Батарея для macbook air: Аккумулятор для MacBook Air 13 A1466 54.4Wh 7.6V A1496 Mid 2013 — Mid 2017

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

Повышенный износ SSD оказался не единственной проблемой, с которой столкнулись пользователи компьютеров Mac с чипом M1. Владельцы MacBook Air и MacBook Pro на Apple M1 массово жалуются на быстрое уменьшение максимальной ёмкости аккумулятора. Первыми забили тревогу читатели в нашем чате в Telegram, и у многих из них износ батареи составил 2% и даже больше всего за 11 полных циклов заряда. Учитывая, что при снижении ёмкости аккумулятора до 80% Apple уже меняет батарейку MacBook по гарантии, проблема может оказаться ещё более серьёзной, чем с износом SSD.

Всего за несколько месяцев ёмкость аккумулятора падает на 5% и выше

Отзывы о MacBook на M1

У аккумулятора каждого ноутбука Apple есть степень износа, при достижении которой компьютер уже не держит заряд достаточное время. Обычно это происходит при снижении ёмкости батареи ниже 80%, но, как правило, не раньше, чем через несколько лет активного использования MacBook. Однако в случае с Mac на M1, по отзывам пользователей, износ аккумулятора может наступить гораздо раньше — всего через несколько месяцев.

Вот, например, как выглядит максимальная ёмкость аккумулятора MacBook Air M1 спустя 34 полных цикла заряда. Ноутбуку всего 2 месяца, а износ батарейки — уже больше 4%.

И снова батарейка в MacBook Air на M1, тоже 34 цикла, максимальная ёмкость аккумулятора упала на 4%.

Это уже явно не совпадение

Такая же картина у MacBook Air M1 владельца AppleInsider.ru Михаила Королёва. В его случае всё ещё хуже, 2% износа всего за 11 зарядок.

Такими темпами за год потребуется обслуживание аккумулятора

И таких отзывов очень много. Судя по данным утилит для диагностики, ёмкость аккумулятора MacBook буквально исчезает на глазах.

Примечательно, что, судя по всему, проблема коснулась не только MacBook Air и MacBook Pro на M1, выпущенные в конце 2020 года, но и также моделей начала 2020 года, с процессорами Intel. Вот, например, MacBook Air 2020 на Intel спустя 100 циклов (за 9 месяцев использования).

Мой MacBook Pro 2020 на Intel тоже пострадал — 74 цикла, ноутбуку меньше года, а уже почти 15% износа батарейки.

Мы опросили ещё нескольких пользователей MacBook Air и MacBook Pro, и только в одном случае (у MacBook Pro M1) ёмкость аккумулятора осталась на 100% за 11 циклов — собственно, как и должно быть.

Вот такая должна быть остаточная ёмкость даже через несколько месяцев

В том, что проблема касается не только макбуков на M1, но и других ноутбуков Apple 2020 года, нет ничего удивительного, поскольку Apple наверняка устанавливает одни и те же аккумуляторы в эти модели. Значит, вполне возможен заводской брак аккумуляторов.

Как проверить износ аккумулятора MacBook

Есть несколько способов узнать, в каком состоянии батарейка вашего ноутбука. В новых версиях macOS можно зайти в Настройки — Аккумулятор — Состояние аккумулятора. Однако здесь доступно только два варианта:

  • «Нормальное» — аккумулятор исправен;
  • «Рекомендуется обслуживание» — значит, аккумулятор стал хуже удерживать заряд, чем когда он был новым, или работает ненормально.

У встроенной утилиты для диагностики аккумулятора в maOS возможности скудные

Стандартными средствами macOS Apple не даёт полностью диагностировать батарею, можно только узнать количество циклов в меню «Отчёт о системе». Гораздо удобнее использовать для этого специальные утилиты, тем более большинство из них бесплатные — например, coconutBattery.

coconutBattery выложит вам всю информацию об аккумуляторе. Вот и мои 85%

Здесь можно посмотреть не только остаточную ёмкость аккумулятора под Design Capacity, но и также узнать количество циклов зарядки (Cycle Count), состояние батареи, дату производства ноутбука и самого аккумулятора. Также в coconutBattery можно диагностировать батарею iPhone и iPad, но поскольку в настройках iOS с недавнего времени указывается остаточная ёмкость, в этом нет необходимости.

Я связался с поддержкой Apple по этому вопросу, где мне сообщили, что компанией предусмотрена бесплатная замена аккумулятора MacBook в рамках гарантийного срока, если ёмкость падает ниже 80%. Судя по всему, скоро мне предстоит визит в сервисный центр, поскольку утилита уже показывает 85%.

