Подключение к монитору macbook air: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ МАКБУК К ТЕЛЕВИЗОРУ ИЛИ К МОНИТОРУ: 7 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ

Как подключить MacBook Pro/Air к телевизору?

Skip to content

  • Аксессуары
  • Инструкции

Светлана Симагина

Если у вас новый MacBook Pro или MacBook Air с разъёмами USB-C, то вы могли задаться вопросом: а как же подключить ноутбук к телевизору? Телевизор можно использовать как большой монитор, на нём можно смотреть фильмы с ноутбука или даже играть в игры.

Подключить MacBook к телевизору легко, если у вас есть подходящий кабель. Речь идёт о моделях MacBook Pro 2016 и новее, а также MacBook Air 2018 и новее. Разъёмы USB-C выглядят следующим образом:

Для современных плоскоэкранных телевизоров понадобится HDMI-кабель, а для Mac переходник USB-C/HDMI. Также можно использовать кабель USB-C/HDMI.

Ниже рассмотрим несколько вариантов.

У адаптера Anker USB-C/HDMI всего один порт HDMI, но и этого достаточно. Напомним, что к нему нужно будет купить и кабель HDMI.

У адаптера Apple USB-C на несколько портов есть разъёмы HDMI, USB 3 и USB-C. К нему тоже нужен отдельный кабель HDMI.

Кабель USB-C/HDMI не переходник, так что не требует покупки дополнительного кабеля.

Этот HDMI-кабель поддерживает более высокое разрешение для вывода видео, а значит с его помощью можно смотреть фильмы в 4K. К нему понадобится адаптер USB-C.

Подключение MacBook к телевизору

Если у вас есть нужные кабели, достаточно просто подключить их к Mac и к телевизору. Вы можете купить кучу других вариантов кабелей, но выше мы перечислили варианты с хорошими отзывами и надёжных производителей.

В большинстве случаев подключение Mac к телевизору работает хорошо, но при подключении M1 Mac иногда может возникать мигание, белый шум и другие проблемы. В таком случае переподключите кабель или используйте другой.

Если вы не хотите, чтобы через комнату висели провода, то можете попробовать воспользоваться технологией AirPlay на Mac для беспроводного подключения.

Беспроводное подключение Mac к телевизору

Технология AirPlay доступна в том случае, если её поддерживает телевизор. К примеру, поддержка есть у современных телевизоров LG. Технологию также можно использовать, если к телевизору подключена приставка Apple TV.

AirPlay обеспечивает беспроводное подключение и позволяет транслировать на телевизор картинку с устройств Apple. Пользоваться функцией легко. Основные недостатки заключаются в том, что вам нужен или новый дорогой телевизор, или приставка Apple TV.

Есть и другие варианты, вроде устройства Chromecast. Оно позволяет транслировать на телевизор браузер Chrome. Однако у этой приставки функций не так много.

Когда вы подключите ноутбук к телевизору, то вам может понадобиться изменить разрешение. Для этого зайдите в Системные настройки.

Оцените пост

[всего: 0 рейтинг: 0]

MacBook AirMacBook Pro

К новым Mac mini и MacBook можно подключить до шести мониторов, хотя Apple об этом не говорит

org/Article»>

3DNews Технологии и рынок IT. Новости рынок IT К новым Mac mini и MacBook можно подключ…

Самое интересное в обзорах


24.11.2020 [18:57], 

Максим Шевченко

YouTube-блогер Руслан Тулупов (Ruslan Tulupov) продемонстрировал, что с помощью адаптеров DisplayLink к новым компьютерам Apple на базе чипа М1 можно подключить до шести внешних дисплеев, что значительно больше, чем заявляет сама Apple. Блогер сумел подключить шесть внешних экранов к Mac mini. Ноутбуки MacBook Pro и Air поддерживают до пяти внешних экранов.

macrumors.com

Apple заявляет, что ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro на базе М1 могут работать с одним внешним дисплеем с разрешением до 6K при частоте обновления 60 Гц. Согласно спецификациям, Mac mini с Apple М1 может обеспечить работу одного дисплея с разрешением до 6К при частоте 60 Гц, подключённого через Thunderbolt и одного монитора с разрешением до 4K и частотой до 60Гц, подключённого через HDMI 2. 0.

Предыдущий MacBook Air на базе Intel поддерживает один внешний 6K или 5K дисплей или до двух внешних дисплеев 4K, а предыдущий MacBook Pro 13 может работать с одним внешним 5K дисплеем или двумя 4K мониторами. Mac mini 2018 года может работать с тремя дисплеями 4K или одним 5K и одним 4K-экраном.

macrumors.com

Однако блогер обнаружил, что на самом деле Mac mini с чипом M1 поддерживает до шести мониторов. Ноутбуки на базе нового чипсета поддерживают одновременное подключение до пяти внешних экранов. Этого удалось достичь с помощью адаптеров DisplayLink, для подключения внешних мониторов и использования док-станции, чтобы увеличить количество доступных портов. Тем не менее, блогеру пришлось снизить разрешение некоторых мониторов до 1080p, поскольку порты Thunderbolt не могут обеспечить пропускную способность, необходимую для одновременной работы шести 4К-экранов с полным разрешением.

