Чем отличается ipad 2 от ipad air: Сравнение матриц iPad 2, 3, 4, iPad Air и Air 2

iPad 8 и iPad Air 2020: доступные планшеты от Apple

20 сентября 2021

С выходом новых планшетов Apple всё внимание достаётся им. Но давайте ввспомним прошлогодние новинки — ведь они дешевеле, но всё так же актуальны в 2021 году.

Купить Apple iPad

iPad 8: конкурент для ПК

iPad 8 не слишком отличается от «семёрки» — TouchID спереди, экран с воздушной прослойкой, также есть поддержка Apple Pencil первого поколения. Внутри — чипсет A12 Bionic с улучшенным графическим чипом, поэтому iPad 8 на 40% быстрее предшественника, а графику он обрабатывает в два раза проворнее. Это важно для работы с контентом в высоком разрешении и гейминга. Не каждый компьютер на такое способен!

На борту iPad 8 установлена операционная система iPadOS 14 с дополнительными возможностями для Apple Pencil. Гаджет умеет распознавать рукописный текст и превращать его в печатный, отличать графические фигуры от письма и превращать их в отдельные объекты внутри документа. Он позволяет взять и вычеркнуть из вордовского документа всё лишнее и внести правки, которые тут же станут печатным текстом. «Бесшовная» красота! Можно делать пометки в PDF.

Впрочем, на этом — всё. Хотите больше изменений — смотрите в сторону iPad Air 4.

iPad Air 4: суперинтеллект в ярком дизайне

iPad Air четвёртого поколения оказался гораздо круче «бюджетного» iPad 8. Он получил дизайн, схожий с iPad Pro, кнопку TouchID и три классных расцветки корпуса — голубую, розовую и зелёную.

Гаджет получил экран Liquid Retina Display, как и в iPad Pro. Поддерживается тот же «профессиональный» цветовой охват P3. Отсутствие воздушной прослойки гарантирует чёткую и быструю реакцию на движения Apple Pencil второго поколения. Всё это говорит о том, что iPad Air рассчитан не только на рукописный ввод текста, редактирование документов и внесение пометок, но и на серьёзную работу с графикой. Впрочем, iPad Air 3 в этом смысле был не сильно-то и хуже — разве что Retina там «обычная».

Вслед за экраном iPad Air 4 унаследовал от «прошки» 12-мегапиксельную камеру, которая способна снимать 4K-видео со стабилизацией.

Внутри iPad Air — передовой «яблочный» чипсет, 5-нанометровый A14 Bionic. Как и положено, он в несколько раз мощнее и быстрее предыдущих чипсетов. По заверениям Apple, он даже обгоняет компьютеры, которые в разы больше, чем планшет.

А вот что действительно интересно, так это ускоритель машинного обучения, благодаря которому iPad Air способен обрабатывать до 11 триллионов операций в секунду. Одно из применений столь мощному искусственному интеллекту — восстановление изображения в популярном фоторедакторе PixelMator. Функция SuperResolution буквально пиксель за пикселем достраивает изображение, благодаря чему оно становится не просто резче, а детальнее. Чем-то подобным занимаются дорогие современные телевизоры, способные увеличивать изображение до 4K и даже до 8K, не применяя методов интерполяции.

Выводы

Несмотря на то что iPad 8 и iPad Air 2020 вышли год назад, они всё ещё выглядят достойно. Производительность для планшета — такая же ключевая характеристика, как и для компьютера, ведь многие покупают iPad именно как мобильную замену ноутбуку. Достаточно подключить Magic Keyboard и работать с документами.

С момента старта продаж оба гаджета заметно подешевели, но при этом не утратили своей актуальности и с лёгкостью удовлетворят нужды самых требовательных пользователей.

Купить Apple iPad

Теги:

  • Гаджеты
  • Планшеты
  • Apple

Расскажите друзьям об этом материале:

iPad 9 против iPad Air 4: какой iPad подходит именно вам?

Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот как это работает.