Также по теме: Тут все программы ремонта и замены устройств, которые предлагает Apple

Есть предположения, что сама утилита может неправильно показывать состояние аккумулятора, поэтому я проверил остаточную ёмкость с помощью приложения iStat Menus, показатели те же самые. Видимо, в аккумуляторах MacBook Air и MacBook Pro 2020, в том числе на M1, действительно есть какой-то дефект. Проверьте состояние своего аккумулятора с помощью утилиты выше и поделитесь в нашем чате в Telegram и в комментариях, сколько используете макбук, и какая у него остаточная ёмкость.

MacBook AirMacBook Pro 2021Компьютеры AppleПроцессор Apple М1

Тест производительности аккумуляторов Macbook / Хабр

Аккумуляторная батарея в Macbook – это важная деталь, отличающая ноутбук от персонального компьютера и делающая удобнее его эксплуатацию пользователями. Для того чтобы знать принцип работы своего любимого устройства, необходимо иметь представление хотя бы об общих сведениях одного из ключевых элементов аппарата.

В этой статье мы хотим поделиться результатами наших тестов, рассказать о данной модели АКБ, выделить сходства и отличия между разными классами одной и той же модификации.

Apple Macbook: информация об аккумуляторах


При своих небольших размерах вся линейка Macbook оснащена литий-полимерными аккумуляторами, за счёт которых эти компактные устройства обеспечивают пользователей максимальным временем работы. Алгоритм работы таких батарей особенный, так как они оснащены интеллектуальными контроллерами. 80% АКБ заряжается в ускоренном режиме, а остальной заряд происходит в компенсационном виде. Такой заряд позволяет не только быстро подготовить ноутбук к работе, но и увеличивает период работы аккумулятора.


У АКБ техники Apple срок службы рассчитывается количеством циклов заряда. В это число закладываются как полные так и не полные зарядки аппарата. Другими словами – это числовое значение зарядов, которое может обеспечить аккумулятор в течение своего срока службы. Один цикл заряда может быть выполнен как за один день, так и за несколько дней, но в любом случае после каждого прошедшего цикла емкость элемента будет снижаться.

В ноутбуках Apple используются различные аккумуляторные батареи, мы провели тестирование аккумулятора A1405 трех групп: АА, ААА, ААА+.

Давайте рассмотрим их отличия


Аккумулятор А1405: класс АА, ААА и ААА+

Рассматриваемая модель подходит для MacBook Air 13 A1369, 1466 (Mid 2011 – Mid 2012), совместима со следующими моделями и модификациями:

A1369

MacBookAir4,2

MC965LL/A

MC966LL/A

A1466

MacBookAir5,2

MD231LL/A

MD232LL/A.

Внешний вид не имеет особых отличий, однако технические характеристики и их производительность различаются между собой.

Тип всех батарей этой модификации – Li-ion, применяемый от заводов Samsung, Panasonic, LG и других известных мировых брендов. Наряду с обеспечением высоких свойств, элемент обладает хорошей степенью безопасности благодаря использованию для платы со схемой интеллектуальных кристаллов и кожуха из теплоустойчивого и абразивостойкого экологически чистого материала ABS PC.

Все батареи A1405 проходят комплекс необходимых проверок перед выходом с завода, а также имеют сертификат соответствия требованиям безопасности. (Например, ГОСТ Р и ROHS).

Копии группы АА, ААА и ААА+ очень похожи на оригинал АКБ внешне и по качеству исполнения, поэтому они не нанесут вреда технике Apple.

Различия в работе A1405 разных классов


Емкость в батареях этой модели может меняться в зависимости от категории элемента. Так, в А1405 класса АА заявлено 7200mAh, 55Wh, в А1405 категории ААА 6700mAh, 54,4 Wh, а в той же модификации класса ААА+ объем достигает 8000mAh, 60Wh. Продолжительность непрерывной работы ноутбука с таким объемом питания может достигать в среднем 4-6 часов. Для того чтобы проверить этот показатель и установить действительное возможное время эксплуатации без подзарядки нами было проведено тестирование работы батареи.

Для проведения теста использовался MacBook Air 13, в который по очереди устанавливалась одна и та же модификация АКБ, только различных классов. После включения ноутбука было запущено видео на YouTube в обычной скорости воспроизведения в качестве 720р с целью отслеживания показателей заряда аккумулятора.

А1405 АА продемонстрировала следующие показания:

за 30 минут просмотра видеоролика со 100% уровень опустился до 86,3%;

спустя 1 час 04 минуты до 76,2%;

спустя 1 час 30 минут до 66,8%;

2 часа 06 минут использования до 54,5%;

за 2 часа 30 минут до 45,8%;

за 3 часа 30 минут до 23,6%

спустя 3 часа 32 минуты осталось 6,8%;

после 3 часов 34 минут использования уровень заряда опустился до 2%.

