Android 7 vs ios 10: Android 10 распространяется быстрее всех прошлых версий ОС — Мобайл на DTF

Содержание

Android 10 распространяется быстрее всех прошлых версий ОС — Мобайл на DTF

Но намного медленнее, чем iOS 13.

4937
просмотров

Google сообщила в корпоративном блоге о том, что Android 10 (первая версия без «сладкого» названия) стала самой быстро распространяемой за всё время существования операционной системы.

За год после выхода база активных пользователей (устройства, активные в последние 28 дней) превысила 400 миллионов. За такой же период Android 9 Pie захватила менее чем 300 миллионов устройств, а Android 8 и 8.1 Oreo колебались у отметки в 100 миллионов.

Но если учесть, что в 2019 году Google отчиталась о 2,5 миллиардах активных пользователей Android, то в процентном соотношении эти 400 миллионов составляют порядка 16% от всего парка активных устройств.

Для сравнения, в 2019 году, после выхода Android 10, на Android 9 успели перейти 10,4% пользователей. При этом около 20% оставались на Android 7, почти 17% использовали Android 6, а ещё 25,2% — застряли на Android 5 и более ранних.

Это кардинально отличается от ситуации с устройствами Apple. К июню 2020 года 81% iPhone работают на актуальной iOS 13. Во многом своевременному распространению обновлений способствует небольшое количество продуктов и полный контроль над софтовой и «железной» сторонами производства.

Statista

Google активно работает над тем чтобы сделать обновления более массовыми со времён Android 8.0 Oreo. Первым шагом стал Project Treble, который сделал ОС более модульной, отделив основные элементы системы от кастомизированных лаунчеров и прочих надстроек от производителей вроде Samsung и Xiaomi.

Начиная с Android 9 Pie Google начала заранее предоставлять производителям смартфонов тестовые сборки будущих версий ОС в рамках Developer Program — благодаря этому с девятой на десятую версию за год перевели в полтора раза больше устройств.

Наиболее значимым нововведением Android 10 стал Project Mainline — теперь Android стала ещё более модульной, и отдельные элементы могут обновляться независимо от остальной системы обычными патчами из Google Play.

Oppo Find X2

Официальный релиз Android 11 намечен на 8 сентября 2020 года. В Developer Preview участвуют семь компаний, включая Xiaomi, Oppo и OnePlus. Уже сейчас загрузить бета-сборку могут владельцы OnePlus 8/8 Pro, Oppo Find X2/X2 Pro, Xiaomi Mi 10/Mi 10 Pro, Poco F2 Pro и Google Pixel, начиная со второго поколения.

Samsung подтвердила, что собирается обновить 50 устройств до Android 11 — правда, в списке нет устройств старше Galaxy S10. OnePlus обновит все смартфоны, начиная с OnePlus 6, a Xiaomi скорее всего выпустит апдейты для большинства устройств моложе Mi 9.

В Android 11 Google переработала процесс обновления. Начиная с Android 7 Nougat все обновления могут загружаться в фоне, а потом применяются при следующей перезагрузке, но для этого ОС резервирует вдвое больше места в памяти, чем реально необходимо — в новой версии процесс никак не изменится для пользователя, но система станет резервировать намного меньше места.

Сравнение iPhone и Android смартфонов, планшетов и возможностей камер Apple и Android

  1. Темы

Последнее обновление — 12 ноября 2022

Читателям и зрителям очень интересно наблюдать за тем, как сопоставляются устройства разных брендов. На нашем сайте такие эксперименты проходят регулярно.

Android или iPhone Операционные системы Apple Суд против Apple Разработка приложений для iOS App Store Безопасность Apple AirTag iPhone 13 iOS 15 Смартфоны Apple

Самое обсуждаемое по теме Сравнение Apple устройств

Иван Герасимов
2

С момента выхода новых моделей iPhone 14 прошло достаточно времени, поэтому блогеры успели по-разному протестировать смартфоны. Тем не менее, пользователей больше всего привлекает тест батареи iPhone 14: сравнивать его автономность с последним Samsung Galaxy — согласитесь, неблагодарное дело, так как южнокорейский флагман все время проигрывает, поэтому результат вполне предсказуем. Ради того, чтобы контент получился действительно интересным, блогерам пришлось подождать выхода Pixel 7 Pro — смартфон от Google в этом году кажется более солидным конкурентом для iPhone. Рассказываем, кто победил в тесте автономности iPhone 14 Pro Max и Google Pixel 7 Pro — будет очень интересно!

