Сравнение macbook pro macbook air: Сравнение MacBook Air 2020 и Macbook Pro 2020: что лучше выбрать и купить?

Macbook Air M2 против базового Macbook Pro M1 Pro

Когда Стив Джобс вернулся в Apple, он обновил всю линейку продуктов. Известно, что он подошел к доске и составил таблицу 2 на 2, в столбцах которой будет указано, кто будет использовать Mac, будь то потребители или профессионалы, а в строках будет указано, какой это будет Mac, настольный компьютер или ноутбук. Эта таблица, которую Стив Джобс нарисовал в конце 90-х годов, во многом определила дорожную карту продуктов Apple на следующие 20 лет, и ее сильное влияние ощущается и сегодня.

Теперь, перенесемся в 2022 год, примерно через 11 лет после того, как Тим Кук стал генеральным директором Apple, можно сказать, что все немного изменилось. Apple перешла на собственный Apple Silicon, и компьютеры Mac стали мощнее, чем когда-либо. Сейчас много говорят о том, что потребительские и профессиональные компьютеры Mac настолько близки друг к другу, что практически нет четкого разделения между профессиональными и потребительскими компьютерами Mac. Для этого мы исследуем претензию, поставив MacBook Air с хорошими характеристиками за 1599 долларов, а базовый MacBook Pro — за 1999 долларов. Мы покажем, что принесет вам разница в цене в 400 долларов.

MacBook Pro

MacBook Pro 14-дюймовый M1 Pro. Возможно, лучший ноутбук, который Apple когда-либо производила по состоянию на начало 2022 года.

MacBook Pro был выпущен в конце 2021 года и получил большую помпу, потому что у него много новшеств: первый редизайн ноутбука Mac, который толще предшественника, первый профессиональный Apple Silicon с появлением M1 Pro и M1 Max, первых компьютеров Mac, которые поставляются с Media Engine для обработки изображений и видео в тяжелых условиях. Это был мгновенный успех среди профессионалов, которые все еще воздерживались от покупки, как некоторые говорят, мусорного бака MacBook Pro с сенсорной панелью.

Базовый MacBook Pro за 1999 долларов, вы получите 14-дюймовую версию с очень компактным M1 Pro, который активирует только 8 из 10 вычислительных ядер и 14 из 16 графических ядер. Вы по-прежнему получаете 16-ядерный нейронный движок, медиа-движок, который обрабатывает 3 потока 8K ProRes, и механизм отображения для обработки большего количества внешних дисплеев. Для базового ноутбука у вас есть приличный объем памяти и хранилища, который составляет 16 ГБ и 512 ГБ соответственно.

Активное охлаждение означает, что MacBook Pro имеет более высокую устойчивую производительность, несмотря на то, что он является «медленным» ноутбуком.

Несмотря на то, что MacBook Air 2022 года оснащен Apple Silicon нового поколения с M2, M1 Pro не дурак. Медиа-движок в M1 Pro по-прежнему более совершенен, чем в M2, что заставляет меня поверить, что они используют тот же медиа-движок, который разработан для iPhone 13 Pro. Механизм отображения в M1 Pro позволяет MacBook Pro подключать к два монитора 6K вместо одного, который вы получаете в MacBook Air.

Чип M1 Pro имеет механизм отображения, который позволяет базовому MacBook Pro подключаться к двум внешним мониторам, в то время как вы можете подключаться только к одному внешнему монитору на MacBook Air.

Несмотря на то, что M2 имеет удвоенную пропускную способность памяти до 100 ГБ/с, файл . M1 Pro по-прежнему имеет большую трубу на 200 ГБ/с. Таким образом, в задачах с интенсивным использованием памяти MacBook Pro по-прежнему может работать лучше, чем новый чип M2.

Теперь о самом аппаратном обеспечении: более толстый корпус позволяет клавиатуре меньше сгибаться, не говоря уже о том, что MacBook Air не кажется прочным, но вы можете почувствовать разницу. Экран MacBook Pro также больше, ярче и поддерживает ProMotion (может регулировать частоту обновления до 120 Гц). Веб-камера в основном одинаковая на обоих, то есть приличная.

Если для вас важен звук, вы оцените более качественный звук, который обеспечивает установка динамиков на MacBook Pro. Звукорежиссеры Apple — одни из лучших в своем деле, но физику все равно не переплюнуть: больше шасси — богаче звук.

Порты — одна из основных причин, почему MacBook Pro лучше, чем MacBook Air.

И портов: изобилие! Вместо MagSafe и двух портов USB-C вы получите три ! портов USB-C, порт HDMI и порт SDXC. Не говоря уже о том, что MagSafe немного лучше подходит, потому что MacBook Pro толще. С большим корпусом Apple может установить большую батарею, чтобы ноутбук работал дольше, и вам не нужно было заряжать его так часто.

