Официальные ритейлеры apple в россии: Сайт Apple рекомендует список партнеров в России, где можно купить iPhone

Мастерский уход от темы. Кто и как теперь будет ремонтировать россиянам иностранную технику — Секрет фирмы

Технологии

22:00, 18 мая 2022

8

 мин.

За последние месяцы Россия лишилась многих международных компаний: кто-то ушёл, кто-то приостановил работу. В том числе и продавцы электроники и бытовой техники: Apple, Dell, HP, Epson, Canon, Miele, Xiaomi и другие. В итоге россияне столкнулись с серьёзными проблемами: и речь не только о приостановке продаж продуктов, но и о сложностях с получением сервисных услуг. Особенно срочных, вроде возврата и замены бракованного товара. «Секрет фирмы» с экспертами выяснял, как сейчас получить сервисную помощь от ушедших компаний и в каком объёме.

Компании ушли — сервисные центры остались

Проблем в работе официальных сервисных центров ушедших компаний две.

Бренд может свернуть всю деятельность, в том числе и перестать оказывать любые услуги потребителю. Таких случаев пока не было, но предугадать, как будет развиваться ситуация, невозможно.

Бренд перестанет отправлять запчасти для ремонта: из-за нарушенной логистики или собственного решения. Это произошло с немецким производителем премиальной бытовой техники Miele: на официальном сайте появилась новость о том, что с 16 марта сервисные центры работают в прежнем режиме, но «заказы на запчасти, которых нет в наличии на складах «Миле СНГ», пока не принимаются». Как надолго хватит запасов — неизвестно. Обновлений информации на середину мая нет.

С такой же ситуацией столкнулись пользователи гаджетов Apple, только без каких-либо объявлений со стороны компании. В начале марта в авторизованных сервисных центрах (АСЦ) Apple в России сузился перечень услуг: теперь невозможно сдать устройство не по гарантийному случаю. Можно также поменять гаджет или отремонтировать по программе обеспечения качества, когда из-за какой-то массовой проблемы идёт отзыв отдельных устройств (так было с MacBook Pro с дефектом батареи). Возможной причиной ограничений в АСЦ игроки рынка называли нарушение поставок запчастей из-за остановки работы логистических служб DHL, UPS, FedEx Express.

Уже через 3 дня АСЦ Apple сообщили, что ситуация нормализовалась — можно и с негарантийными случаями приходить. Это касается и сервисных центров при авторизованных реселлерах, в частности Re:Store Care.

Однако недолго всё было хорошо: уже в середине марта Apple перестала поставлять запчасти в АСЦ. Одна из причин проблем с поставками — то, что у российских сервисов компания Apple заморозила средства и требует оплатить уже совершённые покупки комплектующих. А сделать это не получается из-за санкций, нарушивших международные транзакции.

Похожая ситуация произошла и у Samsung, хотя компания ещё 5 марта заявляла, что ищет пути восстановления поставок и возвращается на российский рынок. Тем не менее АСЦ Samsung в конце марта столкнулись с дефицитом комплектующих, и хотя от ремонта центры не отказывались, но провести его не могли.

К середине мая ситуация разрешилась не у всех. Южнокорейский Samsung снова поставляет детали, а вот у Apple всё сложнее. По словам представителей сервисных центров «яблочного» гиганта, перебои с поставками комплектующих продолжаются, особенно для MacBook, никакой информации получить не удаётся, отдельные случаи ремонтов уже нарушают установленный законодательством предельный срок в 45 дней.

Есть риск того, что АСЦ придётся массово отказывать потребителям в некоторых видах ремонтов — например, в замене аппарата по гарантии, потому что менять не на что. Запчасти в крайнем случае можно предложить неофициальные.

Впрочем, если сервисные центры действительно массово станут отказывать в ремонте, тем более гарантийном, можно идти с заявлением в суд, считают опрошенные «Секретом» юристы. В идеале — с коллективным иском: сегодня нет другого простого способа получить положенные по закону гарантии и сервисы.

Такой иск менее затратный, чем его индивидуальный аналог, так как судебные расходы делятся на всех представителей группы. В том числе и расходы на оплату услуг юристов. Коллективный иск начинается от 20 человек, а присоединиться к нему можно на любой стадии: на подаче заявки или в суде.