При тестировании блогер отметил, что производительность остаётся на высочайшем уровне даже при запуске видео в полном разрешении на нескольких дисплеях одновременно с рендерингом в Final Cut Pro. При закрытии и открытии MacBook Air не произошло никаких непредвиденных сбоев, что свидетельствует о том, что подобные многоэкранные конфигурации вполне пригодны для повседневного использования.

Тулупов отметил, что он ещё не тестировал возможность использования iPad через Sidecar в качестве дополнительного дисплея, однако предполагает, что такая возможность присутствует даже при подключении максимального количества экранов при помощи кабелей.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1026189/k-novim-mac-mini-i-macbook-mogno-podklyuchit-do-shesti-monitorov-hotya-apple-ob-etom-ne-zayavlyaet

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, мониторы, проекторы, ТВ-тюнеры, телевизоры, ноутбуки и нетбуки, компьютеры и ноутбуки Apple,

Теги:
экран, ноутбук, apple, macbook, mac mini

← В
прошлое
В будущее →

Используйте внешний дисплей с MacBook Air

Искать в этом руководстве

С MacBook Air можно использовать внешний дисплей, например Apple Studio Display, проектор или телевизор высокой четкости. Порты USB-C на MacBook Air поддерживают видеовыход. Вы можете подключить один внешний дисплей с разрешением до 6K при частоте 60 Гц.

Чтобы узнать, где расположены ваши порты на MacBook Air, см. статью Обзор: MacBook Air с чипом M2 или Обзор: MacBook Air с чипом M1. Вы можете узнать о каждом порте и о том, как он выглядит, в статье службы поддержки Apple. Определите порты на своем Mac и убедитесь, что у вас есть подходящие адаптеры с адаптерами для вашего MacBook Air.

  • Подключение дисплея VGA или проектора: Используйте многопортовый адаптер USB-C VGA для подключения дисплея или проектора к порту Thunderbolt / USB 4 на MacBook Air.

  • Подключение дисплея HDMI или телевизора высокой четкости: Используйте многопортовый цифровой AV-адаптер USB-C для подключения дисплея HDMI или телевизора высокой четкости к порту Thunderbolt / USB 4 на MacBook Air.

  • Подключение дисплея USB-C: Подключите дисплей к порту Thunderbolt / USB 4 на MacBook Air.

Используйте адаптер для подключения дисплея. Если разъем вашего дисплея не соответствует порту, который вы хотите использовать, вы можете использовать его с адаптером (продается отдельно). Посетите сайт apple.com, местный магазин Apple Store или других торговых посредников, чтобы получить дополнительную информацию и информацию о наличии. Ознакомьтесь с документацией по дисплею или обратитесь к производителю дисплея, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный продукт. См. Адаптеры для порта Thunderbolt 4, Thunderbolt 3 или USB-C на вашем Mac.

Устранение неполадок. Чтобы устранить проблему с внешним дисплеем, см. раздел Если внешний дисплей не определяется или отображается размытым на вашем Mac. Если вы не знаете, сколько внешних дисплеев поддерживает ваш MacBook Air, ознакомьтесь с техническими характеристиками. Откройте «Системные настройки», затем выберите «Справка» > «Технические характеристики MacBook», затем найдите «Поддержка видео» (возможно, потребуется прокрутить).

Используйте Apple TV с AirPlay. Если у вас есть телевизор высокой четкости, подключенный к Apple TV, вы можете использовать AirPlay для зеркального отображения экрана MacBook Air на экране телевизора с разрешением до 1080p HD. Дополнительные сведения см. в разделе Использование AirPlay на вашем Mac.

Настройка и расположение дисплеев. После подключения внешнего дисплея или проектора перейдите к разделу «Дисплеи» в «Системных настройках», чтобы настроить расположение дисплеев, выбрать, какой из них использовать в качестве основного, и настроить разрешение. Если вы хотите отразить свой экран, щелкните дисплей, который вы хотите использовать в качестве зеркала, затем выберите параметр зеркала в раскрывающемся списке «Использовать как».

Максимальное количество символов:
250

Пожалуйста, не указывайте личную информацию в своем комментарии.

Максимальное количество символов — 250.

Спасибо за отзыв.

Узнайте о подключении двух мониторов к MacBook Air или Pro

вернуться в учебный центр

Неважно, являетесь ли вы профессиональным дизайнером, тем, кто хочет повысить производительность за клавиатурой, или компьютерщиком. Возможно, вы просто пытаетесь произвести впечатление на своих друзей. В любом из этих случаев двойные мониторы определенно полезны и определенно выглядят круто.

Всего несколько лет назад подключение двух дисплеев к продуктам Apple было большой проблемой. Сегодня относительно просто установить два или более мониторов на MacBook Air или MacBook Pro.

Этот процесс очень прост, если вы используете второй монитор Apple, благодаря портам Mini DisplayPort, которые были стандартными для ноутбуков компании в течение многих лет, и более поздним портам Thunderbolt, которые теперь являются стандартными для большинства новых ноутбуков Mac. Но для этого требуется всего несколько дополнительных шагов, если вы используете мониторы других производителей.

