Доля смартфонов apple: Собрали самые важные цифры за год про iPhone и Apple. Сколько владельцев в мире, и кого больше: женщин или мужчин

Содержание

Россияне перестали покупать iPhone. Эксперт объяснил, что произошло

. Из-за чего Apple теряет долю на рынке и как ее заполняют «китайцы»

Обновлено 15 января 2023, 09:48

Spencer Platt / Getty Images

Продажи iPhone в России в 2022 году снизились по сравнению с 2021-м на 22% (данные «Мегафона») и 45% (данные МТС). Кроме того, о снижении продаж смартфонов Apple сообщил представитель «М.Видео — Эльдорадо». По данным одного из крупнейших розничных продавцов техники, доля компании из Купертино на российском рынке снизилась с 45 до 30%, а китайские производители, напротив, нарастили ее с 50 до 65%.

В интервью «РИА Новости» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что падение продаж «яблочных» смартфонов и вовсе составило почти 60%. По словам эксперта, если в прошлом феврале телефоны Apple занимали 17% рынка смартфонов в России, то сейчас этот показатель снизился до 5,5%.

Shutterstock

Впрочем, тренд на снижение продаж Apple в России начался еще в 2021 году. Так, в ноябре 2021-го «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков писал о том, что доля iPhone на рынке упала с 14,5 до 11%.

Однако тогда сокращение доли Apple на российском рынке смартфонов эксперты связывали с острым дефицитом устройств, который был вызван нехваткой полупроводников на фоне пандемии коронавируса. В этом же году основными причинами снижения продаж iPhone эксперты называют несколько других факторов.

По словам представителя Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (далее РАТЭК) Антона Гуськова, нынешнее снижение продаж iPhone прежде всего связано с падением покупательной способности россиян.

«Также сильное влияние оказал официальный уход самой компании из России и, как следствие, прекращение прямых поставок этих устройств», — отмечает Гуськов в беседе с РБК Life.

В мае 2022 г. Минпромторг опубликовал перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, среди которых также была и продукция Apple. Однако представитель РАТЭК считает, что эта мера не позволяет полностью заменить официальные поставки.

Feng Li / Getty Images

«Конечно, параллельный импорт помогает насытить полки магазинов, но у этого процесса есть и негативная сторона — его турбулентность», — разъясняет эксперт.

Кроме того, по параллельному импорту в нашу страну поступают iPhone, которые изначально производились для рынков других стран, однако Гуськов поясняет, что этот фактор незначительно влияет на продажи: «Что касается адаптивности устройств, то большинство из них в целом не отличаются от смартфонов, которые предназначались для нашего рынка».

Что же касается вопросов технической поддержки, а также гарантийного и сервисного обслуживания техники Apple, то по словам Гуськова, он мог оказать влияние на продажи, но все же не очень существенно.

«С точки зрения закона «О защите прав потребителей» для наших пользователей формально ничего не изменилось. Перед покупателем отвечают продавец, импортер и изготовитель. Так что для потребителей в этом плане глобально ничего не меняется».

Негативный эффект на продажи смартфонов Apple могло оказать и удаление большого количества приложений из App Store, а также отказ от работы Apple Pay и некоторых других сервисов американской компании. Однако Гуськов считает этот фактор незначительным, поскольку многие пользователи смогли подобрать альтернативные сервисы, позволяющие и дальше пользоваться техникой Apple.

Shutterstock

Вместе с тем эксперты и аналитики рынка сейчас не берутся давать какие-либо прогнозы по дальнейшему изменению рынка. Представить РАТЭК Антон Гуськов в беседе с РБК Life отмечает, что «ситуация на рынке, как и в экономке, сложная и практически непредсказуемая».

«Поэтому мы со своей стороны сейчас не делаем каких-либо долгосрочных прогнозов» — подытоживает собеседник.

По данным маркетплейса Wildberries, россияне продолжают проявлять все больше интереса к китайским производителям смартфонов. Согласно данным компании за 2022 год, в пятерку самых востребованных на их площадке брендов вошли смартфоны четырех китайских марок: Xiaomi (23% от общего объема продаж в данной категории товаров), Realme (12% от общего объема продаж в данной категории товаров), Poco (12%) и Tecno (5%).

Поделиться

Материалы к статье

Авторы

Теги

Дарья Акопова

Вас может заинтересовать

«Коммерсант»: Apple теряет долю рынка смартфонов в России

Доля Apple по количеству проданных смартфонов на рынке России в ноябре текущего 2021 года снизилась с 14.5 % до 11 %, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Это связывают с дефицитом поставок iPhone последнего и предыдущего поколений.