Мнение эксперта

Юлия Комбарова

генеральный директор «Юридического бюро № 1»

Те организации, что ушли с рынка и остановили здесь экономическую деятельность, всё равно зарегистрированы у нас в ЕГРЮЛ. И как [разъяснил] (https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=20941)
Роспотребнадзор, в их адрес по месту ЕГРЮЛ всё равно обязательно направляется претензия и требования с необходимостью выполнить услуги либо вернуть денежные средства. Соответственно, в дальнейшем можно возбуждать в отношении организации исполнительное производство. У организаций осталось имущество и активы, поэтому можно возбуждать банкротство и получить компенсацию.


Проблема у такого решения одна — это очень долгий процесс и не подходит для ситуации, когда ремонт нужен здесь и сейчас.

Тем не менее, пока юридическое лицо в России есть, сервисные услуги получить можно. Как поясняют опрошенные «Секретом» эксперты, обязательство продавца прекращается, только когда уходит юридическое лицо. Но если у него появляется преемник, обязательства переходят к нему — в том числе и по сервисному обслуживанию.

Мнение эксперта

Полина Гусятникова

старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners

Пока что многие компании просто приостановили работу, но окончательно не ушли. В этой ситуации они должны продолжать поддерживать сервис и гарантию, но всё будет зависеть от наличия комплектующих и запчастей. Сегодняшняя ситуация действительно уникальна, и существующее сейчас законодательство может оказаться в ней неэффективным. Пока что у покупателей тех брендов, которые не ушли с рынка, есть возможность требовать всё, что им положено по закону, в том числе и возврата средств, но вот будут ли удовлетворяться эти требования на практике — непонятно. Ждать в нынешних условиях можно очень долго. Пока не наладятся логистические цепочки, ситуация вряд ли улучшится.


Как быть с браком

Пока сервисные центры исполняют гарантийные обязательства. В том числе и особо проблемный в силу востребованности у россиян Apple. В частности, Re:Store Care и другие АСЦ, по словам потребителей, в марте и апреле полностью заменяли бракованные устройства, как делали и прежде, и меняли отдельные части. Это актуально и для макбуков, и для планшетов. Об айфонах сообщений не было. Как и не было майских комментариев о проблемах с ремонтом.

Правда, возникают странные ситуации: например, пользователь пишет, что бракованный iPad заменили на новый, но при этом гарантия на сайте высвечивается как ограниченная годовая. Хотя у человека, по его словам, был план Apple Care+ — двухлетняя расширенная гарантия. Сотрудник центра заверил, что всё в порядке, план работает, но так ли это, будет понятно лишь по истечении года и при новом обращении в сервис.

В случае брака также есть вариант обратиться не в АСЦ, а в магазин: в тот, где совершалась покупка. Если понадобится диагностика, продавец самостоятельно передаст товар в сервисный центр или на экспертизу в соответствующую организацию. Проблема поиска работающего АСЦ в таком случае перекладывается с плеч потребителя на магазин.

Но тут есть сложность — некоторые торговые точки успели закрыться: например, официальные магазины Miele. Точки LG в России на официальном сайте тоже уже не найти. Интернет-магазины некоторых брендов тоже перестали работать по России (в частности, у Apple). В такой ситуации разбираться проще в АСЦ. А следующие покупки совершать у мультибрендовых отечественных реселлеров, которые не закроют внезапно точки: будет шанс как минимум на спокойный возврат и обмен.

Но, как отмечают опрошенные «Секретом» юристы, некоторые продавцы уже пытаются сослаться на форс-мажор, вызванный нарушением логистики и санкциями, и отказать в возврате или обмене. Однако это прямое нарушение закона о защите прав потребителей, и покупатель вправе настаивать на решении проблемы.

Мнение эксперта

Михаил Чернокоз

заместитель руководителя практики разрешения споров юридической компании «Солнцев и партнёры»

Как указано в письме российской Торгово-промышленной палаты от 22 марта, текущая ситуация на рынке с нарушением обязанностей со стороны контрагентов и отсутствием нужных товаров в продаже — это не форс-мажор. Соответственно, компании должны в полной мере исполнять свои обязательства перед потребителем. А чтобы спорных моментов возникало меньше, должны появиться соответствующие изменения в законодательстве. Госдума уже планирует рассмотреть законопроект об антисанкционных поправках и дополнить Гражданский кодекс.


