Серийный номер macbook pro: Определение модели MacBook — Служба поддержки Apple (RU)

Содержание

Это может случиться с каждым. Как вернуть «Макбуку» серийный номер

#jeronimos_tech
macbook
Retina
uefi
обновление по
серийный номер

Это может случиться с каждым. Как вернуть «Макбуку» серийный номер

Jeronimo’s Tech

Да-да, такое бывает.
Однажды можно зайти в меню «Об этом Mac» и обнаружить там «Недоступен» на месте серийного номера.
Но обо всём по порядку.

Суть проблемы
Допустим, Ваш Mac «в самоволку» скачал обновление macOS и начал его устанавливать. Допустим, что Вы (по своим определенным причинам) не хотели обновляться. Видя «яблочко» и шкалу загрузки с таймингом, Вы нервничаете и принудительно выключаете Mac, чтобы он не успел обновиться.
Для меня абсолютной новостью стало то, что именно после такой манипуляции Вы рискуете не обнаружить серийный номер «мака» на его законном месте. Оказывается, обновления macOS периодически затрагивают и раздел UEFI, в котором хранится серийник Mac. Обновление прервано — информация из UEFI (!!!) частично потеряна.
Эврика…. (вялым голосом)

Я подчеркиваю «может быть», потому что этого может и не быть! Отмена обновления необязательно принесет такой результат.

Кто виноват
Я бы сказал, что виновата Apple. Потому что предусмотреть сценарий отмены обновления и сделать его безвредным — проще простого. Сел аккумулятор, отключили электричество, ребенок выключил компьютер в процессе… да даже сам пользователь по незнанию вполне может это сделать.
Отмена обновления не должна ломать Mac — это мое твердое убеждение.
Но, по факту, виноваты Вы сами.

Что делать
ПК-юзеры сейчас в недоумении — мол, трагедия, серийника нет! Но не всё так просто. На устройствах Apple без серийного номера не генерируется токен для входа в сервисы iCloud. То есть, если серийник отсутствует, то можно забыть об iMessage, FaceTime, «Найти Mac» и прочих облачных сервисах Apple. Система безопасности Apple просто не пропустит Ваш запрос на подключение. Хотя во всех остальных отношениях Mac остается полностью работоспособным компьютером.

Обратите внимание, что без серийника нет также модели и модельного года

Прежде всего, паника — нормальное явление в такой ситуации. Случай явно нетипичный, и, порыскав по рунету, Вы обнаружите с десяток таких же «счастливчиков», вопрощающих небо как на профильных форумах, так и на всемогущих сервисах вроде «Ответы MAILru», но так и не получивших четкого, вразумительного ответа.

Вариантов решения несколько.

Для старых MaсBook (до 2012 года включительно) существует успешно слитая кем-то в древности утилита под названием Blank Board Serializer. Данной софтины существует три версии, и пробовать их нужно все три. Проблема в том, что методами прошлого века ее уже не загрузить на загрузочную флешку, и, возможно, придется для этого откатить Mac к более старой системе вроде Yosemite. Но всё же это стоит усилий, так как для старых моделей это реальный шанс исправить ситуацию самому. Данная утилита дает одну-единственную возможность прописать серийник обратно в UEFI. Но это на старых Mac.

Кстати, модели Air даже после 2013 года можно попробовать оживить той же софтиной. У некоторых это получалось даже на более поздних Air (Air Retina не в счет).

Что касается моделей Pro Retina, начиная с late 2013 и выше — спешу вас утешить. На этом месте уже можно топать в сервис. Способов решить проблему самостоятельно и софтверно на новых моделях не существует.

Что будет происходить в сервисе?
Про АСЦ ничего сказать не могу. Краснодарский АСЦ, например, несколько раз переспросил меня о сути данной проблемы — из чего я делаю вывод, что решить ее они не смогут (по крайней мере сами). Мне думается, что в распоряжении АСЦ должен быть «секретный» софт, позволяющий прописать серийник даже на новых моделях. Но это только теория.
Вообще, берется за такую работу не любой мастер. В поисках толковых мастеров Вы неоднократно услышите беззаботную рекомендацию «переустановить macOS и всё встанет на место». Нет, переустановить, конечно, лишним не будет, если Вы умеете это делать — однако вряд ли это поможет. Проблема нетривиальная, и прайсы в сервисах могут различаться на 50% или даже на 100%. Например, на просторах Крыма и Краснодара мне называли цену и 2,500р, и 8,000р.

