Линейка macbook pro: Модельный ряд MacBook Pro

Обновилась линейка MacBook Pro Retina • iLand

Жов 23, 2013 | Новини

Кроме того, Apple раскрыла новые подробности Mac Pro.

Немаловажной частью вчерашней презентации стал анонс обновленных моделей MacBook Pro Retina с дисплеями 13 и 15 дюймов.

Основным новшеством этих ноутбуков стали процессоры Intel Core на новой архитектуре Haswell, которые успели отлично зарекомендовать себя в MacBook Air и iMac 2013.

Базовая модель нового MacBook Pro Retina оборудована 2-ядерным процессором Core i5 с частотой 2,4 ГГц, встроенным видеоадаптером семейства Intel Iris, имеет объем оперативной памяти 4 Гб и SSD-накопитель емкостью 128 Гб.

При желании, можно приобрести более производительные 13-дюймовые модели с повышенной частотой процессора Core i5 или Core i7, объемом оперативной памяти в 8 или 16 Гб, а также твердотельным накопителем емкостью в 256 Гб или 1 Тб.

15-дюймовая модель нового MacBook Pro Retina оснащена процессором Core i7 с частотой 2 ГГц, объемом памяти 8 Гб, графической картой Intel Irirs Pro и SSD-накопителем емкостью 256 Гб.

Как и в случае с 13-дюймовой моделью, у “пятнашки” тоже существуют более производительные модели. Так, за дополнительную плату можно установить Core i7 с повышенной частотой, 16 Гб оперативной памяти, SSD-накопитель на 512 Гб или 1 Тб и видеокарту Nvidia GeForce GT 750M.

Благодаря новой архитектуре процессоров, 13-дюймовая модель способна проработать от одного заряда до 9 часов, а 15-дюймовая до 8 часов. Весьма достойный показатель.

Все модели оснащены разъемами Thunderbolt 2, USB 3.0, HDMI и Wi-Fi модулями с поддержкой нового протокола 802.11ac.

Сроки приезда новинок в Украину пока не называются, но мы обязательно сообщим, когда это станет известно.

Mac Pro

На вчерашнем мероприятии, Apple уделила внимание и ранее анонсированному Mac Pro, раскрыв некоторые неизвестные ранее подробности.

Во-первых, стало известно, что новый Ma Pro собирается в США. Это заявление вызвало бурные овации в зале. Во-вторых, благодаря особой системе охлаждения, Mac Pro работает очень тихо. Так, в режиме простоя он издает шум не выше уровня Mac mini. К тому же, энергопотребление новинки значительно снизилось по сравнению с прошлым поколением Mac Pro.

Даже базовые спецификации нового MacPro впечатляют. 4-ядерный процессор Intel Xeon с частотой 3.7 ГГц, 12 Гб DRAM, два видеоадаптера FirePro D3000 с объемом памяти 2 Gb каждый, SSD-носитель объемом 256 Гб.

Расширение конфигурации возможно вплоть до 12-ядерного Intel Xeon E5, 32 Гб оперативной памяти и двух видеокарт AMD FirePro D500 с 3 Гб GDDR5.

Apple заверяет, что новый MacPro идеально подходит для профессиональной работы с видео вплоть до разрешения 4K, редактирования изображения и звука. С этой целью компания разослала образцы компьютера ведущим специалистам, включая продюсера Леди ГаГи, Стюарта Прайса и профессионального фотографа Лукаса Джилмана.

Дата появления Mac Pro 2013 в Украине пока неизвестна. Мы сообщим, как только такая информация появится.

Tags: Mac Pro, MacBook Pro Retina

Новые Apple MacBook Pro: улучшения по производительности, интерфейсам, дисплею

Как и предполагалось, вечером в понедельник Apple обновила свою линейку MacBook Pro, причем апгрейд можно назвать самым существенным за более чем пять последних лет. Новые ноутбуки опираются на процессоры M1 Pro и Max, они получили заметно больше портов, да и по дисплею можно отметить существенный шаг вперед. Продажи стартуют уже на следующей неделе.