Реселлеры также подтверждают, что сервисные услуги потребителям оказывают в полном объёме. В том числе по гарантийным случаям с бракованным товаром. Уже была практика с нарушением поставок в острой фазе пандемии, с локдауном и остановкой работы многих компаний. Сейчас это усугубили санкции, но все проблемы решаются.

Мнение эксперта

пресс-служба «М.Видео — Эльдорадо»

Обращения по гарантийному ремонту техники и электроники, купленной в «М.Видео» или «Эльдорадо», поддерживаются в обычном режиме в соответствии с действующим законодательством. Компания находится в постоянном диалоге с большим количеством партнёрских сервисных центров, доступен ремонт, проверка качества, диагностика и прочее. Процесс работает как обычно — покупатель может обратиться напрямую в авторизованный сервисный центр или к продавцу. В последнем случае, если у продавца есть физическая розница, куда можно прийти, покупатели чувствуют себя более уверенно.


Техника без сервиса

В сложившейся ситуации появляется закономерный вопрос: безопасно ли покупать технику ушедших компаний. Ведь вопрос обслуживания и ремонта стоит как никогда остро.

Пока юрлица не ушли, закон обязывает компании продолжать выполнять гарантийные обязательства. А в сегменте электроники и бытовой техники пока нет историй с полной остановкой деятельности в рамках ситуации 2022 года: уходят с концами ретейлеры и FMCG-бренды. Но, как мы писали выше, есть проблемы с поставками комплектующих.

Запчасти могут начать поставлять и неофициально, через Китай, изменив маршрут или воспользовавшись параллельным импортом. Правда, здесь ещё есть вопрос, как платить иностранным компаниям. Сейчас поставки у многих заморожены именно поэтому.

Альтернативный вариант — во всех сервисных центрах могут появиться и запчасти непосредственно из Китая и других азиатских стран. Такие уже давно есть в неавторизованных организациях: не имеющих прямого контакта с производителем. В частности, с Apple. Они об ограничениях в работе после 24 февраля и не заявляли: как пишут пользователи на форумах, негарантийный ремонт оказывают в прежнем режиме.

Вопрос лишь в том, насколько неофициальные запчасти эффективны и безопасны, например аккумуляторы. Их срок службы может оказаться меньше заявленного: поставили новую батарею в смартфон, а через месяц она взорвалась или просто «умерла». . С неофициальными риск ещё выше.

Качество исполнения некоторых «серых» комплектующих тоже вызывает вопросы — например, экраны могут искажать цвета.

Ещё одной проблемой могут стать запчасти для старых устройств: вышедших больше 5 лет назад. Такие ещё в ходу, но комплектующие к ним на складах не хранятся в больших объёмах. Поэтому у условных владельцев iPhone 6s риск получить, например, неофициальное стекло на замену высокий.

В целом ситуация с сервисным обслуживанием брендов, ушедших или приостановивших деятельность в России, сложная. Поставки нарушены, а у некоторых прекращены. Запасы и устройств на замену, и комплектующих на складах не безграничны, и здесь надеяться остаётся только на неофициальный ввоз. Но в любом случае потребитель по закону имеет полное право требовать как минимум исполнения гарантийных обязательств.

В остальных случаях, вероятно, придётся на свой страх и риск обращаться к неавторизованным сервисам.

Коллаж: «Секрет фирмы», freepik.com, Unsplash/Carol Magalhães, Greg Rosenke, Anomaly, depositphotos.com

Автор:Кристина Рудич

Теги:

Сервис

Ремонт

Технологии

Официальные Реселлеры Apple В России Список – Telegraph

🛑 👉🏻👉🏻👉🏻 ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОСТУПНА ЗДЕСЬ, ЖМИ 👈🏻👈🏻👈🏻

Apple Iphone 11 Pro 256gb Как Новый
Apple App Store Оплата Покупки
Apple Airpods Pro Управление