К слову, выбирать самый дорогой сервис необязательно. Высокая цена — не признак профессионализма, иногда даже наоборот. Лучше посмотрите на сам сервис, поговорите с мастером, и если всё внушает доверие — вперед!

Что касается неавторизованных сервисов — тут только один вариант.
Чип UEFI отпаивается от материнской платы. После этого мастер, с помощью чистого (или даже его собственного) «дампа», в программаторе прописывает серийный номер. Потом чип припаивается обратно.

А здесь уже сами встали на место и модель, и модельный год

На просторах иноязычного интернета я встречал утверждение, что в моделях с 2016 года включительно даже такой метод работает далеко не всегда из-за чипа Т2, который призван охранять целостность системы. Ничего не могу сказать об этом. Но сценарий вполне реальный.

Вместо эпилога
Я хорошо понимаю, что тема совсем не «хайповая» и, скорее всего, 99,5% читающих статью не столкнутся с чем-то подобным.
Однако, видя, как мало конкретной информации по вопросу пропажи серийника имеется в рунете, я решил всё же описать проблему и известные способы ее решения.
Так сказать, концентрат информации по вопросу.

Еще больше материала:
«Jeronimo’s Tech» в Telegram
_______________

Купить рекламу

Популярное

  • Маковод — маководу. Выпуск 3: Как запустить приложение на Mac несколько раз

  • Новый бэтмобиль в фильме Мэтта Ривза — это совершенно новая машина нового Бэтмена

  • Ответы на вопросы о блогах iGuides (ОБНОВЛЕНО)

  • Телефон Samsung: топовые смартфоны Samsung 2019 года в рейтинге

Популярное

Маковод — маководу. Выпуск 3: Как запустить приложение на Mac несколько раз

Новый бэтмобиль в фильме Мэтта Ривза — это совершенно новая машина нового Бэтмена

Ответы на вопросы о блогах iGuides (ОБНОВЛЕНО)

Телефон Samsung: топовые смартфоны Samsung 2019 года в рейтинге

Купить рекламу

Читайте также

AliExpress
Infinix
Смартфоны

Обзор прочного смартфона DOOGEE V20: AMOLED матрица, дополнительный экран и чипсет Dimensity 700

DOOGEE V20
смартфон

Промокод на 33 дня доступа к онлайн-кинотеатру PREMIER и скидка 50% на подписку

Скидки

Как проверить серийный номер на MacBook, iMac, трекпаде, iPod, AirPort

Как проверить серийный номер на MacBook и iMac? Когда вам понадобился серийный номер Mac или MacBook? Не знаю? По сути, серийный номер очень полезен, когда мы хотим купить подержанный MacBook или проверить гарантийный срок, или когда руководители Genius-бара спрашивают, когда вы приносите MacBook или Mac в ремонт.

Поэтому мы составили это руководство о том, как найти серийный номер MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini и других устройств Apple. Понимаете, есть несколько способов найти серийный номер, выбрав тот, который вам удобнее. Также обратитесь к нашему руководству по Know Серийный номер для iPhone, Серийный номер для AirPods, Серийный номер для Homepod, Серийный номер для Apple Watch.

Универсальный метод определения серийного номера других ваших устройств Apple

С помощью этой уловки вы можете получить доступ к серийному номеру любого устройства Apple, на котором выполнен вход с тем же идентификатором Apple ID, что и на iPhone.

  1. Перейдите в приложение «Настройки» на iPhone.
  2. Нажмите на свое имя.

    Приложение настроек на iPhone, чтобы найти серийный номер других устройств

  3. Прокрутите вниз и коснитесь устройства, чтобы увидеть серийный номер.

    Узнайте серийный номер других устройств Apple в настройках iPhone

  4. Подождите секунду, и там вы увидите серийный номер прямо на iPhone.
  5. Вот и все.