На первый взгляд, Apple сохранила свой привычный дизайн, а именно цельнометаллический алюминиевый корпус, который опционально доступен в серебристой расцветке или варианте «серый космос», на крышке имеется блестящий логотип Apple. Рамки дисплея стали намного уже сверху и по бокам, а именно 3,5 мм. Если приглядеться, у Apple MacBook Pro появился такой же выступ сверху, как и у iPhone, в котором размещена камера. Она, наконец, получила разрешение 1080p и более качественную съемку в темноте, но Face ID не поддерживается. Причем благодаря оптимизации программного обеспечения, этот вырез совсем не мешается. Чаще всего там все равно находится полоска меню.

Больше пикселей, mini-LED и HDR

13-дюймовый MacBook Pro теперь переведен на диагональ 14,2″, родное разрешение составляет 3.024 x 1.964 пикселей, у «старшей» 16,2-дюймовой модели оно увеличено до 3. 456 x 2.234 пикселей. Оба дисплея поддерживают технологию mini-LED, которая обещает высокие значения яркости и контрастности. На пленарном докладе Apple упоминала 1.000 кд/м² и контрастность 1.000.000:1. Причем пиковый уровень яркости может достигать впечатляющие 1.600 кд/м², поэтому с воспроизведением контента HDR никаких проблем не возникнет.

Благодаря технологии Pro Motion дисплей автоматически меняет частоту обновления вплоть до 120 Гц под выводимый контент, чтобы снизить энергопотребление. Например, частота обновления автоматически снижается в случае вывода статической картинки, но увеличивается при прокрутке в браузере, что дает эффект плавности. Но для работы с видео, например, частоту обновления можно зафиксировать.

Оба 14″ и 16″ ноутбука Apple MacBook Pro можно выбрать с процессорами M1 Pro или M1 Max, каждый содержит восемь производительных ядер и два эффективных, отличия, главным образом, кроются в графическом ядре и производительности памяти. Новый Apple MacBook Pro можно оснастить до 64 Гбайт унифицированной памяти. Можно ожидать существенных отличий по тактовым частотам CPU, поскольку Apple существенно усилила охлаждение у «старшей» модели, а также использовала дополнительное пространство для увеличения числа динамиков, которых насчитывается шесть. Толщина новых моделей составляет 15,5 и 16,8 мм.

Без Touch Bar, но с дополнительными интерфейсами

Панель Touch Bar так и не набрала популярность среди пользователей, она канула в лету. Вместо нее установлен ряд функциональных клавиш. Трекпад очень крупный, есть и поддержка Force Touch. Что касается портов, новое поколение MacBook Pro предлагает существенно больше двух Thunderbolt. А именно три Thunderbolt 4, 3,5-мм гнездо аудио, выход HDMI и слот для карт SD. К моделям на процессоре M1 Pro можно подключать два внешних дисплея, а в случае Max уже три, причем 4K. Имеется беспроводный модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.

Apple обещает время автономной работы 17 или 21 час, впервые появилась функция быстрой зарядки. Она заряжает батарею до 50% всего за 30 минут. Вернулся и разъем зарядки MagSafe, который имеет магнитное крепление. Однако ноутбук можно заряжать и через Type C.

Новый Apple MacBook Pro 14″ будет продаваться по цене от 189.990 ₽. Старшая 16-дюймовая модель стартует с 234.990 ₽. Продажи начнутся на следующей неделе. Сама Apple называет 26 октября, причем macOS Monterey выйдет на день раньше, а именно 25 октября.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

У вас есть полосы на экране вашего MacBook? Вот простое решение • MacTips

by Милан Станоевич

Милан Станоевич

Эксперт по Windows и программному обеспечению

Милан с детства увлекался технологиями, и это побудило его проявить интерес ко всем технологиям, связанным с ПК. Он энтузиаст ПК и… читать дальше

Обновлено

Партнерская информация

  • Если на экране MacBook появляются полосы, наиболее вероятной причиной может быть перегрев.
  • Эту проблему можно устранить, увеличив скорость вращения вентилятора или сбросив настройки некоторых компонентов.
  • Использование внешнего дисплея — еще один способ определить, поврежден ли ваш экран.

MacBook — отличные устройства, и они являются крупнейшими конкурентами компьютеров с Windows. Они имеют элегантный внешний вид, отличный пользовательский интерфейс и высокую производительность, поэтому неудивительно, что их использует так много людей.

Однако вы можете столкнуться с проблемами и на своем Mac. Кстати говоря, многие пользователи сообщали о глюках экрана.

