Есть ли в россии официальный магазин apple: Apple (Россия) – Официальный сайт

Apple запрещает RT News и приложения Sputnik для iPhone

Не будет преувеличением сказать, что в наши дни вы можете использовать iPhone практически для чего угодно. От съемки высококачественных фотографий и оплаты на кассе до бронирования авиабилетов и заказа ужина на дом — карманные устройства имеют почти подавляющее количество возможных функций. Но теперь Apple объявила, что будет запрещать пользователям iPhone делать что-либо с устройствами в будущем. Читайте дальше, чтобы узнать, что теперь запрещено на вашем телефоне.

СВЯЗАННЫЙ: Никогда не используйте свой телефон для этого, говорится в новом предупреждении ФБР.

Shutterstock

1 марта Apple подтвердила, что она запретила приложения для подконтрольных российскому государству СМИ Russia Today (RT News) и Sputnik в своем магазине приложений во всех странах, кроме России, на фоне продолжающегося вторжения в соседнюю Украину, Tech Crunch отчеты. В результате всем пользователям, которые теперь пытаются загрузить приложение в США и других странах, сообщают: «Этот элемент больше не доступен».

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия», — заявил Фред Сайнс , представитель Apple, в заявлении, отправленном по электронной почте NBC News. «Мы поддерживаем гуманитарные усилия, оказываем помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами и делаем все возможное, чтобы поддержать наши команды в регионе».

Shutterstock

В тот же день Apple также объявила о немедленном прекращении продажи своих продуктов и устройств в России в дополнение к удаленным приложениям. Хотя компания не имеет ни одного из своих обычных магазинов в стране, она продает ноутбуки, телефоны и планшеты через интернет-магазины и сторонние розничные магазины в пределах России, сообщает NBC News.

Переезд был сделан всего через несколько дней после того, как Михаил Федоров , вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации, написал письмо генеральному директору Apple Тиму Куку с просьбой вывести товары и услуги его компании из страны, вторгшейся в страну.

«Я обращаюсь к вам и уверен, что вы не только услышите, но и сделаете все возможное, чтобы защитить Украину, Европу и, наконец, весь демократический мир от кровавой авторитарной агрессии — прекратить поставки услуг и продуктов Apple на Российской Федерации, включая блокировку доступа к App Store», — написал он.

СВЯЗАННЫЕ:
Чтобы получать актуальную информацию, подпишитесь на нашу
ежедневная рассылка.

Shutterstock

По словам технологического гиганта, Apple также приостановила работу других важных сервисов в ответ на вторжение. По словам Сайнса, использование Apple Pay и других финансовых услуг через продукты Apple в России ограничено. Компания также заявила, что «отключила как пробки, так и живые инциденты в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины» во время продолжающегося конфликта.0003

«Мы продолжим оценивать ситуацию и связываемся с соответствующими правительствами по поводу предпринимаемых нами действий. Мы присоединяемся ко всем тем, кто во всем мире призывает к миру», — говорится в заявлении Сайнса.

Shutterstock

Компания Apple далеко не единственная, кто запретил государственным СМИ пользоваться их услугами в ответ на вторжение. Недавно Google также удалил приложения RT News и Sputnik из своего магазина Play в Европе и заблокировал приложения, подключенные к этим торговым точкам, сообщает Reuters. Компания также удалила видеоролики торговых точек с YouTube. Microsoft последовала ее примеру, запретив приложение RT News в своем магазине приложений для Windows и понизив рейтинг Russia Today и Sputnik в своей поисковой системе Bing. А платформа потокового телевидения Roku запретила RT News доступ к своим каналам.

Другие компании также изъяли свои товары и услуги из России. 27 февраля FedEx и UPS опубликовали заявления о приостановке всех поставок в страну, сообщает Reuters. Кроме того, автопроизводители General Motors и Volvo также объявили о прекращении экспорта всех автомобилей в Россию на фоне продолжающихся военных действий. А 28 февраля нефтяной гигант Shell заявил, что прекращает все операции в России.

СВЯЗАННЫЙ: Если вы заряжаете свой iPhone таким образом, Apple говорит: «Немедленно остановитесь».

Украина призывает Тима Кука заблокировать Apple App Store в России

TechSpot отмечает свое 25-летие. TechSpot — это технический анализ и советы, которым вы можете доверять.

Почему это важно: В ответ на полномасштабное вторжение России в начале этой недели вице-премьер-министр Украины попросил генерального директора Apple Тима Кука прекратить продажи устройств и заблокировать App Store в России. Хотя Apple публично не комментировала запрос, к технологическим компаниям все чаще обращаются с призывами ограничить доступ россиян к своим продуктам и услугам.

После шквала экономических и финансовых санкций со стороны нескольких стран Украина призвала частный сектор внести свой вклад, начиная с технологического гиганта Apple.

В пятницу министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал в Твиттере: «Я связался с генеральным директором Apple Тимом Куком, чтобы заблокировать Apple Store для граждан Российской Федерации и поддержать пакет санкций правительства США! »

Твит содержал письмо, адресованное непосредственно Тиму Куку от правительства Украины. В нем говорится: «Нам нужна ваша поддержка — в 2022 году современные технологии — это, пожалуй, лучший ответ танкам, реактивным системам залпового огня (ГРАД) и ракетам». Далее он подчеркивает, что «такие действия будут мотивировать молодежь и активное население России к активному прекращению позорной военной агрессии».

Этот запрос подчеркивает важную роль, которую технологии и интернет играют в украинском конфликте. Наряду с военными сражениями на земле, две страны обмениваются ударами в киберпространстве. За несколько недель до вторжения украинские компании и сети подверглись кибератакам. Ранее на этой неделе хакерский коллектив Anonymous предположительно вызвал перебои в работе основных российских правительственных веб-сайтов, включая официальную страницу Кремля.

Большинство экономических санкций было направлено против российского финансового, энергетического и технологического секторов, ограничивая их возможности для международной торговли. Однако на американские технологические компании оказывается все большее давление с целью ужесточить доступ российских потребителей к своим услугам. В начале кризиса официальный украинский аккаунт в Твиттере призвал запретить российский аккаунт на платформе, написав: «Эй, люди, давайте потребуем от Твиттера удалить Россию отсюда».

Apple — крупный игрок на рынке смартфонов в России.

В третьем квартале 2021 года IDC сообщила, что iPhone был третьим по популярности брендом телефонов среди россиян с долей рынка 15%, уступая Samsung с 34% и Xiaomi с 26%. Хотя большинство сервисов Apple, включая App Store, остаются активными для российских потребителей, глобальные экономические санкции затронули Apple Pay. Российские банки, пострадавшие от санкций, теперь не могут использовать решение Apple для беспроводных платежей.

В последние годы отношения Apple с российским правительством были непростыми. В ноябре 2019 г., Россия приняла закон, запрещающий продажу электронных устройств без предварительно настроенного российского программного обеспечения. Позже Apple была вынуждена предлагать локальные приложения, в том числе Яндекс.

scroll to top