Взломали id apple что делать если: Взломали Apple ID, что делать?

Содержание

Что делать, если взломали iCloud? Личный опыт

Сегодня очень популярна тема мошенничества с использованием учетной записи iCloud. Тематические издания то и дело штампуют однотипные истории о «подруге зятя двоюродного деверя», которая чуть не лишилась дорогущего iPhone из-за собственной рассеянности. История, о которой хочу рассказать вам я, произошла лично со мной, а потому достоверность изложенных в ней фактов — стопроцентная.

Что случилось?

Это случилось около недели назад, когда я работал над созданием очередного материала для AppleInsider.ru, попутно сверяя информацию на iPad. Образовавшуюся идиллию прервала блокировка планшета, сопровождавшаяся весьма нахальной подписью «Пропавший iPad. Напишите на почту ***@gmail.com». Первое, что пришло мне в голову, — взломали. Но как? Я всегда с бережностью относился к своим данным и никогда не оставлял их на видном месте, а значит, знать пароль от моей учетки не мог ровным счетом никто. Замечу за скобками, что докопаться до истины мне так и не удалось.

Возможно, кто-то скажет мне, что я где-то засветил пароль или по неопытности ввел его на фишинговом сайте. Как человек, не понаслышке знакомый с техникой Apple и правилами безопасности, сопровождающими ее использование, я со всей ответственностью заявляю, что всегда прикладывал максимум усилий по обеспечению безопасности своей учетной записи. На данный момент у меня есть две версии, хоть как-то объясняющие произошедшее.

Первая: на iPad, который я продал несколькими месяцами ранее, могла остаться какая-то информация о моем аккаунте iCloud, и нынешний владелец решил захватить контроль еще и над новым устройством. И хотя я твердо уверен, что выполнил все необходимые манипуляции по предпродажной подготовке планшета, включая форматирование и выход из учетной записи, именно эта версия кажется мне вполне правдоподобной.

Вторая: поскольку я грешил тем, что использовал на нескольких сайтах один и тот же пароль — пусть и сложный — его вполне могли «увести» злоумышленники, орудующие в стане Android (да-да, автор AppleInsider. ru пользуется смартфоном на Android). О том, как именно это происходит, читайте в соответствующем материале на AndroidInsider.ru. Скажу только лишь, что так называемый ClickJacking уже испортил жизнь не одной тысяче человек. Среди этих жертв запросто мог оказаться и я.

Что делать?

В такие моменты, особенно если думаете, что такое может случиться с кем угодно, но только не с вами, забывается абсолютно все. Даже я, человек, хорошо знающий, как вести себя в подобных ситуациях, чувствовал себя катастрофически беспомощным. Я в панике обратился за помощью к нашему главреду, Ренату Гришину. Именно он порекомендовал для начала попробовать вернуть доступ к устройству самостоятельно, а уже потом звонить в Apple и бить тревогу. На мое счастье все оказалось куда проще и быстрее. Устройство было заблокировано на прежнем Apple ID, и все выглядело как чья-то злая шутка.

  • Для начала войдите в учетную запись iCloud и запустите функцию «Найти iPhone». Вполне возможно, что злоумышленники (так было в моем случае) не успели или не догадались натворить большей беды.
  • Проверьте состояние своего устройства. За неимением дополнительной информации об «учетке» его могли просто заблокировать без смены привязки. Если вам «повезло», разблокировать устройство можно в том же разделе.
  • Теперь настройте двухфакторную авторизацию в Apple ID, если еще не сделали этого. Такой метод идентификации усложнит жизнь злоумышленникам и гарантирует вам дополнительное спокойствие. В целях конфиденциальности рекомендуется не устанавливать более двух доверенных устройств.
  • Повторите аналогичную процедуру со своей электронной почтой. Если пользуетесь Gmail, сделать это можно по этой ссылке. Теперь при каждом входе в систему с постороннего устройства Google будет присылать вам подтверждающий код, шансов получить который у злоумышленников практически нет.
  • Измените пароли везде, где только можете вспомнить. Каким бы простецким и проходным ни был данный совет, именно он может спасти вас от взлома. Не используйте простых наборов символов вроде «qweasd11» или «asdfgh» и не записывайте их на бумажку.
  • Отправьте адрес электронной почты, по которому вам предлагалось связаться со злоумышленниками, по адресу «[email protected]» с пометкой Phishing Attempt, по возможности прикрепив скриншот экрана заблокированного устройства.

В случае, если восстановить доступ к устройству своими силами вам не удалось, настоятельно не рекомендуем идти на контакт с мошенниками и уж тем более переводить им деньги. Обратитесь в российское представительство Apple по телефону +7 800 555 57 34, где вам обязательно помогут. Будьте готовы предоставить серийный номер устройства, а также дополнительные доказательства того, что устройство принадлежит именно вам.

