Количество циклов перезарядки macbook pro: КАК ПРОВЕРИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЦИКЛОВ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРА MACBOOK И СКОЛЬКО ЦИКЛОВ В СРЕДНЕМ ПЕРЕЖИВЕТ АККУМУЛЯТОР

Сколько циклов перезарядки выдерживает батарея MacBook Pro (Air)

Покупая современные компьютеры MacBook Pro или Air (да и другие яблочные устройства), пользователи рано или поздно задают себе вопрос, как долго проживет встроенная батарея и сколько циклов перезарядки она выдержит.

Действительно, многие пользователи привыкли к открытому доступу к батарее своих устройств и возможности ее демонтирования голыми руками. В этом случае вопросов обычно не возникает, умершую батарею можно просто заменить на новую.

Но современные Маки предлагают нам встроенные (как в линейке Air и Pro) или даже вклеенные в корпус (Pro Retina) батареи. Неужели Apple так уверенна в своей продукции? Подробнее об этом дальше.

Содержание

  1. Что такое цикл перезарядки
  2. Питание и зарядка батареи
  3. Жизнедеятельность аккумулятора
  4. Проверка состояния батареи

Что такое цикл перезарядки

Уровень использования батареи вашего компьютера выражен термином цикл перезарядки. Цикл перезарядки означает использование всего заряда батареи с последующей зарядкой.

Если вы использовали в первый день половину заряда батареи, потом зарядили ее до 100% и использовали еще половину на следующий день — это будет считаться одним циклом перезарядки.

Другими словами, цикл перезарядки — это полное истощение батареи и последующая перезарядка, или истощение на 25% четыре раза, или на 10% десять раз и т.д.

Таким образом может понадобиться несколько дней для завершения полного цикла перезарядки.

Питание и зарядка батареи

Если большую часть времени компьютер используется от блока питания, отключайте его раз в 2-3 дня и используйте от батареи где-то до 50% заряда, после этого можно снова подключить зарядку. Это заставит электроны двигаться, и продлит жизнь батареи.

Apple не рекомендует использовать MacBook исключительно от внешнего источника питания!

Возможны случаи, когда ваша батарея прекратит зарядку на отметке от 93% до 99% — это нормально. Батареи специально созданы таким образом чтобы избежать короткие циклы разрядки/зарядки для продления жизнедеятельности.

При достижении полного заряда, светодиод на штекере зарядки MagSafe поменяет свой цвет на зеленый. Эта индикация означает, что зарядка батареи прекращена, и компьютер работает от внешнего источника питания с полностью заряженной батареей.

Также ничего страшного не произойдет, если оставить подключенный к сети MacBook в спящем режиме.

Жизнедеятельность аккумулятора

Каждый цикл перезарядки слегка уменьшает емкость батареи. Но батареи ваших Macbook, iPhone или iPad можно подвергнуть довольно большому количеству циклов до того момента, когда емкость значительно снизится.

Встроенные батареи современных MacBook Pro и MacBook Air рассчитаны на выполнение 1000 полных циклов зарядки и разрядки до момента уменьшения емкости до 80% от изначальной.

Это не означает что, при достижении данной отметки, батарея перестанет работать и дальнейшее ее использование невозможно. Можно продолжать использовать батарею и при 79% емкости и при 1001+ цикле, до тех пор пока она держит заряд.

Если батарея вашего MacBook не соответствует данным требованиям, возможно что она бракованная. В этом случае обращайтесь в поддержку AppleCare с просьбой заменить ее на новую.

Таблица ниже отображает максимальное количество циклов перезарядки для разных моделей MacBook.

Проверка состояния батареи

Для проверки состояния батареи можно воспользоваться iStat Pro (бесплатно), coconutBattery (бесплатно, может отображать некорректную информацию) или же средствами Mac OS: Option +  > System Information > Hardware > Power.

Здоровье вашей батареи представлено в процентах или mAh и соответствует текущей полной емкости батареи (mAh) в сравнении с идеальной полной емкостью (100%). Но не стоит полностью доверять показаниям здоровья батареи, так как это плавающая величина и может изменяться как в меньшую, так и в большую сторону.

Вполне нормально, если здоровье батареи вашего новенького MacBook будет немного больше или меньше 100%, или если со временем оно будет меняется в большую или меньшую сторону. Здоровье батареи может меняться не только в меньшую сторону.

Таким образом сегодня состояние батареи может быть на уровне 94%, а через пару дней оно может подняться до 97%.

