Завод apple foxconn: если завод Foxconn не заработает до конца года, то падение поставок iPhone будет колоссальным

Массовые увольнения сотрудников Foxconn нанесли удар по производству Apple iPhone – Публикации – Finversia (Финверсия)

Ноябрьские поставки флагманского завода Foxconn по производству iPhone в Китае будут сокращены из-за недавних рабочих волнений.

Тысячи сотрудников покинули завод, теперь компания может столкнуться с тем, что на этой площадке пострадало более 30% ноябрьского производства. Когда в конце октября начались проблемы с рабочими на фабрике, внутренняя оценка сокращения производства на превышала 30%.

По словам осведомленного источника агентства Рейтер, завод, который является единственным заводом, где Foxconn производит премиальные модели iPhone, включая iPhone 14 Pro, вряд ли возобновит производство в полном объеме к концу этого месяца.

Крупнейший в мире завод Apple iPhone борется со строгими ограничениями из-за COVID-19, которые вызвали недовольство рабочих и нарушили производственные процессы. Это происходит в преддверии Рождества и январского Нового года по лунному календарю, при этом многие рабочие были либо изолированы, либо покинули завод.

Это вызвало опасения по поводу способности Apple обеспечить поставки своей продукции в напряженный праздничный период.

В среду рабочие, большинство из которых были новичками, нанятыми в последние недели, оказали сопротивление сотрудникам службы безопасности на заводе в Чжэнчжоу в центральном Китае.

Многие утверждали, что их ввели в заблуждение по поводу компенсационных выплат на фабрике, а другие жаловались на то, что делили общежития с коллегами, у которых был положительный результат теста на COVID.

Foxconn извинилась за «техническую ошибку», связанную с оплатой труда, а позже предложила 10 тыс. юаней ($1400) протестующим новобранцам, которые согласятся уволиться и покинуть территорию производства.

Более 20 тыс. рабочих, в основном новые сотрудники, еще не работавшие на производственных линиях, взяли деньги и ушли. На видео, размещенных в китайских социальных сетях — толпы рабочих с багажом, стоящих в очереди к автобусам.

«Пора домой», — написал один из пользователей.

Foxconn, официально известная как Hon Hai Precision Industry Co, отказалась от комментариев. Apple, заявившая в четверг, что у нее хватает персонала на заводе, сегодня не предоставила оперативный ответ на запрос Рейтер о комментариях.

На заводе до того, как начались проблемы, работало более 200 тыс. сотрудников. На территории площадью около 1,4 млн квадратных метров есть общежития, рестораны, баскетбольные площадки и футбольное поле.

Еще один источник Рейтер, работающий на Foxconn, подтвердил, что некоторые новые сотрудники покинули кампус, но не уточнил, в каком количестве. По его словам, поскольку уходящие люди еще не прошли обучение и не приступили к работе, их уход не нанесет дальнейшего вреда текущему производству.

«Инцидент оказал большое влияние на наш общественный имидж, но мало на наши (текущие) возможности. Наши текущие возможности не пострадали», — cказал он.

«Корпорации не могут сделать многого для предотвращения пандемии… Это было проблемой в течение некоторого времени. Это проблема, с которой сталкиваются все», — заявил источник Рейтер, указывая на беспорядки среди других рабочих, вызванные жесткими антиковидными ограничениями, включая майские волнения персонала Quanta, еще одного поставщика Apple.

Акции Foxconn закрылись на торгах с понижением на 0,5%, отставая от рынка в целом, который закрылся без изменений.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

— Foxconn’s woes to take bigger toll on giant China iPhone plant as more workers leave — source (Reuters)

С завода Foxconn по производству IPhone сбежала половина рабочих и теперь их заменят крестьяне

Взамен сбежавшим нанято около 100 тысяч неквалифицированных рабочих из сёл и деревень.