Apple IDБезопасность AppleСоветы по работе с Apple

Взломали Apple Id Что Делать?



Восстановите контроль над своим идентификатором Apple ID Измените пароль идентификатора Apple ID, выбрав надежный пароль. Просмотрите все личные данные и сведения о безопасности в учетной записи. Обновите неправильную или незнакомую информацию, включая следующие данные: Ваше имя.

Как проверить пароль Apple ID?

Перейдите в меню Apple  > «Системные настройки» и нажмите Apple ID. Щелкните « Пароль и безопасность». Если необходимо ввести пароль для Apple ID, нажмите «Забыли Apple ID или пароль?» и следуйте инструкциям на экране.

Как узнать свой ID Apple?

Способ №1. Чтобы проверить на iPhone или iPad зайдите в меню «Настройки» и выберите ваше имя или «Настройки», затем «iTunes и App Store » — « Apple ID: [ваш e-mail]» — « Просмотреть Apple ID » — вы попадете в настройки своей учетной записи.

Что можно сделать зная Apple ID и пароль?

Просто посмотрите на то, что можно сделать зная чужой Apple ID и пароль:

  • Полностью заблокировать iPhone, iPad, iPod.
  • Получить доступ к почте, фото, контактам, заметкам.
  • Следить за местоположением устройства и, соответственно, человека.
  • Получить доступ к резервным копиям и «разобрать их по полочкам».

Почему не могу войти в Apple ID?

Вот несколько причин, почему не получается войти под своим Apple ID на iPhone: Пароль или Apple ID набран неверно. Устройство не может подключиться к серверам Apple iCloud, где хранится вся информация о пользователях. Проблемы с настройками учетной записи в приложениях «Сообщения» или FaceTime.

Что значит Apple ID деактивирован?

Если ваша учетная запись отключена по причинам безопасности Если отображается следующее сообщение, ваш идентификатор Apple ID автоматически заблокирован из соображений безопасности, и по этой причине вы не будете иметь доступа к сервисам Apple: «Эта учетная запись Apple ID отключена из соображений безопасности».

Как отвязать iPhone от Apple ID не зная пароля и логина?

ШАГ 1 — Перейдите на сайт icloud. com и авторизуйтесь под Apple ID, к которому привязан iPhone. ШАГ 2 — Перейдите в раздел «Найти iPhone », затем выберите «Все устройства» для отображения списка устройств привязанных к данному аккаунту. Кликните по устройству, которое необходимо удалить.

Как узнать App ID?

Выберите меню Apple  > «Системные настройки», затем нажмите идентификатор Apple ID.

Как разблокировать Apple ID без почты и вопросов?

Перейдите на страницу https://iforgot. apple.com/password/verify/ appleid.

  1. Введите свой идентификатор Apple ID и нажмите кнопку «Продолжить».
  2. Выберите нужный вариант, чтобы сбросить контрольные вопросы, затем выберите «Продолжить».
  3. Введите свой пароль Apple ID и нажмите кнопку «Продолжить».

Как вспомнить Apple ID по IMEI?

Чтобы узнать IMEI, нужно набрать на устройстве комбинацию *#06#, далее вызов — код появится на экране, UDID же прописывается в iTunes (вкладка «Обзор», клик по строчке «Серийный номер»).

Что будет если зайти в чужой Apple ID?

Если на вашем устройстве Apple, ввести чужие данные для входа в Apple ID, вы автоматически отказываетесь от доступа к нему. Если вы введёте данные киберпреступника, то не сможете так просто вернуть доступ: он заблокирует устройство с помощью функции «Найти мой iPhone», доступной в iCloud.

Кто то пытается зайти в Apple ID?

Перейдите на страницу учетной записи Apple ID. Если вам не удается выполнить вход или при попытке входа выводится сообщение о том, что учетная запись заблокирована, попробуйте сбросить пароль или разблокировать свою учетную запись. Измените пароль идентификатора Apple ID, выбрав надежный пароль.

Как зайти в чужой Apple ID?

Выберите меню Apple  > «Системные настройки». Нажмите кнопку «Войти». Введите идентификатор Apple ID и пароль. Если потребуется, введите шестизначный проверочный код, отправленный на доверенное устройство или номер телефона, и завершите процедуру входа.

Что делать если не работает Apple ID?

Убедитесь, что на вашем устройстве iPhone, iPad или компьютере с ОС Windows имеется надежное подключение к Интернету и что вы включили передачу данных по сотовой сетина устройстве iPhone или iPad. Для этого перейдите в раздел «Настройки» > «Сотовые данные» (или «Мобильные данные»).

Как войти в учетную запись iMessage?