Apple создает продукты для долговечной службы. Встроенные батареи нынешней линейки MacBook Pro тому пример. Батареи других ноутбуков выдерживают всего 200 — 300 циклов перезарядки. Тогда как батареи MacBook могут быть заряжены до 1000 раз и прослужить до 5 лет.

Таким образом, используя одну батарею в маке, мы поменяем до трех батарей в обычном ноутбуке за одинаковый промежуток времени. Это экономит наши деньги, образует меньше отходов и увеличивает срок службы вашего MacBook.


Подписывайтесь на наш Telegram, VK.

Что такое циклы перезарядки MacBook и на сколько их хватит?

Содержание

  • Главные правила
  • Способы продления «жизни» батареи
  • Как зарядить МакБук без сети

Apple славится своей качественной, но довольно дорогой продукцией. Их устройства не похожи на гаджеты от других фирм. Поэтому и подход к использованию у них совершено другой. Наиболее частый вопрос, который беспокоит пользователей МакБук Эйр и Про – это как заряжать МакБук. Этот вопрос важно изучить, так как от правильного обращения с зарядкой будет зависеть ее долговечность и сохранение функциональности.

Срок жизни аккумулятора один из важных критериев при выборе и использовании любой техники. Кроме того, важно учитывать его возможность работать в автономном режиме и скорость его перезарядки. Несмотря на качество и надежность продукции Apple, небрежное и неправильное обращение с техникой ведет к ее поломке и сокращению срока ее службы.

Главные правила

Зарядка для МакБука будет проходить намного легче и безопаснее, если придерживаться основных правил, как правильно это делать:

  1. При первом включении МакБука рекомендуется не отключать подзарядку до того, как будет завершена его полная настройка. Батарея должна дойти до показателя в 100%.
  2. Если человек работает за MacBook каждый день, необходимо хотя бы несколько часов использовать его от батареи. Только после этого можно ставить его на зарядку от сети.
  3. В случае, если МакБук работает от сети сутками, следует один раз в месяц полностью его разряжать. Этим простым способом можно продлить жизнь батарее.

Придерживаясь этих нехитрых правил, можно улучшить работу аккумулятора и сохранить его на долгое время.

Для многих является заблуждением, что количество циклов заряда является неким показателем «пробега» или состояния аккумулятора, на самом деле даже при большем количестве циклов аккумулятор может быть в полном рабочем состоянии.

Способы продления «жизни» батареи

Циклы перезарядки MacBook рассчитаны на 1 000 раз. Уже после 500-700 циклов аккумулятор изнашивается и начинает держать заряд гораздо меньше времени, чем раньше. Каким образом можно увеличить срок его службы:

  • Резкие перепады температур в целом негативно сказываются на работе, как аккумулятора, так и остальных компонентов МакБука.
  • Когда МакБук планируется оставить и не использовать на протяжении длительного времени, то заряд лучше оставить на отметке 50%, так как полностью заряженная батарея негативно сказывается на состоянии аккумулятора.
  • Рекомендуется включать МакБук каждый день. Его батарея не любит «стоять без дела».
  • Для увеличения срока работы батареи, яркость экрана можно держать меньше на 75%. Маленькая яркость продлевает работу аккумулятора.

Как зарядить МакБук без сети

Что делать, если рядом нет розетки, а включить МакБук жизненно необходимо. Лучше всего под руками иметь внешнюю батарею BatteryBox. Ее емкость – 50 Вт/час. Она идет в комплекте с зарядочным шнуром. Благодаря этому портативному устройству MacBook Air может работать до 12 часов, а MacBook Pro — до 6 часов. Полная зарядка BatteryBox осуществляется за 9 часов и рассчитана на 3000 циклов, что в среднем в 3 раза больше, чем срок жизни батареи МакБука. Вес портативной подзарядки – 300 грамм.

Подводя итоги, можно сказать, что сохранить жизнь аккумулятору МакБука достаточно просто. Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций, батарея сможет работать долго и качественно.

Циклов зарядки нет на iMac, в том числе на самом мощном и дорогом iMac Pro.

Какое хорошее количество циклов работы от батареи для MacBook Pro?

Этот сайт содержит партнерские ссылки. Будучи партнером Amazon, мы получаем комиссию за соответствующие покупки без каких-либо дополнительных затрат для вас.

Аккумулятор вашего MacBook является важным аспектом работоспособности и работоспособности вашего Mac. Важнейшие компоненты, подобные этим, рассчитаны на длительное функционирование в нормальных условиях.

За прошедшие годы технологии действительно прошли долгий путь, и сегодня аккумуляторы для ноутбуков могут удерживать заряд намного дольше, чем аналогичные аккумуляторы 10 лет назад.

