USB-C) и USB и таким устройствам, как Studio Display, Pro Display XDR, док-станциям и жестким дискам.

    Основные моменты

    Передача данных со скоростью до 40 Гбит/с

    Передача данных USB 3. 1 Gen 2 со скоростью до 10 Гбит/с

    Видеовыход DisplayPort (HBR3)

    Подключайтесь к Thunderbolt (USB-C) и USB-устройствам и дисплеям

    До 100 Вт мощности

    Плетеный дизайн, который скручивается, не запутываясь

    Логотип Thunderbolt выделяет его среди других кабелей

    Гирляндное подключение до шести устройств Thunderbolt 3

    Комплектация

    Кабель Thunderbolt 4 Pro (1,8 м)

    Технические характеристики

    Thunderbolt 4 (USB-C)

  • Совместимость

    Модели iPad

    • iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения)
    • iPad Pro 12,9 дюйма (4-го поколения)
    • iPad Pro 12. 9-дюйм (3 поколение)
    • iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения)
    • iPad Pro 11 дюймов (2-го поколения)
    • iPad Pro 11 дюймов (1-го поколения)
    • iPad Air (5-го поколения)
    • iPad Air (4 поколения)

    Модели Mac

    • MacBook Air (M2, 2022 г.)
    • MacBook Air (M1, 2020 г. )
    • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2020 г.)
    • MacBook Air (Retina, 13 дюймов, 2018–2019 гг.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, M1, 2020 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, 2020 г.)
    • MacBook Pro (13 дюймов, 2016–2019 гг.)
    • MacBook Pro (14 дюймов, 2021 г. )
    • MacBook Pro (16 дюймов, 2021 г.)
    • Макбук Про (16 дюймов, 2019 г.)
    • MacBook Pro (15 дюймов, 2016–2019 гг.))
    • iMac (24 дюйма, M1, 2021 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2019 г.)
    • iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.)
    • iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2019–2020 гг.

scroll to top