Сайт магазин apple в сша: Apple Store Online — Apple (PH)

Ответы на часто задаваемые вопросы по Free Fortnite («Свободу Fortnite»)

За что мы боремся

Компания Epic предложила игрокам в Fortnite на iOS и через Google Play выбирать, какой платёжной системой они хотят пользоваться: от Apple/Google или же от Epic, позволяющей экономить благодаря прямым платежам. В ответ компании Apple и Google заблокировали обновления Fortnite. Компания Apple угрожала, что лишит Epic возможности создавать программное обеспечение для устройств Apple — и речь шла не только о Fortnite, но и о других наших играх, а также об Unreal Engine.

Apple потребовала от Epic сделать так, чтобы в Fortnite снова была доступна только платёжная система Apple. Компания Apple хочет, чтобы Epic помогала ей поддерживать монополию в сфере встроенных покупок на устройствах с iOS, подавляя свободную рыночную конкуренцию и взвинчивая цены. Мы принципиально отказываемся участвовать в подобном.

Как владелец мобильного устройства, вы имеете право устанавливать приложения из выбранных лично вами источников. А разработчики программного обеспечения имеют право свободно делиться своими идеями и конкурировать при честных рыночных условиях. Однако правила Apple и Google делают это невозможным.

Правила Apple настолько жёсткие, что не позволяют таким игровым сервисам, как Microsoft xCloud, NVIDIA GeForce NOW и Google Stadia, работать на iOS. Если бы «всемирная паутина» появилась после iPhone, Apple запретила бы и её, ведь, согласно правилам, компания не позволяет использовать код, пока он не пройдёт проверку Apple, принимать платежи напрямую от покупателей и предоставлять доступ к контенту, пока он также не пройдёт проверку Apple — а ведь это основные функции и возможности интернета. Эти правила, наряду с жёсткой стратегией Apple, препятствуют развитию технологий и созданию новых видов игр и приложений, в том числе коммерческих.

Как и многие разработчики игр, Epic с давних пор работает над тем, чтобы игроки на всех платформах получали равные возможности: поэтому у нас есть кроссплатформенная игра и возможность общаться с разных устройств. Мы также предоставляем доступ к учётным записям и предметам сразу на 7 платформах (теперь, правда, только на 6). Мы выступаем за свободу действий для всех и каждого. Вот за что мы боремся.
 


Epic обратилась в суд, чтобы положить конец ограничениям Apple и Google, подавляющим свободную конкуренцию на мировых рынках мобильных устройств.

Судебные иски против Apple

США

  • 13 августа 2020 г. Epic подаёт жалобу в Федеральный окружной суд США в Северном округе штата Калифорния, начиная судебное разбирательство в отношении Apple в США [ссылка]

  • 17 августа 2020 г. Epic подаёт ходатайство против Apple о наложении временного судебного запрета [ссылка]

  • 23 августа 2020 г. Epic подаёт ответную записку в поддержку ходатайства против Apple о наложении временного судебного запрета [ссылка]

  • 4 сентября 2020 г. Epic подаёт ходатайство против Apple о наложении предварительного судебного запрета [ссылка]

  • 8 апреля 2021 г. Epic публикует документ «Выявленные факты и заключение суда» ссылка]

  • 28 мая 2021 г. Epic обновляет документ «Выявленные факты и заключение суда» после завершения судебного процесса Epic и Apple [ссылка]

  • 20 января 2022 г. Epic обращается в Апелляционный суд девятого округа США ссылка]

  • 27 января 2022 г. Amici curiae подают обращение Epic в Апелляционный суд девятого округа США [ссылка]

  • 25 мая 2022 г. Epic подаёт апелляцию и отвечает на встречную апелляцию [link]

Австралия

Европа

Великобритания

Судебные иски против Google

США

  • 13 августа 2020 г. Epic подаёт жалобу в Федеральный окружной суд США в Северном округе штата Калифорния, начиная судебное разбирательство в отношении Google в США [ссылка]

  • 20 августа 2021 г. Epic подаёт обновлённую жалобу в ходе судебного разбирательства в отношении Google [ссылка]

  • 15 ноября 2021 г. Epic подаёт документы с защитными положениями и разъяснениями в ответ на встречную претензию Google [ссылка]

  • 28 апреля 2022 г. Epic подаёт уведомление о ходатайстве и ходатайство о наложении предварительного судебного запрета [ссылка]

  • 20 мая 2022 г. Epic и Google подают соглашение сторон и проект постановления в отношении ходатайства Epic о наложении предварительного судебного запрета [ссылка]

Австралия

Великобритания

  • 29 декабря 2020 г. Epic подаёт иск против Google в британский Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции [ссылка]

Отчётная документация

США

Австралия

Великобритания

 


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Почему Apple и Google не разрешают игрокам обновлять Fortnite?