Пандемия коронавируса вроде бы сошла на нет или по крайней мере ушла с первых страниц информационного поля. Как известно, больше всего в борьбе с вирусной инфекцией отличился Китай, где к этому вопросу подходят самым кардинальным способом. Из закрытого китайского суверенного интернета в мировую сеть периодически просачивалась информация о порой вопиющих случаях, когда при малейшем подозрении на COVID-19 людей фактически замуровывали в их домах и квартирах, заваривая снаружи металлические двери электросваркой. Прославилась и крупнейшая фабрика Foxconn в Чжэнчжоу, где производится большая часть iPhone и MacBook для компании Apple. Более 200 тысяч рабочих были практически взяты в заложники — их заперли на карантин и запретили покидать территорию завода и общежитий, вынуждая продолжать работу. При этом условия содержания оказались крайне невыносимыми, поскольку поставки еды и питьевой воды не были организованы должным образом и многие жаловались на голод, заявляя, что им дают только немного хлеба и лапшу быстрого приготовления. Размещение в общежитиях, расположенных недалеко от фабрики, также нельзя назвать приемлемыми, поскольку они оказались полностью переполнены.

На фоне такой ситуации, не желая мириться с издевательствами, многие работники предприятия начали попросту сбегать, бросая всё. Не помогло даже увеличение ежедневной премии в четыре раза. Исход оказался настолько массовым, что под угрозу было поставлено исполнение контрактных обязательств Foxconn перед Apple.

Поскольку фабрика Foxconn является системообразующей в регионе и на неё приходится более 50% экспортной выручки провинции Хэнань, то в дело вмешалось местное правительство. По его прямому указанию была отправлена разнарядка чиновникам в сёла и деревни с требованием направить рабочие руки на завод Foxconn.

Сообщается, что в ходе такой мобилизации удалось привлечь около 100 тысяч новых работников. Это означает, что ранее с завода сбежало около половины работников. Основная проблема состоит в том, что теперь на сборочной линии по производству iPhone и MacBook будут трудиться абсолютно неквалифицированные крестьяне, что неминуемо скажется на качестве продукции. Руководство завода и Apple отрицают вероятность снижения качества продукции, но уже сообщили, что ожидают более низкие поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

рекомендации

К слову завод Foxconn уже не в первый раз прославился своими условиями труда. Например, в 2010 году из-за невыносимых условий там совершили самоубийства 10 работников. После того как информация об этом попала в прессу, Foxconn пообещал повысить рабочим зарплату, но потом «забыл» это сделать. Пресса писала, что оплата на фабрике совпадает с минимальной установленной государством. Людям её не хватает даже на основные потребности и они вынуждены работать сверхурочно, не покладая рук, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.

Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.

Foxconn: Mapher Maker видит спад доходов, поскольку спрос ослабляет

  • Опубликовано

Источник изображений, Getty Images

от Annabelle Liang

Business Reporter

Apple’s Bigaving Foxcons Foxcons. в прошлом месяце упал на 11,65% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года из-за более слабого спроса на электронику.

Тем не менее, выручка за февраль составила более 13 млрд долларов (10,8 млрд фунтов стерлингов), что является вторым по величине показателем за месяц.

Foxconn добавил, что крупнейший в мире завод по производству iPhone в китайском городе Чжэнчжоу восстанавливается после сбоев Covid.

Также на выходных фирма заявила, что изучает возможности в Индии.

В заявлении Foxconn, опубликованном в воскресенье, говорится, что выручка от вычислений, умной бытовой электроники, облачных и сетевых продуктов в феврале снизилась по сравнению с прошлым годом «из-за привлечения консервативных клиентов».

«Исходя из показателей выручки за первые два месяца, прогноз на первый квартал 2023 года примерно соответствует ожиданиям рынка», — добавили в компании.

В ноябре Apple предупредила, что поставки ее нового iPhone 14 будут отложены после того, как китайские власти заблокировали район в Чжэнчжоу, где находится мегафабрика Foxconn.

Две недели спустя на заводе вспыхнули протесты, которые привели к остановке производства, когда тысячи рабочих покинули производственные линии.

В прошлом месяце Foxconn заявила, что ее выручка в январе подскочила на 48,2% по сравнению с прошлым годом и достигла рекордно высокого уровня, поскольку производство в Чжэнчжоу вернулось к допандемическому уровню.

