Apple бюджет компании: Сравнение выручки Apple с доходом бюджета стран

Apple или Google: какую компанию первой оценят в $1 трлн

Какие устройства и сервисы ведут технологические компании к рекордной капитализации

Первой компанией «на триллион» станет технологическая корпорация. В этом почти нет сомнений. Но когда это произойдет, кто доберется до вершины первым, и кто раньше разберется с выплатой новых налогов. Недавно опубликованные финотчеты главных претендентов Apple, Google, Amazon, Microsoft и Facebook — дают возможность прикинуть потенциал для роста их акций.

Капитализация в триллион долларов — отметка, которой пока не достигла ни одна из публичных компаний США — ранее была мифом фондового рынка. Однако резкий скачок стоимости акций ряда компаний, прежде всего, в сегменте технологий, позволил предположить, что именно 2018 год может стать годом компании «на триллион» — а возможно, и не одной.

  • Google создала новую систему умного распознавания изображений

Финансовые результаты компаний — один из главных индикаторов расстановки сил. Поэтому опубликованные на прошлой неделе квартальные отчеты попали под пристальное внимание рынка — особенно в свете нового налогового закона U.S. Tax Cuts and Jobs Act, принятого в США в декабре 2017 года. Суть его в том, что американские компании теперь они не могут избегать домашних налогов на зарубежные доходы, храня их за пределами США, и обязаны выплатить единоразовый «транзитный» налог в размере 15,5% на общий объем зарубежных доходов. Однако ставка корпоративного налога на доход снизилась с 1 января 2018 года до 21%. Посмотрим, как это повлияло на итоги года у технологических компаний.

Apple: на финишной прямой

Ближе всех к заветной отметке в триллион подобралась Apple, капитализация которой на 6 февраля оценивается более чем в $821 млрд долларов. Компания отчиталась об абсолютном рекорде выручки в $88,3 млрд в декабрьском квартале — на 13% выше прошлого года и более $20 млрд чистой прибыли, что на 12% больше результата 2016-го и выше прогнозов аналитиков.

Ранее Apple заявила, что выплатит $38 млрд налогов на зарубежные активы. Однако выплата придется на текущий год, а потому на прибыль за квартал это не повлияло. При этом объем наличных средств компании достиг рекордных $285 млрд.

Ключевым вопросом к отчету за квартал, который завершился 30 декабря, была динамика продаж iPhone. В начале ноября 2017 года на рынок вышел iPhone X, и рискованная ставка Apple на флагманский смартфон ценой от $1000 могла сыграть как за, так и против компании.

Результаты оказались предсказуемы: Apple продала на 1% меньше устройств, чем за тот же период 2016 года, однако выручка iPhone оказалась на 13% выше благодаря более высокой средней цене. По словам гендиректора Apple Тима Кука, iPhone X был наиболее продаваемым смартфоном компании с момента выхода на рынок в ноябре. На 6% выросли продажи iPad, однако в сегменте Mac выручка снизилась на 5%. Общее число активированных устройств компании превысило 1,3 млрд.

Активный прирост — на 13% — снова наблюдался в продажах сервисов (App Store, Apple Music, Apple Pay и т.д.). В «других продуктах», к которым компания относит Apple Watch, выручка увеличилась на 36%. В этом же сегменте Apple будет отчитываться о продажах умной колонки Homepod, которую выводит на рынок в феврале.

Однако консервативный прогноз компании на текущий квартал инвесторов разочаровал. Ожидания выручки в размере от $60 до 62 млрд оказались ниже ожиданий рынка в 65,44 миллиарда. На этом фоне акции компании торгуются вокруг отметки в $160 за бумагу — на уровня середины октября. Если эта тенденция сохранится на весь квартал, то она притормозит реализацию триллионных амбиций Apple.

Google: в догоняющих

Ближайшим преследователем Apple является ее главный конкурент по мобильному рынку — Alphabet (родительская компания Google). Компания с текущей капитализацией в $736,7 млрд последние пять лет демонстрировала меньшую волатильность акций, чем Apple. Однако результаты четвертого квартала 2017 года ударили по котировкам Alphabet — и вот почему.

