Apple watch зачем: Почему вам не нужны Apple Watch?

Зачем мне Apple Watch

Решил написать честный обзор на Apple Watch S4.

Предыстория

Началось всё с использования браслетов Джабон второй и третьей серии. Они были полностью идеальными, за исключением материала самих браслетов из которых они были сделаны. Через год они тупо разваливались на маленькие кусочки.

Через несколько лет я понял что очень не хватает трекера активности и выбор пал на Apple Watch.

Перед покупкой изучил десяток обзоров на русском и английском языке, посмотрел видео на Ютубе. И в итоге купил Apple Watch S3 42 мм (четвертой серии тогда ещё не было).

Через месяц Apple анонсировали новую модель. И уже через 2 недели после старта продаж S4 44 мм были у меня на руке. Экран больше и корпус тоньше — огромная разница между предыдущей моделью. Кайф!

Для чего я использую Apple Watch

  • Цели активности помогают не засиживаться на месте
  • Уведомления напоминают выпить стакан воды и не пропустить сообщение от клиента в Телеграме
  • Отвечать на входящие звонки прямо с часов
  • Держать всегда под рукой задачи из тудушки Things
  • Отслеживать фазы сна (пока что сделано кое-как через сторонний софт, очень жду пока такое приложение выпустит сама Apple)
  • Бегать без телефона
  • Быстро и удобно узнавать о погоде
  • Оплачивать кофе или кефир часами (вау-эффект обеспечен)

Преимущества

Я никогда не носил никакие другие часы. Просто не нравилось, что бы было что-то на руке. К Apple Watch быстро привык. Они всегда со мной, даже сплю с ними.

Цель с разминкой. По работе у меня сидячий образ жизни и я искал какой-то дополнительный мотиватор, чтобы время от времени отрывать жопу от стула. Часы каждый час напоминают, чтобы я подвигался хотя бы 1 минуту. Это сработало!

Как дополнительная мотивация — выдают медали за выполнение ежедневных целей по шагам, упражнениям и т. д.

Подвижность. Этот параметр отслеживает сколько я трачу активных калорий в сутки. Чтобы закрывать ежедневную цель по калориям — нужно как минимум ходить на 30-60 минутную прогулку. Сплошной кайф, я стал больше двигаться.
Часы автоматически определяют, что я на прогулке и включают режим упражнений. А если я куда-то пришёл и забыл отключить режим тренировки, то они любезно мне об этом напомнят.

Есть ещё цель по 30-минутным упражнениям. Она сама собой каждый день закрывается.

Спорт. Загрузить любимую музыку на часы, вставить в уши Airpods, оставить телефон дома и выйти на пробежку — вот она настоящая польза от гаджетов.
Единственный нюанс — пришлось подписаться на Apple Music, чтобы быстрее скачивать музыку на телефон и часы. До этого ежедневно пользовался Яндекс Музыкой и хранил там плейлисты.
Отдельной строкой хочу отметить удобство использования бокового колеса прокрутки. Им очень удобно регулировать громкость музыки во время пробежки или когда телефон лежит в кармане во время прогулки.

Минусы или вроде того

  • Функция ЭКГ работает только в США
  • Замеры пульса отслеживаю только во время занятий спортом
  • Небольшой магазин приложений
  • Приложение «Активности» лучше бы сделали по примеру Джабоновского, уж очень крутое оно было

Зарядка и время работы

Удивительно, но это главный вопрос, который интересовал моих друзей и знакомых при виде Apple Watch на моей руке. Заряжаю часы 2 раза в сутки: когда иду в душ — утром и вечером. В сумме это 20-30 минут в день. И заряд к концу дня обычно не ниже 20-30%, с учетом того, что никогда не заряжаю их на полную.

Вывод

Если вы не занимаетесь спортом, забиваете на своё здоровье и не гуляете с наушниками, то вам точно не подойдут Apple Watch. Даже не думайте их покупать. В остальных случаях — настоятельно рекомендую!


4 020

как измерять на Apple Watch и зачем это нужно?