В случае сохранения дефицита поставок в России китайский бренд Realme, который активно наращивает долю на российском рынке, может обойти и даже вытеснить Apple из тройки лидеров в следующем году.

Аналитики говорят, что в настоящее время наблюдается нехватка не только выпущенных в этом году iPhone 13, но и поступивших в продажу годом ранее iPhone 12. На предыдущее поколение спрос не падает даже с выходом новой модели.

При покупке iPhone 13 Pro Max голубого цвета с накопителем на 128 Гбайт на официальном сайте Apple, сообщает «Коммерсант», придётся ждать товар две-три недели, а в одном из крупнейших интернет-магазинов России — re:Store все модели iPhone 13 Pro продаются исключительно по предварительным заказам. Причём срок поставки может доходить до 8 недель. 

Реклама

Генеральный директор сети магазинов электроники «Позитроника» Алексей Грибовский подтвердил изданию «Коммерсант», что помимо iPhone 13 существует нехватка и смартфонов iPhone 12 и iPhone 11.

В «М.Видео-Эльдорадо» сообщили изданию, что повышенный спрос на iPhone 13, а также iPhone 11, стоимость которого начала снижаться, также не может быть покрыт т.к. у магазинов попросту нет этих гаджетов на складе.

В «Вымпелкоме» тоже подтвердили нехватку смартфонов Apple, отметив наибольший интерес покупателей сети к iPhone 12, а также продвинутым моделям: iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

По данным компании МТС, в октябре Apple занимала третье место по продажам смартфонов в России в штучном выражении. Тогда доля американской корпорации составляла 14.7 %, при этом лидерами рынка оставались южнокорейская Samsung с 34.5 % и китайская Xiaomi с 28.1 % рынка.

По данным компании GS Group, за прошедшие три квартала 2021 года Apple ввезла в Россию 3. 3 млн устройств, но спрос куда выше. При этом за аналогичный отрезок времени в страну было ввезено 1.7 млн устройств бренда Realme. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Источник уверен, что если эта тенденция сохранится, то бренд Realme может вытеснить Apple с третьего места по продажам в штучном выражении и это произойдет в начале 2022 года.

Также дефицит смартфонов Apple подтверждают и в компании Mobile Research Group. Дефицит поставок Apple уже стал причиной снижения доли компании на российском рынке с 14.5 % до 11 %.

Аналитики уверены, что тенденция к снижению доли Apple в России продолжит сохраняться в плоть до тех пор, пока поставки новых устройств не вернутся в нормальное русло т.е. пока дефицит на рынке не исчезнет.

Также напомню, что корпорация Apple работает над дизайном новых смартфонов iPhone. Один из инсайдеров (ник — Digital Chat Station) сообщил о том, что один из прототипов нового смартфона имеет дисплей 120 Гц и небольшой круглый вырез под фронтальную камеру. Прототип смартфона имеет кодовое название D85x.

Информация о работе Apple над уменьшением блока фронтальной камеры подтвердилась при анонсе iPhone 13. Несколько источников ошибочно прогнозировали отказ от «челки» в данной модели. Теперь идет речь о том, что смартфон лишится данного элемента в следующем 14-м поколении.

Сообщается, что вырез под фронтальную камеру будет отсутствовать в премиум-моделях iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В тоже время смартфон базовой версии столь серьезного обновления дизайна не получит. Пока неизвестно, будет ли при этом изменена конфигурация самой камеры, ее сенсора и оптики.

Следите за новостями в наших социальных сетях

Вконтакте, Facebook, Instagram, Telegram и YouTube

2022 Мировые поставки смартфонов — самый низкий уровень с 2013 года; Apple вернула себе первое место в рейтинге с самой высокой в ​​истории долей операционной прибыли — 85 %

  • Мировой рынок смартфонов сократился на 18% в годовом исчислении и достиг 304 млн единиц в четвертом квартале 2022 года.
  • Apple заменила Samsung в качестве ведущего игрока на рынке смартфонов в четвертом квартале 2022 года благодаря недавнему запуску серии iPhone 14.
  • Мировые поставки в 2022 г. сократились на 12% до 1,2 млрд единиц, что является самым низким показателем с 2013 г.
  • Мировая выручка от продажи смартфонов снизилась на 9% до 409 миллиардов долларов, что является самым низким показателем с 2017 года.
  • В 2022 году Apple достигла самого высокого уровня мировых продаж смартфонов, выручки и доли операционной прибыли .