Компания сообщила о росте выручки на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до $32,3 млрд, что выше прогнозов рынка. Но под влиянием нового налогового закона компания потеряла около $9,9 млрд чистой прибыли. В результате квартальный чистый убыток Alphabet составил более $3 млрд.

Сразу же после анонса акции класса А потеряли порядка 4% стоимости и продолжают снижаться. Сказались не только более низкие, чем ожидалось, результаты операционной прибыли, но и размеры инвестиций в YouTube. Компания также впервые раскрыла выручку своих облачных сервисов — Google Cloud и G-Suite сгенерировали $1 млрд за квартал, что в пять раз ниже, к примеру, результатов AWS от Amazon.

В то же время, растущие рекламные доходы Google (плюс 21,5% за квартал), доминирование на поисковом рынке и долгосрочные инвестиции в инновационные проекты, включая беспилотные автомобили сохраняют компанию в списке главных претендентов на триллионную капитализацию.

Microsoft: тихим сапом

На фоне ярких анонсов и заявлений других технологических гигантов, Microsoft оставалась слегка в тени в 2017 году. Однако под руководством Сатьи Наделлы компании удалось выстроить сильную b2b-вертикаль и нарастить стоимость акций более чем на 46% за год. Сейчас капитализация компании оценивается в $691,9 млрд — для триллиона нужно повторить результат.

За октябрь-декабрь 2017 года компания отчиталась о выручке в $28,9 млрд — почти на 12 млрд больше, чем годом ранее и выше прогнозов рынка. Однако чистый убыток составил $6,3 млрд — сказались налоговые выплаты в $13,8 млрд. Без учета налогового бремени, операционная прибыль подросла на 10%.

Крупнейший сегмент — консьюмерские продукты — вырос всего на 2% до $12,2 млрд. Наибольший рост зафиксирован в игровом бизнесе — благодаря Xbox One X, компания увеличила здесь доход на 8%. В сегменте решений для продуктивной работы, где флагманом выступают Office и LinkedIn, выручка выросла на 25% до $9 млрд. «Облачные» решения принесли компании $7,8 млрд — на 15% выше по сравнению с предыдущим годом.

На пути к триллиону Microsoft придется преодолеть имидж «преследователя». В ходе конференц-звонка возникали вопросы к тому, как компания намерена конкурировать с Sony Playstation по числу доступных эксклюзивных игр, а с Amazon Alexa — в популярности голосового сервиса Cortana.

Amazon: прорыв года

Если смотреть на то, как компании стартовали в 2018, то Amazon пока ведет. За последний месяц акции компании прибавили почти 17%, а капитализация в $683,8 млрд, вплотную приблизилась к Microsoft. Если компании удастся сохранить динамику до конца года, то она имеет все шансы вырваться в лидеры.

За четвертый квартал 2017-го Amazon отчиталась о росте выручки на 38% до $60,5 млрд. В отличие от Google и Microsoft, Amazon также сообщила о чистой прибыли за квартал в $1,86 млрд — в 2,5 раза выше прошлогоднего результата.

Конечно, в отличие от «коллег», специфика бизнеса Amazon, как и других онлайн-ритейлеров, подразумевает суперуспешные продажи. Однако, помимо «превысивших ожидания» (по словам компании) продаж умных колонок с Amazon Alexa, большой скачок в выручке показало подразделение облачных сервисов Amazon Web Services. Доход в этом сегменте вырос с $3,5 млрд в декабрьском квартале 2016-го до $5,1 млрд в 2017.

Негативное влияние нового налогообложения на свой бизнес Amazon называет «незначительным». В то же время, компания включила в финотчет за квартал $789 млн, которые выиграла за счет снижения ставки федерального корпоративного налога. Кроме того, порядка 62% продаж Amazon приходятся на США — для сравнения, Apple получает 65% за рубежом.

Facebook: на полпути

Наконец, самый неявный претендент на триллион среди технологических компаний — Facebook. Текущую капитализацию в $528,9 млрд компании необходимо практически удвоить. Возможно ли это? В квартальных результатах Facebook отчиталась о росте выручки на 47% — до $12,97 млрд, и о росте чистой прибыли на 20% до 4,27 млрд. В компании отметили, что из-за нового налога Facebook пришлось дополнительно выплатить $2,27 млрд налогов в 2017-м, что повлияло на результаты как квартала, так и всего года.

