Macbook apple g4: Apple power macintosh g4 (agp graphics) — Национальная библиотека им. Н. Э. Баумана

прозрачный Power Mac G4, «Лампа Джобса», редизайн iOS и другие знаковые проекты Джони Айва — Дизайн на vc.ru

Коротко об основных работах главного дизайнера Apple.

17 172
просмотров

28 июня 2019 года Джони Айв объявил, что до конца года уйдёт из Apple. Он откроет собственную дизайнерскую фирму, основным клиентом которой будет Apple.

Айв является одним из самых уважаемых промышленных дизайнеров в мире — газета Financial Times назвала его «хранителем всей эстетики Apple» и «самым известным в мире дизайнером».

За 27 лет работы в Apple он разработал дизайн ключевых продуктов компании, среди которых Mac, iPhone, iPod, Apple Watch, а также участвовал в редизайне iOS, работал над внешним видом розничных магазинов Apple и спроектировал Apple Park — новый кампус Apple.

iMac G3 (1998)

CCS Insight

Во время разработки первого поколения iMac Айв хотел выпустить что-то особенное, что будет отличаться от «обычных серых коробок». Для этого в G3 использовался пластиковый полупрозрачный корпус в тринадцати различных цветах — от Bondi Blue до «клубничного» и «лаймового».

Product Hunt 

Это был первый компьютер Apple с круглой мышью, USB-портами и без дисковода для дискет. Стив Джобс прокомментировал дизайн iMac G3 так: «Похоже, это с другой планеты. Хорошей планеты. Планеты с лучшими дизайнерами».

iBook G3 (1999)

The App Factor

Apple позиционировала 12,1-дюймовый iBook G3 как недорогое и изящное устройство для студентов, школьников и обычных пользователей. В нем использовались полупрозрачные разноцветные панели, а корпус был выполнен из резины и пластика.

Just Deal

Рекламным слоганом iBook G3 был «iMac to Go», по аналогии с coffee to go («кофе на вынос»). Мобильность устройства подчеркивалась встроенной в корпус ручкой для удобной переноски и внешним видом, похожим на сумку. Всего было пять различных цветов.

Flickr

Power Mac G4 Cube (2000)

Mac Mothership

Power Mac G4 Cube представлял собой восьмидюймовый прозрачный куб, его содержимое можно было извлечь с помощью ручки. Это было удобнее, чем отвинчивать крышку на других системных блоках.

AppleCrunch

В комплекте с компьютером шли полупрозрачные USB-колонки Harman Kardon.

Hah.Life

В сотрудничестве c Джони Айвом Harman Kardon разработала аудиосистему Soundsticks, которая состояла из двух колонок и сабвуфера iSub и была представлена на WWDC 2000. За свой уникальный дизайн Soundsticks стала экспонатом Музея современного искусства. Она выпускается до сих пор, а последняя версия Soundsticks стала беспроводной.

Harman/Kardon SoundSticks Wireless Ozone

iPod (2001)

RetroNewsNow

Это был не первый MP3-плеер на рынке, но он быстро обрел популярность благодаря его интерфейсу и фирменному колесику-скроллу для быстрой прокрутки песен.

iMac G4 (2002)

Jaki Kupić

Дизайн iMac G4 максимально отличался как от iMac G3, так и от любого другого компьютера на рынке, пишет CNET. Все электронные компоненты были собраны в полукруглом основании, в котором удалось установить даже оптический привод. ЖК-экран крепился на вращающейся ножке — её можно было поворачивать и наклонять.

iMac G4 журналисты назвали «Лампой Джобса» — его рекламировали под названием iLamp. Также компьютер напоминал настольную лампу из короткометражного мультфильма Luxo Jr, ставшую символом Pixar.

iMac G4 Pro попал на обложку журнала Time.

iPhone и iPad

В 2007 году Apple вошла на рынок смартфонов, на котором доминировали Microsoft, Palm, BlackBerry, Nokia, Motorola и другие. Компания сделала акцент на простоте использования, сенсорном экране и уникальном на то время дизайне.

Pocket-lint

Аналогичная ситуация произошла в 2010 году с выходом первого iPad.

MacBook Air (2008)

Самый компактный и тонкий ноутбук того времени, который задал направление для развития устройств и появления ультрабуков. Во время презентации Стив Джобс достал его из обычного конверта, вызвав восхищение аудитории.

iOS 7 (2013)

В 2013 году Apple решила отказаться от скевоморфизма в iOS и заменить интерфейс на более простой, плоский и современный. Дизайн новой системы был разработан под руководством Джони Айва.