При оценке своего здоровья можно ориентироваться на множество показателей. Кардиовыносливость – один из самых недооцениваемых из них, и незаслуженно при этом. А ведь этот параметр можно без особых проблем измерить и оценить с помощью тех же Apple Watch. Ваши умные часы расскажут, насколько хороша ваша кардиовыносливость и не надо ли над ней поработать дополнительно.

Яблык в Telegram и YouTube. Подписывайтесь!

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое Активные калории в Apple Watch.

Самое интересное, что эта «фишка» гаджета Apple не анонсируется, в отличие от куда более модных насыщенности крови кислородом и измерения частоты биения сердца. Для оценки кардивыносливости используются три вида тренировок: пешая ходьба, бег и прогулка. А информацию об этом показателе можно получить в стандартном приложении «Здоровье».

Итак, почему важно знать уровень своей кардиовыносливости, как можно настроить слежение за ней на iPhone и рассчитывать правильные показатели с помощью умных часов Apple Watch.

💚 ПО ТЕМЕ: Пульсовые зоны на Apple Watch и iPhone: как смотреть и какая из них зона жиросжигания.

 

Кардиовыносливость – что это такое?

Кардиовыносливость – сложное и длинное слово, смысл которого сразу и не поймешь. Такой термин относится к измерению максимального потребления кислорода (МПК), который организм может потребить в ходе тренировки. Показатель МПК довольно важен, ведь он явно говорит о том, каким точно является общая физическая готовность. Высокий уровень МПК свидетельствует о хорошей спортивной форме и выносливости. МПК измеряется на основе данных о пульсе и движении.

Оказывается, часы Apple Watch умеют измерять кардиовыносливость уже довольно давно. А в 2021 году разработчики еще и улучшили эту функцию, давая возможность получать уведомления об уровне параметра. Доработка функции позволила iPhone еще более точно оценивать кардиовыносливость, корректируя в том числе свои показатели на основании внесенных в «Здоровье» принимаемых лекарств. Так что информация, рассчитанная iPhone в связке с устройствами, оценивающими VO2max, может считаться довольно точной. Но функцию подсчета максимального потребления кислорода (тот самый VO2max) поддерживают лишь следующие модели умных часов Apple:

  • Apple Watch Series 3
  • Apple Watch Series 4
  • Apple Watch Series 5
  • Apple Watch Series 6
  • Apple Watch Series 7
  • Apple Watch Series 8
  • Apple Watch Series Ultra
  • Apple Watch Series SE
  • Apple Watch Series SE 2

Если в этом списке есть ваше устройство, то с его помощью вы можете определить свою кардиовыносливость. Но помните, что Apple Watch оперируют с диапазоном максимального потребления кислорода (МПК) от 14 до 65 миллилитров на килограмм в минуту. Такие границы определены для людей старше 20 лет. Так что если вы моложе этого возраста, то часы не смогут провести корректный расчет.

💚 ПО ТЕМЕ: Как управлять камерой iPhone (фото и видео) с часов Apple Watch: обзор всех возможностей.

 

Как начать отслеживать уровень кардиовыносливости на Apple Watch?

Если вы хотите получать информацию о своей кардиовыносливости, то в первую очередь необходимо заполнить «Медкарту» в приложении «Здоровье» на iPhone, для этого:

1. Запустите приложение «Здоровье» на iPhone и откройте вкладку «Обзор».

2. Нажмите на свой аватар в правом верхнем углу и выберите «Медкарта».

3. Нажмите «Править», заполните данные (укажите свой возраст, рост, вес и т. д.) и нажмите «Готово».

💚 ПО ТЕМЕ: Восстановление пульса: что это, какая норма и как смотреть на Apple Watch и iPhone.

 

Как посмотреть уровень кардиовыносливости?

Для первичного расчета показателя понадобится носить часы не менее 24 часов, а также пройти через несколько тренировок «Прогулка», «Бег на улице» или «Пеший туризм». При этом обратите внимание, что все другие тренировки, в том числе и велопрогулки, не подойдут для расчета кардиовыносливости. При этом Apple отмечает, что именно езда на велосипеде и улучшает отменно кардиовыносливость, вот только часы пока еще не научились фиксировать и оценивать такую информацию по итогам деятельности.