Но, конечно же, инженерия — это компромисс. Чтобы поместить все эти функции в один компьютер, вам понадобится пакет subtainstal. Вы почувствуете тяжесть и вес MacBook Pro. Как только вам придется тащить MacBook Pro, MacBook Air будет ощущаться как перышко. Как говорится: чем больше килограммов, тем больше боли.

MacBook Air

Если вы обычный пользователь, MacBook Air — лучший в этой категории.

Проблема потребительского ноутбука заключается в том, что все производители должны создавать очень удобный ноутбук по определенной цене, которую потребители готовы покупать. В отличие от профессионалов, которые рассматривают свои ноутбуки как инструменты торговли и готовы вкладывать средства, потребители склонны считать ноутбуки, такие как MacBook Air, предметом роскоши, который вы потребляете каждый день. Таким образом, в основном, потребитель хотел бы ноутбук, который делает все по цене.

Одним из самых больших улучшений в MacBook Air является введение MagSafe, который позволяет вашим портам USB-C оставаться свободными, когда вы заряжаете свой ноутбук.

MacBook Air по цене 1199 долларов едва ли предлагает много: 8 ГБ памяти и 256 ГБ встроенной памяти. Это позволит вам делать то, что вам нужно, но вы очень быстро столкнетесь со стеной производительности. Память будет быстро заполняться, а это означает, что требуется хранилище, и такое насыщение будет соответствовать общей производительности. Лучшим вариантом является спецификация MacBook Air с 16 ГБ памяти и 512 ГБ памяти, что доводит цену до 1,59 долларов.9. В этой ценовой категории вам нужно всего около 400 долларов, чтобы получить базовый 14-дюймовый MacBook Pro.

Разборка показывает, что MacBook Air очень модульный и его легко ремонтировать, что обеспечивает более длительный срок службы.

Но в инженерии всегда приходится идти на компромиссы. Да, как упоминалось ранее, вы получаете много вещей за эти дополнительные 400 долларов. Но MacBook Pro крупнее и тяжелее, чем MacBook Air. И в целом M2 может быть слабее, чем M1 Pro, но его одноядерная производительность все же выше благодаря измененному дизайну. Но мягко говоря, если вы не будете постоянно тормозить M2 своим рабочим процессом, вы не увидите никакой разницы в производительности в MacBook Pro и будете жаловаться на здоровенность и громоздкость MacBook Pro, если вам придется таскать его с собой. весь день.

Хотя нет никаких аргументов в пользу того, что у MacBook Pro экран, динамики и, возможно, клавиатура лучше, это не означает, что экран, динамики и клавиатура MacBook Air плохие. На самом деле MacBook Air имеет одну из лучших периферийных устройств на рынке. Не в топе, но довольно высоко. Таким образом, вы получаете 95% производительности MacBook Pro за 75% цены. Так что выгодная сделка, можно поспорить.

Заключение

Таким образом, несмотря на то, что и потребительские, и «профессиональные» Apple Silicon и Mac сделаны из одной ткани, все же нет сомнений в том, что Apple четко различает потребительские и профессиональные ноутбуки как по цене, так и по производительности. Хотя кто-то может возразить, что ценовая часть стала ближе, это связано с тем, что Apple запустила совершенно новый редизайн MacBook Air. Если судить по истории, Apple улучшит цепочку поставок и эффективность производства, что приведет к снижению затрат, которые, если Apple будет придерживаться исторических мер, передадут экономию конечным пользователям.

Так какой из них подходит именно вам? Это зависит от ваших вариантов использования

Приобретите MacBook Air… вы любите носить в руках легкий, но очень мощный ноутбук. Если ваш рабочий процесс не включает в себя рендеринг длинных и сложных видеороликов, создание музыки, состоящей из сотен плагинов, или компиляцию многогигабайтного программного кода в каждой сборке, то вы не увидите большой разницы между MacBook Air и MacBook Pro. , так что просто приобретите MacBook Air, если вы один из этих людей.

Приобретите MacBook Pro, если… если вам нужна производительность в компактном корпусе. Один известный ютубер однажды упаковывал iMac Pro по пересеченной местности каждый раз, когда освещал техническое мероприятие. Он делает это, потому что в то время только iMac Pro удовлетворял его потребности в редактировании видео. Теперь все, что он делает, это просто приносит 16-дюймовый MacBook Pro. Вот как далеко Apple зашла с Apple Silicon, и они только начинают. Но, как уже говорилось ранее, размещение такого количества тепла в маленьком корпусе означает, что ноутбук здоровенный, тяжелый и громоздкий. Не идеально, если вы разъездной воин, работающий над презентациями продаж и тому подобным.

Проведите опрос о своем рабочем процессе, и ответ на вопрос станет намного яснее. Обратите внимание, что если вы не доводите свой MacBook Air до предела, вы, скорее всего, вообще не будете подталкивать свой Macbook Pro.