Спасибо Apple Pay
Apple Watch Series 6 Мтс
Apple Ipad Mini 64gb Характеристики
Накладки Для Apple Iphone 5
Купить Apple Iphone Недорого В Спб
Чехол Накладка Apple Силиконовый Для
Маршрут Тренировки Apple Watch
Apple Активация Airpods
Оплата С Помощью Apple
Топ 100 Apple Music
Адаптер Apple Lightning На Usb 3. 0
Apple Watch 3 Характеристики И Возможности Nfc
Розовый Ремешок Apple Watch 38
Apple Watch Se Gps 40mm Обзор
Ошибка 3905 Apple Tv
Зарядное Устройство Apple Watch 4
Apple 7 32gb Black Купить
Как Создать Пару Apple Watch С Iphone
Apple Tv Форум
Служба Apple Онлайн
Новый Apple Россия
Мвидео Lightning Apple
Apple Laptop Цена
Apple Tv Семейная Подписка
Apple Os Capitan
Apple Watch Ceramic Case
Apple Airpods Pro Мтс
Apple Watch Se 44 Мм
Официальный Сайт Apple В Москве
Apple 13 Pro Max Официальный Сайт
Сравнение Xiaomi И Apple Watch
Apple Watch 6s Plus
Apple Developer Profile
Apple Pay Xiaomi
Apple Watch Se Маркет
Apple Market Net Севастополь
Смартфон Apple Iphone 11 128gb Мтс
Размер Фото На Эппл Вотч Se Циферблат
Apple Iwatch 3 38mm
Как Продлить Студенческую Подписку Apple Music
Apple Beats Москва
Электронная Сигарета Apple
Apple Наушники Max
Официальные Дилеры Apple В Москве Список Магазинов
Товары Apple Цены
Ремонт Компьютеров Apple В Москве
X Doria Defense Edge Apple Watch
Apple Watch Nike Series 5 44
Apple Watch 3 38 Мм Цена
Можно Ли Добавить Карту Мир В Apple
Apple Tv 3 A1427
Какие Лучше Часы Apple
Переходник Apple Thunderbolt
Чем Отличается Apple Tv
Apple Watch Se Wifi
Apple Липецк Отзывы
Apple Smart Cover Купить
Music Apple Com Подписка
Apple Carplay Tiggo 8
Bad Apples Guns N Roses
Преимущества Телефонов Apple
Позвонить В Apple На Горячую
Apple 12 Pro Max 256 Gb
Магазин Apple Earpods
Apple Iwatch 4 Розовые
Apple Watch Артериальное Давление
Apple Watch 1 42 Mm
Размер Часов Apple Iwatch 7
Гарантия Apple
Apple Iphone 12 Pro Батарея
Разница Между Apple Watch 5 И Se
Apple 6 Яндекс Маркет
Apple Pods 1
Apple Iphone Со Скидкой
Apple Music На Сколько Устройств
Какой Apple Watch Лучше Купить В 2022
Apple Mini M1
Apple Imac I5
Apple 7 Plus Размер Экрана
Http Www Apple Store
Умная Колонка Apple Купить
Картинки Apple 4
Apple Сервис Екатеринбург
Apple Magsafe Mjwy3ze A
Apple City Power
Apple Watch 5 Новосибирск
Когда Выйдет Новый Apple
Флагманский Магазин Apple В Москве
Apple Watch Se 44mm Купить Курск
Apple Macbook 85w Magsafe
Apple Iphone Купить Челябинск
Наушники Apple 2 В Спб
Apple Macbook Air 13 2014
Купить Apple Macbook Pro 15 Retina
Spigen Чехлы Для Apple
Apple Skin 1. 16 5 Fabric
Обои Apple Xs
Магазин Apple На Текучева
Эппл Вотч 4 Или Se Что Лучше
Apple Watch 6 Купить Томск
Официальные Реселлеры Apple В России Список

iTunes Store от Apple начинает работу в России, Турции, Саудовской Аравии и Ливане

Рассказ
Андрей Дегелер
История

Андрей Дегелер

Андрей — руководитель отдела СМИ в TNW с более чем десятилетним опытом освещения европейской технологической экосистемы. Поговорите с ним о новых и необычных

(показать все)

Андрей — руководитель отдела СМИ в TNW с более чем десятилетним опытом освещения европейской технологической экосистемы. Поговорите с ним о новых и захватывающих разработках в области технологий, особенно о тех, которые затрагивают крайне заниженные отраслевые ниши и географические регионы.

iTunes Store от Apple начал работать в России и, как сообщается, также работает в Турции, Саудовской Аравии и Ливане, менее чем за день до предполагаемого запуска в Москве.

