Macbook pro late 17 2018: macOS Monterey совместима с этими компьютерами — Служба поддержки Apple (RU)

Apple соглашается выплатить компенсацию за неисправные клавиатуры Butterfly

Автор:

Kyle Barr

Оповещения

Мы можем получать комиссию за ссылки на этой странице.

Клавиатура в старом стиле «бабочка» на ноутбуках Apple оказалась обычной шуткой среди потребителей, которые постоянно сталкивались с залипанием или залипанием клавиш. Фото: ChrisChips (Shutterstock)

Плохой дизайн клавиатуры Apple, который компания потратила полвека на то, чтобы впихнуть его в свои MacBook, наконец, официально стал кусать компанию сзади, по крайней мере, в финансовом отношении.

Еще в июле Apple урегулировала давний коллективный иск на 50 миллионов долларов по поводу неисправной клавиатуры-бабочки, хотя компания отрицала правонарушения и вину за их хрупкую конструкцию. Macworld впервые сообщил, что судья, рассматривающий коллективный иск на 50 миллионов долларов, согласился с условиями предложения в среду. По данным Law360, 33 миллиона долларов из этой суммы пойдут некоторым пользователям Mac.

Лица, купившие MacBook с неисправной клавиатурой в период с 2015 по 2019 годв Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке или Вашингтоне могут получить выплату в размере 50, 125 или 395 долларов США, в зависимости от того, были ли заменены колпачки клавиш, заменена ли клавиатура или было два или более замена клавиатуры во время владения. Должен появиться веб-сайт с дополнительной информацией о том, кому могут быть причитаются наличные деньги, но на момент сообщения этот сайт остается пустым.

В штатах, о которых идет речь, были сертифицированы коллективные иски, поэтому люди, которые купили свои MacBook за пределами этих регионов, не увидят чек по почте. В групповом иске, поданном еще в мае 2018 года, утверждалось, что Apple годами знала, что клавиатура неисправна, но продолжала оснащать более поздние модели MacBook тем же дизайном. В иске утверждалось, что компания продала все ноутбуки, рекламируя при этом, что клавиатура имеет «в четыре раза большую стабильность клавиш, чем традиционный ножничный механизм».

Apple долгое время прятала голову в песке из-за дизайна бабочки, часто отрицая, что что-то не так с ее тонкими клавиатурами, которые ломались всякий раз, когда под клавишами попадал любой тонкий кусочек пыли или песка. Помимо ощущения мягкости и неудовлетворенности, эти кнопки часто становились залипающими и не реагировали без видимой причины. Дизайн бабочки использовался с начала 2015 года до 2020 года. Модели MacBook Air и Pro использовали клавиатуру, хотя прошли годы, прежде чем компания признала наличие проблемы. Это признание было сделано вскоре после подачи коллективных исков.

Компания начала предлагать бесплатные исправления для некоторых моделей MacBook еще в 2018 году и сообщила пользователям, которые потратили собственные деньги на ремонт, они могут получить возмещение. Эта «расширенная программа обслуживания клавиатур» давала пользователям четырехлетнюю гарантию на их ноутбуки, хотя даже у клавиатур третьего поколения все еще были проблемы, о чем свидетельствует статья в The Wall Street Journal Джоанны Стерн (она же «Джоанна Стн» в честь ее « Клавиши «E» и «R» застряли).

scroll to top