Отличия macbook pro от macbook air: Что выбрать, M1 MacBook Air или M1 MacBook Pro?

Отличия MacBook Pro с Touch Bar и без

Вчера компания Apple представила полностью обновлённый MacBook Pro с Touch Bar — сенсорной OLED-панелью над клавиатурой, которая пришла на смену функциональным клавишам. Под конец мероприятия без лишнего шума показали «нищебродскую» версию с менее производительным железом, меньшим количеством портов и без волшебной полоски. Многие так и не поняли, что произошло, чем же отличаются две модели, кроме цены и отсутствия Touch, поэтому мы решили разобраться. 

Как уже было написано — самое главное отличие заключается в отсутствии панели Touch Bar, вместо неё обычный ряд функциональных клавишах, даже Escape на месте! Кому-то такой «минус» может показаться достоинством, не все встретили положительно новый способ взаимодействия, требующий отвлечения взгляда от рабочей поверхности. 

Следующий минус — всего два универсальных порта Thunderbolt 3/USB-C 3.1/DisplayPort вместо четырёх. Это всё ещё на один больше, чем в MacBook, но для ноутбука, рассчитанного на профессионалов, не серьёзно. У того же MacBook Air пять портов — MagSafe для зарядки (посчитаем за порт), 2 USB-A, картридер SD и Thunderbolt. Пожалуй, самый серьёзный аргумент против.

Но главное отличие кроется в железе, которое не так далеко ушло от базовой версии предыдущего поколения. Так, например, в минимальной комплектации ноутбука установлен Intel Core i5 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Хоть компания и не уточняет, но, скорее всего, это i5-6360U поколения Skylake. Процессор на порядок экономнее в повседневном использовании, но не сильно обгоняет в производительности.

В качестве модификации доступен лишь один вариант — i7 с частотой 2,4 ГГц. В базе же Touch Bar версии установлен сразу i5 с частотой 2,9 ГГц (6267U), а на выбор предлагается i5 c 3,1 ГГц (6587U) или i7 с 3,3 ГГц (6650U). Но главное отличие кроется в контроллере памяти — в первых он рассчитан на 1866 МГц, а во вторых — на 2133 МГц. Можно предположить, что оперативная память в простой версии используется такая же, как и в предыдущем поколении.  

Над графикой трудится встроенный видеоускоритель Intel Iris Graphics 540 вместо 550 в версии с Touch Bar. Разница не такая большая, но есть. Главный минус в этом пункте — все процессоры на выбор оснащаются только одним вариантом графики.

Порывшись в официальных характеристиках устройств, удалось найти занимательный пункт — 54,5 Вт∙ч у простой версии против 49,2 Вт∙ч у ноутбука с Touch Bar. Официально длительность работы обоих устройств идентична, но при этом в первые устанавливаются процессоры с энергоэффективностью выше. И не стоит забывать про отсутствие дополнительной полосы, которая не на вере в Джобса питается. Можно сделать предположение, что при не очень требовательном использовании простая версия протянет от одного заряда дольше. 

Под конец нас ждёт совершенно непонятное различие — два встроенных микрофона против трёх в версии с Touch Bar. Есть предположение, что последний необходим для более корректной работы Siri, но тогда почему его нет в простой версии? Странная экономия на одном микрофоне.


Если хорошенько подумать, то в чём-то простая версия даже выигрывает. Тот же процессор с 2,0 ГГц не будет проблемой, так как в Turbo Boost он всего на 200 МГц отстаёт от старшей версии, а для повседневных задач с лихвой хватит и его базовой частоты, зато меньшее энергопотребление и большая ёмкость аккумулятора должны сыграть своё дело. А что думаете вы?

Больше статей на Shazoo

  • СМИ: Apple не будет проводить отдельную презентацию обновленных iPad и Mac
  • СМИ: Apple продолжает завозить в Россию свои устройства — их используют для замены по гарантии
  • SSD в базовой модели 13-дюймового MacBook Pro на чипе M2 работает медленнее прошлого поколения

Тэги:

MacBook Air в сравнении с MacBook Pro 13

И MacBook Air, и MacBook Pro 13 перешли на мощный чип M1 от Apple, поэтому вопрос в том, какой из них выбрать? Хотя они оба имеют дисплеи Retina и даже находятся в одном ценовом диапазоне, есть некоторые существенные различия в спецификациях и функциях, которые различают два устройства. Есть даже 16-дюймовый MacBook Pro, если вы ищете более крупную топовую модель, хотя он по-прежнему работает на старых процессорах Intel.