Он описал iOS 7 как «внесение порядка в запутанность»: компания добавила прозрачность, тонкие шрифты, слои и новые, интуитивно понятные иконки приложений.

Apple Watch (2014)

Wareable

По версии CNET, представленные в 2014 году часы от Apple по дизайну стали одними из лучших среди всех носимых устройств, их отличительной особенностью стало управляющее колёсико-кнопка Digital Crown. Кроме удобства, оно также придавало схожесть с обычными часами, что привлекало пользователей.

По сравнению с конкурентами, например, Pebble Steel, часы были дорогими и быстро разряжались. Это не помешало Джони Айву на презентации Watch Series 4 в 2018 году заявить, что «Apple Watch — такое мощное, личное и раскрепощающее устройство, что оно может ежедневно изменять образ жизни человека».

Apple AirPods (2016)

Беспроводные наушники Apple изначально вызвали недоумение и смешанные чувства, так как напоминали EarPods — обычные наушники Apple, только с обрезанными проводами. По словам Айва — это обычное явление при первом взгляде на наушники, так как «первое впечатление основывается на уже сложившемся понимании обычных вещей, а не с точки зрения ежедневного использования».

По его мнению, AirPods стали успешными из-за мелочей, из которых складывается пользовательский опыт: мгновенной активации и выключении при снятии, формы и тактильных ощущений от кейса наушников (щёлчка крышки, например), жестов и других особенностей устройства.

Apple Park (2017)

MacMagazine

Айв принимал участие в проектировании новой штаб-квартиры Apple — кампусе Apple Park, который открылся в мае 2019 года концертом Lady Gaga. Это последний крупный проект, над которым c 2006 года совместно работали Стив Джобс и Айв.

Gündem Bursa

Основной корпус штаб-квартиры выполнен в форме огромного кольца, которое покрыто изогнутыми стеклянными панелями и солнечными батареями. Журналисты часто называют кампус «космическим кораблём» за его неофутуристичный внешний вид.

Обзор Apple G4 Cube – 20 лет самому странному Power Mac

Главная » Обзоры гаджетов » Обзор Apple G4 Cube – 20 лет самому странному Power Mac

06/08/2020GNB-Gamer0 Comments

КатегорииОбзоры гаджетов

Купертиновцы всегда выпускали инновационные и во многом уникальные устройства, значительный процент которых остался на уровне концепта. Данный обзор Apple G4 Cube хочется приурочить к двадцатилетнему юбилею самого загадочного Power Mac. Он опередил время, оставшись непонятым среди масс.

Прежде всего, в глаза бросается совершенно невероятный и даже футуристический дизайн компьютера, выглядящий эффектно в 2020 году. Полностью стеклянный монолитный корпус, выполненный с добавлением поликарбоната, акрила и спроектированный за 8 месяцев Джонатаном Айвом, делал продукт желанным выбором для профессиональных дизайнеров. По крайней мере, именно так считали «яблочники»…

Когда Стив Джобс впервые демонстрировал Мак журналисту, репортёр сразу предупредил его о странном позиционировании и завышенной стоимости – около 1200 $, что невероятно дорого в 2000-м и на 300 $ дороже аналогов со схожими техническими характеристиками.

На это главный визионер бренда ответил, что абсолютно уверен в бесподобном качестве продукта, его яркости и захватывающем дизайне. Маркетинговая чушь, безусловно. И это редкий случай, когда болтовня легенды не спасла от коммерческого провала. Было продано пару сотен тысяч штук – мало для дальнейшего развития линейки.

Итак, речь об идеальном параллелепипеде, имеющем закруглённые края с акриловыми вставками в 6 мм толщиной. Выше располагается сам куб, что создаёт ощущение невесомости и полёта в воздухе. Этот эффект демонстрировался и в рекламе, когда складывалось ощущение, что техника парит. Если нужно заменить какой-либо элемент, корпус переворачивается и снизу извлекается кубик. Предусмотрена удобная ручка, незаметная в обычном положении.

Микропроцессор имел частоту от 450 до 500 МГц (PowerPC ЦПУ), а за графику отвечал GeForce 2 MX, либо ATI Rage 128 Pro. Этого хватало для простейшей офисной работы и нетребовательного видеомонтажа, но флагманской технике уступало по всем фронтам.

Из интерфейсов предусматривались два USB, сетевой Ethernet, а также имелся встроенный модем со скоростью 56K v.90. Для вывода на монитор применялся VGA-порт, а в качестве дополнения – универсальный Display Connector. Ещё интереснее выглядел привод для CD/DVD, размещённый сверху. Диск вставлялся вертикально, а затем извлекался аналогичным способом.