После того как мы добавили платёжную систему Epic, позволяющую игрокам экономить до 20%, компании Apple и Google приняли ответные меры и запретили игрокам Fortnite загружать и обновлять игру через App Store и Google Play. Компании Apple и Google требуют, чтобы разработчики игр пользовались их службами обработки платежей, которые взимают чрезмерную комиссию в размере 30%. Компании Apple и Google не позволяют разработчикам пользоваться более эффективными способами оплаты, такими, как MasterCard (в том числе Apple Card), Visa и PayPal, ставка в которых варьируется от 2,5% до 3,5%. Из-за этого разработчики не могут предоставить клиентам возможность сэкономить.

Обновление от 30 января 2023 года: с 30 января игроки в Fortnite, использующие версию 13.40 на iOS, Mac и Android (через Google Play), не смогут тратить В-баксы и должны быть старше 18 лет, чтобы иметь возможность играть. Мы хотим, чтобы все версии наших игр использовали актуальные функции служб Epic Online Services: в том числе родительский контроль, подтверждение родителей и настройки покупок по умолчанию. Мы не можем обновлять приложение на этих платформах из-за ограничений, введённых в отношении Fortnite компаниями Apple и Google.

Почему вы считаете, что компании Apple и Google не должны получать 30% прибыли с продаж в App Store и Google Play? Они же предоставляют разработчикам платформу для продажи программного обеспечения.

Apple умышленно запрещает пользователям устройств с iOS устанавливать программное обеспечение вручную, с помощью средств разработчиков, в то время как у пользователей ПК и Mac есть такая возможность. Мы знаем, что эти ограничения наложены намеренно, поскольку операционная система iOS поддерживает установку программного обеспечения из интернета, однако эта функция доступна лишь корпорациям. Apple наложила запрет на ручную установку, чтобы вынудить клиентов пользоваться App Store, а разработчиков — их системой обработки платежей. Ограничив пользователей в выборе источников установки программного обеспечения, Apple создала проблему, решение которой приносит ей выгоду.

У компании Google есть чёткая стратегия: Google позиционирует Android как открытую платформу, и на устройствах с Android возможна установка стороннего ПО, например, Fortnite или приложения Epic Games, загруженного из интернета. Тем не менее, Google препятствует установке программ и обновлений и показывает пугающие сообщения с предупреждениями, что мешает сторонним источникам ПО конкурировать с Google Play. При этом компания использует условия контрактов с операторами сотовой связи для того, чтобы помешать предустановке других, конкурирующих, магазинов приложений на смартфонах с Android. В результате Google Play находится в куда более выгодном положении на рынке магазинов приложений для Android, чем все прочие.

Разве компании Apple и Google не объявили о снижении комиссии до 15% для некоторых разработчиков? Это хорошая новость, не так ли?

Да, снижение налогов со стороны Apple и Google немного облегчит разработчикам задачу, но саму проблему это не решит. Сколько бы ни составлял налог на приложения, приобретаемые через App Store или Google Play, 15% или 30%, разработчики вынуждены использовать их платежные сервисы. Android и iOS должны дать полную свободу конкуренции и обеспечить равные права всем компаниям, разработчикам приложений и поставщикам услуг. Только здоровая конкуренция среди магазинов и систем обработки платежей поможет восстановить справедливость на рынке приложений.

На какой результат надеется Epic, пытаясь решить проблему с запретами со стороны Apple и Google?

Позиция Epic заключается в том, что все разработчики мобильных приложений и потребители имеют право выбирать альтернативные варианты обработки платежей, по которым взимается меньшая ставка, как в случае с Windows, Mac, и сайтами в интернете. Мы ожидаем изменений в практике работы всех разработчиков для смартфонов в масштабах отрасли, что сделает покупки выгоднее и даст потребителю свободу выбора. Мы ожидаем, что компании Apple и Google разблокируют Fortnite.

Компании Apple и Google не позволяют обрабатывать прямые платежи напрямую вообще никому?

Нет. Компании Apple и Google разрешают тысячам приложений принимать прямые платежи в магазинах App Store и Google Play, включая такие популярные приложения, как Amazon, Grubhub, Nike SNKRS, Best Buy, DoorDash, Fandango, McDonald’s и StubHub. Компании Apple и Google просто блокируют прямые платежи в отношении некоторых продуктов (например, игр) и компаний (например, Epic).

Компания Epic убеждена, что все пользователи мобильных устройств имеют право экономить средства, используя более эффективные способы оплаты. Благодаря нашей собственной платёжной системе мы предлагаем игрокам дополнительный выбор и возможность экономить, как это разрешено другим приложениям. Наличие такого выбора уравнивает возможности магазинов на мобильных платформах, при этом позволяя игрокам экономить. Компании Apple и Google должны согласиться, что это выгодно всем!