В этом руководстве мы сравниваем MacBook Air с 13-дюймовым MacBook Pro, чтобы увидеть, какой из них лучше. И MacBook Pro 13, и MacBook Air 13 на первый взгляд очень похожи. Оба имеют стильную полностью алюминиевую отделку в серебристом и сером цветах. Помимо этого, основным отличием дизайна является сенсорная панель — подробнее об этом расскажем далее.

Вы получите дисплей Retina с разрешением 2560 x 1600 и 227 пикселей на дюйм независимо от того, какую модель выберете. Apple производит одни из лучших дисплеев для ноутбуков, поэтому вы получите отличный экран независимо от выбора, но есть ключевые различия, о которых следует помнить с точки зрения яркости и цветовой гаммы. В то время, как MacBook Pro имеет максимальную яркость 485 нит, MacBook Air — только 389 нит. MacBook Pro также лучше работает с точностью цветопередачи: его AdobeRGB составляет 91% по сравнению с 79% MacBook Air. Это означает, что если для вас и вашей работы важен яркий дисплей с точной цветопередачей, MacBook Pro — лучший выбор. Для всех остальных подойдет MacBook Air. В качестве более бюджетного решения крайне популярен macbook pro 2017.

Хотя дисплеи устройства имеют отличия, вы получите ту же клавиатуру с любым из них. И не нужно беспокоиться о неглубоких нажатиях клавиш и залипании — и MacBook Air, и MacBook Pro 13 теперь поставляются с клавиатурой Apple Magic Keyboard. Она удобна, последовательна и намного больше похожа на популярные старые клавиатуры Apple. Оба ноутбука поставляются с очень большим трекпадом Apple с широким пространством для жестов MacOS. Это лучший трекпад, который вы найдете на любом ноутбуке.

Как упоминалось ранее, есть одно ключевое различие между MacBook Air и MacBook Pro 13, которое сразу заметно: панель Touch Bar (или ее отсутствие). MacBook Air никогда не поставлялся с сенсорной панелью управления Apple, как и в последней модели. Вместо этого он использует традиционный ряд функциональных клавиш с кнопкой Touch ID с правой стороны. MacBook Pro придерживается Touch Bar, хотя это может быть не надолго. По слухам, Apple отказалась от него и заменит функциональными клавишами уже в этом году.

И Air, и Pro предлагают совместимые с Thunderbolt 3 порты USB-C, которые также работают с USB 4. Эти порты выполняют широкий спектр задач, включая зарядку и высокоскоростную передачу данных. В эйр вы увидите только два с левой стороны — это означает, что вам придется приобрести концентратор USB-C, если потребуется дополнительная возможность подключения. То же самое и с MacBook Pro 13 — при условии, что вы покупаете версию M1. Apple по-прежнему продает две модели MacBook Pro 13 с чипами Intel, и обе имеют четыре порта USB-C. Однако мы не рекомендуем их — лучше получить гораздо более производительную модель M1 и купить концентратор расширения для большего количества портов, чем покупать более старую, более медленную версию Intel, чтобы получить еще два слота USB-C. Превосходная производительность чипа M1 стоит компромисса с портами.

Оба ноутбука имеют веб-камеры 720p, стереодинамики и разъем для наушников 3,5 мм. Если звук особенно важен, динамики MacBook Pro превосходны — их приятно слушать, и они намного лучше, чем у большинства других ноутбуков.

Теперь, когда и MacBook Air, и MacBook Pro используют один и тот же чип M1, выбор между ними еще сложнее, чем раньше, и в некотором смысле сводится к второстепенным соображениям. Что бы вы ни выбрали, встроенный чип M1 означает, что вы получите лучшую в своем классе производительность и невероятное время автономной работы. После многих лет отсутствия Apple вновь заняла лидирующие позиции в мире ноутбуков.