После этого в приложении «Здоровье», в разделе «Сердце», появится дополнительный график. Он то и покажет в виде цифр уровень максимального потребления кислорода, определяющий вашу кардиовыносливость. Но цифры эти рассматривать стоит применительно к полу и возрасту человека. Чтобы посмотреть уровень кардиовыносливости:

1. Откройте приложение «Здоровье» на iPhone и перейдите на вкладку «Обзор».

2. Выберите раздел «Сердце», затем нажмите на карточку «Кардиовыносливость».

3. В самом верху экрана вы можете выбрать среднее значение за день, неделю, месяц или год.

4. Нажмите «Показать все уровни кардиовыносливости».

5. Нажмите кнопку «i» в правом верхнем углу, чтобы просмотреть средние уровни кардиовыносливости для женщин и мужчин всех возрастов или для всех категорий.

 

Уровни кардиовыносливости

Мужчины:

ВозрастНизкийНиже среднегоВыше среднегоВысокий
20-29 летдо 38от 38 до 48от 48 до 57от 57
30-39 летдо 34от 34 до 43от 43 до 52от 52
40-49 летдо 31от 31 до 38от 38 до 47от 47
50-59 летдо 26от 26 до 33от 33 до 41от 41
60+до 18от 18 до 28от 28 до 36от 36

 

Женщины:

ВозрастНизкийНиже среднегоВыше среднегоВысокий
20-29 летдо 29от 29 до 38от 38 до 47от 47
30-39 летдо 24от 24 до 30от 30 до 38от 38
40-49 летдо 21от 21 до 27от 27 до 34от 34
50-59 летдо 19от 19 до 23от 23 до 29от 29
60+до 15от 15 до 20от 20 до 25от 25

 

  • Высокий: высокий уровень кардиовыносливости может существенно улучшить долгосрочный прогноз вашего здоровья.
  • Выше среднего: поддерживая значение кардиовыносливости на уровне выше среднего, можно улучшить долгосрочный прогноз своего здоровья.
  • Ниже среднего: уровень кардиовыносливости ниже среднего связан с рисками для здоровья в долгосрочной перспективе.
  • Низкий: низкий уровень кардиовыносливости связан со значительными рисками для здоровья в долгосрочной перспективе.

6. Вернитесь на главную страницу раздела «Кардиовыносливость» и в самом низу нажмите «Уведомление о кардиовыносливости». Включите уведомление о низкой кардиовыносливости, установив одноименный переключатель в положение «Включено».

Если ваши значения будут низкими, то iPhone начнет показывать уведомления. Такая реакция сохранится до тех пор, пока показатели не попадут в диапазон хотя бы «Ниже среднего». Естественно, чем выше этот уровень, тем лучше кардиовыносливость человека, следовательно, и его общая физическая подготовка.

Если вы вдруг узнали, что ваше максимальное потребление кислорода находится на низком уровне, отчаиваться не стоит. Вовсе не обязательно предпринимать экстренные меры и переселяться в спортзал. Для начала попробуйте больше гулять, совершать пешие прогулки. Это само по себе уже немного поднимет уровень МПК. В целом же недаром говорят: движение – жизнь. Если вы много двигаетесь, то проблем с кардиовыносливостью у вас и не возникнет.

🔥 Смотрите также:

  • Режим энергосбережения на Apple Watch – как включить и пользоваться.
  • Что означают кольца активности в Apple Watch?
  • Как на Apple Watch быстро рассчитать общий счет на всех гостей и определить чаевые.

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Apple Watch: купить сейчас или подождать?

Обновлено

Популярное носимое устройство Apple

только что получило обновление. Сейчас хорошее время для покупки?