По словам пользователей, экран их MacBook покрыт линиями. Это может быть серьезной помехой, поскольку будет мешать вашей работе, поэтому важно это исправить.

Скорее всего, это аппаратная проблема, но есть несколько решений, которые вы можете попробовать и устранить эту проблему на своем MacBook.

Почему на экране MacBook появляются полосы?

Обычно полосы на экране MacBook появляются из-за перегрева или аппаратного сбоя. Пользователи утверждают, что плата T-CON перегревается, что и приводит к этой проблеме.

В макбуках эта плата расположена близко к радиатору, что приводит к ее перегреву, особенно при выполнении каких-либо ресурсоемких задач.

Может ли обновление macOS решить эту проблему?

Скорее всего, это аппаратная проблема, и обновление вашей системы мало что даст. Даже если вы попытаетесь выполнить обновление, ваш MacBook может зависнуть во время обновления.

Если вы столкнулись с этой проблемой, попробуйте охладить устройство или очистить его и убедиться, что оно не перегревается.

Что делать, если экран MacBook покрыт линиями?

1. Сбросьте настройки SMC и NVRAM

  1. Выключите MacBook. Как только он выключится, включите его снова.
  2. Нажмите и удерживайте клавиши Option , Command , P и R .
  3. После того, как вы услышите звук запуска во второй раз, отпустите клавиши. На моделях с чипом Т2 отпускать клавиши нужно при появлении и исчезновении логотипа Apple во второй раз.

Чтобы сбросить SMC на моделях с чипом T2, выполните следующие действия:

  1. Выключите MacBook.
  2. Нажать и удерживать влево Control , влево Option (Alt), вправо Shift .
  3. Держите клавиши нажатыми в течение 7 секунд. Не отпуская клавиши, нажмите и удерживайте кнопку Power .
  4. Теперь нужно удерживать все четыре клавиши нажатыми около 7 секунд.
  5. Отпустите клавиши, подождите 30 секунд и запустите MacBook.

На моделях без чипа T2 можно сбросить SMC, выполнив следующие действия:

  1. Выключите MacBook.
  2. Удерживать влево Shift , влево Управление , влево Опция (Alt).

  3. Удерживая клавиши предыдущего шага, нажмите и удерживайте кнопку питания .
  4. Удерживайте все четыре клавиши нажатыми в течение 10 секунд или около того.
  5. Отпустите клавиши, подождите 20 секунд и снова включите MacBook.

2. Используйте дополнительное охлаждение

Если ваш Mac перегревается, на дисплее могут появиться вертикальные полосы. Если это так, обязательно используйте надежное программное обеспечение для управления вентилятором и увеличьте поток воздуха.

В качестве альтернативы вы можете попробовать использовать охлаждающую подставку во время интенсивных задач. Имейте в виду, что этот совет может не работать для всех.

3. Попробуйте использовать внешний дисплей

Это просто обходной путь, но он поможет вам определить, вызвана ли проблема вашим дисплеем или графическим процессором. Просто подключите любой телевизор высокой четкости к MacBook с помощью кабеля HDMI и проверьте, появляются ли линии на втором экране.

Если этого не происходит, значит, дисплей вашего MacBook неисправен. Если на внешнем дисплее появляются линии, проблема связана с вашей видеокартой.

В любом случае, это аппаратные проблемы, поэтому для их устранения лучше всего обратиться в ремонтный центр Apple.

Какая оптимальная температура для MacBook?

Оптимальная температура для компьютеров Mac составляет от 100°F (40°C) до 192°F (89°C). Если оно превышает максимальное значение, вы можете столкнуться с проблемами, такими как замедление или визуальные сбои.

Проблемы с температурой также связаны с высокой загрузкой ЦП на Mac, поэтому внимательно следите за этим.

Как проверить температуру на MacBook?

  1. В строке меню нажмите Перейти и перейдите к Утилиты .
  2. Теперь дважды щелкните терминал .
  3. Выполните следующую команду: sudo powermetrics --samplers smc |grep -i "Температура процессора"

Линии на экране вашего MacBook могут быть серьезной проблемой, и в основном они вызваны аппаратным сбоем или перегревом.