Вывод: в режиме просмотра видео в хорошем качестве и при полной яркости экрана полностью заряженного устройства хватило на 3 часа 35 минут беспрерывной работы.

Начало теста

Конец теста

Фото 1 | Фото 2 | Фото 3 | Фото 4 | Фото 5 | Фото 6

Результаты проверки производительности А1405 ААА оказались другими:

7 минут просмотра – 99,9%;

за 36 минут уровень упал до 91,2%;

спустя 1 час 01 минуту заряд опустился до 83,6%;

за 1 час 32 минуты до 74,1%;

за 2 часа 04 минуты до 64%;

после 2 часов 35 минут эксплуатации до 54%;

3 часа 03 минуты воспроизведения – 44,7%;

за 3 часа 33 минуты использования до 24,6%;

4 часа 31 минута – 14,7%;

1,1% остался после 4 часов 43 минут.

Заключение: перед просмотром видеоролика в качестве 720р батарея была заряжена до 100%, яркость экрана установлена максимальная, беспрерывная работа элемента питания составила 4 часа 45 минут.

Начало теста

Конец теста

Фото 1 | Фото 2 | Фото 3 | Фото 4 | Фото 5 | Фото 6 | Фото 7 | Фото 8 | Фото 9 | Фото 10 | Фото 11

Последний тест проводился на А1405 ААА+ :

на 39 минуте клипа осталось 87,4%;

спустя 1 час 03 минуты уровень упал до 81,2%;

за 1 час 38 минут просмотра показатель достиг 72,6%;

за 2 часа 15 минут использования до 62,5%;

после 2 часов 36 минут эксплуатации – 57,3%;

3 часа 14 минут просмотра видео уровень опустился до 47,4%;

за 4 часа 08 минут до 33,2%;

спустя 5 часов 10 минут осталось 2,7%;

показатель 1,1% за 5 часов 14 минут использования.

Итог: проверка объема питания при включенном видеоролике в качестве 720р с максимальной яркостью экрана показала, что постоянная эксплуатация без подзарядки возможна в течение 5 часов 15 минут. Самые высокие показатели производительности были зафиксированы на типе ААА+.

Начало теста

Конец теста

Фото 1 | Фото 2 | Фото 3 | Фото 4 | Фото 5 | Фото 6 | Фото 7 | Фото 8 | Фото 9 | Фото 10 | Фото 11

Дополнительно была проведена диагностика АКБ при помощи инструмента для стресс-тестирования графических процессоров Valley Benchmark. Наглядно результаты можно увидеть на скриншотах экрана.

В режиме получасовой нагрузки просадки емкости во всех модификациях аккумулятора зафиксировано не было.

Все три категории А1405 показали довольно неплохие результаты, однако преимущества класса ААА+ очевидны и были продемонстрированы наглядно.


ААА


ААА+

В качестве итога теста подготовили таблицу показателей расхода батарей (АКБ) по часам просмотра видео 720p с максимальной яркостью экрана.

Можно ли заменить аккумулятор MacBook Air (2022 г.)?

Автор
Махмуд Итани

Интересует ли батарея Apple MacBook Air (2022)? Вот что вам нужно знать об этом конкретном вопросе.

Apple представила MacBook Air 13 (2022) вместе с macOS Ventura во время основной презентации WWDC22. Это долгожданное дополнение к линейке Mac избавляет от классического дизайна ноутбуков Apple. Вместо этого он представляет более минималистичный корпус, похожий на MacBook Pro (2021). Учитывая, что этот Mac оснащен чипом M2, вы можете взглянуть на лучшие приложения для Apple Silicon. Эти приложения специально оптимизированы для расширяющегося семейства чипов Apple M. Обычно это отражается на повышении производительности и энергоэффективности. Говоря об энергоэффективности, вам должно быть интересно, можно ли заменить аккумулятор MacBook Air (2022). Вот что вам нужно знать об этом конкретном вопросе.

Компания Apple печально известна тем, что многие ее продукты трудно ремонтировать пользователями. Однако в последнее время он придерживается другого подхода. Например, она запустила программу самостоятельного ремонта, предоставив пользователям доступ к оригинальным запасным частям и помогая им в процессе. Кроме того, в MacBook Pro (2021 г.) он включает в себя язычки аккумулятора для упрощения замены.