Читать далее

Иван Герасимов
9

Недавно представленный Google Pixel 7 не получил весомых улучшений ни в производительности, ни в автономности. Но это не главное: преимущество смартфона не в том, хорошо ли он будет тянуть Genshin Impact или проработает несколько дней без подзарядки, а в фирменных функциях Google, которые вряд ли появятся в других смартфонах, тем более, в iPhone! Прошло достаточно времени с момента анонса смартфона, поэтому уже можно выделить необычные функции Pixel 7, которые могут показаться фанатам Apple довольно странными и бесполезными. Тем не менее, они заслуживают нашего внимания!

Читать далее

Кирилл Пироженко
34

Для тех, кто много лет подряд пользовался Айфонами и не представлял себе никакой другой смартфон, отключение Apple Pay и удаление части привычных приложений из App Store послужили поводом изменить свое мнение. Отток покупателей с iOS на Андроид заметен по всему миру, но в России прослеживается лучше всего. Благодаря практически полному отсутствию ограничений именно смартфоны на Андроиде являются сейчас наиболее оптимальным выбором, если хочется получить все привычные возможности.

Читать далее

Иван Герасимов
12

Думаете, что Apple по-прежнему выпускает самые лучшие смартфоны? Не торопитесь с выводами: на днях Google представила новый Pixel 7 и 7 Pro. Теперь можно с уверенностью сказать, что обновленные смартфоны — явная альтернатива iPhone. Флагманы от Google предлагают максимальную производительность, отличные камеры и точно такие же эксклюзивные фишки. Кроме того, покупка iPhone в России в 2022 году во многом напоминает выстрел себе же в ногу со всеми ограничениями, которых нет у Android-смартфонов. Так что, если вдруг только планируете покупку нового телефона, хорошенько задумайтесь: возможно, сейчас действительно лучше выбрать смартфон от Google.

Читать далее

Иван Герасимов
11

О смартфонах Apple говорят либо плохо, либо хорошо. Это касается почти всех моделей: исключение — iPhone SE 2022, про который вроде и плохого не скажешь, но и хорошего тоже мало. Он просто нормальный и не вызывает никаких эмоций. Купертиновцы пренебрегают бюджетными моделями, но это не значит, что так делают все: только посмотрите на Pixel 6a от Google! Смартфон имеет не только флагманский чип Tensor, но и внешность флагмана. Рассказываем, почему вместо дешевого Айфона лучше за те же деньги купить топчик на Android.

Читать далее

Кирилл Пироженко
10

Большинство пользователей смартфонов компании Apple никогда не задумывались, сколько оперативной памяти установлено в их устройства. По сложившейся традиции, в Купертино не сообщают эту информацию, считая, что покупателям она не нужна. До определенного времени это действительно так и было. Глюков на Айфонах практически не наблюдалось, и количество оперативки не играло особой роли. Но последние годы многое изменилось.

Читать далее

Иван Герасимов
4

Противостояние между iOS и Android, похоже, не закончится никогда. Фанаты операционных систем до сих пор спорят о том, какая их них лучше. Казалось бы, операционки окончательно стали похожи друга на друга после релиза iOS 16, но это так кажется: при ближайшем рассмотрении вы заметите, что фишки iOS 16 не такие уж эксклюзивные, а разница — по-прежнему огромна, поэтому торопиться с выводами не стоит. Отобрали для вас несколько функций, которых до сих пор нет в iPhone: это поможет вам определиться, если до сих пор выбираете между iOS и Android.

Читать далее

Кирилл Пироженко
13

События развернувшиеся в мире с февраля этого года лишили россиян большинства зарубежных сервисов и доступа к некоторым отечественным приложениям привычным им способом. Пришлось искать альтернативы. Многие пользователи iOS с сожалением отложили свои Айфоны в коробку и приобрели себе смартфоны на Android. По количеству объявлений о продаже iPhone на условном «Авито» можно сделать вывод, что многие пытаются скинуть свои старые аппараты Apple, пока они совсем не потеряли в цене из-за страха дальнейших ограничений. Сразу стоит оговориться, таких людей не абсолютное большинство, но их много.