Если этот трюк вам не подходит, продолжайте исследовать другие методы.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале — Подписывайтесь:)

Как найти серийный номер iMac и MacBook [MacBook Pro, Air, iMac Pro]

Метод 1: Об этом Mac

Если Mac находится в рабочем состоянии, то это самый простой способ проверить серийный номер вашего MacBook.

    1. Щелкните логотип Apple () в верхнем меню Mac. который находится в левом углу экрана, а затем выберите «Об этом Mac».
    2. Для справки будут отображены все данные, включая сведения о системе, номер модели, серийный номер и т. Д.
    3. Вот и все.

Для старых MacBook и iMac это окно не появляется, затем дважды щелкните номер версии под OS X, на экране появится серийный номер.

Метод 2: с помощью приложения с системной информацией

Этот вариант также похож на первый, однако Apple разработала отдельное приложение, которое позволяет вам получить доступ ко всей информации о продукте в одном месте.

    1. Найдите приложение «Информация о системе» в поиске Spotlight и откройте его.
    2. После запуска приложения «Информация о системе» на левой панели щелкните «Оборудование».
    3. Теперь, с учетом некоторых деталей, вы можете узнать серийный номер вашего MacBook и iMac.

Метод 3: проверьте серийный номер на корпусе Mac

Если iMac или MacBook не включается, но вам по-прежнему необходимо знать серийный номер по той или иной причине, проверьте внешний корпус Mac или MacBook, чтобы найти серийный номер.

Знать серийный номер на оборудовании Mac Mini — корпус

Для Mac Mini:

    • Переверните Mac Mini вверх дном, чтобы увидеть серийный номер, обратитесь к изображению⇑, вы получите идеальное место, где написан серийный номер.

Для MacBook:

    • Чтобы проверить серийный номер MacBook, проверьте изображение ниже.

Для iMac:

    • Точно так же для iMac он будет упомянут на обратной стороне, возле подставки.

Метод 4: проверьте оригинальную упаковочную коробку

Другая лучшая альтернатива — принести оригинальную коробку, в которой ваш Mac поставляется Apple, эта коробка — лучший вариант, если ваш Mac не включается или не застревает на логотипе Apple. Было бы здорово, если бы вам удалось сохранить оригинальную упаковку Mac, MacBook или iMac.

У вас есть счет-фактура или квитанция? В счете-фактуре или квитанции Apple всегда указывает серийный номер из соображений безопасности.

Метод 5: посетите официальный сайт Apple

Для тех, у кого есть только один Apple ID на всех устройствах Apple, этот трюк сработает без каких-либо усилий. Все, что вам нужно сделать, это открыть application.apple.com и войдите в систему с Apple ID, который вы используете на MacBook, iMac или Mac Mini.

На веб-сайте Apple найдите Mac после входа в систему и найдите серийный номер.

Как проверить серийный номер Apple TV

Метод 1. Из настроек Apple TV

Apple TV работает отлично, но ему нужен серийный номер по другой причине или для подачи жалобы? Вот быстрый способ найти серийный номер Apple TV.

    1. Откройте Настройки на Apple TV.
    2. Затем перейдите в Общие и О программе.
    3. Раздел «О программе» содержит все сведения, такие как имя, модель, tvOS, серийный номер и т. Д.

Метод 2: проверьте внешнюю поверхность

Этот метод найти серийный номер на Apple TV довольно сложно, так как вам нужно поднять Apple TV и направить свет на отражающую нижнюю поверхность, и тогда будет виден только серийный номер.

Метод 3: Найдите его с помощью Apple ID

Если у вас есть устройство iOS, которое использует тот же Apple ID, что и Apple TV, откройте приложение «Настройки» на своем устройстве iOS, затем нажмите на свое имя и нажмите на Apple TV.

Кроме того, откройте application.apple.com и войдите в систему с идентификатором Apple ID, который в настоящее время использует Apple TV. После этого щелкните Apple TV слева, чтобы найти подробную информацию об Apple TV, включая серийный номер.

Метод 4: проверьте серийный номер в счете-фактуре или оригинальной упаковке
Ваша последняя надежда — принести оригинальную упаковку, в которой Apple TV был упакован Apple, и найти серийный номер, написанный рядом со штрих-кодом.

Где найти серийный номер iPod?