Несмотря на завершение квартала «в плюсе», Facebook неприятно удивила инвесторов. Время, которое пользователи ежедневно проводят в соцсети, снизилось на 5% или на 50 млн часов: сказалась новая политика Facebook в отношении вирусных видеороликов. Кроме того, Facebook потеряла часть пользователей в США и Канаде.

Среди позитивных моментов — рост рекламных расценок на 43% и тот факт, что 89% доходов от рекламы генерируются за счет мобильных. В качестве резерва у Facebook есть подразделения с минимальной монетизацией: WhatsApp, Oculus, Instagram. А глава компании Марк Цукерберг ранее обещал посмотреть в сторону криптовалют, хотя конкретных планов пока не анонсировал.

Конечно, в гонке за триллионом участвуют не только технологические компании. Однако их лидерство в списке самых дорогих компаний и резкие взлеты и падения именно в этом сегменте делают наблюдение за ним таким захватывающим.

Apple, Meta, Amazon и другие мировые компании выплатили в бюджет Казахстана 6,1 млрд тенге

ГлавнаяФинансыApple, Meta, Amazon и другие мировые компании выплатили в бюджет Казахстана 6,1 млрд тенге

Share

Share

Share

Tweet

Share

С начала 2022 года иностранные компании, которые
оказывают услуги в сети интернет, а также иностранные торговые площадки
(маркетплейсы), продающие товары в адрес физических лиц через интернет, должны
уплачивать НДС или так называемый налог на GOOGLE
. Об этом
сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Требования
регистрации для иностранных компаний – плательщиков налога на GOOGLE упрощены. Например, чтобы встать на регистрационный
учет, иностранной компании необходимо направить письмо в адрес Комитета
государственных доходов МФ РК, тем самым пройти процедуру условной регистрации. С
начала года ее прошли 37 иностранных компаний, среди которых Apple, Meta, Google, Ebay, Amazon
и многие другие. С начала 2022 года эти компании выплатили налог на сумму 6,1 млрд тенге.

Наибольшие суммы налога оплатили компании Meta Platforms
Ireland Limited (1,6 млрд тенге) и Apple Distribution International Limited (1,1 млрд тенге), которые
являются резидентами Ирландии, а также компания ООО iHerb (1,4 млрд тенге),
которая является резидентом США.

«При этом нет необходимости в предоставлении
налоговой декларации, отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового
администрирования. Это все сделано в целях упрощения исполнения налоговых
обязательств в Республике Казахстан для иностранной компании, которая осуществляет электронную торговлю товарами или
оказывает электронные услуги в адрес казахстанского покупателя», — отметили в
КГД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено
использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного
материала необходимо разрешение редакции.

Новости Казахстана
налоги в Казахстане
налог на Google

Бизнес

Какие изменения ожидают казахстанцев в 2022 году

Поправки в Налоговый кодекс, увеличение прожиточного минимума, пенсионные излишки

Финансы

Как платить налоги при сдаче жилья в аренду

Вопрос разъяснили в Комитете государственных доходов

Финансы

Какие налоговые обязательства возникают при получении доходов за рубежом

Порядок уплаты налога разъяснили в Комитете государственных доходов

Новости партнеров:

операционных расходов Apple в 2010-2022 гг. | ААПЛ

История годовых/ежеквартальных операционных расходов Apple и темпы роста с 2010 по 2022 год. Операционные расходы можно определить как сумму всех операционных расходов для данной отрасли.