Поскольку вентилятора не предусмотрели (чтобы это чудо не шумело), для охлаждения применялись воздушные потоки. Потребление электроэнергии оказывалось ниже, чем у аналогов – 28 ватт. Сегодня фанаты выпускают кастомные решения диковинного Power Mac, куда ставят многоядерные CPU и мощные графические ускорители. За предложениями обращайтесь на eBay.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и на YouTube! Копирование текстов с сайта GameNewsBlog.ru запрещено. Комментарии закрыты ввиду невозможности их модерации.

ТегиAppleMacобзорСтив Джобсхарактеристики

Об авторе
GNB-Gamer

Продажа сайта или домена не интересует. Общий E-mail для связи: [email protected].

Больше публикаций (8472)

12-дюймовый PowerBook G4

Кажется, мы не можем найти то, что вы ищете. Возможно, поможет поиск или одна из ссылок ниже.

Поиск:

Архивы

Попробуйте поискать в месячных архивах. 🙂

АрхивВыбрать Месяц Март 2022 Декабрь 2021 Май 2021 Март 2021 Февраль 2021 Декабрь 2020 Октябрь 2020 Сентябрь 2020 Август 2020 Июль 2020 Май 2020 Февраль 2020 Декабрь 2019 Сентябрь 2019 Июнь 2019 Февраль 2019Январь 2019 г. Декабрь 2018 г. Ноябрь 2018 г. Октябрь 2018 г. Сентябрь 2018 г. Август 2018 г., июль 2018 г., июнь 2018 г., май 2018 апрель 2018 г. Март 2018 г. Февраль 2018 г., январь 2018 г. Декабрь 2017 г., ноябрь 2017 г., сентябрь 2017 г., июль 2017 г., июнь 2017 г., май 2017 апрель 2017 г. Март 2017 г. Февраль 2017 г. Январь 2017 г. Декабрь 2016 г. 2016 г. 2016 г. Октябрь 2016 г., сентябрь 2016 август 2016 г., июль 2016 г., июнь 2016 г., май 2016 г., апрель 2016 г. Март 2016 г., февраль 2016 г., январь 2016 г., декабрь 2015 г., ноябрь 2015 г., октябрь 2015 г., сентябрь 2015 г., август 2015 г., июль 2015 г., июнь 2015 г., май 2015 г. Апрель 2015 г. Март 2015 г. Февраль 2015 г. Январь 2015 г. Декабрь 2014 г. Ноябрь 2014 г. Октябрь 2014 Сентябрь 2014 г. август 2014 г., июль 2014 г., июнь 2014 г., май 2014 г., апрель 2014 г. Март 2014 г. Февраль 2014 г. Январь 2014 г. Декабрь 2013 г., ноябрь 2013 г., октябрь 2013 г. Сентябрь 2013 г., август 2013 г., июль 2013 г., июнь 2013 г., май 2013 г. Апрель 2013 г. Март 2013 г. Февраль 2013 г. Январь 2013 г. Декабрь 2012 г. 2012 г., октябрь 2012 г. Сентябрь 2012 г. 2012 Август T 2012 июль 2012 г., июнь 2012 г., май 2012 г., апрель 2012 г. Март 2012 г., февраль 2012 г., январь 2012 г., декабрь 2011 г., ноябрь 2011 г., октябрь 2011 г., сентябрь 2011 г., 2011 г., июнь 2011 г., июнь 2011 г., апрель 2011 г., март 2011 г., февраль 2011 г., январь 2011 г., декабрь 2011 г., ноябрь 2011 г., октябрь 2010 г., август 2010 г., август 2010 г. Июль 2010 г. Июнь 2010 г. Май 2010 г. Апрель 2010 г. Март 2010 г. Февраль 2010 г. Январь 2010 г. Декабрь 2009 г.Ноябрь 2009 г., октябрь 2009 г., сентябрь 2009 август 2009 г., июнь 2009 г. , июнь 2009 г., май 2009 г., апрель 2009 г. Март 2009 г., февраль 2009 г., январь 2009 г. Декабрь 2008 г., ноябрь 2008 г., октябрь 2008 г., август 2008 г., июль 2008 г., июнь 2008 г., май 2008 г., апрель 2008 г. Март 2008 г., февраль 2008 г., январь 2008 г., декабрь 2007 г., ноябрь 2007 г. 2007 г. Октябрь 2007 г., сентябрь 2007 г. август 2007 г., июль 2007 г., июнь 2007 г., май 2007 г., апрель 2007 г., март 2007 г., февраль 2007 г., январь 2007 г., декабрь 2006 г., ноябрь 2006 