Приложение «Сообщения»: выберите «Сообщения» > «Настройки» и щелкните « Учетные записи ». Выберите свою учетную запись iMessage и нажмите кнопку «Выйти». Теперь снова выполните вход с идентификатором Apple ID, использованном на странице учетной записи Apple ID.

Как создать новый Apple ID?

Создание идентификатора Apple ID с помощью App Store на устройстве

  1. Откройте магазин App Store и нажмите кнопку входа.
  2. Нажмите «Создать новый Apple ID ».
  3. Следуйте инструкциям на экране.
  4. Введите данные своей кредитной карты и адрес для выставления счетов, а затем нажмите «Готово».
  5. Подтвердите свой номер телефона.



3 страшных признака того, что ваш iCloud был взломан, по словам эксперта по безопасности Учитывая всю информацию, которую вы храните на своем устройстве, конфиденциальность и безопасность могут быть в верхней части списка ваших технических проблем.

Первым шагом к решению проблемы с вашим устройством является возможность определить признаки того, что вы были скомпрометированы. Вот три страшных признака того, что ваш iCloud был взломан, по словам эксперта по безопасности.

Используйте биохакинг для борьбы со старением с помощью научно проверенных продуктов Somavedic

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Shutterstock

Тони Анскомб, главный специалист по безопасности ESET, рассказал SHEFinds.com о некоторых наиболее распространенных признаках взлома.

 

«Если вы получили электронное письмо с заголовком «Ваш Apple ID использовался для входа в iCloud через веб-браузер», — говорит Анскомб. «Если двухфакторная аутентификация отключена в учетной записи iCloud, адрес электронной почты отправителя действителен ([электронная почта защищена]) и данные учетной записи iCloud, указанные в электронном письме, верны, то, похоже, кто-то может войти в систему, используя вашу учетную запись. Проверьте, где используется ваш Apple ID. Если он используется на устройстве, которое вы не знаете или которое вам не принадлежит, возможно, кто-то другой использовал данные вашей учетной записи для входа в систему».

Shutterstock

Anscombe рекомендует проверять отправленные электронные письма, записи календаря и другие приложения на наличие данных, которые вы не признаете своими. «Если у вас включена двухфакторная аутентификация, то устройства, связанные с вашей учетной записью, получают предупреждение, когда неизвестное/новое устройство пытается войти в вашу учетную запись iCloud», — говорит Анскомб. «Он также покажет общее местоположение нового устройства на карте».

Shutterstock

Затем проверьте электронную почту iCloud — найдите электронные письма, подтверждающие или предлагающие уведомления о сбросе пароля, возможно, для других учетных записей, по словам Анскомба. Затем проверьте транзакции по платежной карте, связанной с учетной записью iCloud.

 

Если вы подозреваете, что вас взломали, не паникуйте. Anscombe предлагает следующие пять шагов, которые необходимо выполнить немедленно:

Shutterstock

1. Войдите в учетную запись iCloud и измените свой пароль, а затем включите двухфакторную аутентификацию на iPad или iPhone или в системных настройках на Mac. Это, конечно, при условии, что человек с несанкционированным доступом еще не заблокировал вас из учетной записи.
2. Измените пароль на своей учетной записи электронной почты, вам необходимо защитить электронную почту, так как это может быть методом проверки вашей личности при попытке восстановить доступ к вашей учетной записи.
3. Принудительно выйти из всех браузеров, в которых выполнен вход в вашу учетную запись iCloud, это параметр на странице настроек iCloud.
4. Позвоните в службу технической поддержки Apple, чтобы восстановить доступ к учетной записи. Вам потребуются другие устройства, связанные с учетной записью, или определенные данные, хранящиеся в учетной записи, для подтверждения вашей личности.
5. Сообщите команде IC3 FTC о потенциальной краже личных данных.

 

 

Взломы — страшная реальность использования технических устройств. Но если вы будете следить за признаками взлома и немедленно их устранять, вы сможете лучше защитить свои данные.

Ваш Apple ID был взломан? Вот как защитить свою учетную запись

Хакеры могут взломать ваш Apple ID

Услуги и продукты Apple доступны только через их огороженный сад. Пользователи могут получить доступ к продуктам и услугам компании только с Apple ID. Если кто-то узнает ваши учетные данные Apple ID, многие личные данные могут оказаться под угрозой. Любой, у кого есть доступ к учетной записи, может читать все электронные письма, независимо от того, отправляются ли они через учетную запись. Кроме того, могут просматривать записи календаря, контактную информацию, фотографии, видео и даже файлы, хранящиеся на диске iCloud. Если функция «Найти iPhone» включена, злоумышленник может получить доступ к местоположению GPS телефона пользователя и его заметкам. Но как это может произойти? И что мне делать с таким бардаком? Давайте погрузимся в это вместе.