  • Операционные расходы Apple за квартал, закончившийся 30 июня 2022 г. , составили 59,883 млрд долларов , что на 4,49% больше, чем в прошлом году.
  • Операционные расходы Apple за двенадцать месяцев, закончившихся 30 июня 2022 г., составили $269,213B , увеличение на 8,9% по сравнению с прошлым годом.
  • Годовые операционные расходы Apple на 2021 год составили 256,868 млрд долларов , что на 23,36% больше, чем в 2020 году.
  • Годовые операционные расходы Apple на 2020 год составили 208,227 млрд долларов , что на 6,11% больше, чем в 2019 году.
  • Годовые операционные расходы Apple за 2019 год составили 196,244 млрд долларов , что на 0,79% больше, чем в 2018 году.
Годовые операционные расходы Apple
(в миллионах долларов США)
2021 256 868 долларов
2020 208 227 долларов
2019 196 244 $
2018 194 697 долларов
2017 167 890 долларов США
2016 155 615 долларов
2015 162 485 долларов
2014 $130 292
2013 $121 911
2012 101 267 долларов
2011 $74 459
2010 46 840 долларов США
2009 31 165 долларов США
Ежеквартальные операционные расходы Apple
(в миллионах долларов США)
30. 06.2022 $59 883
31.03.2022 67 299 долларов
31.12.2021 $82 457
30.09.2021 $59 574
30.06.2021 $57 308
31.03.2021 62 081 $
2020-12-31 $77 905
30.09.2020 49 923 долл. США
30.06.2020 46 594 долл. США
31.03.2020 45 460 долларов США
31.12.2019 66 250 долларов США
30.09.2019 48 415 долларов
30.06.2019 42 265 долларов США
31.03.2019 44 600 долларов США
31. 12.2018 60 964 $
30.09.2018 46 782 долл. США
30.06.2018 40 653 долл. США
31.03.2018 45 243 долл. США
31.12.2017 62 019 долларов
30.09.2017 39 459 долларов
30.06.2017 34 640 долларов США
31.03.2017 38 799 долларов США
31.12.2016 $54 992
30.09.2016 35 091 $
30.06.2016 32 253 долл. США
31.03.2016 36 570 долларов США
31.12.2015 $51 701
30.09. 2015 36 878 долларов
30.06.2015 $35 522
31.03.2015 $39 732
31.12.2014 50 353 долл. США
30.09.2014 30 958 долларов США
30.06.2014 27 150 долларов США
31.03.2014 32 053 $
31.12.2013 40 131 $
30.09.2013 27 442 $
30.06.2013 26 122 долл. США
31.03.2013 31 045 долларов
31.12.2012 $37 302
30.09.2012 25 022 $
30.06.2012 23 450 долларов США
31 марта 2012 г. 23 802 $
31.12.2011 28 993 долл. США
30.09.2011 $19 560
30.06.2011 $19 192
31.03.2011 $16 793
31.12.2010 $18 914
30.09.2010 $14 896
30.06.2010 $11 466
31.03.2010 9 520 долл. США
31 декабря 2009 г. 10 958 долларов США
30.09.2009 8 523 долл. США
30.06.2009 7 102 долл. США
31 марта 2009 г. 6 761 $
Сектор Промышленность Рыночная капитализация Доход
Компьютеры и технологии Компьютеры — Миникомпьютеры 2448,218 млрд долларов 365,817 млрд долларов
Бизнес Apple в основном связан с флагманским iPhone. Однако портфель услуг, включающий облачные сервисы, магазин приложений, Apple Music, AppleCare, Apple Pay, лицензирование и другие услуги, становится дойной коровой. Более того, устройства, отличные от iPhone, такие как Apple Watch и AirPod, получили значительное распространение. Фактически, Apple доминирует на рынках носимых устройств и наушников из-за растущего распространения часов и AirPods. Активное использование Apple Watch также помогает Apple укрепить свое присутствие в сфере персонального мониторинга здоровья. Apple также разрабатывает, производит и продает iPad, MacBook и HomePod. Эти устройства работают на программных приложениях, включая операционные системы iOS, macOS, watchOS и tvOS. Другие сервисы Apple включают Apple News, Apple Card, Apple Arcade, новое приложение Apple TV, каналы Apple TV и новый сервис подписки Apple TV.
Стандартное наименование Страна Рыночная капитализация Соотношение полиэтилена
HP (HPQ) США 27,744 млрд долларов 6,63
3D-системы (DDD) США 1,186 млрд долларов 0,00

Расходы Apple на исследования и разработки, 2010–2022 гг.

| ААПЛ

Годовые/ежеквартальные расходы Apple на исследования и разработки, история и темпы роста с 2010 по 2022 год. Расходы на исследования и разработки можно определить как расходы, связанные с исследованиями и процессами разработки продуктов.