(Изображение предоставлено: Будущее)

Сравнивать iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.) может быть сложно, учитывая, насколько они похожи, по крайней мере, на первый взгляд. Теперь, когда Apple представила новый iPad 9 на своем мероприятии в сентябре 2021 года (прочитайте наш обзор событий Apple, чтобы узнать все важные новости), вы должны спросить себя, стоит ли более старый и более дорогой iPad Air 4 дополнительных денег.

Наш обзор iPad Air 4 назвал его одним из лучших планшетов, которые вы можете купить, в значительной степени из-за его элегантного дизайна, отличного оборудования и способности заменить ноутбук — при условии, что вы соедините его с Magic Keyboard.

Когда приходит время выбирать между iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.), вы видите, что у первого несколько устаревший дизайн и менее мощный процессор. Тем не менее, он почти вдвое дешевле iPad Air 4 и имеет лучшую фронтальную камеру с поддержкой новой функции видеочата Apple Center Stage.

  • Вот некоторые из лучших планшетов на данный момент
  • Сэкономьте немного денег с лучшими альтернативами Apple Pencil
  • Plus:  iPad 9 против iPad mini 6: какой iPad 2021 года подходит именно вам?

Итак, какой iPad подходит именно вам? Эта статья поможет вам ответить на этот вопрос, подробно сравнив сильные и слабые стороны двух планшетов.

Сравнение iPad 9 (2021 г.

) и iPad Air 4 (2020 г.): характеристики

Проведите по экрану для горизонтальной прокрутки

30 Bionic A04

A04 onic

8 МП 36

Ячейка заголовка — столбец 0 iPad Air 4 (2020) iPad 9 (2021)
90 037 90 037 6 Начальная цена 599 329 долларов (299 долларов для школ)
Дисплей 10,9 дюйма (2360 x 1640) 10,2 дюйма (2160 x 1620)
Процессор
Память 64 ГБ, 256 ГБ 64 ГБ, 256 ГБ
Задние камеры 12 МП (f/1.8)
Фронтальные камеры 7MP TrueDepth (f /2. 2) 12MP TrueDepth (f/2.4)
Размеры 9,7 x 7 x 0,24 дюйма 9,8 x 6,8 x 0,29 дюйма 9003 040 Масса 1 фунт 1,07 фунта
Порт USB-C Lightning, наушники
Аксессуары Magic Keyboard, Smart Keyboard Folio2, Apple Pencil 9 0003 Умная клавиатура, Apple Pencil (поколение 1)
Возможности подключения Wi-Fi 6, опционально 4G Wi-Fi 6, опционально 4G

Цена iPad 9 (2021 г.) 3

Вход- Уровень iPad всегда был самым дешевым планшетом Apple, и в 2021 году компания не сделала ничего, чтобы изменить его. Как и его предшественник, новый iPad 9(2021) имеет стартовую цену в 329 долларов, хотя Apple снизит ее до 299 долларов для студентов и учителей.

Однако есть одно заметное изменение в том, что вы получаете за эту цену: объем памяти. Apple, наконец, увеличила объем памяти iPad начального уровня до 64 ГБ, что вдвое больше, чем мизерные 32 ГБ, которые по умолчанию поставлялись с более ранними моделями iPad. 32 ГБ — это, откровенно говоря, оскорбительно мало места, если вы планируете использовать свой iPad для использования приложений, игр и просмотра видео, а для всего этого требуется много места для хранения.

(Изображение предоставлено Apple)

Тот факт, что новый iPad 9 (2021) поставляется как минимум с 64 ГБ, является долгожданным изменением — хотя вы все равно можете подумать о том, чтобы заплатить дополнительные 150 долларов за модель на 256 ГБ, поскольку даже 64 ГБ может быстро заполниться, если вы загружаете много мультимедиа.

При стартовой цене 599 долларов iPad Air 4 (2020) стоит почти вдвое дороже, чем iPad 9. Он также поставляется с 64 ГБ памяти по умолчанию с возможностью получить 256 ГБ за дополнительные 150 долларов. Тем не менее, эта цена в 600 долларов + имеет некоторые существенные преимущества: iPad Air 4 мощнее, меньше и легче, чем iPad 9., с чуть лучшим экраном.