При проверке серийного номера iPod важно помнить, что серийный номер может содержать 0 (ноль), но не будет содержать буквы O. Так что не интерпретируйте неправильно.

Метод 1: он уже выгравирован на iPod

iPod Nano и iPod Touch:

    • Серийный номер iPod Touch и iPod Nano выгравирован на задней стороне.

iPod shuffle 4-го поколения и iPod nano 6-го поколения

    • Эти модели iPod полностью отличаются от указанных выше, поэтому серийный номер можно найти рядом с зажимом iPod.

Метод 2: из настроек iPod

iPod Touch и iPod nano (6-го поколения или новее) могут использовать этот трюк, чтобы найти серийный номер.

    1. Откройте настройки
    2. Перейдите в Общие и выберите О программе.

Метод 3: счет-фактура и упаковка iPod

Подобно тому, как все устройства поставляются с серийным номером, напечатанным вне упаковочной коробки, вы можете сделать то же самое для iPod, а также, если у вас есть счет-фактура iPod, возьмите его, и вы можете найти там серийный номер.

Где находится серийный номер беспроводных мышей Apple?

Вот как вы можете найти серийный номер беспроводной мыши Apple,

Волшебная мышь 2

    • Вы можете проверить серийный номер беспроводных мышей Apple, на котором напечатаны все детали и маркировка, внизу мышей, а серийный номер представляет собой комбинацию 17 цифр и букв.

Более ранняя беспроводная мышь

    • Откройте батарейный отсек мышей, чтобы отследить серийный номер мыши.

Как узнать серийный номер беспроводной клавиатуры

Magic Keyboard с цифровой панелью и Magic Keyboard

Как и в случае с беспроводной мышью, вы можете найти серийный номер волшебной клавиатуры и волшебной клавиатуры с помощью цифровой клавиатуры с другими отметками внизу.

Другие более ранние беспроводные клавиатуры

    • Переверните клавиатуру и проверьте серийный номер рядом с кнопкой питания.

Как найти серийный номер беспроводных трекпадов

Magic Trackpad 2

    • Вы можете найти серийный номер Magic Trackpad 2 на нижней стороне устройства.

Ранние беспроводные трекпады

    • Точно так же серийный номер других беспроводных трекпадов можно найти на нижней стороне трекпадов.

Как узнать серийный номер AirPort Express

Способ 1. Используйте AirPort-Утилиту

Для Утилиты AirPort 6,

    1. Запустите AirPort-Утилиту из папки «Утилиты» или найдите ее в Spotlight.
    2. Выберите базовую станцию.
    3. Введите пароль базовой станции, чтобы узнать серийный номер.

Для AirPort-Утилиты 5,

    1. Перейдите в Утилиту AirPort.
    2. Найдите и выберите AirPort.
    3. Откройте ручную настройку.
    4. Выберите параметр AirPort на панели инструментов и нажмите «Сводка».
    5. Вы можете взять серийный номер, указанный на сводной вкладке.

Метод 2: проверьте устройство

AirPort Express 802.11n (1-го поколения)

    • Серийный номер AirPort 1-го поколения находится рядом с адаптером переменного тока сбоку.

AirPort Express 802.11n (2-го поколения)

    • Внизу AirPort напечатан серийный номер.

Метод 3: проверьте оригинальную упаковку AirPort

На упаковке продукта AirPort также есть серийный номер, если у вас есть коробка, проверьте серийный код там.

Метод 4: в счете или квитанции

Некоторые розничные продавцы или магазины Apple включают серийный номер в счет-фактуру или квитанцию.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале — Подписывайтесь:)

Заявка на ремонт

Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:


Заявка на ремонт




Антон Kanby






Телефон



Серийный номер



Желаемая дата



Удобное время




Нужна доставка?



Да


Нет



Сообщение










Мастер свяжется с вами и проконсультирет.

Он всегда на связи:

  • WhatsApp
  • Telegram
  • ВКонтакте
  • Skype

Серийный номер выгравирован на корпусе мака и прописан в системе Mac OS.

Для просмотра серийного номера в системе жмем на иконку яблока и далее «Об этом Mac».
Откроется окно с данными устройства. Ниже в списке будет указан серийный номер MacBook.