г., октябрь 2006 г., сентябрь 2006 г., август 2006 г., июль 2006 г., июнь 2006 г., май 2006 г. апрель 2006 г. Март 2006 г. Февраль 2006 г. Январь 2006 г. Декабрь 2005 г., ноябрь 2005 г., октябрь 2005 г. Сентябрь 2005 г. август 2005 г., июль 2005 г., июнь 2005 г., май 2005 г., апрель 2005 г., март 2005 г., февраль 2005 г. Январь 2005 г. Декабрь 2004 г., ноябрь 2004 г., октябрь 2004 г., сентябрь 2004 г., август 2004 г., июль 2004 г., июнь 2004 г., май 2004 г., апрель 2004 г. Март 2004 г., февраль 2004 г., январь 2004 г. Декабрь 2003 г., ноябрь 2003 г., октябрь 2003 г. 2003 г. 2003 г. Август 2003 июль 2003 г., июнь 2003 г., май 2003 г., апрель 2003 г. Март 2003 г., февраль 2003 г., январь 2003 г., декабрь 2002 г., ноябрь 2002 г., октябрь 2002 г., сентябрь 2002 г., август 2002 г., июль 2002 г., июнь 2002 г., май 2002 г., апрель 2002 г., март 2002 г., февраль 2002 г., январь 2002 г., декабрь 2001 г., ноябрь 2001 г., октябрь 2001 г., сентябрь 2001 г., август 2001 г., июль. 2001 г. Июнь 2001 г. Май 2001 г. Апрель 2001 г. Март 2001 г. Февраль 2001 г. Январь 2001 г. Декабрь 2000 г. Ноябрь 2000 г. Октябрь 2000 г. Сентябрь 2000 г.99 Ноябрь 1999 Октябрь 1999 Сентябрь 1999 Август 1999 Июль 1999 Июнь 1999 Май 1999 Апрель 1999 Март 1999 Февраль 1999 Январь 1999 Декабрь 1998 Ноябрь 1998 Октябрь 1998 Сентябрь 1998 Август 1998 Июль 1998 Июнь 1998 1997 г. октябрь 1997 г. сентябрь 1997 г. август 1997 г. июль 1997 г. июнь 1997 г. май 1997 г. апрель 1997 г. март 1997 г. февраль 1997 г. декабрь 1996 г. ноябрь 1996 г. октябрь 1996 г. 19 сентября96 августа 1996 г. июль 1996 г. июнь 1996 г. май 1996 г. апрель 1996 г. январь 1996 г. декабрь 1995 г. октябрь 1995 г. август 1995 г. июль 1995 г. июнь 1995 г. май 1995 г. апрель 1995 г. март 1995 г. декабрь 1994 г. ноябрь 1994 г. 1993 г. октябрь 1993 г. август 1993 г. июль 1993 г. июнь 1993 г. апрель 1993 г. февраль 1993 г. январь 1993 г. декабрь 1992 г. октябрь 1992 г. август 1992 г. май 1992 г. март 1992 г. февраль 1992 г. 19 декабря91 октября 1991 г. июнь 1991 г. март 1991 г. февраль 1991 г. январь 1991 г. декабрь 1990 г. октябрь 1990 г. сентябрь 1990 г. июль 1990 г. март 1990 г. декабрь 1989 г. сентябрь 1989 г. июнь 1989 г. март 1989 г. январь 1989 г. 1985 Март 1985 Декабрь 1984 Сентябрь 1984 Январь 1984 Январь 1983

15-дюймовый алюминиевый PowerBook G4 | Ars Technica

16 сентября Apple представила долгожданного преемника своего 15-дюймового Titanium PowerBook. За TiBook сложно следовать. Со времен оригинальной линейки PowerBooks, одного из самых ярких продуктов Apple, портативный компьютер не вызывал такого интереса у пользователей Mac и компьютерных энтузиастов в целом. Если вы позволите мне сделать небольшое отступление, я хотел бы оглянуться на некоторые важные вехи в истории линейки PowerBook.

Первоначальная линейка Apple PowerBook состояла из трех продуктов. На нижнем уровне был крошечный (для своего времени) PowerBook 100, субноутбук, который быстро стал культовым среди «маленького — красивого» набора дорожных воинов. Для остальных из нас были два полноразмерных полнофункциональных ноутбука: PowerBook 140 и PowerBook 170. Топовый 170 имел активную матрицу ( вздох! ) ЖК-дисплей, который обеспечивал уровень отклика и четкости. значительно выше современной нормы.