Существуют большие различия между iPad 9 и iPad Air 4 в плане дизайна: iPad 9 придерживается классического дизайна Apple для iPad, с закругленными краями и толстыми рамками вокруг экрана. Он поставляется в тех же двух цветах, что и его предшественник (серебристый и космический серый), и имеет те же размеры 9,8 x 6,8 x 0,29 дюйма. Если вы представляете себе iPad, скорее всего, вы увидите что-то вроде нового iPad 9.

Новый iPad 9 (2021) отличается классическим дизайном iPad (Изображение предоставлено Apple)

iPad Air 4 выглядит немного иначе: он немного меньше и легче, весит всего 1 фунт и имеет размеры 9,7 x 7 x 0,24 дюйма. В частности, у него более тонкие рамки, чем у классического iPad (благодаря безрамочному дисплею) и плоские края. По сути, он имеет тот же дизайн и размер, что и 11-дюймовый iPad Pro от Apple (2021 г. ), хотя iPad Air 4 немного легче. Он также доступен в пяти различных цветах (зеленый, серебристый, космический серый, небесно-голубой и/или розовое золото), что является значительным улучшением по сравнению с флегматичным iPad 9.на выбор серебристый или космический серый.

iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.): порты

Сравнивая дизайн и порты этих двух планшетов, становится ясно, что они представляют две оставшиеся философии ввода-вывода iPad.

Несмотря на то, что он был выпущен в 2021 году, когда кажется, что каждое устройство (включая iPad) заряжается через USB-C, iPad 9 по-прежнему оснащен портом Lightning. Это разочаровывает, так как это означает, что вам придется носить с собой кабель Lightning, если вы хотите, чтобы ваш iPad был заряжен (этот кабель для зарядки iPhone работает сверхурочно). Тем не менее, в устаревшем дизайне iPad 9 есть и положительная сторона.: у него также есть разъем для наушников, что делает его единственным современным iPad, предлагающим такую ​​роскошь. Если для вас важны проводные наушники, это очень важно.

Порт USB-C iPad Air 4 делает его немного более универсальным (Изображение предоставлено Генри Т. Кейси/Tom’s Guide)

iPad Air 4, конечно, не предлагает такой роскоши: вам придется использовать наушники Bluetooth если вы хотите послушать приватно на этом планшете. Тем не менее, он предлагает более удобный порт USB-C для зарядки и порт Smart Connector на задней панели для превосходной клавиатуры Magic Keyboard от Apple (которая предлагает сквозную зарядку USB-C).

iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.): дисплей

Несмотря на то, что iPad Air 4 немного меньше, чем новый iPad 9, на самом деле он предлагает немного больший и лучший экран благодаря дисплею от края до края. .

10,9-дюймовый дисплей iPad Air 4 имеет разрешение 2360×1640 пикселей, что соответствует приблизительной плотности пикселей 264 ppi. Он также поддерживает цветовую гамму P3, а также технологию Apple True Tone, которая настраивает дисплей в соответствии с окружающим освещением.

Новый iPad 9имеет немного меньший дисплей, чем более миниатюрный iPad Air 4, с неприглядно толстыми черными рамками (Изображение предоставлено Apple)

Новый iPad 9 имеет немного меньший дисплей с аналогичной плотностью пикселей. Его 10,2-дюймовый экран имеет разрешение 2160×1620, что означает, что он также имеет приблизительную плотность пикселей 264 PPI. У него нет такой же поддержки цветовой гаммы P3, как у iPad Air 4, но он поддерживает True Tone.