Джейсон Кросс

Старший редактор Macworld 28 января 2023 г. 4:00 по тихоокеанскому времени

Изображение: IDG

Нет плохих пор, чтобы купить Apple Watch, но есть лучше и хуже в раз. Apple выпускает новые модели Apple Watch (называемые «сериями») ежегодно, и цена редко меняется настолько сильно. Поэтому, чтобы не покупать Apple Watch, которые устарели всего через несколько недель, вы должны правильно рассчитать время.

Вот что мы знаем о датах выпуска Apple Watch и о том, когда их следует или не следует покупать.

Обновлено 28.01.23: Теперь, когда выпущены Apple Watch Series 8, Apple Watch SE и Apple Watch Ultra, самое время для покупки. Пройдут месяцы, прежде чем появятся следующие модели.

Apple Watch: цены и характеристики

Последний выпуск: сентябрь 2022 г.

Apple выпустила Apple Watch Series 8 16 сентября 2021 г. Они в основном идентичны Series 7, с небольшим добавлением новых акселерометров ( для обнаружения попадания в автомобильную аварию) и температурный датчик ограниченного использования.

Одновременно с этим Apple представила новую версию Apple Watch SE. Он тоже лишь немного обновлен по сравнению с предыдущей моделью. У него новые акселерометры для обнаружения сбоев и более яркий дисплей, и он использует тот же процессор S8, что и Series 8, но в остальном он не получает новых возможностей. Он начинается с 249 долларов за 40 мм и 279 долларов за 44 мм, при этом сотовые опции стоят дополнительно 50 долларов.

Apple Watch Ultra были отправлены через неделю, 23 сентября. Они большие, тяжелые, прочные и созданы для экстремальных условий и занятий. Он поставляется только в одной модели (титан, 49мм, с сотовой связью) и стоит $799.

Apple Watch Series 8

Apple Watch: почему вам стоит купить

Единственная причина ждать — если вы настаиваете на распродаже, которую вы, вероятно, не увидите в течение как минимум нескольких месяцев. Ожидается, что Apple не выпустит новые модели Apple Watch до осени 2023 года.

Apple Watch: почему стоит подождать

Лучшая причина для ожидания — если у вас есть Apple Watch, выпущенные за последние пару лет. В Series 7 и Series 8 предлагались лишь очень незначительные постепенные улучшения, так что вы не многое упускаете, если у вас не самая последняя модель.

Пройдет немало времени, прежде чем Apple выпустит новые Apple Watch, и их линейка лучше, чем когда-либо: Series 8 — это незначительное обновление, но все же лучшие Apple Watch, SE получила небольшое снижение цены и типы или спортсмены-экстремалы могут выбрать Apple Watch Ultra. Дополнительные советы см. в нашем руководстве по покупке Apple Watch.

Apple Watch Ультра

Автор: Джейсон Кросс, старший редактор

Я пишу о технологиях всю свою профессиональную жизнь — более 25 лет. Мне нравится узнавать о том, как работают сложные технологии, и объяснять их доступным для всех способом.

Apple значительно изменила мощность бега Apple Watch в последней бета-версии

Компания Apple незаметно внесла довольно существенные изменения в то, как и когда рассчитывается мощность бега в Apple Watch, что больше всего повлияет на ультрамарафонцев и трейлраннеров. К счастью, это хорошее изменение.

Это изменение является частью нескольких других изменений, вносимых как часть самого последнего программного обеспечения Apple WatchOS, которое в настоящее время находится в общедоступной бета-версии под номером 9..4, который, скорее всего, будет выпущен в самое ближайшее время. Apple подтвердила, что эти изменения запланированы.

Всего в этой версии и в предыдущей версии внесено три основных изменения, связанных с бегом:

1) Мощность бега теперь включает периоды «ходьбы» (в частности, в профиле бега на открытом воздухе)
2) Режим беговой дорожки теперь будет «привязаться» к 100-метровым участкам, если они находятся в пределах 5 м от этой точки (точно так же, как это делает Wahoo RIVAL)
3) Режим беговой дорожки теперь показывает новую сводку в конце тренировки с указанием времени цикла (в 9. 3)

Кроме того, хотя это и не является частью 9.4, обратите внимание, что Apple также одновременно развернула поддержку режима Running Track для ряда дополнительных стран. Я изложил все это здесь.