Вот как это сделать.

Подключение другого монитора Apple к MacBook

Начнем с самой простой задачи: подключение второго монитора (первым считается монитор ноутбука), если вы используете дисплей Apple Cinema или Apple Thunderbolt.

Когда все выключено, найдите порт Mini DisplayPort или Thunderbolt (они выглядят одинаково) на своем MacBook; последние модели MacBook Pro будут иметь несколько портов Thunderbolt, но теперь у них есть порт USB вместо Mini DisplayPort. Затем возьмите кабель Mini DisplayPort или Thunderbolt, подключенный ко второму монитору, и подключите его к соответствующему порту на ноутбуке. Снова включите оба устройства, и ваш компьютер автоматически распознает новый монитор и отобразит ваш рабочий стол на обоих экранах. Если вы столкнулись с несоответствием версии для Thunderbolt, вы можете найти адаптеры Thunderbolt 3 — Thunderbolt 2, хотя адаптер, продаваемый Apple, не поддерживает порт MiniDisplay.

Некоторые MacBook Pro могут поддерживать два внешних монитора Apple, а некоторые Pro с шестью портами Thunderbolt могут фактически поддерживать до шести дополнительных мониторов. Однако максимум четыре могут быть моделями 4K, и Apple «официально» не предлагает поддержку для добавления такого количества мониторов. Порты Thunderbolt на некоторых Pro также поддерживают последовательное подключение (последовательное подключение до шести мониторов или других устройств), но Apple снова не поддерживает этот процесс «официально».

Есть и другие способы подключения мониторов Apple к MacBook, если по какой-то причине вы не хотите (или не можете) использовать Mini DisplayPort/Thunderbolt. Они идентичны методам, которые вы используете для мониторов сторонних производителей, и мы рассмотрим их далее.

Подключение монитора не Apple к MacBook

Самый простой монитор не Apple для подключения к Air или Pro — это монитор с выходом HDMI, поскольку большинство последних ноутбуков Mac имеют порт HDMI. Как только вы это сделаете, ваша машина определит и будет использовать второй монитор. Если на вашем компьютере нет порта HDMI, вы можете подключить адаптер Mini DisplayPort – HDMI к порту Mini DisplayPort или Thunderbolt на ноутбуке.

Аналогичным образом, если у вас есть старый монитор с выходом DVI или VGA, но на вашем Mac нет портов DVI или VGA, вы можете найти адаптеры Mini DisplayPort на DVI и Mini DisplayPort на VGA, а также адаптеры HDMI на DVI.
Дополнительные порты, которые вы найдете на моделях MacBook Air и MacBook Pro, зависят от размера ноутбука и года его выпуска. Но технология DisplayLink, установленная на этих компьютерах Mac, позволяет подключать внешний монитор через другие типы соединений, такие как порт USB-C, если вы используете правильный адаптер. Имейте в виду, что более новые компьютеры Mac используют USB 3.1, поэтому при покупке вам следует выбрать кабель/адаптер USB 3.1, чтобы воспользоваться преимуществами гораздо более высоких скоростей и большей мощности, которые может выдержать USB 3. 1. Другим решением является приобретение многопортового цифрового AV-адаптера USB-C, который принимает подключения от устройств HDMI в дополнение к USB-A и USB-C, или многопортового адаптера USB-C VGA, который принимает подключения от устройств VGA, а также USB-A. и USB-C.

Это правда, что промежуточное использование разъемов, кабелей и адаптеров DisplayLink для настройки второго монитора может быть немного болезненным, напоминая 20-й век, когда часто приходилось последовательно соединять несколько разъемов или адаптеров для передачи видео- или аудиосигналы. Но это одноразовая задача, технология, позволяющая гибко использовать кабели DisplayLink, является мощной, а наличие нескольких мониторов стоит затраченных усилий.

Настройка мониторов

Когда вы добавляете монитор к MacBook Air или MacBook Pro, он автоматически устанавливается в качестве монитора, работающего в правой части вашей конфигурации, как расширение исходного дисплея.

Вы можете легко изменить это, открыв «дисплеи» в меню «системных настроек» ноутбука и нажав кнопку «собрать окна». На главном экране будут отображаться значки для каждого монитора, подключенного к вашей системе. Затем выберите «Настройки отображения» и выберите «Расположение», что позволит вам перетаскивать значки, чтобы они представляли их желаемые позиции в вашей конфигурации. Вы также можете перетаскивать строку главного меню между значками, что определит, какой монитор является вашим основным дисплеем, и будет отображать все новые окна.

При работе с несколькими мониторами у вас есть еще один выбор: будут ли дополнительные экраны расширением вашего исходного экрана или будут его отражать. Вы можете переключаться между двумя возможностями на панели компоновки, установив или сняв флажок «зеркальные дисплеи» для каждого добавленного вами монитора. Если у вас есть несколько дополнительных мониторов и вы хотите использовать как зеркалирование, так и расширение, это также просто. Просто снимите флажок «зеркальное отображение», а затем перетащите значки монитора на значок экрана, который вы хотите отразить.

scroll to top