Серия PowerBook 100

Все модели PowerBook имеют указывающее устройство с трекболом перед клавиатурой с кнопками сверху и снизу для быстрого доступа при наборе текста (большие пальцы на верхней кнопке и трекболе) или при простом использовании трекбола (пальцы на трекболе, большой палец внизу) кнопка). По обе стороны от трекбола было пустое пространство из пластика.

Такое расположение было совершенно неслыханным в 1991 году, как и такая заметная интеграция указывающего устройства. В течение следующего десятилетия другие производители ноутбуков будут покорно копировать дизайн линейки PowerBook. Быстро появились указательные устройства, первоначально как неудобные защелкивающиеся придатки к существующим конструкциям ноутбуков. В конце концов, расположение «клавиатура вперед» стало широко распространенным, освободив место для повсеместно распространенного указывающего устройства, установленного в центре. Переход от трекбола к трекпаду распространяется аналогичным образом.

Рекламное объявление

За это время модельный ряд PowerBook несколько раз расширялся и сокращался, в конечном итоге потеряв свой путь в конце 1990-х годов вместе с остальной частью Apple. С широким внедрением функций, которые были впервые применены, некогда революционная линейка продуктов PowerBook выродилась в серию старых черных ноутбуков, чьим лучшим шансом вызвать интерес было сгореть.

PowerBook G3

Перенесемся на несколько лет вперед, оставив достаточно времени для триумфального возвращения Стива Джобса и появления некой бомбы Bondi blue, и Apple снова в деле. Линия PowerBook была оснащена быстрым процессором G3, и в конечном итоге она превратилась в гладкую, всеми любимую черную плиту с бронзовой клавиатурой.

Но iMac был не просто усовершенствованием более ранних бежевых настольных компьютеров Mac. Каким бы хорошим ни был PowerBook G3, он определенно не был «iMac линейки PowerBook», если в этом есть смысл.

Откройте для себя Titanium PowerBook с процессором G4 и дизайном, благодаря которому PowerBook G3 сразу же кажется неуклюжим пережитком. При толщине в один дюйм он был описан как «необоснованно тонкий» — самый тонкий ноутбук Apple за всю историю. Он также включал самый большой экран, который когда-либо предлагался на PowerBook. До мельчайших деталей TiBook был произведением искусства. Добавьте к этому экзотический металлический титан, и вы получите безумие поклонников PowerBook невероятных масштабов.

После двух лет доработок линейка PowerBook снова расширилась, включив в нее 12-дюймовую и 17-дюймовую модели, но на этот раз с более привычным металлическим алюминием: AlBooks.

PowerBook G4 Titanium

Но в то время как 12-дюймовые и 17-дюймовые модели PowerBook включали в себя все последние усовершенствования интерфейса, процессора и шины, TiBook остался томиться с «прошлогодними технологиями». По сравнению с еще более изысканными и элегантными AlBook, TiBook начал выглядеть явно устаревшим, идея, которая казалась немыслимой несколько лет назад. В течение девяти долгих месяцев неугомонное сообщество слухов о Mac неоднократно предсказывало скорое появление преемника TiBook: легендарного 15-дюймового AlBook.0003
Рекламное объявление

Когда он наконец был представлен на выставке Apple Expo в Париже, это было разочарование. Это был 15-дюймовый алюминиевый PowerBook G4, ни больше, ни меньше. Вся линейка была обновлена ​​с использованием новейших технологий, в результате чего осталось прекрасное семейство одинаково одетых PowerBook трех размеров.

В любом случае, это история высокого уровня. Но ноутбук компьютеры отличаются от настольных компьютеров тем, что значительная часть их стоимости определяется их физическими характеристиками. Действительно, это и есть причина их существования, и каждая функция рассматривается через призму старомодного механического удобства использования. смысле слова: предметы, которые нужно носить, трогать, манипулировать, владеть 9.0003

Долговечность и удобство ручного инструмента — непростая задача для высокотехнологичного устройства, которое должно втиснуть все содержимое традиционно стационарного и редко используемого настольного компьютера, включая все устройства ввода и вывода, в стильный контейнер. размером с небольшую стопку бумаги. Когда дела идут хорошо, блокнот кажется почти волшебным, как невозможный объект. Но велика вероятность того, что что-то пойдет не так. Это низкоуровневая история, о которой вы не прочтете в пресс-релизах или на страницах с информацией о продукте.

TiBook — прекрасный пример и поучительная история.

scroll to top