Изменение мощности бега может показаться минимальным для тех, кто не занимается бегом, или даже для бегунов, или тех, кто просто думает об интервальных сценариях. Но на самом деле это довольно серьезное изменение для бегунов по пересеченной местности или любого другого человека на крутой местности, где Apple Watch раньше не могли измерить мощность бега. В частности, сценарии, в которых вы, возможно, прилагали значительные усилия на крутом склоне, но Apple не рассчитывала мощность бега. Таким образом, вы не могли использовать его для стимуляции (и, кроме того, его нельзя было использовать для расчета какой-либо тренировочной нагрузки/воздействия на основе мощности в сторонних приложениях). И это несмотря на то, что, возможно, эти более крутые участки были с наибольшей выходной мощностью.

Теперь Apple соглашается и внедрила поддержку мощности бега во время сегментов ходьбы, присоединившись к остальной отрасли, которая собирает эти данные.

Во-первых… как всегда, быстрое напоминание о том, что не существует согласованных стандартов для определения рабочей мощности. Таким образом, каждая компания делает это по-своему — сильно или немного по-разному, в зависимости от того, какие компоненты биомеханики они решают включить в свои расчеты. Кроме того, еще одно напоминание о том, что, хотя это удобно для ума, если показатели мощности бега и езды на велосипеде совпадают для человека, нет никакой биомеханической причины, по которой это должно происходить (и на самом деле, есть много причин, по которым этого не должно быть).

Итак, давайте посмотрим, что сделала Apple, основываясь на некоторых недавних тренировках. Вот несколько тренировок до и после обновления, чтобы показать разницу. Я делал это в течение предыдущих нескольких недель, и со мной не было Страйда или чего-то еще. Только мощность Apple и мощность Garmin, обе на запястье. Если бы я сосредоточился на более широком наборе обстоятельств, это могло бы иметь большее значение. Но я уже провел сравнение мощности бега COROS/Polar/Garmin/Apple (Suunto также добавил мощность бега, но это появилось позже).

Вот как выглядели некоторые интервалы перед заменой; Вы можете видеть, что каждый раз, когда я выздоравливал (прогуливался), на Apple Watch полностью отключалось питание. Я выделил желтую часть, где вы можете видеть, что значение мощности бега Apple Watch выравнивается до нуля между каждым интервалом, когда я хожу. В то время как другие единицы показали значения мощности.

Теперь сравните это с другой тренировкой (структура и время), и вы очень четко увидите низкий уровень мощности, прилагаемой во время восстановительных частей:

Опять же, основной смысл/преимущество здесь не в том, чтобы зафиксировать мощность бега во время восстановления. Скорее, это для того, чтобы зафиксировать силу бега на более крутых склонах, например, в горах, где многие (если не большинство) трейлраннеры эффективно преодолевают более крутые подъемы. Раньше в этих сценариях Apple Watch не рассчитывали мощность бега, поскольку они не соответствовали порогу обнаружения «Работа». Теперь будет, так как засчитывается любое движение вперед.

Забавный факт: на самом деле здесь есть тропа, петляющая по поверхности. Бежать вниз было чертовски хреново, я бы предпочел подняться.

Теперь, несмотря на то, что недавно я пролетел через полмира из равнинных Нидерландов, я приземлился в такой же плоской Флориде. Таким образом, моя способность найти хорошую крутую гору ограничена. Лучшее, что я мог сделать, это очень короткий холм здесь, в Амстердаме, который достаточно крутой, достаточно короткий, чтобы доказать мою точку зрения. Надев одни Apple Watch с предыдущей прошивкой 9.3, а затем другие с бета-версией 9.4, вы можете увидеть рядом, как они справляются с одним и тем же участком, быстро поднимаясь по этому крутому участку.

Ниже показано, как старая прошивка бирюзового цвета, которую я выделил желтым в пятнах, борется каждый раз, когда я иду, будь то по равнине или по крутому склону.

scroll to top