  • Расходы Apple на исследования и разработки за квартал, закончившийся 30 июня 2022 г., составили $6.797B , 18,89% увеличение по сравнению с прошлым годом.
  • Расходы Apple на исследования и разработки за двенадцать месяцев, закончившихся 30 июня 2022 г., составили 25,262 млрд долларов , что на 19,61% больше, чем в прошлом году.
  • Годовые расходы Apple на исследования и разработки в 2021 году составили 21,914 млрд долларов , что на 16,86% больше, чем в 2020 году.
  • Годовые расходы Apple на исследования и разработки в 2020 году составили 18,752 млрд долларов , 15,63% больше по сравнению с 2019 годом.
  • Годовые расходы Apple на исследования и разработки в 2019 году составили 16 217 миллиардов долларов , что на 13,92% больше, чем в 2018 году.
Годовые расходы Apple на исследования и разработки
(млн долларов США)
2021 $21 914
2020 18 752 $
2019 16 217 долларов
2018 14 236 долларов
2017 $11 581
2016 10 045 долларов
2015 8 067 $
2014 6 041 $
2013 4 475 долларов США
2012 3 381 $
2011 2429 долларов
2010 1782 долл. США
2009 1 333 долл. США
Ежеквартальные расходы Apple на исследования и разработки
(млн долларов США)
30.06.2022 6 797 долл. США
31.03.2022 6 387 долл. США
31.12.2021 6 306 долл. США
30.09.2021 5 772 долл. США
30.06.2021 5 717 долларов
31.03.2021 5 262 долл. США
31.12.2020 5 163 долл. США
30.09.2020 4978 долларов
30.06.2020 4758 долларов
31.03.2020 4565 долларов США
31. 12.2019 4 451 $
30.09.2019 4 110 долларов США
30.06.2019 4 257 долларов
31.03.2019 3948 долларов
31.12.2018 3 902 долл. США
30.09.2018 3750 долларов США
30.06.2018 3701 $
31.03.2018 3 378 долларов
31.12.2017 3 407 долл. США
30.09.2017 2997 долларов
30.06.2017 2937 долларов
31.03.2017 2776 долларов
31.12.2016 2 871 $
30.09.2016 2570 долларов
30. 06.2016 2560 долларов США
31.03.2016 2511 долларов
31.12.2015 2 404 долл. США
30.09.2015 2220 долларов США
30.06.2015 2034 $
31.03.2015 1918 долларов
2014-12-31 1895 долларов
30.09.2014 1686 долларов
30.06.2014 1 603 долл. США
31.03.2014 1 422 долл. США
31.12.2013 1330 долларов США
30.09.2013 1168 долларов
30.06.2013 1178 долларов
31.03. 2013 1119 долларов
31.12.2012 1010 долларов
30.09.2012 $906
30.06.2012 $876
31.03.2012 $841
31.12.2011 $758
30.09.2011 645 долларов
30.06.2011 $628
31.03.2011 $581
31.12.2010 $575
30.09.2010 494 $
30.06.2010 464 $
31.03.2010 $426
31.12.2009 $398
30 сентября 2009 г. $358
30. 06.2009 $341
31 марта 2009 г. $319
Сектор Промышленность Рыночная капитализация Доход
Компьютеры и технологии Компьютеры — Миникомпьютеры $2448.218B 365,817 млрд долларов
Бизнес Apple в основном связан с флагманским iPhone. Однако портфель услуг, включающий облачные сервисы, магазин приложений, Apple Music, AppleCare, Apple Pay, лицензирование и другие услуги, становится дойной коровой. Более того, устройства, отличные от iPhone, такие как Apple Watch и AirPod, получили значительное распространение. Фактически, Apple доминирует на рынках носимых устройств и наушников из-за растущего распространения часов и AirPods. Активное использование Apple Watch также помогает Apple укрепить свое присутствие в сфере персонального мониторинга здоровья.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple