2018 macbook air vs macbook: Apple MacBook Pro 15 (2018) vs Macbook Air (M1, 2020): which is better?

Apple MacBook Air

против Apple MacBook: какой портативный Mac лучше?

MacBook меньше, MacBook Air быстрее, но что лучше?

Автор

Чуонг Нгуен

Самый любимый Mac от Apple, MacBook Air, стал еще лучше. Благодаря улучшениям под капотом Air 2018 года получил столь необходимый прирост производительности наряду с новым дизайном. Но это еще не все, что обновила Apple — MacBook Air также получил новую, более дорогую стартовую цену.

Содержание

  • Дизайн
  • Производительность
  • Портативность
  • Воздух остается лучшим выбором

Начиная с 1199 долларов, Air этого года не только стоит на 200 долларов больше, чем предыдущая модель, но и новая цена ставит «самый дешевый» ноутбук Apple на 100 долларов по сравнению с MacBook за 1299 долларов. Оба ноутбука имеют тонкий и стройный профиль и предназначены для мобильных дорожных воинов. Так что же выбрать? Чуть больше и мощнее MacBook Air или ультратонкий и стильный MacBook? Мы взвесим некоторые из наиболее важных функций обоих ноутбуков, чтобы помочь вам принять решение о покупке.

Дизайн

Райли Янг/Digital Trends

Несмотря на свое название и недавнее обновление, MacBook Air теперь занимает более запутанное место в линейке Apple Mac, поскольку стандартный MacBook по-прежнему меньше и на легче, чем Air. Если вы ищете максимальную мобильность, нет никаких сомнений в том, что MacBook слегка клиновидной формы — это вариант выбора с его 2,03-фунтовым корпусом и 12-дюймовым дисплеем. Для сравнения, MacBook Air весит почти на три четверти фунта тяжелее, чтобы вместить большую 13,3-дюймовую раму. Оба ноутбука легче, чем прошлогодний Air, вес которого составляет три фунта.

Самым заметным изменением в дизайне MacBook Air стал дисплей Retina. Apple заменила жирные алюминиевые рамки вокруг экрана на стекло от края до края. Хотя у Air больше пикселей, чем у обычного MacBook — 2560 x 1600 против 2304 x 1440 пикселей соответственно — оба ноутбука имеют одинаковое количество пикселей на дюйм (около 227), учитывая, что увеличенное количество пикселей Air должно быть распределено. на большом экране, а также с аналогичным соотношением сторон 16:10. На практике они будут выглядеть очень похоже, но мы обнаружили, что экран Air не такой яркий, а цвета более приглушенные в нашем обзоре ноутбука. К счастью, точность цветопередачи по-прежнему хорошая.

Несмотря на то, что в Air встроено больше пикселей, общая площадь ноутбука уменьшилась. MacBook Air с размерами 11,97 x 8,36 x 0,61 дюйма лишь немного больше, чем MacBook с размерами 11,04 x 7,74 x 0,52 дюйма. Благодаря большему размеру Apple хорошо использовала пространство в эфире, упаковав стереодинамики с каждой стороны клавиатуры, подобно MacBook Pro, который, по утверждению компании, обеспечивает на 25 процентов больше громкости и вдвое больше басов. предшествующее поколение.

В этом году Apple также продвигает экологически чистый дизайн Air, поскольку ноутбук сделан из переработанных деталей. Хотя это незаметно для пользователя, теперь Air изготовлен из сплава, на 100% состоящего из переработанного алюминия.

Производительность

Билл Роберсон/DIgital Trends

Нет никаких сомнений в том, что более мощные компоненты внутри MacBook Air 2018 года дают этому ноутбуку преимущество перед стандартным MacBook. Оба ноутбука оснащены двухъядерными процессорами, но Air поставляется с более новыми процессорами Intel 8-го поколения, а MacBook ограничен более старым кремнием Core m3 7-го поколения. Новый процессор Y-серии в модели этого года дает MacBook Air чуть более высокую производительность, чем у стандартного MacBook. В одноядерных задачах оба ноутбука хорошо справляются с задачей, но в наших многоядерных тестах MacBook Air немного опережает MacBook, хотя ни один из ноутбуков не может конкурировать с более мощными процессорами MacBook. Pro, Dell XPS 13 или MateBook X Pro от Huawei.