Лондон, Нью-Дели, Гонконг, Сеул, Пекин, Денвер, Буэнос-Айрес – 3 февраля 2023 г.

праздничный квартал с 2013 г., хотя они выросли на 1% кв/кв до 303,9миллионов единиц, согласно последнему исследованию службы Counterpoint Market Monitor . Отгрузки за полный 2022 год также снизились до 1,2 миллиарда единиц, самого низкого уровня с 2013 года. В 2022 году из-за встречных ветров настроения потребителей оставались слабыми, в то время как пользователи смартфонов сократили частоту своих покупок. Рынок смартфонов оставался под давлением в четвертом квартале 2022 года, поскольку кризис стоимости жизни, дефицит на рынке труда и снижение покупательной способности потребителей привели к двузначному снижению поставок каждого из пяти крупнейших смартфонов. игроки».

Следовательно, глобальная выручка от смартфонов и операционная прибыль также снизились, хотя и в меньшей степени, чем продажи. Расширение предложения телефонов премиум-класса от крупных OEM-производителей привело к росту общей средней цены продажи (ASP) на 5% в годовом исчислении в 2022 году. Снижение выручки на 9%, хотя и меньше, чем объем поставок, привело к тому, что годовая выручка от смартфонов составила 409 миллиардов долларов США. это самый низкий показатель с 2017 года. Более значительному падению предотвратил рост Apple на 1%, единственного из пяти ведущих OEM-производителей смартфонов, сделавшего это.

Комментируя результаты Apple, директор по исследованиям Джефф Филдхак сказал: «Умело справившись со своими производственными проблемами, Apple смогла пережить год, уже омраченный экономическими и геополитическими потрясениями, лучше, чем другие крупные игроки рынка смартфонов. Его серия iPhone Pro продолжала работать хорошо, и его доля в поставках iPhone могла быть еще выше, если бы не производственные проблемы, вызванные вспышкой COVID-19 на заводе в Чжэнчжоу, который производит подавляющее большинство объемов серии Pro. В результате некоторые тома серии Pro были перенесены на январь».

Следовательно, его отгрузки, выручка и операционная прибыль снизились в годовом исчислении в четвертом квартале 2022 года. Тем не менее, он превзошел испытывающий трудности рынок смартфонов с точки зрения роста отгрузок, выручки и операционной прибыли, в свою очередь достигнув своих самых высоких долей в 18%, 48%. и 85% по этим показателям соответственно в 2022 году.

Apple также извлекла выгоду из премиум-сегмента, его основного электората, менее сильно затронутого экономической и геополитической неопределенностью, омрачившей год. Более того, зрелые пользователи смартфонов теперь выбирают устройства премиум-класса, которые служат дольше.

Развивая тенденцию «премиумизации», директор по исследованиям Тарун Патхак сказал: «Премиумизация также наблюдается в экосистеме Android, и ее возглавляет Samsung со своими складными смартфонами. В результате Samsung стала единственной пятеркой ведущих OEM-производителей помимо Apple, у которой выручка выросла на 1%, хотя ее поставки сократились на 5% в 2022 году, а операционная прибыль снизилась на 1%. Производительность флагманских смартфонов оказалась выше рыночных прогнозов. Тем не менее, при меньшем снижении прибыли, чем на рынке смартфонов в целом, его доля операционной прибыли немного увеличилась до 12% в 2022 году».

Китайские пользователи смартфонов большую часть года страдали от внутренних ограничений, а также от глобальных экономических и геополитических трудностей. В результате поставки Xiaomi, OPPO* и vivo упали более чем на 20% у каждой. Несмотря на то, что китайские бренды предлагают телефоны премиум-класса с агрессивной маржой, они еще не достигли успеха на рынке премиум-класса и не смогли полностью извлечь выгоду из падения Huawei. Неудивительно, что их выручка, а также операционная прибыль снизились двузначными числами.

Мы ожидаем, что рынок останется под давлением до конца первой половины 2023 года, а затем начнет восстанавливаться.

 

* OPPO включает OnePlus с третьего квартала 2021 г.