Не станут ли покупки на мобильных устройствах с использованием нового способа оплаты менее безопасными?

Нет. За время эксплуатации игровой системы Fortnite на открытых платформах и работы Epic Games Store компания Epic успешно обработала прямые платежи на сумму свыше 1 600 000 000 долларов. Мы используем надёжные методы шифрования и меры безопасности для защиты финансовых операций клиентов.

Очевидно, что компании Apple и Google признают, что сторонние платежные сервисы являются безопасными и приемлемыми для товаров и услуг. Платёжная система Epic предлагает игрокам те же варианты оплаты, что и другие приложения.

Почему вы не предлагаете покупки за пределами приложения, как, например, Netflix предлагает своим подписчикам?

Это решение не является удобным для пользователей. Компания Apple запрещает таким приложениям, как Netflix, даже сообщать клиентам, как оплачивать подписку за пределами приложения. Epic просто хочет предоставить всем потребителям простые встроенные в приложение варианты покупки без каких-либо препятствий.

Почему Epic не соглашается на требования Apple и Google о ликвидации платёжной системы Epic?

Мы решили бороться с политикой компаний Apple и Google от имени всех потребителей: отстаивать их право на доступ к более эффективным методам оплаты и на получение наиболее выгодных цен.

У Apple и Google есть определённые правила. Почему компания Epic ждёт, что для неё сделают исключение?

Компания Epic не ищет для себя исключений. Мы твёрдо уверены в том, что политика компаний Apple и Google должна измениться для всех разработчиков. Компании Apple и Google более десяти лет разрабатывали и усложняли перечень правил и положений, чтобы ввести комиссию в размере 30% и не позволять конкурентам делать более выгодные предложения. Это примерно в 10 раз больше сбора за транзакции в конкурирующих сервисах по обработке платежей, таких как Visa, MasterCard и PayPal, которые взимают от 2,5% до 3,5%. Когда конкуренцию подавляют, потребитель всегда в проигрыше.

Правила созданы для укрепления собственной монополии компании, ограничения потребительского ассортимента и удушения конкуренции, особенно в сфере цифровых продуктов. Компании Apple и Google не заставляют клиентов пользоваться своими платёжными системами, добавляя к стоимости ужина 30%, когда они заказывают еду через Grubhub или DoorDash. Более того, компания Apple разрешает Amazon Prime Video обрабатывать платежи напрямую в рамках специальной сделки, при этом к другим приложениям выдвигаются иные требования. Так почему же при покупках в таких играх, как Fortnite, потребители обязаны пользоваться платёжными сервисами Apple и Google и получать более высокую цену, оплачивая 30%-й сбор? Веской причины для этого нет.

Почему компания Epic выступает за открытые мобильные платформы?

Мобильные устройства стали для нас необходимыми устройствами, с помощью которых мы общаемся, работаем, развлекаемся и совершаем покупки. Apple и Google не вправе контролировать условия розничной и цифровой торговли, а также пользоваться собственным монопольным положением, чтобы мешать конкуренции среди магазинов, приложений и систем обработки платежей. Apple и Google искусственным образом ограничили платформы iOS и Google Play, чтобы у этих компаний не было конкурентов, чтобы создатели меньше зарабатывали, а клиенты платили больше. Не существует причин, по которым магазины и платёжные системы на мобильных устройствах должны работать не так, как на персональных компьютерах.

Что будет, если игрок захочет получить возврат средств?

К сожалению, Apple не разрешает Epic Games возвращать платежи игрокам напрямую — вместо этого компания требует, чтобы игроки обращались за возвратом средств непосредственно к ней. Выполните эти инструкции, чтобы запросить возврат средств в компании Apple.

Примечание: 28 августа 2020 года мы возместили все потраченные средства тем клиентам, которые совершили покупки на iOS через платёжную систему Epic до 28 августа 2020 года. От вас не требуется никаких дополнительных действий. Все ваши В-баксы и приобретённые предметы будут сохранены.

Игроки использующие Google могут отправить запрос на возврат средств, связавшись со службой поддержки Epic по ссылке https://www.epicgames.com/customer-service. Возврат средств может быть предоставлен при соблюдении всех необходимых условий.

Где можно более подробно почитать о происходящем?

В чем на самом деле суть конфликта Apple и Fortnite

Компания Apple и их попытки контролировать iPhone, интернет и метавселенную

Он считал, что Apple App Store безопасен. Но из-за мошеннического приложения потерял все свои накопления в биткоинах.

Google accused by developer of retaliation for cooperating with House antitrust investigation(«Google принимает меры против разработчика за сотрудничество с Конгрессом в расследовании неконкурентных тактик»)

 


О компании Epic Games

Epic Games — американская компания, основанная в 1991 году Тимом Суини (Tim Sweeney), который сегодня исполняет обязанности генерального директора компании.

scroll to top