Оба ноутбука поставляются с 8 ГБ памяти, хотя пользователи могут настроить ноутбуки с оперативной памятью до 16 ГБ. Air предоставит пользователям больше вариантов хранения, от твердотельного накопителя емкостью 128 ГБ до 1,5 ТБ. Для сравнения, пользователи MacBook могут выбирать только между вариантами SSD на 256 ГБ и 512 ГБ. Независимо от того, какой ноутбук вы выберете, во время покупки вы должны тщательно продумать параметры памяти и хранилища, поскольку ни один из них не может быть обновлен позже.

Чтобы ноутбук оставался тонким, в Air используется новый дизайн клавиатуры Apple с переключателями типа «бабочка». Это означает неглубокий ход клавиш, но в Air используется конструкция клавиатуры третьего поколения, которая должна помочь решить некоторые проблемы с залипанием клавиш, о которых сообщалось в моделях MacBook и прошлогодних моделях MacBook Pro. Трекпад в Air в этом году также больше, и теперь он поддерживает Force Touch, как и в MacBook.

Apple заменила все порты прошлогоднего Air двумя портами Thunderbolt 3 через USB-C в модели этого года, что сделало его более универсальным, чем MacBook с одним портом USB-C. Добавленная поддержка Thunderbolt 3 в эфире означает, что креативщики могут добавить eGPU для повышения производительности графики. Air поставляется с Intel UHD Graphics 617 по сравнению со встроенной Intel HD Graphics 615 в MacBook, хотя неясно, какое обновление это представляет. Оба ноутбука оснащены разъемом для наушников.

Портативность

Хотя некоторые могут утверждать, что Apple, возможно, пожертвовала стандартной клавиатурой, чтобы сделать Air более тонким и легким в этом году, одна область, в которой компания не пошла на компромисс, — это время автономной работы. Apple заявила, что новый Air способен на 12 часов беспроводного просмотра веб-страниц и 13 часов воспроизведения видео в iTunes, но мы обнаружили, что в наших тестах Air достиг только восьми часов легкого просмотра веб-страниц. MacBook предлагает 10 часов беспроводного использования Интернета и до 12 часов воспроизведения фильмов в iTunes. Оба ноутбука работают до 30 дней в режиме ожидания.

Для профессиональных пользователей оба ноутбука могут использоваться в качестве мобильного офиса. Благодаря поддержке MacOS Mojave групповых вызовов FaceTime пользователи могут добавлять до 30 участников в свою видеоконференцию с помощью предустановленного приложения FaceTime. Air лучше справляется с видеовызовами, с тремя микрофонами и HD-камерой, тогда как MacBook имеет только два микрофона и камеру SD 480p. Обе камеры расположены над дисплеем для естественного угла обзора.

Пользователи

Mobile также получат выгоду от повышенной безопасности Air в этом году. Air поставляется с датчиком Touch ID, который поможет вам быстро войти в свой компьютер без пароля, а встроенный чипсет T2 поможет с шифрованием данных для обеспечения безопасности ваших файлов.

Воздух остается лучшей ставкой

Джулиан Чоккатту/Digital Trends

Обладая более высокой производительностью, большей универсальностью благодаря добавленному порту Thunderbolt 3 и более низкой цене на 100 долларов, Air остается лучшим выбором, чем MacBook для большинства пользователей. Если вам не нужна более тонкая и легкая рама MacBook, MacBook Air обеспечит большую мощность по более низкой цене в корпусе весом всего 2,75 фунта и чуть больше в целом.

Рекомендации редакции
  • Всего через три года 30% ПК могут быть построены на архитектуре ARM.