Новость о запуске iTunes Store от Apple появилась около полуночи по русскому времени, когда некоторые пользователи заметили, что могут покупать музыку, фильмы и даже платить за iTunes Match. Ранее в тот же день Apple объявила, что ее iPhone 5 также скоро поступит в Россию, 14 декабря.

Примечательно, что пользователи iOS-устройств в России могли заходить в iTunes Store со своих гаджетов и видеть цены примерно неделю назад, когда на местном сайте AppleInsider.ru появился первый скриншот, но покупать музыку по-прежнему не разрешалось. .

Приобретайте билеты на TNW Valencia в марте!

Сердце технологий приближается к сердцу Средиземноморья

Присоединяйтесь

Цены в российском iTunes Store в целом ниже, чем в американской версии. В то время как минимальная цена трека для американских клиентов составляет $0,9.9, в российском iTunes Store в среднем всего около $0,49 (15 российских рублей). Фильмы можно приобрести от 99 до 350 российских рублей (от 3,20 до 11,30 долларов США), а также есть возможность проката фильмов за 69 рублей (2,20 доллара США). Цена iTunes Match для российских клиентов остается такой же, как и для остальных, около 25 долларов. Заявленные цены в Турции примерно такие же.

Обновление:  Apple официально объявила о запуске своего iTunes Store в 56 странах, включая Индию, Индонезию, Украину и Израиль.

Слухи о запуске iTunes Store в России ходят с сентября, когда местная газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники сообщила, что магазин будет запущен в четвертом квартале 2012 года или в первом квартале 2013 года.

Изображение предоставлено: Роберт Салливан / Getty Images.

 

Также отмечен тегом

Apple прекращает продажи в России из-за вторжения в Украину

Рынки

Технологический гигант присоединяется к репрессиям против вторжения в Украину

Во вторник Apple объявила о прекращении продаж своей продукции в России в ответ на вторжение страны в Украину.

Логотип Apple висит над входом в магазин Apple на 5-й авеню в манхэттенском районе Нью-Йорка, США, 5 декабря 2016 г. (REUTERS/Brendan McDermid/Reuters Photos)

Ticker Security Last Change Change %
AAPL APPLE INC. 134.74 +1.33 +1.00%

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, пострадавших в результате насилия», — говорится в заявлении компании, отмечая, что они оказывают помощь пострадавшим от кризиса.

«Мы предприняли ряд действий в ответ на вторжение», — говорится в сообщении. «Мы приостановили все продажи продуктов в России. На прошлой неделе мы прекратили весь экспорт в наш канал продаж в стране. Apple Pay и другие услуги были ограничены».

Логотип RT News на экране смартфона на фоне флага Украины (Фотоиллюстрация Николаса Коковлиса/NurPhoto через Getty Images) (Фотоиллюстрация Николаса Коковлиса/NurPhoto через Getty Images/Getty Images)

ПОСКОЛЬКУ РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА БУДУТ, DIRECTV NIXES RT AMERICA ИЗ ПРОГРАММЫ LINEUP

Apple сообщила, что государственные российские СМИ «RT News» и «Sputnik News» больше не доступны для загрузки в App Store за пределами России. », и что технический гигант «отключил как пробки, так и живые инциденты в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины».

Компания добавила, что «связывается с соответствующими правительствами по поводу действий, которые мы предпринимаем».

Объявление прозвучало в то время, когда технологические компании сталкиваются с растущим давлением, чтобы они присоединились к расправе над Россией из-за ее агрессии.

MOUNTAIN VIEW, CA — 28 ОКТЯБРЯ: Штаб-квартира Google видна в Маунтин-Вью, Калифорния, США, 28 октября 2021 года. (Фото Тайфуна Коскуна / агентства Anadolu через Getty Images) (Тайфун Коскун / агентство Anadolu через Getty Images / Getty Images)

Тикер Безопасность Последний Изменить Change %
GOOG ALPHABET INC. 92.80 +0.89 +0.97%

Also on Tuesday, Google confirmed to Reuters that it had scrubbed RT News and запретить другим государственным российским СМИ их новостные функции после того, как ранее они были ограничены в использовании рекламных инструментов и других функций на YouTube.

scroll to top