В чем тогда заключаются основные отличия — и какой ноутбук Apple выбрать? Если вы графический дизайнер, фотограф или кто-то еще, кто придает большое значение наличию в своем распоряжении экрана с точной цветопередачей, MacBook Pro — то, что вам нужно. Его более высокий рейтинг яркости и лучшая точность цветопередачи, когда дело доходит до AdobeRGB, могут иметь решающее значение в вашей работе. В остальных случаях прекрасно подойдет младшая модель.

MacBook Air против MacBook Pro — в чем разница?

Артикул

Мелкие сомнения при покупке MacBook Air или MacBook Pro теперь более очевидны, чем когда-либо. С новым процессором Apple, чипом M1 внутри, может показаться, что отличий немного. Сегодня в istyle мы все объясним, чтобы вы могли выбрать тот, который вам больше всего подходит. Пойдем!

MacBook Air против MacBook Pro: тот же чип Apple M1
До сих пор одним из различий между линейками MacBook Air и MacBook Pro был процессор. Однако с новыми линейками и MacBook Air, и MacBook Pro имеют чип Apple M1. Это означает, что с любым из двух вы сможете выполнять одни и те же задачи с невероятно высокой скоростью.

Итак, производительность MacBook Air такая же, как у MacBook Pro? Для более коротких задач — да. Поясним, что мы имеем в виду: MacBook Air — это сверхтихий Mac, потому что впервые ему не нужен вентилятор благодаря эффективности чипа M1. В MacBook Pro по-прежнему есть вентилятор, поэтому он сможет повысить производительность при длительной работе.

Если вы собираетесь использовать свой Mac для профессионального редактирования видео, 3D-рендеринга и, в конечном счете, интенсивной работы в течение долгих часов, мы рекомендуем MacBook Pro, так как он справится намного лучше, чем MacBook Air.

Если, с другой стороны, вы ищете Mac для повседневного использования и хотите быть уверены, что получите максимальную производительность именно тогда, когда вам это нужно, ваша модель — MacBook Air.

Дизайн MacBook Air и MacBook Pro
Дизайн похож, хотя есть небольшие отличия. При сравнении дизайна MacBook Air и MacBook Pro оба занимают практически одинаковое пространство, имеют одинаковую ширину и глубину. MacBook Air имеет клиновидную поверхность, а MacBook Pro сохраняет прямые края. Что касается веса, то разница составляет чуть более 100 граммов. MacBook Air весит 1,29 кг, а MacBook Pro — 1,4 кг.

MacBook Air против MacBook Pro: дисплей и яркость
Экран одинакового размера как на MacBook Air, так и на MacBook Pro. Оба они имеют диагональ 13,3 дюйма и способны воспроизводить цвета со сверхточной точностью. Оба отлично подходят для таких задач, как редактирование фотографий на профессиональном уровне благодаря идеальной калибровке.

Единственная разница, которую вы найдете между MacBook Air и MacBook Pro — это уровень яркости. MacBook Air имеет яркость 400 нит, а MacBook Pro — яркость 500 нит. Вы не заметите этого при выполнении повседневных задач, однако, если вы используете Mac на улице или в местах с много света или отражений, MacBook Pro — ваш лучший выбор.0003

MacBook Air против MacBook Pro: у какого из них самое продолжительное время автономной работы?
Как мы видели, и MacBook Air, и MacBook Pro имеют чип Apple M1. Этот процессор обеспечивает высокую энергоэффективность компьютеров Mac, поэтому они являются компьютерами Mac с самым длительным временем автономной работы в истории компании. MacBook Air обеспечивает до 18 часов автономной работы, а MacBook Pro — до невероятных 20 часов.

В обоих случаях они почти удваивают продолжительность по сравнению с предыдущим поколением. Итак, если вы выбираете между MacBook Air и MacBook Pro в зависимости от времени автономной работы, вы должны подумать о том, нужны ли вам те дополнительные часы, которые дает вам MacBook Pro, или вы действительно собираетесь тратить столько времени на использование батареи. Мак без зарядного устройства.