  • Оригинальный iPhone продается за 63 тысячи долларов, но есть подвох
  • Индия нацелена на доминирование Китая в сфере мобильных телефонов исполнительный директор Янг Лю посетил страну на прошлой неделе.

    Средства массовой информации сообщили, что фирма планировала инвестировать до 1 миллиарда долларов в крупный завод по производству iPhone в Бангалоре. Были также сообщения о том, что инвестиции Foxconn в Индии создадут около 100 000 рабочих мест.

    Насколько известно BBC, компания не заключала никаких новых соглашений во время поездки.

    Foxconn также не включила данные в свое субботнее заявление.

    «Foxconn будет продолжать поддерживать связь с местными органами власти для поиска наиболее выгодных возможностей развития для компании и всех заинтересованных сторон», — сказал г-н Лю. iPhone

    в настоящее время собирается в Индии несколькими поставщиками Apple, включая Foxconn.

    Компания со штаб-квартирой в Тайване, официально известная как Hon Hai Precision Industry, собирает устройства на заводе в штате Тамил Наду.

    Вас также может заинтересовать:

    Это видео невозможно воспроизвести

    Для воспроизведения этого видео необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

    Медиа-титр,

    Тестирование новейшего смартфона Apple

    • Производство
    • Компании
    • Apple
    • iPhone

    Поставщик Apple Foxconn планирует построить завод в Индии стоимостью 200 млн долларов, говорят источники | Технология

    Источник сообщает, что тайваньская фирма инвестирует более 200 миллионов долларов в новый завод AirPod в южном индийском штате Телангана.

    Тайваньский контрактный производитель Foxconn получил заказ на производство AirPods для Apple и планирует построить в Индии завод по производству беспроводных наушников, сообщили агентству Reuters два человека, непосредственно знакомые с этим вопросом.

    В результате сделки Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники и сборщик около 70 процентов всех iPhone, впервые станет поставщиком AirPods и подчеркнет усилия ключевого поставщика Apple по дальнейшей диверсификации производства за пределами Китая. В настоящее время AirPods производятся рядом китайских поставщиков.

    Один из источников сообщил, что Foxconn инвестирует более 200 миллионов долларов в новый завод AirPods в Индии в штате Телангана на юге Индии. Не сразу было понятно, сколько будет стоить заказ AirPod.

    Человек, пожелавший остаться неназванным, поскольку этот вопрос еще не был обнародован, сказал, что официальные лица Foxconn в течение нескольких месяцев вели внутренние дебаты о том, стоит ли собирать AirPods из-за относительно низкой прибыли от производства устройства, но в конечном итоге решили продолжить сделку, чтобы «усилить взаимодействие» с Apple.

    «Так мы с большей вероятностью получим заказы на их новую продукцию», — сказал человек.

    По словам источника, решение о создании производства в Индии было принято Apple.

    Foxconn соперничает с тайваньскими конкурентами, такими как Wistron Corp и Pegatron Corp, за получение большего количества заказов от Apple, самой дорогой компании в мире.

    Дочерняя компания Foxconn Interconnect Technology планирует начать строительство производственного предприятия в Телангане во второй половине этого года и начать производство не ранее конца 2024 года, сообщил источник.

    Другой человек, непосредственно осведомленный об этом вопросе, который также отказался назвать свое имя, поскольку он еще не был обнародован, сказал, что дочерняя компания Foxconn будет производить AirPods в Индии, не предоставив дополнительных подробностей.

    Аналитики ранее заявляли, что Apple обратилась к поставщикам, включая Foxconn, с просьбой производить AirPods в Индии, но такие детали, как размер инвестиций, сроки и планы производства в стране, не разглашаются.

    Foxconn отказался от комментариев. Apple не сразу ответила на запрос о комментариях.

    Apple и ее ключевые поставщики переносят производство из Китая, где в прошлом году строгие ограничения COVID-19 нарушили работу крупнейшего завода Foxconn по производству iPhone. Они также стремятся избежать потенциального удара по бизнесу из-за нарастания торговых разногласий между Китаем и США.

scroll to top