Читать далее

Иван Герасимов
3

Принято считать, что игровые смартфоны представляют собой довольно громоздкие аппараты с необычным корпусом. Согласны, такие устройства действительно встречаются, а созданы они явно не для всех. Но не стоит поддаваться стереотипам: есть и более компактные «гражданские» игровые смартфоны, предназначенные на каждый день. Black Shark 5 — как раз один из них. Как ни крути, но его выпускает Xiaomi — компания, знающая толк в смартфонах и том, насколько удобным должно быть устройство на все случаи жизни. До сих пор думаете, что игровые смартфоны стоят непомерно дорого? Сильно ошибаетесь. Впрочем, рассказываем по порядку об особенностях Black Shark 5.

Читать далее

Кирилл Пироженко
19

В свете всем известных событий владельцы iPhone оказались загнаны в угол: приложения пропадают из App Store без возможности восстановления, Apple Pay не работает и заменить его нечем, Apple постепенно закрывает все пути для оплаты подписок на любимые сервисы. В такой ситуации чаще и чаще звучит вопрос, чем заменить iPhone? И если владельцам обычных версий айфона проще – подойдет практически любой представитель среднего ценового сегмента на Android, то пользователи pro-серии яблочных смартфонов привыкли к ультимативным флагманам, в которых нет компромиссов. В такой ситуации следует смотреть на самые дорогие и самые нафаршированные Android-смартфоны, но всегда ли дорого значит хорошо? Давайте разберемся.

Читать далее

Сравнение Android 7.0 Nougat и iOS 10

  • Посмотреть увеличенное изображение

Сравнение Android 7.0 Nougat и iOS 10

И Android, и Apple выпустили обновления ОС следующего поколения в этом году, и мы знаем, что обе операционные системы довольно хороши в своих лигах. Чтобы понять предложения в обеих ОС, необходимо провести сравнение между ними. Тем из наших читателей, которые планируют купить новый смартфон, рекомендуется прочитать статью полностью, и вы поймете, что сделать выбор в пользу другого может быть непростой задачей для вас, поскольку и iOS, и У Android есть что предложить. В этой статье мы кратко обсудим и сравним некоторые функции Android 7.0 и iOS 10.

 

Android 7.0 Nougat и iOS 10: сравнение пользовательского интерфейса и уведомлений

Вот несколько заметных изменений интерфейса в iOS 10 и Android 7.0. В обновлении iOS 10 Apple вывела 3D Touch в iOS 9 на совершенно новый уровень, запустив Центр управления. Центр управления позволяет пользователям выполнять ряд задач, таких как увеличение мощности резака или установка определенного таймера. В iOS 10 виджеты, безусловно, более универсальны на экране блокировки и легко доступны с помощью левого свайпа. Уведомления отображаются в виде карточек. Каждый раз, когда раньше было уведомление в iOS 9, экран блокировки, используемый для выцветания обоев; этого больше не происходит в iOS 10. Кроме того, когда вы воспроизводите песню, представление «Сейчас исполняется» на экране блокировки кажется намного больше, благодаря чему кнопки легко нажимаются, а прокрутка громкости легко перемещается.

Виджеты главного экрана Android немного отличаются от виджетов iOS, но функции, безусловно, сопоставимы. В Android самое большое изменение интерфейса можно увидеть на экране уведомлений. Android разработал систему, в которой вы можете быстро отвечать на сообщения прямо из уведомлений. Еще одно важное изменение интерфейса в Android 7.0 можно увидеть на экране многозадачности, где пользователь может использовать два приложения одновременно, используя режим разделенного экрана. Однако Apple еще не представила функцию многозадачности, которая стала необходимостью после того, как она была запущена Android.

 

Android 7.0 Nougat и iOS 10: сравнение безопасности

По мере расширения мира смартфонов безопасность становится все более серьезной проблемой для пользователей. И Apple, и Android постоянно работают над улучшением безопасности своих ОС. Было время, когда у Apple были проблемы с безопасностью, которые потом исправили. Новые ОС Android и Apple обеспечивают высокий уровень безопасности для борьбы с цифровыми преступлениями и утечками данных.