Похожие сообщения

  • Поставки смартфонов в Индию сократились на 9% в годовом исчислении в 2022 г., доля премиум-сегмента впервые достигла двузначного числа

  • Продажи смартфонов в Китае в 2022 году достигли самого низкого уровня за десятилетие; Apple впервые становится брендом №2

  • Ожидается, что мировой рынок складных складных конструкций вырастет на 52% в годовом исчислении в 2023 г.
  • Индийский рынок смартфонов продолжает оставаться под давлением, в 2023 году ожидается небольшой рост
  • Увеличение ASP на 10 % в годовом исчислении в третьем квартале 2022 г. Глобальная выручка от мобильных телефонов упала до 3 % в годовом исчислении

Справочная информация

Counterpoint Technology Market Research — международная исследовательская компания, специализирующаяся на продуктах в сфере TMT (технологии, медиа и телекоммуникации). Он обслуживает крупные технологические и финансовые фирмы, предлагая ежемесячные отчеты, индивидуальные проекты и подробный анализ рынков мобильных и технологических технологий. Ключевые аналитики — опытные специалисты в сфере высоких технологий.

 

Не стесняйтесь обращаться к нам по адресу [email protected] , если у вас есть вопросы, касающиеся наших последних исследований и выводов.

 

Analyst Contacts

Harmeet Singh Walia

   

Tarun Pathak

   

Jan Stryjak

   

Follow Counterpoint Research
    

Хармит работает в команде Counterpoint Research в Индии, где занимается модулями камер, мобильным рынком Ближнего Востока и Африки и сектором AR/VR. Ранее он был консультантом, разрабатывая стратегии цифровой трансформации и слияний и поглощений для компаний в таких секторах, как ТМТ и производство электроники. Он также имеет более чем пятилетний опыт работы аналитиком в Economist Group и в инвестиционно-банковской сфере. Хармит имеет степень магистра по финансам в бизнес-школе Warwick Business School.

Все сообщения автора

Apple доминировала на рынке смартфонов премиум-класса в 2022 г. с долей 75%, что выше, чем в 2021 г. процентов по сравнению с аналогичным показателем год назад. В центре всего этого была Apple, которая, по последним данным, захватила 75 процентов рынка high-end, на который приходится телефоны стоимостью от 600 долларов и выше. Говорят, что для обеспечения успеха в том же сегменте технологический гигант представит эксклюзивные функции для iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max в конце этого года.

Apple могла бы иметь более высокую долю рынка смартфонов премиум-класса в 2022 году, если бы перебои с поставками не повлияли на поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

Согласно последним данным, в прошлом году компания ужесточила рыночную долю в 75 процентов. Тот же успех не удалось повторить Samsung, доля рынка которого в той же категории составляла всего 16 процентов.

На самом деле, из-за более раннего сбоя в цепочке поставок, о котором Apple сообщила своим клиентам в пресс-релизе, продажи iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в четвертом квартале 2022 года пострадали. Если предположить, что эти сбои произошли не во время праздника. квартал, Apple, вероятно, получила бы более высокую долю рынка, поэтому Samsung, вероятно, почувствовала бы некоторое облегчение от этой новости.

Вот доля Apple на рынке смартфонов премиум-класса по сравнению с конкурентами

«Среди OEM-производителей продажи Apple выросли на 6% в годовом исчислении на премиальном рынке, увеличив свою долю до трех четвертей от общего объема продаж в этом сегменте. Apple могла бы вырасти еще больше, если бы не перебои с поставками iPhone 14 Pro и Pro Max во время пикового праздничного сезона в 2022 году. Apple также выиграла от спада Huawei в Китае».

Смартфоны с iOS показали лучшие результаты, чем смартфоны под управлением Android

С точки зрения продаж устройств на основе операционных систем Android продолжает проигрывать iOS на премиальном рынке. На ОС Apple для смартфонов приходится три четверти всех продаж смартфонов на этом рынке. Для Apple премиум-сегмент по-прежнему остается наиболее важным, а его долгосрочное программное обеспечение, послепродажная поддержка клиентов и интеграция с другим оборудованием марки Apple — вот некоторые причины, по которым клиенты по-прежнему ежегодно выкладывают тысячи долларов за iPhone.

Несмотря на слухи о повышении цен на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, Apple по-прежнему ожидает, что две высококлассные модели будут продаваться массово, поскольку она увеличила количество поступающих к ним аппаратных обновлений. Например, говорят, что iPhone 15 Pro Max поставляется исключительно с зум-объективом перископа, а также с самыми тонкими рамками на смартфоне.

По мере того, как смартфоны премиум-класса становятся все дороже и дороже, они приносят больший доход

Кроме того, обе модели Pro, как сообщается, будут поставляться с первым 3-нм SoC Apple, A17 Bionic, наряду с титановым корпусом, увеличенным объемом оперативной памяти, поддержкой Thunderbolt, и более.

scroll to top