  • Осторожно — даже приложения с открытым исходным кодом для Mac могут содержать вредоносное ПО

  • Очки Vuzix Ultralite AR работают до двух дней без подзарядки

  • В 2023 году очки дополненной реальности получат специальный чип Qualcomm

  • Лучшие предложения для ноутбуков в Черную пятницу 2022 года: распродажи в магазин сейчас

Apple MacBook Air (2018), MacBook или MacBook Pro: что купить?

После того, как в течение многих лет MacBook Air оставался единственным на рынке без дисплея Retina, MacBook Air наконец-то подвергся надлежащему обновлению — и он выглядит совершенно желанным.

Но это также усложняет линейку MacBook, которая теперь состоит из трех предложений, каждое из которых стоит от 1199 до 1249 фунтов стерлингов для последних моделей и имеет множество сопоставимых элементов внутри. На первый взгляд, различия не очень очевидны по всем направлениям.

Однако присмотритесь повнимательнее, и вы обнаружите вещи, которые отличают этих изящных красавцев от других и, возможно, поднимут одну из них на вершину вашего собственного списка. Вот как сравниваются MacBook Air (2018), MacBook и MacBook Pro, и какие из них мы считаем лучшими для разных покупателей.

Specs

Apple MacBook Air (2018)

13.3in LED Retina display (2560×1600)

1.6Ghz 8th-gen Intel Core i5 processor

0.16 to 0.61in thin

2.75 pounds

8 ГБ или 16 ГБ ОЗУ

128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ или 1,5 ТБ SSD

Intel UHD Graphics 617

Аккумулятор: 12 часов (беспроводная сеть)

2 Thunderbolt 7p Time (USB-C 9 портов Face)

9 Камера Face)

9

Touch ID

£ 1199+

Apple MacBook

12 -дюймовый дисплей с ретиной (2304 × 1440)

1,2 ГГц Intel Core M3, 1,3 ГГц Core I5, или 1,4 ГГц Core I7 Processor

0,14 до 0.52ININININ I5, или 1,4 ГГц CORE I7 Processor

0,14 TO 0.52ININININININ I5, или 1,4 ГГц CORE I7

0.

2,03 фунта

8 ГБ или 16 ГБ RM

256 ГБ или 512 ГБ SSD

Intel HD Graphics 615

Аккумулятор: 10 часов (беспроводная сеть)

USB-C Port

480p Facetime Camera

$ 100066999999999999

480p Facetime Camera

£

99999

40006 480p. Apple MacBook Pro

13.3in LED wide-colour Retina display (2560×1600)

2.3Ghz Intel Core i5 or 2.5Ghz Core i7 processor

1.49cm thin

0.19in

8GB or 16GB RAM

128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, или 1 ТБ

Intel Iris Plus Graphics 640

Аккумулятор: 10 часов (беспроводная сеть)

2 Thunderbolt 3 (USB-C) Порты

720p Камера FaceTime

£ 1,249+

84444. : Тонкий и элегантный

Когда-то MacBook Air был самым тонким и легким ноутбуком в линейке, не говоря уже о всем рынке, но даже с учетом этих обновлений эта корона удерживает стандартный 12-дюймовый MacBook. При толщине 0,14 дюйма и весе чуть более 2 фунтов он невероятно легкий и изящный.

Новый MacBook Air (на фото) стал немного больше и тяжелее благодаря расширенному 13,3-дюймовому дисплею. Тем не менее, он по-прежнему впечатляюще легкий и тонкий: 0,16 дюйма в самом тонком состоянии и 2,75 фунта. И, честно говоря, MacBook Pro не за горами — 0,19. дюймов и 3,02 дюйма. Вы можете увидеть разницу в его более жестком, угловатом дизайне… но на самом деле они недалеко друг от друга.