MacBook Air и MacBook Pro: еще больше различий
Спорим, вы не думали, что между MacBook Air и MacBook Pro так много различий! Есть еще кое-что. MacBook Pro имеет более мощные динамики с более сильными басами. Кроме того, их микрофоны студийного качества. Если вы используете Mac для большого количества видеоконференций или просмотра фильмов и сериалов, вы заметите определенное улучшение.

Остались вопросы? В istyle у нас есть великолепная сравнительная таблица, в которой подробно показаны различия. И если вы все еще не знаете, какую модель купить, вот наш рекомендатель продуктов, в котором, ответив на несколько коротких вопросов, вы найдете наиболее подходящую модель для вас.

Последние статьи

MacBook Air M2 против MacBook Pro M2

Контент создан командой редакторов CNN Underscored, которые работают независимо от отдела новостей CNN. Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать комиссию. Узнать больше

Электроника
/
Компьютеры и ноутбуки

Майк Андронико/CNN

Apple сделала большой акцент на новом MacBook Air 2022 на Всемирной конференции разработчиков 6 июня, и это правильно. Он имеет великолепный редизайн и увеличенный дисплей, а также обещает невероятную производительность благодаря новому процессору M2.

После этой затаившей дыхание презентации новый MacBook Pro M2 едва ли получил хоть какое-то упоминание. И, посмотрев на то, что предлагает каждая машина, легко понять, почему.

MacBook Pro M2 кажется чрезвычайно тонким обновлением, которое предлагает мало преимуществ по сравнению с MacBook Air M2, но стоит на 100 долларов дороже. Нам придется потратить серьезное время на оба этих ноутбука, чтобы увидеть, какой из них предлагает лучшую цену, но вот почему мы думаем, что большинство людей могут пропустить новые 1,29 доллара.9 MacBook Pro M2 и MacBook Air M2 за 1199 долларов.

Макбук Эйр М2

Макбук Про М2

0.name»> Процессор

Яблоко M2

Apple M2

Память

8 ГБ / 16 ГБ / 24 ГБ

8 ГБ / 16 ГБ / 24 ГБ

Хранение

Твердотельный накопитель 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ / 2 ТБ

Твердотельный накопитель 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ / 2 ТБ

3.name»> Дисплей

13,6-дюймовый дисплей Liquid Retina с разрешением 2560 x 1664

13,3-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2560 x 1600

Камера

HD-камера FaceTime 1080p

HD-камера FaceTime 720p

Динамики

Аудиосистема с четырьмя динамиками и поддержкой Spatial Audio

1.cl45xowov0006396ofx1bjnb8″>

Стереодинамики с поддержкой Spatial Audio

Клавиатура

Magic Keyboard с физическими функциональными клавишами

Magic Keyboard с сенсорной панелью

Порты

Thunderbolt USB 4 (2), зарядный порт MagSafe

Thunderbolt USB 4 (2)

Внутренний вентилятор 0.cl45xpldl000a396o5v71xi5s»>

Да

Цена

1199 долларов США

1299 долларов США

MacBook Air M2.

Майк Андронико/CNN

После просмотра спецификаций M2 MacBook Air и M2 MacBook Pro вы, возможно, ломаете голову над тем, почему последний стоит на 100 долларов дороже. Новейший MacBook Air оснащен чуть большим и более совершенным дисплеем Liquid Retina, более четкой веб-камерой с разрешением 1080p и звуковой системой с четырьмя динамиками, которая вдвое превосходит возможности Pro. Он также включает новый подход Apple к любимому зарядному порту MagSafe, который позволяет легко и безопасно отсоединить зарядный кабель, если кто-то споткнется о провод. И в то время как M2 MacBook Pro по-прежнему цепляется за надоедливую сенсорную панель, которую мы никогда не находили особенно полезной, M2 Air содержит традиционный ряд физических функциональных клавиш, позволяющих быстро выполнять быстрые настройки на лету.

Фактически, M2 MacBook Air в основном берет все, что нам нравилось в дизайне нового 14-дюймового MacBook Pro, и сжимает его в меньший, более доступный корпус, ориентированный на массовый рынок. Для сравнения, MacBook Pro M2 просто втыкает более мощный процессор в тот же самый 13-дюймовый корпус, который мы в последний раз видели в конце 2020 года.