Оба планшета рекламируются как обеспечивающие яркость до 500 нит, хотя в ходе наших лабораторных испытаний мы измерили максимальную яркость экрана iPad Air 4 в среднем на уровне 440 нит. Оба также имеют олеофобное покрытие, устойчивое к отпечаткам пальцев, хотя iPad Air 4 имеет полностью ламинированный дисплей с антибликовым покрытием поверх него.

iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.): производительность

Существует небольшая, но существенная разница в производительности iPad 9 и iPad Air 4. Несмотря на то, что iPad 9 (2021 г. ) ) работает на более старом чипе Apple A13 Bionic, тогда как iPad Air 4 (2020) оснащен более мощным процессором A14 Bionic.

Чип Apple A13 Bionic, установленный в iPad 9, является улучшением по сравнению с чипом A12 Bionic, установленным в его предшественнике, и Apple утверждает, что он дает iPad 9На 20 % выше производительность при работе с CPU, GPU и Neural Engine. Однако мы не можем проверить эти утверждения, пока не получим один из них для тестирования.

Процессор A14 Bionic в iPad Air 4 обеспечивает достаточную мощность для таких ресурсоемких задач, как ретушь фотографий (Изображение предоставлено Генри Т. Кейси/Tom’s Guide)

Однако мы протестировали iPad Air 4 и можем с уверенностью сказать, что его процессор A14 Bionic обеспечивает достаточную мощность для выполнения большинства повседневных задач. iPad Air 4 заработал 4262 балла в тесте производительности Geekbench 5, легко превзойдя 2685 баллов, полученных iPad 2020 с его чипом A12 Bionic.

Хотя мы можем с уверенностью предположить, что iPad 9 будет предлагать лучшую производительность, чем его предшественник, благодаря A13 Bionic, который также используется в линейке iPhone 11, он, вероятно, не превзойдет iPad Air 4 и его быстрый чип A14 Bionic.

iPad 9 (2021 г.) против iPad Air 4 (2020 г.): Камеры

Если и есть одно большое новое заметное дополнение к iPad 9 (2021 г.), которое помогает ему стоять над iPad Air 4, так это фронтальная камера.

Устаревшая 1,2-мегапиксельная селфи-камера iPad 8 заменена новой 12-мегапиксельной сверхширокоугольной фронтальной камерой с замечательным углом обзора 122 градуса. Новый айпад 9Модернизированная селфи-камера также поддерживает новую функцию Apple Center Stage, которая дебютировала в iPad Pro (2021). Center Stage использует ИИ для автоматического перемещения и фокусировки камеры на динамиках во время видеозвонков, и это полезная функция, если вы планируете использовать свой новый планшет для большого количества вызовов Zoom. На задней панели нового iPad вы найдете менее впечатляющую 8-мегапиксельную широкоугольную камеру, которая все еще хороша в крайнем случае, если вы хотите использовать свой планшет в качестве импровизированной «наведи и снимай».

Основная камера iPad Air 4 лучше, чем у нового iPad 9, плюс он способен снимать видео 4K (Изображение предоставлено Генри Т. Кейси/Tom’s Guide)

Для сравнения, iPad Air 4 имеет 12-мегапиксельную широкоугольную камеру сзади и 7-мегапиксельную камеру спереди. Задняя камера имеет больше функций и лучшие возможности панорамы, чем основная камера на iPad 9 (2021), и она может снимать видео 4K, в то время как iPad 9 не может. Однако селфи-камера iPad Air 4 не так хороша, как у нового iPad 9, и она не поддерживает Center Stage.

Когда дело доходит до селфи и видеозвонков, новый iPad 9явно лучше оснащен, чем старый iPad Air 4. Однако, если вы планируете использовать камеры своего нового iPad в первую очередь для съемки фото и видео, вам, вероятно, будет лучше с iPad Air 4.

iPad 9 (2021) против iPad Air 4 (2020 г.): срок службы батареи

iPad 9 и iPad Air 4 рассчитаны на 10 часов работы в Интернете по Wi-Fi и до 9 часов при использовании сотовой связи.

Это довольно стандартно для Apple, и хотя мы не можем точно сказать, какой планшет предлагает лучшее время автономной работы, пока не получим новый iPad 9. При тестировании мы можем сказать, что iPad — одно из редких устройств, которые действительно соответствуют или превосходят заявленное производителем время автономной работы в смоделированных реальных условиях.