Несмотря на то, что батарея вашего MacBook может работать долго, это все же батарея. А это значит, что это просто не будет длиться вечно. Со временем общая мощность батареи начинает уменьшаться, и в конечном итоге она может изнашиваться и ее необходимо заменять.

Возможности вашей батареи зависят от количества циклов , через которые она проходит в течение срока службы, и, отслеживая это, вы можете оценить, как долго прослужит ваша батарея.

Содержимое

  • Что такое цикл батареи?
  • Сколько циклов может пройти батарея MacBook?
  • Как определить количество циклов работы батареи
  • Как определить исправность батареи
  • Заключительные слова

Что такое цикл работы батареи?

Аккумуляторный цикл — это полный процесс полной зарядки аккумулятора с последующим использованием всей энергии до тех пор, пока он не перестанет работать. Каждый раз, когда вы заряжаете аккумулятор до 100%, а затем используете заряд аккумулятора до 0%, это 1 цикл аккумулятора.

Расчетное количество циклов работы аккумулятора MacBook Pro до момента его замены. Пройдя через такое количество циклов работы батареи, батарея начнет замедляться и перестанет работать.

Аккумулятор MacBook Pro, как и аккумулятор любого другого типа, не вечен. Со временем он начнет не держать заряд так же долго, как когда он был новым.

Эти батареи по-прежнему будут работать долгое время, но после того, как вы пройдете расчетное количество циклов работы от батареи, вы заметите, что ее производительность ухудшилась.

Сколько циклов может пройти батарея MacBook?

Приблизительное количество циклов, которые может пройти ваша батарея, прежде чем потребуется ее замена, зависит от модели и года выпуска вашего MacBook.

Среднее число циклов составляет 1000 , но может быть как низким , так и 300 для некоторых действительно старых моделей. Некоторые модели 500 .

Модель MacBook Максимальное количество циклов
MacBook Air (конец 2008 г.), MacBook Pro (2008 г.), MacBook (2006–2009 гг.) 500
Все остальные модели (включая новейшие MacBook Pro, выпущенные в 2020 и 2021 годах) 1000

Информация в этой таблице была извлечена из данных официального руководства Apple.

Батарея считается израсходованной, когда она достигает предела. Имейте в виду, что это только приблизительные значения, и каждая батарея может отличаться.

По данным Apple,

Аккумулятор MacBook Pro рассчитан на 80 % полной зарядной емкости в течение, по крайней мере, этого расчетного числа циклов батареи.

После достижения предела количества циклов ваша батарея, скорее всего, все еще будет держать заряд и сможет функционировать, просто она не будет держать заряд так долго, как раньше. Иногда это падение производительности может быть драматичным.

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, это то, что 1 полный цикл работы батареи — это период от полной зарядки до полной разрядки батареи. Большинство из нас не всегда позволяет нашим батареям полностью разряжаться или часто не заряжает их полностью.

Это означает, что один полный цикл работы батареи может произойти в течение нескольких дней среднего использования. Один цикл батареи занимает больше времени, чем вы могли бы подумать.

Как определить количество циклов работы от батареи

Вычислить, сколько циклов работы от батареи прошла батарея вашего MacBook Pro, очень просто.

Это полезно знать, чтобы отслеживать информацию и понимать, когда вам может понадобиться новая батарея, или устранять причины, по которым снижается производительность компьютера.

Знание того, как определить общее количество циклов работы от батареи, важно, если вы хотите не отставать от нормального обслуживания вашего компьютера.

  1. Удерживая нажатой клавишу Option , щелкните меню Apple в верхнем левом углу экрана компьютера.
  2. Нажмите Информация о системе .
  3. Затем нажмите Power в меню слева, и вы увидите всплывающее меню.
  4. Если вы ищете под Health Information вы увидите Cycle Count : за которым следует число, указывающее общее количество циклов для вашего Mac.

996! Этот MacBook Pro достигает предела 🙂

Как определить состояние батареи

Еще одна вещь, на которую вы должны обратить внимание в дополнение к подсчету циклов, — это состояние батареи. Если вы посмотрите на изображение выше, вы увидите, что оно перечисляет Condition под счетчиком циклов.

Затем он говорит Обычный . В этом случае батарея работает нормально с небольшим общим количеством циклов, поэтому все должно работать нормально.