Надеюсь, вы сможете исправить это с помощью наших решений, но, поскольку это аппаратная проблема, лучше всего отнести свое устройство в сертифицированный Apple магазин для ремонта.

Сталкивались ли вы с линиями на экране MacBook? Если у вас есть, не стесняйтесь поделиться своим опытом с нами в разделе комментариев ниже.

Была ли эта страница полезной?

Делиться

Копировать ссылку

Информационный бюллетень

Программное обеспечение сделок

Пятничный обзор

Я согласен с Политикой конфиденциальности в отношении моих персональных данных

С Air и Studio, зачем Apple вообще нужна линейка Pro?

Другое мышление

Продукты Apple Pro переоценены и недооценены.

Other Think

Дэвид Прайс, редактор Macworld

IDG

Рынок планшетов настолько лишен серьезных альтернатив iPad, что Apple часто выступает в качестве собственного конкурента. Вместо того, чтобы выбирать между iPad и планшетом Android, средний покупатель, скорее всего, взвесит преимущества базового iPad по сравнению с его собратьями mini, Air и Pro. Неудивительно, что некоторые люди используют слово iPad для обозначения планшетов в целом.

Конечно, Apple очень бы предпочла, чтобы наш теоретический покупатель выбрал iPad Pro, поскольку он стоит больше всего и, предположительно, обеспечивает наибольшую прибыль. Кажется, что он просто не может остановить продажи этой модели, да и всех ее продуктов под маркой Pro, с более привлекательными недорогими альтернативами.

Чтобы было ясно, мы не говорим о варианте начального уровня. 10,2-дюймовый iPad, безусловно, имеет лучшую цену, чем iPad Pro, но он продается и обслуживает совершенно другую пользовательскую базу: никто, кто серьезно развлекался мыслью об iPad Pro, никогда не был доволен ванильным iPad. То же самое относится к iPhone SE и Mac mini, ни один из которых никогда не был законной точкой сравнения для эквивалентных устройств Pro. Скорее, история последних нескольких лет была связана с ростом промежуточного звена, предложения для среднего рынка, которое сочетает в себе ключевые функции модели Pro с гораздо более низкой ценой.

IDG

Мы получили два ярких примера этого на весеннем мероприятии Apple на прошлой неделе. iPad Air снова оказался в центре внимания спустя 18 месяцев и мгновенно превратил своего 11-дюймового брата Pro в нишевую привлекательность. Air был аккуратно обновлен с процессором M1 и поддержкой 5G, и, поскольку он уже соответствовал Pro для USB-C и поддержки аксессуаров, оставалось несколько убедительных причин (возможно, экран ProMotion; дополнительный объектив камеры, неправдоподобно) для любой, кроме небольшой группы творческих профессионалов, может выложить дополнительные 200 долларов и стать профессионалом.

Более тонко, Apple признала нишевое будущее категории Pro с Mac Studio, удалой средней ценовой категории — возможно, нам нужно сказать верхней средней ценовой категории — переосмыслением формата Mac mini с хардкорным аппаратным обеспечением. Никто не мог бы спутать Studio с бюджетным компьютером, цены которого начинаются от 1999 долларов без клавиатуры или монитора, но это значительно более доступный вариант, чем Mac Pro за 5999 долларов, и прямо сейчас он значительно более привлекательный.

Ничего не скажешь о системе наименования Apple, но новый бренд Studio может предвещать более широкую новую категорию в линейке компании. Будет интересно посмотреть, появятся ли другие продукты Studio и как они будут продвигаться. Уже давно очевидно, что брендинг Apple Pro, который охватывает такие разные устройства, как Mac Pro, iPhone Pro и AirPods Pro, представляет собой неуклюжее смешение профессиональных и премиальных категорий, которые по праву следует разделять. Обозначение Studio может помочь прояснить это.

Говоря о AirPods Pro, Apple завершила жалкую программную презентацию для сегмента Pro своего бизнеса, не обновив свои наушники премиум-класса и оставив их в подвешенном состоянии. Кто купит комплект AirPods Pro сейчас, когда AirPods 3 так заманчиво сидят там, то есть современнее , то есть на 70 долларов дешевле ?

Я полагаю, что по мере возникновения проблем это довольно приятно иметь: упускать продажи одного продукта, потому что люди покупают один из ваших других.

scroll to top