Кредит: Макс Тек

Что касается MacBook Air (2022 г. ), Apple применила тот же подход, что и в MacBook Pro (2021 г.). MacBook Air (2022 г.) оснащен аналогичными язычками, упрощающими замену аккумулятора. Тем не менее, это не простой процесс. Обычные пользователи, скорее всего, потеряют или даже повредят внутренние компоненты, если попытаются заменить батарею самостоятельно. Хотя Apple немного упростила этот процесс, он по-прежнему не подходит для новичков.

Если вы не уверены, что делаете, гораздо разумнее отправить MacBook Air (2022) в авторизованный сервисный центр для замены аккумулятора. В конце концов, платить за замену батареи, оставаясь при этом в безопасности, разумнее, чем рисковать более серьезными повреждениями и последующим ремонтом.

Apple MacBook Air M2

Apple MacBook Air (2022)

MacBook Air 2022 предлагает чип M2 и переработанный корпус с поддержкой MagSafe. Он доступен в четырех цветах на выбор.

См. в Best Buy

Как часто вы меняете аккумулятор MacBook Air? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Подпишитесь на нашу рассылку

Связанные темы

  • Руководства по покупке XDA
  • яблоко
  • Apple MacBook Air

Об авторе

Махмуд, живущий в Стамбуле Бейрути, всегда стремился к свободе через писательство. Его хобби включают в себя следить за техническими новостями, писать статьи об устройствах и услугах Apple, вязать крючком, медитировать и сочинять стихи. Скорее всего, вы найдете его бегущим со своими собаками в парке, плавающим в открытой воде, проводящим мозговой штурм в кофейне или просто потерянным на природе. С ним можно связаться через Twitter, Mastodon или по электронной почте.

Не покупайте новый MacBook Air; Вместо этого замените батарею

Flickr/Мэттью Пирс

На этой неделе Apple объявила о небольшом обновлении своего MacBook Air, повышающем производительность процессора, чтобы линия работала немного быстрее.

Честно говоря, это очередное обновление.

Теперь Air запускается с процессором с частотой 1,8 ГГц вместо процессора с частотой 1,6 ГГц. Это незначительное изменение, и, как заметил мой коллега Джефф Данн, есть много причин, по которым вам НЕ следует покупать новый Air.

Но для любителей MacBook Air, таких как я, это ставит нас в затруднительное положение. Apple, похоже, решила, что линейка ноутбуков должна умереть медленной смертью, и подталкивает покупателей к MacBook Pro или MacBook, стоимость которых начинается от 1,29 долларов.9.

Я не очень хочу выкладывать такие деньги ни за один из них, но я сохранил свой MacBook Air еще на несколько лет, и это может быть хорошим вариантом для многих людей.

Старые времена и новое начало

Когда я купил свой MacBook Air в середине 2012 года, он стоил 899 долларов. Это была хорошая цена для меня, тем более что я видел, что она прослужит не менее четырех лет. Он был портативным, стильным и достаточно мощным. У него была великолепная клавиатура, и она хорошо работала с моим iPhone и iPad. Конечно, экран не был потрясающим, но с ним можно было жить.

Этот MacBook Air продолжал хорошо работать до прошлого года или около того, когда он начал очень быстро разряжаться и стал немного ненадежным с точки зрения производительности. Я посмотрел на свои варианты покупки нового ноутбука, от возврата к Windows до выхода на рынок с Chromebook, но ничего не привлекло моего внимания. Я решил посмотреть, что я могу сделать, чтобы вернуть свой MacBook Air в форму.

Моя батарея была грубой

Натан Макэлоун

Я закончил тем, что заменил свою батарею, которая была ну очень просрочена. Замена обошлась мне в Apple в 129 долларов, но вы также можете сделать это самостоятельно с помощью комплекта за 65,99 долларов. И оказалось, это заставило мой MacBook Air снова работать как часы. Разряженная батарея была корнем проблем моего MacBook Air, и теперь он выглядит почти как новый.

Будущее

Я не собираюсь всерьез покупать новый ноутбук, пока этот не сожгу. На это есть несколько причин. Ноутбук как категория находится в переходном периоде. Различные компании экспериментируют с гибридными планшетами, которые могут их полностью заменить, или недорогими интернет-машинами, такими как Chromebook. Но никто из них пока не чувствует себя жизненно важным.

Для меня часть проблемы заключается в том, что мы еще не определились с тем, что является идеальным дополнением к смартфону. Наши смартфоны стали настолько мощными, что наши ноутбуки должны быть каким-то образом спроектированы под них. Но никто не прибил его. Они будут, в конце концов.

Но если вы, как и я, чувствовали, что в последний раз вы связывались с сочетанием дизайна и цены ноутбука 5 с лишним лет назад, когда MacBook Air был новым (или новым), мой совет — подождать.

scroll to top