Экран: Pro perks

MacBook Pro (на фото), несомненно, имеет лучший экран из всех представленных здесь. Базовая модель с диагональю 13,3 дюйма оснащена ЖК-дисплеем Retina с разрешением 2560×1600, но она также может похвастаться более широкой цветовой палитрой и яркостью 500 нит. Это также единственная модель, которая может увеличить дисплей до 15 дюймов — конечно, за гораздо большие деньги.

Следующим в списке стоит MacBook Air с 13,3-дюймовым дисплеем с тем же разрешением 2560×1600, но со стандартными цветами и яркостью всего 300 нит. Меньший 12-дюймовый дисплей MacBook снижает разрешение до 2304×1440. Но, честно говоря, все они потрясающе выглядящие экраны.

Производительность: реальное отличие

Как следует из названия, MacBook Pro — это чистая мощь. Базовая 13,3-дюймовая модель без сенсорной панели поставляется с процессорами Intel Core i5 с тактовой частотой 2,3 ГГц или Core i7 с тактовой частотой 2,5 ГГц, но вы можете значительно увеличить производительность с помощью четырехъядерной или шестиядерной модели.

Максимальная модель 15 дюймов с сенсорной панелью, процессором Core i9, увеличенной оперативной памятью и твердотельным накопителем стоит 6 209 фунтов стерлингов. Да, действительно. Pro также имеет самую мощную графическую опцию из всех, с возможностью обновления до графического процессора AMD Radeon Vega Pro для гораздо большей мощности.

MacBook Air не претендует на столь высокую производительность, предлагая процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Стандартный MacBook (на фото) выпускается с процессорами Core m3, i5 и i7 с тактовой частотой от 1,2 до 1,4 ГГц. Это не электростанция, но ее должно быть более чем достаточно для повседневного использования.

Срок службы батареи: Air длится

Все три этих ноутбука созданы для интенсивного использования в течение дня, но у MacBook Air лучший показатель из всех трех. Apple заявляет о 12 часах использования беспроводной сети при полной зарядке, чего должно быть более чем достаточно практически для всех.

Между тем, MacBook и MacBook Pro (на фото) рассчитаны на 10 часов безотказной работы при одном и том же сценарии использования. Этого по-прежнему много, но с MacBook Air вы получите больше.

Хранилище, порты и преимущества: основные отличия

MacBook Air и MacBook Pro начинаются с 128 ГБ памяти в базовой модели и увеличиваются, в то время как MacBook начинается с 256 ГБ на нижнем уровне. Всем трем моделям есть куда расти: самая мощная 15-дюймовая модель MacBook Pro имеет колоссальные 4 ТБ SSD-накопителя, если вы готовы за это платить.

И MacBook Air, и Pro поставляются с парой портов Thunderbolt 3 (USB-C), в то время как стандартный MacBook имеет только один порт USB-C, и в результате может быть немного негибким.

MacBook Air (на фото) — единственный из этих компьютеров, предлагающий интеграцию Touch ID в базовой модели. Вы также можете получить его на MacBook Pro, но только в более дорогих моделях с сенсорной панелью. У обычного MacBook такой возможности нет.

Первоначальный вердикт: Что для вас?

Мы еще не имели дело с новым MacBook Air, но есть много причин, чтобы быть в восторге от обновления Apple. Он повышает качество экрана, сохраняя при этом его тонкость, и, кажется, обеспечивает приличное количество энергии, соответствующее отличному времени автономной работы.

При цене более 1199 фунтов стерлингов это устройство станет отличным выбором для тех, кто много возит свой ноутбук с собой, поскольку его малый вес и значительное время автономной работы делают его идеальным для портативности.

Что касается стандартного MacBook… Честно говоря, такое ощущение, что Apple просто заменила его на MacBook Air. MacBook меньше и легче, но скромнее, а Air обладает большей мощностью, экраном с более высоким разрешением, дополнительным портом, увеличенным временем автономной работы и даже лучшей камерой для селфи. И это на 50 фунтов дешевле, к тому же. Но это для половины хранилища, если честно. Тем не менее, MacBook стал более жесткой рекомендацией в линейке Apple.

scroll to top