MacBook Air M2.

Майк Андронико/CNN

Новый M2 Air также дает вам больше возможностей для самовыражения, чем любой другой MacBook. В то время как последние версии Air и Pro выпускаются в серебристом и космическом сером цветах, только M2 Air предлагает золотистый Starlight и черновато-синий Midnight, последний из которых выглядит особенно потрясающе лично. Конечно, не помешает то, что M2 Air немного тоньше и легче, чем M2 Pro.

Но, учитывая его более высокую цену и маркировку «Pro», новый MacBook Pro наверняка должен работать лучше, верно? Не обязательно. Обе эти 13-дюймовые машины оснащены одним и тем же процессором Apple M2, который обещает повышение общей производительности на 18% и повышение графической производительности до 35% по сравнению с MacBook M1, выпущенными несколько лет назад. Другими словами, новые Air и Pro должны быть абсурдно быстрыми, и в кратких демонстрациях во время конференции Apple WWDC я наблюдал, как они оба с легкостью жонглируют кучей приложений и несколькими потоками видео с высоким разрешением. Вы не будете экономить на памяти или хранилище, выбрав более дешевый M2 Air, так как обе машины имеют максимальный объем оперативной памяти 24 ГБ и могут быть оснащены твердотельным накопителем (SSD) емкостью до 2 ТБ.

Макбук Про М2.

Майк Андронико/CNN

MacBook Pro M2 имеет некоторые преимущества перед M2 Air — по крайней мере, теоретически. Самая большая разница заключается во внутреннем вентиляторе Pro, в то время как безвентиляторный дизайн Air позволяет ему работать бесшумно при большой нагрузке. Но более динамичные термики Pro означают, что теоретически он может работать с максимальной эффективностью в течение более длительных периодов времени без перегрева. При этом мы не заметили большой разницы в температурах, когда M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro подвергались одинаково требовательным рабочим нагрузкам, поэтому вентилятор M2 стоит рассматривать только для таких вещей, как редактирование видео в высоком разрешении или долгие часы детальной работы. 3D-рендеринг.

Новый MacBook Pro также рассчитан на немного большее время автономной работы, чем Air: 20 часов против 18 часов. Нам придется проверить эти утверждения на себе, и время работы, вероятно, будет варьироваться в зависимости от того, для чего вы используете эти ноутбуки. Но поскольку оба ноутбука обещают работать в течение нескольких рабочих дней, мы не считаем двухчасовую разницу существенной.

Наконец, если вы относитесь к меньшинству людей, которым действительно нравится сенсорная панель, M2 MacBook Pro может быть лучшим выбором. Хотя эта сенсорная полоса в верхней части многих старых компьютеров Mac уже давно подвергается критике со стороны обозревателей и обычных пользователей, у нее есть некоторые уникальные возможности, которые могут быть полезны для определенных типов творчества. Сенсорная панель позволяет выполнять такие действия, как пролистывание видео пальцами, детальную настройку дорожек в GarageBand и использование интеллектуального ввода текста в стиле iPhone для более быстрого написания сообщений и документов. Он также может многое сделать, если вы захотите покопаться в этом, но я возьму физический набор кнопок, который позволит мне регулировать яркость, громкость и воспроизведение мультимедиа одним щелчком мыши в любой день. И судя по тому факту, что Apple постепенно отказывается от сенсорной панели в каждом втором MacBook, я не могу быть единственным.

Макбук Про М2.

Майк Андронико/CNN

Сам по себе M2 MacBook Pro — неплохой ноутбук. Он сохраняет тот же превосходный экран и клавиатуру, которые мы любили в модели 2020 года, оснащен новым процессором M2, который должен работать со многими из лучших ноутбуков, и по разумной цене для MacBook — 1299 долларов. Проблема в том, что MacBook Air стал настолько хорош, что 13-дюймовый Pro практически устарел.

Предлагая тот же процессор с лучшим дисплеем, веб-камерой и набором динамиков на 100 долларов меньше, новый MacBook Air кажется лучшим MacBook для подавляющего большинства людей, желающих купить ноутбук Apple с процессором M2.

scroll to top