 

Android 7.0 Nougat VS iOS 10: настройка

Известно, что Android предлагает гораздо больше свободы в плане настройки. В Nougat 7.0 вы можете настроить интерфейс по своему вкусу и стилю. В Nougat есть пять ярлыков над уведомлениями, когда вы тянете их вниз от верхней части экрана. Когда вы снова потянете вниз, вы увидите больше значков и кнопку EDIT. Вы также можете перетаскивать дополнительные значки на основную область, а также выбирать расположение значков.

С другой стороны, Apple не дает вам возможности изменить какие-либо значки на панели управления. iOS 10 не дает вам возможности вернуться к iOS 9стиль, где все можно найти на одной вкладке. Пользователей очень расстраивает то, что они не могут видеть, к какой сети Wi-Fi они подключены, и им приходится проходить весь путь внутри «Настройки»> «Wi-Fi». Android показывает название сети прямо под значком, а в Nougat вы также можете увидеть, какое Bluetooth-устройство подключено к телефону.

 

Сравнение iOS 10 и Android 7.0 Nougat: заключение

Здесь действительно сложно выбрать победителя, поскольку последние операционные системы iOS и Android во многом схожи с точки зрения функций, простоты и удобства, которые они предоставляют пользователям. . Обе ОС имеют свои преимущества и элегантные функции; однако, безусловно, есть некоторые области, которые необходимо решить как Apple, так и Android.

 

Эта статья была написана экспертом Appearls ( www.appearls.com ).

Appearls предоставляет услуги по проектированию и разработке программного обеспечения для стартапов и предприятий. Мы предоставляем комплексные мобильные и веб-решения. Мы разрабатываем как нативные, так и кроссплатформенные мобильные приложения для платформ iOS и Android.

Android 7.0 превосходит возможности iOS 10

Рынки США Загрузка…

ЧАС
М
С

В новостях

Значок шевронаОн указывает на расширяемый раздел или меню, а иногда и на предыдущие/следующие параметры навигации.ДОМАШНЯЯ СТРАНИЦА

Значок «Сохранить статью» Значок «Закладка» Значок «Поделиться» Изогнутая стрелка, указывающая вправо.

Скачать приложение

Технический инсайдер

Вышла новая версия Android, и она выглядит солидным, хотя и относительно скромным обновлением. Всякий раз, когда Android 7.0 (Nougat) попадает на ваше устройство, вы, вероятно, будете им довольны.

Это также означает, что пришло время еще раз увидеть, как Android отделился от iOS. Если вы думали о том, чтобы присягнуть на новую платформу, то вот несколько новых функций Nougat, которых вы не найдете ни на одном iPhone.

Если у вас запущено несколько приложений, вы можете дважды нажать кнопку «Последние приложения», чтобы быстро переключиться между двумя последними, которые вы использовали.

Это немного быстрее, чем в iOS, где вы дважды нажимаете кнопку «Домой», а затем выбираете из карусели открытых программ.

Business Insider / Джефф Данн

Это, в свою очередь, означает, что вы можете изменить настройки, отображаемые рядом с панелью уведомлений. Разработчики также смогут создавать свои собственные ярлыки, хотя пока неизвестно, какую поддержку они получат.

Business Insider / Джефф Данн

Я уже жаловался на это раньше, но все это способствует преимуществу, которое Android уже давно имеет над iOS. Центр управления становится чище с iOS 10, но он по-прежнему не позволяет настраивать отображение вещей.

Nougat также поддерживает новую платформу виртуальной реальности Daydream от Google. Хотя он пока недоступен, он должен помочь стандартизировать работу виртуальной реальности на будущих телефонах Android. В прошлом Apple проявляла интерес к дополненной реальности, но в настоящее время Android — это то, что вам нужно, если вы увлекаетесь мобильной виртуальной реальностью.

Разработчики YouTube/Google

Просто знайте, что существующих телефонов Android не будут совместимы с новым режимом.

Если это еще не очевидно, то ничто из этого не является новаторским. На самом деле, многие улучшения Nougat связаны с тем, что уже сделано в iOS. Между тем большая часть iOS 10 посвящена сопоставлению деталей с Android. Настоящим выводом здесь является то, что мы по-прежнему имеем дело с двумя очень похожими платформами, и ежедневные различия между ними становятся менее резкими. Тем не менее, в этом контексте Nougat — достойный шаг вперед.

Антонио Виллаш-Боаш/Business Insider

Читать далее

LoadingЧто-то загружается.

scroll to top