Это состояние может быть любым из следующих:

  • Нормально — ваша батарея работает нормально, и вам не к чему обращаться.
  • Аккумулятор для обслуживания — что-то не так с аккумулятором, требующим внимания, и вам следует отнести его в ремонт или сервисный центр для диагностики.
  • Заменить в ближайшее время — батарея, скорее всего, превысила расчетное количество циклов. Он по-прежнему будет функционировать, но не будет держать заряд, как когда-то, и вскоре должен быть заменен.
  • Заменить сейчас — Зарядная емкость аккумулятора быстро разряжается, и его необходимо заменить в ближайшее время. Он все еще может работать, но, скорее всего, он не протянет долго без подключения к сети.

Существует способ быстро и легко проверить состояние вашей батареи, вместо того, чтобы заходить в меню «Информация о системе». Просто нажмите на значок батареи в меню в правой части экрана, и вы увидите несколько ключевых сведений о вашей батарее.

В зависимости от macOS, на которой работает ваш MacBook, это также может сообщить вам о состоянии батареи, а также о проценте оставшегося заряда. Вы также можете нажать на Настройки батареи , чтобы узнать больше.

На вкладке Battery нажмите Battery Health … чтобы продолжить, вы увидите новое окно, похожее на это:

Да, состояние батареи показывает Normal .

Заключительные слова

Знание количества циклов для аккумулятора вашего MacBook Pro может помочь вам определить, когда пришло время заменить его, а также даст вам представление об общем состоянии и производительности компьютера.

Это простая задача обслуживания, которую нужно время от времени отслеживать, и хороший навык для изучения, который не составит труда запомнить.

Сколько циклов выдерживает батарея вашего MacBook?

Об Эрике

В настоящее время Эрик использует 15-дюймовый MacBook Pro как для работы, так и для личных нужд. Он провел все исследования и испытания, чтобы убедиться, что все исправления и советы по оптимизации, опубликованные в блоге, актуальны для последних обновлений Apple для macOS, а также для проверки фактов.

Как проверить количество циклов заряда батареи на вашем MacBook

Майкл Потак

– 18 марта 2019 г., 00:00 по тихоокеанскому времени.

@michaelpotuck

Большинство современных ноутбуков Apple могут пройти 1000 циклов зарядки, прежде чем потребуется замена батареи. Узнайте, как проверить количество циклов зарядки аккумулятора на MacBook.

Как указано в документе службы поддержки Apple, вот как ваш MacBook рассчитывает количество циклов зарядки:

Цикл зарядки происходит, когда вы используете всю мощность батареи, но это не обязательно означает одну зарядку.

Например, вы можете использовать половину заряда вашего ноутбука за один день, а затем полностью зарядить его. Если вы сделаете то же самое на следующий день, это будет считаться одним циклом зарядки, а не двумя. Таким образом, для завершения цикла может потребоваться несколько дней.

Как проверить количество циклов заряда батареи на вашем MacBook

  1. Нажмите  в верхнем левом углу вашего Mac
  2. Выберите  Об этом Mac , затем  Системный отчет…
  3. На левой боковой панели нажмите  Power
  4. Счетчик циклов заряда батареи указан в разделе  Медицинская информация:

Вот как выглядит процесс:

Найдите параметр «Отчет о системе» в левой нижней части окна «Об этом Mac».

На левой боковой панели выберите Питание :

Под счетчиком циклов вы также увидите состояние вашей батареи. Хотя почти все MacBook, выпущенные Apple за последние десять лет, имеют батареи, рассчитанные на 1000 циклов зарядки, ознакомьтесь с этим документом, чтобы узнать подробности для каждой конкретной модели.

Для получения дополнительной помощи по максимально эффективному использованию устройств Apple ознакомьтесь с нашим руководством, а также со следующими статьями:

  • Как изменить скорость трекпада и мыши на Mac
  • Как создавать папки для приложения «Заметки» на iPhone, iPad и Mac
  • Как конвертировать изображения в PDF-файлы на Mac
  • Как конвертировать изображения PNG и TIFF в JPG на Mac
  • Как проверить уровень заряда батареи Apple Pencil
  • Как преобразовать документ Pages в PDF на Mac
  • Как преобразовать документ Pages в документ Microsoft Word на Mac
  • Как включать и выключать Mac
  • Как ввести логотип Apple на Mac, iPhone и iPad

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Подробнее.


Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий. Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с нашими эксклюзивными историями, обзорами, практическими рекомендациями и подпишитесь на наш канал YouTube

Об авторе

Майкл Потак

@michaelpotuck

Майкл — редактор 9to5Mac. С момента прихода в компанию в 2016 году он написал более 3000 статей, включая последние новости, обзоры, подробные сравнения и учебные пособия.

scroll to top