Заглушка

Поддержите этот бесплатный веб-сайт, посетив мои партнерские ссылки Amazon. Любая покупка, которую вы сделаете, даст мне долю без каких-либо дополнительных затрат для вас.

  • Mac Mini M1 — Amazon США / Amazon Великобритания
  • iMac 24 дюйма M1 — Amazon США / Amazon Великобритания
  • Mac Studio — Amazon США
  • MacBook Air M1 — Amazon США / Amazon Великобритания
  • MacBook Pro 13 дюймов M1 — Amazon США / Amazon Великобритания
  • MacBook Pro 14 дюймов M1 Pro / M1 Max — Amazon США / Amazon Великобритания
  • MacBook Pro 16 дюймов M1 Pro / M1 Max — Amazon США / Amazon Великобритания
  • Аксессуары:-

    • Magic Mouse — Amazon США / Amazon UK
    • Magic Trackpad — Amazon США / Amazon UK
    • Magic Keyboard — Amazon США / Amazon UK
    • Волшебная клавиатура с TouchID — Amazon США / Amazon Великобритания
  • Беспроводные наушники/наушники:-

    • AirPods — Amazon США / Amazon Великобритания
    • AirPods Pro — Amazon США / Amazon Великобритания
    • AirPods Max — Amazon США / Amazon Великобритания
  • Руководство покупателя: —

    • Руководство по установке Mac Mini
    • Руководство по установке MacBook Pro
    • Руководство по установке Mac Pro

Apple MacBook Air (M1) против.

Microsoft Surface Pro 7+

Новости мобильности

Кайл Альспах

CRN сравнивает новый MacBook Air M1 от Apple с Surface Pro 7+ от Microsoft, оснащенным процессорами Intel Core 11-го поколения.

Без лица

Когда Apple представила свой новый MacBook Air с чипом M1, генеральный директор Тим Кук рекламировал процессор Apple Silicon как способ сделать уже популярный ноутбук еще лучше. По словам Кука, MacBook Air с M1 «значительно быстрее» и обеспечивает «необычайное» время автономной работы. Удивительно, но обзоры MacBook Air в значительной степени подтвердили эти заявления. Но у MacBook Air по-прежнему много недостатков, которые вы можете найти в лучших устройствах с Windows 10, таких как Microsoft Surface Pro 7+. Планшет 2-в-1 — это последняя версия ориентированной на производительность серии Microsoft Surface Pro, которая предлагает некоторые очевидные — и не столь очевидные — преимущества по сравнению с новым MacBook Air от Apple. Например, любому пользователю, которому нужно трансформируемое устройство с сенсорным экраном, подойдет Surface Pro 7+, а MacBook Air — нет. Тем не менее, результаты производительности процессора Apple M1 по сравнению с чипами Intel 11-го поколения, на которых работает Surface Pro 7+, довольно ошеломляющие. Возможно, стоит еще раз подумать, насколько сильно вам нужен этот сенсорный экран.

Какое из этих двух устройств — новый MacBook Air M1 или Surface Pro 7+ с процессором Intel — вам больше подходит? На следующих слайдах мы сравниваем MacBook Air (M1) от Apple с Surface Pro 7+ от Microsoft по характеристикам и цене.

Дисплей и клавиатура

Начнем с двух наиболее заметных частей любого ноутбука или планшета 2-в-1 — дисплея и клавиатуры. И MacBook Air с M1 (с дисплеем Retina), и Surface Pro 7+ (с дисплеем PixelSense) обеспечивают яркое и красочное изображение. Но есть некоторые большие различия. Как уже упоминалось, Surface Pro 7+ — это планшет, который можно прикреплять и отсоединять от клавиатуры. Это, конечно, означает, что Surface Pro 7+ предлагает сенсорный экран, в то время как MacBook Air (как и все другие ноутбуки Apple на сегодняшний день) не имеет сенсорного экрана. Однако, возможно, сенсорный экран не так важен для вас, как пространство на экране. В этом случае MacBook Air M1 может иметь преимущество благодаря 13,3-дюймовому дисплею, который на 8% больше, чем экран Surface Pro 7+ с диагональю 12,3 дюйма.

Поскольку два дисплея имеют разные размеры, их стоит сравнивать по количеству пикселей на дюйм (ppi), а не по общему разрешению. В этом сравнении Surface Pro 7+ выходит вперед с разрешением 267 пикселей на дюйм по сравнению с разрешением MacBook Air 227 пикселей на дюйм. Apple стремится компенсировать это, добавив поддержку широкого цвета P3 на новом MacBook Air с M1, что обеспечивает более «правдоподобное» отображение, как заявили в Apple. MacBook Air M1 также ярче — 500 нит по сравнению с яркостью 395 нит на дисплее Surface Pro 7+.

Что касается клавиатуры, MacBook Air предлагает дизайн Magic Keyboard от Apple с улучшенными клавишами по сравнению с предыдущей клавиатурой типа «бабочка».

scroll to top