Примечательно, что когда мы настроили iPad Air 4 на непрерывный просмотр веб-страниц через Wi-Fi с яркостью дисплея 150 нит, планшет проработал 10 часов 29 минут до выключения, превзойдя рекламируемый Apple 10-часовой аккумулятор. жизнь. Мы ожидаем увидеть аналогичную производительность от iPad 9, но нам придется подождать, пока мы сами не протестируем его.

iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.): аксессуары

Если вы хотите дополнить свой новый iPad стилусом или клавиатурой, iPad Air 4 предоставит вам больше и лучшие возможности.

iPad Умный разъем Air 4 (три маленькие точки на задней панели планшета) и магниты позволяют подключить его к превосходной Magic Keyboard за 299 долларов или менее дорогой Smart Keyboard Folio за 179 долларов. iPad Air 4 также поддерживает Apple Pencil 2-го поколения за 129 долларов, который представляет собой отличный стилус, который магнитно прикрепляется к краю iPad Air 4 для удобной зарядки и сопряжения.

iPad Air 4 поддерживает Apple Pencil 2-го поколения, отличный (хотя и дорогой) стилус (Изображение предоставлено Henry T. Casey/Tom’s Guide)

Новый iPad 9, напротив, не поддерживает многие из Лучшие аксессуары Apple. Он не может работать с Magic Keyboard или последним Apple Pencil, но его можно подключить к Smart Keyboard за 159 долларов, если вам нужно немного напечатать на планшете.

iPad 9 также поддерживает Apple Pencil 1-го поколения за 99 долларов, который заряжается через порт Lightning, когда вы снимаете колпачок с нижней части пера и подключаете его к iPad.

iPad 9 (2021 г.) и iPad Air 4 (2020 г.): Outlook

Теперь, когда мы более подробно рассмотрели эти два планшета, становится ясно, что, несмотря на то, что iPad Air 4 старше примерно на год, он предлагает ряд преимуществ. преимуществ у iPad 9 нет.

iPad Air 4 чуть меньше и легче, чем новый iPad 9, с немного лучшим экраном и более мощным чипом под крышкой. У него также есть лучшая задняя камера, способная снимать видео 4K, с которым камеры iPad 9 не могут сравниться. А благодаря поддержке последней версии Magic Keyboard и Apple Pencil iPad Air 4 предлагает лучшие варианты аксессуаров, чем iPad 9..

Однако мы должны иметь в виду, что iPad 9 почти так же хорош, как iPad Air 4, но стоит примерно вдвое меньше, что делает его отличным выбором для покупателей iPad с ограниченным бюджетом. И новый iPad 9 даже превосходен в некоторых конкретных ситуациях, в первую очередь, если вы хотите использовать проводные наушники или планируете тратить много времени на видеозвонки и можете воспользоваться значительно улучшенной 12-мегапиксельной сверхширокоугольной фронтальной камерой iPad 9. камера с поддержкой Center Stage.

Следите за обновлениями нашего полного Apple iPad 9(2021), который даст нам более четкое представление о том, насколько хорошо он работает и как долго он работает на полной батарее.

  • Далее: iPad Pro или iPad: какой планшет вам подходит?

Лучшие на сегодня предложения Apple AirPods Pro

15 отзывов покупателей Amazon (открывается в новой вкладке)

☆☆☆☆☆

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

3 вкладка)

$199

(открывается в новой вкладке)

Посмотреть сделку (открыть в новой вкладке)

(открыть в новой вкладке)

(открыть в новой вкладке)

(открыть в новой вкладке)

$249,99

(открыть в новой вкладке)

Посмотреть сделку (открыть в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

(открывается в новой вкладке)

278,99 $

(открывается в новой вкладке)

View Deal (открывается в новой вкладке)

Получите мгновенный доступ к последним новостям, самым горячим обзорам, выгодным предложениям и полезным советам.

scroll to top