Как хакеры получают ваш Apple ID?

Современный цифровой мир полон угроз, и вы никогда не можете быть уверены в своей онлайн-безопасности. Хакеры разрабатывают новые методы доступа к чужим телефонам, это может быть трудно обнаружить. Обратите внимание, что еще одним методом взлома вашего устройства является фишинг.

Не всем понятно, как приложение для iPhone может содержать шпионское ПО. Для его распространения хакеры используют уловки учетной записи разработчика, маскируя шпионское приложение под игру или программу, которой нет в приложении. Стандартная маскировка — взлом платной игры/программы или какой-нибудь «уникальной» утилиты . Пользователи находят рекламу такого приложения где-то в сети, следуют инструкциям и устанавливают стороннее приложение, не контролируемое администрацией AppStore. Конечно, не все программы, установленные таким образом, являются вредоносными, но это всегда рискованно.

Предупреждение от Apple о том, что ваше устройство скомпрометировано

В случае фишинга злоумышленник пытается получить наши данные для доступа к iCloud. Для этого они отправят вам поддельные электронные письма от имени важных компаний. Злоумышленники также попросят вас заполнить формы и отправить им ваши конфиденциальные данные , такие как страховые номера, пароли и имена пользователей. Кроме того, фишинг предусматривает распространение внешних ссылок, по которым можно распространять вредоносные приложения.

8 Предупреждающие признаки компрометации Apple ID

Как только хакеры проникнут в ваше устройство, вы сможете заменить их проникновение . Для этого обратите внимание на такие знаки:

  • Ваш пароль Apple ID не работает.
  • Ваше устройство заблокировано или переведено в «режим пропажи», пока вы его не потеряли.
  • Вы видите файлы, приложения, фотографии или сообщения, которые вы не узнаете, хранящиеся в iCloud или где-либо еще на вашем устройстве.
  • Вы получили электронное письмо от Apple, в котором говорится, что кто-то получил доступ к вашей учетной записи с нового устройства.
  • Вы сообщили, что адрес электронной почты, номер телефона или пароль вашей учетной записи были изменены.
  • Вы можете получать квитанции или документацию о необычных платежах из магазина App Store или iTunes.
  • Необходимо исправить данные вашей учетной записи. Например, используется новое имя или адрес.
  • Вы сообщили, что адрес электронной почты или номер телефона вашей учетной записи изменились.
  • Вы уведомлены об изменении пароля.
  • Вы можете получать квитанции или документацию о необычных платежах из магазина App Store или iTunes.
  • Информация о вашей учетной записи нуждается в нескольких исправлениях. Например, использование нового имени или адреса.

Что делать, если ваша учетная запись Apple взломана

Ваш iPhone может вызвать больше проблем, чем вы можете себе представить. Будьте бдительны и избегайте ненужных кликов , будь то обновления или сайты. Если вы все заметили какую-то странную активность на вашем устройстве, выполните следующие действия, чтобы противодействовать.

  • Войдите на страницу своей учетной записи Apple ID (appleid.apple.com). Если у вас возникли проблемы с этим или вы получили уведомление о том, что учетная запись отключена или заблокирована, попробуйте сбросить учетную запись с вашего iPhone или любого другого устройства Apple, на котором вы ранее вошли в систему. Для этого перейдите в Настройки , нажмите на свой профиль вверху, затем перейдите в Пароль и безопасность > Изменить пароль. Здесь следуйте инструкциям по сбросу пароля. Вы также можете войти в свою учетную запись Apple ID с нового устройства, выбрав «Забыли Apple ID или пароль?».
  • Затем измените свой пароль Apple ID и выберите новый надежный пароль . Было бы более безопасно, если бы ваш пароль содержал только буквы, цифры и символы. Подумайте об использовании менеджера паролей, если вам нужно больше творчества для разработки пароля.
  • Кроме того, вам следует просмотреть всю вашу личную информацию. Проверьте свое имя, основной адрес электронной почты Apple ID, резервные адреса электронной почты и номер телефона. Необходимо , чтобы гарантировать, что ничего из этого не было изменено злоумышленником . В противном случае вы больше не сможете войти в свой Apple ID и можете потерять все важные файлы на вашем устройстве.
  • Наиболее важной мерой безопасности является реализация двухфакторной аутентификации для вашего Apple ID. Двухфакторная аутентификация добавляет уровень безопасности, который предотвращает доступ к вашей учетной записи, даже если ваш пароль скомпрометирован. Вам нужно будет подтвердить вторые учетные данные для входа с помощью PIN-кода, который вы получите через свое мобильное устройство или биометрическую идентификацию.
scroll to top