Apple россия телефон поддержки: Официальная служба поддержки Apple

Samsung и Apple покинули Россию — китайские бренды телефонов захватили свою долю на рынке

Китайские бренды теперь составляют большую часть российского рынка смартфонов всего через три месяца после того, как ведущие мировые производители смартфонов Apple и Samsung покинули страну из-за вторжения России в Россию Украина.

Xiaomi, Realme, Honor (дочерняя компания производителя смартфонов Huawei) и Oppo в настоящее время владеют 61% российского рынка смартфонов по объему продаж по состоянию на май 2022 года по сравнению с 44% годом ранее, согласно новым данным консалтинговой компании по производству смартфонов Counterpoint. Исследовательская работа. Компания Realme из Шэньчжэня, бренд смартфонов на базе Android, зафиксировала самый большой всплеск среди своих китайских аналогов. Ее доля на российском рынке выросла до 12% в мае этого года по сравнению с 4% в мае 2021 года. За первые шесть месяцев 2022 года Realme продала в России 1,1 миллиона телефонов по сравнению с 498000 в первой половине 2021 года, по данным Marvel Distribution, российской компании по распространению электроники и программного обеспечения.

Тем временем доля Samsung на российском рынке по объему продаж упала с 31% до 18%, а доля Apple упала с 11% до 5% в годовом исчислении. До 24 февраля эти две компании занимали почти половину российского рынка смартфонов по объему продаж, объему поставок и выручке.

По уровню распространения смартфонов Россия занимает третье место в мире после США и Германии, более 70% населения имеют мобильные телефоны. Тем не менее, общие продажи смартфонов в России в мае снизились почти на 60% по сравнению с предыдущим годом из-за ограниченных поставок и экономического кризиса в стране, в результате чего у россиян стало меньше денег на расходы.

«Самая привлекательная» черта китайских смартфонов в России — их доступность; Именно поэтому они за короткое время завоевали долю рынка в России, говорит Бен Вуд, главный аналитик консалтинговой компании CCS Insight, специализирующейся на смартфонах. Запасы устройств Apple и Samsung сократились.

Популярность китайских брендов смартфонов также резко возросла в России в последние годы благодаря стильному дизайну устройств и более низким ценам, чем у Apple и Samsung. По словам Вуда, китайские смартфоны обычно предлагают «большую ценность» для потребителей из-за их конкурентоспособной цены и богатого функционала. Например, Xiaomi недавно выпустила свой смартфон 11i Hypercharge, который можно полностью зарядить менее чем за 20 минут. Huawei P50 Pro считается одной из лучших камер для смартфонов на рынке, сравнимой с iPhone 13 Pro от Apple, Galaxy S22 от Samsung и Pixel 6 Pro от Google.

Смартфоны из Китая «больше не рассматриваются как некачественные альтернативы Apple и Samsung», — говорит Ян Страйяк, заместитель директора Counterpoint Research. По словам Вуда, Apple и Samsung вряд ли вернутся на российский рынок в ближайшее время, что создаст «окно возможностей» для китайских производителей, чтобы продолжить захват доли рынка. Китайские производители смартфонов уже владеют более 30% мирового рынка смартфонов, по сравнению с 23% Samsung и 18% Apple. Бренды из материкового Китая особенно хорошо себя чувствуют в регионах, где Apple не имеет большого присутствия или опорного пункта, например, в Латинской Америке. В этом регионе Xiaomi захватила 12% рынка по сравнению с 5% Apple. По словам Страйяка, Xiaomi также хорошо зарекомендовала себя на европейских рынках, ориентированных на цену, таких как Испания и Италия, где ей принадлежит 30% и 15% рынка каждой страны соответственно.

В то же время китайские производители смартфонов столкнулись с новым препятствием из-за недавнего разрешения России на параллельный импорт. Временный закон, принятый в июне, чтобы уменьшить дефицит смартфонов, позволяет ритейлерам импортировать мобильные устройства брендов, которые покинули Россию через неофициальные каналы сбыта. Российские ритейлеры смартфонов, такие как «Связной» и DNS, теперь ввозят в страну Apple iPhone и телефоны Samsung Galaxy из таких мест, как Казахстан, а правительство собирает налоги с их вторичных продаж.

Apple и Samsung сохраняют авторитет среди российских потребителей. По словам Страйяка, если Apple и Samsung возобновят официальные поставки в Россию, скорее всего, они быстро восстановятся.

Китайские компании берут на себя «просчитанный риск», продолжая поставки на российский рынок, говорит Вуд. После вторжения России в Украину 24 февраля Пекин беспокоит возможность введения вторичных санкций США против китайских компаний, которые все еще работают в России. На прошлой неделе американские официальные лица запретили пяти китайским фирмам покупать американские технологии из-за их предполагаемой поддержки российских вооруженных сил — это первое действие, которое правительство США предприняло против китайских компаний из-за войны России с Украиной.

Подпишитесь на рассылку Fortune Features, чтобы не пропустить наши самые важные новости, эксклюзивные интервью и расследования.

Apple прекращает поддержку Apple Pay для карт «Мир» в России

Apple Pay появится у партнеров Клиенты, расплачивающиеся с помощью Apple Pay At Target
(Изображение предоставлено Apple)

  • Компания Apple прекратила поддержку карт «Мир» в Apple Pay.
  • Пользователи больше не могут загружать новые карты из Национальной системы платежных карт России на свои iPhone.
  • Ранее загруженные карты перестанут работать в ближайшие дни.

Apple прекратила поддержку карт «Мир» в Apple Pay в России, что привело к прекращению использования национальной платежной системы России на своих платформах.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщает, что Apple уведомила Национальную систему платежных карт о прекращении поддержки карт российской платежной системы «Мир» в Apple Pay. В заявлении NPCS говорится, что загрузка новых карт стала недоступной с четверга, 24 марта, и что Apple приостановит работу ранее загруженных карт в ближайшие несколько дней.

100% акций НПКО принадлежат Центральному банку Российской Федерации. Платежная система «Мир» и НСПК были разработаны в ответ на санкции, введенные против России после аннексии Крыма в 2014 году, которые сделали карты, выпущенные международными карточными сетями, бесполезными. Источник, осведомленный в этом вопросе, объяснил iMore , что система представляет собой автономную национальную систему обработки платежей, которая не зависит от Swift и поддерживает транзакции, включая бесконтактные платежи и переводы с карты на карту.

Источник сообщил iMore , что МИР и НСПК сыграли жизненно важную роль в поддержании банковской системы России после того, как VISA и Mastercard ушли из страны, и она была отрезана от Swift после ее вторжения в Украину в начале этого года. Только благодаря НСПК россияне до сих пор могут пользоваться своими банковскими картами в стране. Они также добавили, что в ответ на санкции многие граждане поспешили заказать карты «Мир», опасаясь, что карты VISA могут перестать работать, а некоторые банки сообщили о нехватке пластика, необходимого для выпуска карт.

NPCS означает, что большинство этих платежных систем продолжают работать без изменений в стране, однако Apple прекратит поддержку всех таких транзакций в Apple Pay в будущем.

Стивен Уорвик в течение пяти лет писал об Apple в iMore, а ранее — в других местах. Он освещает все последние новости iMore, касающиеся всех продуктов и услуг Apple, как аппаратного, так и программного обеспечения. Стивен брал интервью у отраслевых экспертов в различных областях, включая финансы, судебные процессы, безопасность и многое другое.

scroll to top